17:15, 10.12.2015 / ЭКОНОМИКА

В Вуктыльском районе построят ФАП

В ходе рабочей поездки в Вуктыльский район Сергей Гапликов дал ряд поручений в сфере транспорта, здравоохранения и коммунального хозяйства. В частности, в ходе совещания был поднят вопрос об отсутствии круглогодичной переправы через реку Печора в местечке Кузьдебож.

В настоящее время в период навигации эксплуатируется паром компании «Газпром трансгаз Ухта», однако отсутствие у него лицензии на перевозку пассажиров водным транспортом создает большие неудобства для пассажиров маршрутных автобусов и водителей частных автомобилей. Транспорт приходится перевозить на пароме, а пассажиры и водители перебираются на другой берег на катерах. В ходе совещания прозвучал вопрос строительства капитального моста, затраты на возведение которого оцениваются более, чем в три миллиарда рублей.

«Скажу откровенно - такую сумму нам не потянуть. Цена моста по примерной оценке сравнима со стоимостью годового обслуживания всех дорог республики. Давать несбыточных обещаний не буду. Ситуацию решать будем решать, но с учётом имеющихся ресурсов», - приводит слова Сергея Гапликова правительственная пресс-служба.

Глава региона рассказал, что в настоящий момент в Печоре идёт подготовка к эксплуатации двух новых паромов «Тобыш» и «Расью», один из которых, на период навигации предполагается направить на переправу в Вуктыл.

Отдельно были рассмотрены проблемы в сфере здравоохранения муниципалитета.

В частности, руководитель муниципалитета Дмитрий Иваненко доложил, что в посёлке сельского типа Шердино необходим новый фельдшерско-акушерский пункта. Существующее здание имеет 100-процентный износ. Сергей Гапликов региона поручил правительству региона рассмотреть возможность выделения ресурсов для строительства нового ФАПа. Кроме того врио главы региона заверил, что в следующем году муниципалитет финансовую поддержку для проведения капитального ремонта объектов Вуктыльской районной больницы.

Сергей Гапликов также напомнил, что до конца 2016 года планируется завершить строительство долгожданного водопровода Подчерье-Вуктыл общей протяжённостью 24 километра. Это стало возможным благодаря достигнутым договорённостям руководителя республики с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Поддержка со стороны газового концерна на строительство водовода составит свыше 370 миллионов рублей.

3532

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ВРИО
    10 дек. 2015 г., 17:23:32
    Ответить
    рассмотрите проблемы здравоохранения в Выльгорте, в Сыктывдинском районе. Ужас к терапевту не попасть. Всегда один терапевт в поликлинике и то не с нашего участка.Терапевта нашего участка СПТУ-2 никогда нет в поликлинике. Разберитесь пожалуйста.
  • комияс
    10 дек. 2015 г., 18:13:42
    Ответить
    ФАП тоже будут строить из фенольных панелей?
    • вот те и ну
      11 дек. 2015 г., 10:07:36
      Ответить
      нет из фикальных
  • 321
    10 дек. 2015 г., 19:04:02
    Ответить
    да ну на
    фанерная избушка 15 кв. м. и фельдшер с тонометром, ну все, залечат у всех
    • Вуктыл
      10 дек. 2015 г., 19:19:24
      Ответить
      Вот так!Шердинцев надо всех давно переселить,а не строить для 50 человек ФАП- избушку!!!
  • Невуктыл
    10 дек. 2015 г., 20:45:47
    Ответить
    ФАП построить могут. Отстегнут немного, запишут (украдут) больше. Но построят. Понятно, хоть там постоянно проживает примерно 50 человек, это люди, и им нужна помощь. А вот кто туда поедет работать? До Шердино 30 км бездорожья (лесную грунтовку назвать дорогой сложно, особенно весной и осенью), это от бетонки. А от бетонки еще пилить до Ухты км 150, а до Вуктыла еще км 50, в общем, километров 80. Кто туда поедет молодой и красивый? Даже для Лемтыбожа найти фельдшера трудно (а это от Вуктыла недалеко, км 20), и дорога круглогодичная. А Шердино от Вуктыла отделяет еще и Печора. В Кырте как-то работал фельдшером человек судимый, и гнал там и продавал населению самогон. Так и ему были рады - хоть может укол сделать и давление померить, когда трезвый. В Усть-Соплеске тоже были с этим проблемы. Нет дураков в глухомань переться, за копейки пропадать на нашей "территории мечты".
  • Вуктылец
    10 дек. 2015 г., 21:09:21
    Ответить
    А Гапликов в курсе, что местная вуктыльская власть спит и видит, как бы закрыть начальльную школу и центр внешкольной работы!? Детей всех распихать в две оставшиеся школы. А кружки и внеурочные занятия умников в администрации не волнуют, несговорчив уже о сокращениях среди педагогов!
    • Вуктыльцу от Вуктыльца
      10 дек. 2015 г., 21:13:09
      Ответить
      Народ уезжает ежегодно... Чего же Вы хотите... В детсадах пустуют группы, не хватает средств на зарплату, а вы все мечтаете...
  • БНК,
    10 дек. 2015 г., 21:10:44
    Ответить
    Ну как же можно так писать?? Столько ошибок!!
    • Ой, да молодцы
      10 дек. 2015 г., 21:49:26
      Ответить
      Сначала всё разворуют и развалят,
      затем снова будут отмывать деньги на стройках, травя народ формальдегидом.
  • Вуктыл
    10 дек. 2015 г., 21:49:54
    Ответить
    сейчас на Юргане в программе время новостей сюжет о посещении Гапликова нашего города посмотрела,так ,это ,ребяты,оказывается у нас все хорошо.Руководство района еще медали получит!Ура!!!
    • Житель Коми
      11 дек. 2015 г., 0:00:31
      Ответить
      Новый ФАП это отличная новость,был в п.Керки Сосногорского района,заходил в новый ФАП,всё прекрасно сделано,работют 4 человека,даже зубной врач есть,а вы ноете,что в ФАП в посёлок ни кто работать не пойдёт
      • Фельдшер
        11 дек. 2015 г., 0:59:23
        Ответить
        Да ладно....ни за что не поверю,что бы на ФАПе был такой штат,там положена ставка фельдшера и 0,5 ст. санитарки
        • Вуктыл
          11 дек. 2015 г., 1:01:52
          Ответить
          Я тоже не верю,что бы на ФАПЕ работало 4 человека??? У нас один фельдшер на 4 ФАПА вот это правда
      • Вуктыл
        11 дек. 2015 г., 7:44:05
        Ответить
        Никто не ноет.Все со смеху помирают! Какие новости!!!Трындец.Куда мы катимся?!
  • ждемс
    11 дек. 2015 г., 10:11:04
    Ответить
    вот так всегда один дурень был министр мудрилка все разрушил позакрывал отчитался перед торлопаном и кайзером об оптимизации и свалил а сейчас надо все востанавливать желаю ему чтоб его тоже оптимизировали