content/news/images/45024/Irina-Popova-31.jpg
09:50, 11.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Несчастную посудомойку собираются лишить родительских прав

Газета «Трибуна» опубликовала материал о «неблагополучной» семье из поселка Нювчим Сыктывдинского района, где по оценке социальных служб родители едва не довели двухлетнюю дочь до голодной смерти. С признаками истощения малышка находится на лечении в детской республиканской больнице.

Несчастную посудомойку собираются лишить родительских прав
Фото tribuna.nad.ru

Покопаться в чужом белье

Реакция на случившееся была оглушительной. На нювчимское ЧП на этой неделе отреагировал председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, который поручил руководителю Министерства труда и социального развития Илье Семяшкину разобраться в произошедшем: почему сельская семья осталась без внимания органов профилактики и местных властей?
Министр обещал «исправить ситуацию». Но судя по всему, исправлять ее будут «через колено». Уже на 15 декабря назначено заседание суда, в который социальные службы подали иск об ограничении родительских прав в отношении обоих детей жительницы Нювчима Ирины Поповой.
Одновременно острый интерес к драматической истории семьи проявили создатели ток-шоу Первого канала «Мужское/Женское». Ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская – пригласили Ирину Попову и ее супруга Романа на съемки в Москву.

«Мне страшно»

В этом хоре осуждающих и клеймящих позором голосов пока так и не прозвучало мнение самой матери, которую многие считают виновницей произошедшего с ребенком.
В минувшую среду корреспондент «Трибуны» навестила Ирину Попову, которая вместе с дочерью находится сейчас в Детской республиканской больнице.
— Вы уже приняли решение участвовать в ток-шоу Гордона? — спрашиваю Ирину.
— Мне звонили из Москвы, уговаривали, чтобы мы приехали на передачу, — ответила она. — Сообщили, что билеты куплены. Мы должны будем выехать в эту пятницу. Но я пока не решилась, мне страшно. Ведь обычно на таких передачах много жестокости и грязи…
Ирина и Роман живут в гражданском браке. У них две дочери. Старшей Олесе шесть лет, а младшей Кристине в апреле исполнится три года.
Из Сыктывкара в Нювчим семья переехала в июне этого года. На материнский капитал супруги купили в Нювчиме квартиру с мебелью в двенадцатиквартирном доме.
— Почему именно в Нювчиме? У вас там родственники?
— Нет, просто мы долго искали себе жилье. По цене подошла квартира лишь в Нювчиме. В Сыктывкаре, понятно, на эти деньги даже каморку не купишь.
Местные власти заранее предупредили супругов: работу в поселке найти трудно. Но им казалось, что собственная крыша поможет решить большинство проблем, остальное, дескать, приложится. По словам Ирины Владимировны, местные жители приняли новоселов хорошо, много помогали: на первое время обеспечили дровами, приносили картошку, овощи, молоко, дарили детям одежду.

Логопед в приюте

Ирина признается, что семья жила трудно. Женщина работала посудомойкой в Сыктывкаре, ездила туда на смены. Отец семейства безработный, он ухаживал за дочерьми.
Естественно, большая часть заработанных мытьем посуды денег Ирина тратила на поездки до столицы и обратно. На питание оставалось мало. Родители не получали никаких пособий, положенных малоимущим гражданам, поскольку никаких документов не оформляли. Почему? На этот вопрос Ирина так и не смогла ответить…
В поселковой администрации Поповой предложили отдать старшую дочь в приют в Ыб, пока семья не решит свои финансовые проблемы.
— Мне было очень тяжело расставаться с Олесей. Но нам сказали, что там хорошие педагоги, есть логопед. А Олеся как раз нуждалась в помощи этого специалиста. Только поэтому я и согласилась, – говорит Ирина Владимировна. – Теперь она хорошо выговаривает все буквы, и оставаться ей там нет необходимости.
— А как же вы допустили, что младшая дочь из-за крайнего истощения попала в больницу?
— Я не знаю, кто это придумал, откуда взялось это утверждение, которое все сегодня воспринимают как истину! — с горечью возражает Ирина. — Когда нас с малышкой госпитализировали в ДРБ, врачи лично мне не сказали, что девочка истощена. Она веселая, общительная, выглядит вполне здоровой. Никаких процедур мы здесь не проходим, только обследуемся у узких специалистов. Нам пора в садик, уже и место есть в Нювчиме…
— Конечно, жили мы не богато, — признается женщина. — Экзотических фруктов у нас не было, но супы и каша были на столе всегда. Я изо всех сил стремилась все делать, чтобы моим детям было хорошо.
— Ирина Владимировна, специалисты опеки и попечительства подали исковое заявление в суд об ограничении родительских прав на детей. Что решит суд, неизвестно. Но вас могут ограничить в общении с детьми…
— Я нормальная мама, — повторяет она, вытирая слезы… — За что меня наказывать — я не понимаю.

Отобрать — легче

Двухлетняя Кристина по социальным показаниям была направлена в Детскую республиканскую больницу после рейда, который провели члены комиссии по делам несовершеннолетних Сыктывдинского района 23 ноября. Комиссия выявила, что семья имеет минимальный набор питания, в доме отсутствует необходимый запас дров.
Однако представители власти не протянули родителям руку помощи. Ни материально, ни даже в плане сбора необходимых документов для получения пособия. Отобрать детей — конечно, проще, а главное, «дешевле»…
Причем речь не идет о какой-то асоциальной семье, где родители пьют по-черному. Родители — обычные сельские люди, только очень бедные. Разве отец виноват в том, что у него нет работы, а мать вынуждена за гроши мыть чужие тарелки?
Сейчас на дворе — кризис. И таких нищих семей в Коми, особенно на селе, становится все больше.

Желающие оказать благотворительную помощь нуждающейся семье, могут получить информацию о том, как это сделать, в администрации села по телефону (82130) 7-95-37.

5449

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    11 дек. 2015 г., 10:00:39
    Ответить
    Надо помочь материально семье.

    Проще всего отобрать ребенка, но уверен в детдоме он не будет счастливее, скорее наоборот, чужие люди никогда не будут любить его также как родители.

    • Надо
      11 дек. 2015 г., 10:07:44
      Ответить
      помогайте.
      Только таких семей, с неработающими алкашами - чуть больше, чем дохрена, всем попогать будете?
      • Ух Их
        11 дек. 2015 г., 10:39:45
        Ответить
        А как иначе?

        Там ниже вижу. Укоряют, что не обращались никуда родители.
        Там с высшим образованием люди видимо так рассуждают, а в селе люди писать толком не умеют, не то чтобы они знали о том, что их не пошлют куда подальше, а кто-то поможет.

        Помогать - не значит одарить миллионами или многокомнатными квартирами.
        Может быть придумывать какие-то целевые карточки на приобретение продуктов по нормам.
        Люди на селе и пьют от бессилия, радость у них там одна - выпить.

        Вы поставьте там кинотеатр хотя бы, спортивные площадки сделайте, секции, чтобы дети занимались и имели цель, чтобы взрослые видели хоть что-то кроме кромешной зимней тьмы.

        По словам людей в городе сейчас работы совсем нет, а что есть - платят либо мало, либо без социальных гарантий.

        Ваш вариант забрать ребенка? Так ведь те же деньги, что пойдут на воспитание в детдоме можно дать здесь целевым образом.
        • Денег дать?
          11 дек. 2015 г., 10:42:10
          Ответить
          Так папаша вообще работать не пойдет, пропьет - и что дальше?
          • Ух Их
            11 дек. 2015 г., 11:30:53
            Ответить
            Говорю же, целевая помощь под контролем, например карточки на питание.

            К тому же, не увидел в новости, что папаша алкаш.

            А вообще если вы деньгами только меряете, то денег у государства уйдёт не меньше, если не больше - это и воспитание в детдоме и последующее обеспечение жильём.
            В моральном плане - детей нужно оставлять родителям, если они над ними не издеваются и бьют.
            • А если голодом морят
              11 дек. 2015 г., 12:54:21
              Ответить
              то надо оставлять или нет?
              • Ух Их
                11 дек. 2015 г., 13:58:39
                Ответить
                Прежде чем спрашивать можно было бы и дочитать.

                Пойми, люди бедные, рады кормить до отвала, но они бедные, помочь им надо, помочь.

                Если есть сомнения в людях этих, целевая помощь тогда должна быть, например, карточки на какой-то набор еды, с необходимым количеством витаминов для дитя, например, карточка на приобретение необходимого набора одежды.

                Ведь можно сделать какой-то под контролем государства торговый дом например, куда люди будут приносить свои бывшие в употреблении детские вещи.

                Да надо думать государственным головам об этом, а не создавать бесполезные бюрократические органы у которых только одно решение приходит в голову.

                Да и новость почитайте внимательно, это не семья алкашей.
                • У нас
                  11 дек. 2015 г., 14:19:44
                  Ответить
                  бедных - плстраны.
                  Всем помогать будешь? Помогалка-то не порвется?
                  "На Бога надейся, а сам не плошай" - слыхали?
                  • Ух Их
                    11 дек. 2015 г., 15:30:21
                    Ответить
                    Так не помогай ни кому. Живи сам по себе, плюй на всех, кто же тебя лично заставляет помогать?
            • Урапар
              11 дек. 2015 г., 14:13:46
              Ответить
              Помню как общество осеннюю новость о вводе прод карточек восприняло... А ведь там бвла идея отменная деньги электронные и тратить на алкоголь их нельзя но народ то у нас дюже добрый закидали сразу
              Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 дек. 2015 г., 10:16:58
      Ответить
      !
      +100000
      Отправлено из мобильной версии
    • А вот такая у нас власть
      11 дек. 2015 г., 12:07:18
      Ответить
      Отобрать да украсть. Но не помочь.ричего не видели ничего не слышали. А разъяснить мамаше ее права некому.
  • Сыктывкарец
    11 дек. 2015 г., 10:02:35
    Ответить
    Вот она помощь Тукмакова. Сказал помочь. Подчиненные шестерки из органов опеки, тут же отреагировали и помогли. Отобрали ребенка. Вот же тварь Тукмаков.
    • за справедливость
      11 дек. 2015 г., 10:47:10
      Ответить
      не тварь, а подлая свинья
  • Сердобольным
    11 дек. 2015 г., 10:06:04
    Ответить
    Помогать надо тем, кто "хочет, но не может". А тут отец не работает, за помощью никуда не обращались. На мой взгляд власти правильно делают, т.к. здоровье ребенка превыше всего. У семьи есть время чтобы привести дела в порядок, отцу устроиться на работу (жаль его нельзя принудительно устроить), пособия оформить. Если родители будут стараться, тогда и можно обратно отдавать ребенка. И уже глаз с них не спускать.
    • народ
      11 дек. 2015 г., 11:03:39
      Ответить
      остановитесь осуждать. отец не работал, т.к. нет места в садике и надо сидеть с ребенком , раз мать на работу ездит. проще помои выливать. что сделал Семяшкин со своей службой ??? Гардон им предложил 100 тысяч рублей за участие в передаче . какой дурак откажется от такого подарка? плюс бесплатные билеты , питание и посмотреть столицу, которая довела наш регион на самого низа, забирая у нас все практически налоговые сборы. они жируют , мы еле сводим концы.
      • Народу
        11 дек. 2015 г., 11:11:57
        Ответить
        Вообще-то отец мог бы найти работу и поденежнее, чем мама-посудомойка. Только нафига напрягаться.
        А что мест в садике нет - проверяли?
        Но в Москву нахаляву сгоднять - это они не против, конечно.
      • поколение социализма
        11 дек. 2015 г., 11:19:45
        Ответить
        только где этот гордон взял эти 100 тысяч, очередное шоу за счет таких кто нигде не работает и главное не хочет, вот оно перестроечное поколение им все подай на тарелочке единственное что у них осталось это естественные животные потребности
      • некто
        14 дек. 2015 г., 11:30:16
        Ответить
        согласен со всем
        я тоже не понимаю тех, кто осуждает их за поездку к Гордону. Семья деньги хорошие получит от московских кровососов. Пусть платят вампиры из столицы, которые все себе тянут из регионов. В курсе вообще сколько налогов в Москву уходит?
        И наплевать на мнение общества в данной ситуации, деньги важнее. По матери видно, что она нормальная. Да не все у нас с высшим образованием, что гнобить их из-за этого? Какую смогла найти работу, такую нашла.
        И вообще, сидят тут, каркают. Сами бы поискали работу. Да в Сыке не найти нормальную. Сказки тут не рассказывайте. А в Нювчиме вообще бесполезно что-то ловить. Считаю, что работать за 6 тысяч в колхозе - когда 2-3 тысячи будут уходить на проезд до места работы и обеды, нет никакого смысла.
  • Необъективна пресса,
    11 дек. 2015 г., 10:10:44
    Ответить
    нужно все очернить, подать жареный факт. Мать бьется, как рыба о лед, а ее еще хотят лишить детей с подачи тех же СМИ.
    Знаю семьи, где не бедствуют, заработок достойный, а дети питаются чипсами, в лучшем случае пельменями дома. Потому что родители "креативны" и не царское это дело выходные на кухне проводить. Это сравнение некоторых ситуаций.
  • Мама
    11 дек. 2015 г., 10:11:34
    Ответить
    Наркоманов надо отлавливать! Помогать надо таким семьям! На Фото вполне красивая мамочка и ребенок вовсе не истощен! Правительство пусть меньше ворует))) А работу с детьми действительно трудно найти теперь, а молотить языком все умеют.
  • 6-й лесничий
    11 дек. 2015 г., 10:18:57
    Ответить
    Наше государство в этом году выделило более 2 трлн. рублей на поддержку приближенных банкиров, поддержало семью "бедных" Роттенбергов нехилой подработкой в виде гос.контракта на 13 лет с фирмой "Платон" за 10, 6 млрд. бюджетных рублей в год, повысило зарплату депутатам на 30%, а членам сов.феда на 40%. При этом урезали нормы натуральной помощи инвалидам, перевели инвалидов и вет. труда на нормативы по коммунальным льготам. В следующем году на нормативы по коммунальным льготам переводят сельских медиков и педагогов, а всех граждан на норматив по электроэнергии. И про все это Ирада Зейналова по телевизору не расскажет. Все тишком, без особых обсуждений и огласки. А социальные доплаты малоимущим и детские пособия - это слёзы. Лучше ломать судьбу детей и их родителей, разлучая их. Лучше вот так вот, проще и действительно меньше возни. Кучка правителей загоняет свой народ в отчаяние и нищету, а народ зомбированный телевизором аплодирует им стоя
  • житель
    11 дек. 2015 г., 10:20:02
    Ответить
    лучше пусть в детдоме ребенок живет, хоть квартиру от государства получит, на ипотеку тратиться не будет и родителей к себе заберет
    Отправлено из мобильной версии
    • как бы не так
      11 дек. 2015 г., 10:28:45
      Ответить
      Никакой квартиры этот ребенок никогда не получит, так как прописан в деревяшке родителей. туда и вернется из детдома.
    • юрист
      11 дек. 2015 г., 10:52:19
      Ответить
      Семья приобретала квартиру на материнский капитал, значит автоматически у обоих детей есть доля в собственности этой квартиры. Поэтому при достижении возраста 18-ти лет на жилье такие дети не претендуют, т.к. фактически они уже обеспечены жильем. Государство не обманешь... В этом случае материнский капитал - хитрая штука от государства
  • пессимист
    11 дек. 2015 г., 10:21:23
    Ответить
    ....Правительство пусть меньше ворует))) А работу с детьми действительно трудно найти теперь, а молотить языком все умеют...................

    Меньше воровать они не будут, это такая традиция в России: они же власть.
  • asds
    11 дек. 2015 г., 10:21:52
    Ответить
    Разве отец виноват в том, что у него нет работы, а мать вынуждена за гроши мыть чужие тарелки?-------------нет, блин, а кто виноват ???????*?? опять Путин ????? Смог наплодить - сумей прокормить. Иначе какой ты мужик, если баба на хлеб зарабатывает. Тысячи мужиков пашут вахтами, в лесу, в автомастерских, у фермеров за коровами г-но убирают. Семья в социально-опасном положении и органы опеки правильно перестраховались. А то потом бы за очередное ЧП их так бы вздрюкнули, мало не показалось бы. Пособия не получают. Даже документы лень подать.
    • Отец
      11 дек. 2015 г., 10:34:56
      Ответить
      виноват, что у него нет работы, да и устроила его уже администрация. Не надо быть Табаки при Шерхане. Прислушиваться, "что джунгли скажут."
      • Во-во
        11 дек. 2015 г., 10:45:34
        Ответить
        пока администрация не "пристроила" - как-то он не спешил работать.. А виноваты все, кроме его, болезного? А пособия оформить - религия не позволяла? Да, копейки, но хоть на хлеб ребенку...
        • а вы не думали
          11 дек. 2015 г., 11:49:05
          Ответить
          что ему отворот-поворот с работой везде могли дать?
          А администрация его сейчас трудоустроила, чтобы себя выгородить в этой некрасивой ситуации? Утихнет шумиха - опять выкинут по формальной причине
          • Значит
            11 дек. 2015 г., 14:17:17
            Ответить
            такой "работничек", что везде получал от ворот поворт.
            Те, кто хочет работать - работают.
  • Автору статьи
    11 дек. 2015 г., 10:33:11
    Ответить
    где сегодня 11 декабря
    находится Ирина? Как ей передать деньги?
    • 123
      11 дек. 2015 г., 14:58:18
      Ответить
      в ДРБ, мы уже подарок для девочки передали! Возможно, деньги не лучший способ поддержки в данном случае, но это ваше право!
  • В
    11 дек. 2015 г., 10:36:00
    Ответить
    Самое "простое" в этой ситуации забрать ребенка. А где были раньше все эти псевдоработники социалки? Что они делают? Государству необходимо наоборот исключать понятия приют и т.д.. Дети в приютах вырастают не до конца адаптированными к этой жизни. И висят на шее у государства до конца жизни или спиваются. Не все конечно. Я считаю , что ребенка в этой семье надо оставить, если реальной угрозы жизни и здоровью нет. А социальным службам наоборот помочь адаптироваться семье к новым условиям проживания.
    • Я
      11 дек. 2015 г., 12:20:42
      Ответить
      Понятия "приют" уже нет. Есть СРЦН. Так вот, как дети там могут "вырастать", если они помещаются туда на срок от 3 месяцев до года?? Где вы все в статье видите про лишение прав? Она будет ограничена в правах всего лишь! Так вот, пока дети в СРЦН, родителям как раз помогают переломить ситуацию- найти работу и т.п. Помогают те самые "работники социалки" за ЗП 12 тыр в месяц (средняя ЗП на руки специалиста по социальной работе)
  • Валентина Александровна
    11 дек. 2015 г., 10:40:13
    Ответить
    Надо помочь этой женщине Она не пьёт.Летом видели её в Лесозаводе .Помогли ей с коляской. Она очень любит детей. С ней всегда были 2 собаки она их тоже пыталась кормить. Звонили в центр по работе с семьями по Чернова но никакой реакции не последовало
    • Правильно
      11 дек. 2015 г., 12:23:05
      Ответить
      что реакции не последовало. У нас принцип социального обслуживания - заявительный! Читаем законодательство! Причем заявителем не может быть случайный человек!
  • Во блин
    11 дек. 2015 г., 10:43:11
    Ответить
    В деревне и голодают. Что за отец такой - не работает и спокойно смотрит как его жена корячится. Уж мужику то проще работу найти в любом случае. Настрогал детей и на диван залег, даже квартиру и то за рождение второго получил. А в лес походить было не судьба, ягод, грибов собрать? Хоть какие-то витамины детям были бы.
  • а маму-то
    11 дек. 2015 г., 10:44:35
    Ответить
    зачем
    лишать???? Если папа не работает, его надо "воспитывать" ! В деревне и огород свой и скотину завести кто папаше неработающему мешает?? Видите ли, работы у него нет. Никогда не поверю, что в деревне с голоду можно помереть. Мужик, если ты здоровый, руки-ноги на месте, не стыдно тебе??
    • скотину тоже на что-то надо купить сначала
      11 дек. 2015 г., 11:50:26
      Ответить
      она от сырости не заводится сама по себе
      • в деревне
        11 дек. 2015 г., 13:38:05
        Ответить
        козленочка и за так можно приобрести, было бы желание работать да семью кормить. В деревне сердобольных хватает.
        • В качестве скотины
          11 дек. 2015 г., 15:31:14
          Ответить
          Могут пу и ме послужить. С отъевшимися донельзя мордами за период властвования.
  • Уважаемая BNkomi !
    11 дек. 2015 г., 11:06:35
    Ответить
    Замыливать лицо несовершеннолетнего следует тщательнее !
    Лицо ребенка состоит не только из глаз, которые Вы заквадратили, но и из ушей, подбородка, волос и т.д.
    Выполняйте требования закона надлежащим образом !
  • www
    11 дек. 2015 г., 11:09:09
    Ответить
    Истиховская 5 лимонов в залог отдала....часть денег пусть выделят в качестве благотворительности этой семье....
    • нород
      11 дек. 2015 г., 12:28:37
      Ответить
      а вы не завидуйте она смогла и заработала
  • Санек
    11 дек. 2015 г., 11:16:23
    Ответить
    А зачем было квартиру в Нювчиме покупать?
    Ведь там работы нет... и сколько стоит билет до города? Не проще ли было купить квартиру в пригороде -Затоне, Максаковке, Выльгорте...пусть с печками ,зато свое..и не намного дороже ..Взяли б ипотеку- на небольшую сумму и платеж небольшой, тем более, что в качестве первоначального взноса- маткапитал... И на проезде б сэкономили и работу найти в городе намного больше шансов..
    • Фантазируете?
      11 дек. 2015 г., 11:31:21
      Ответить
      Кто бы им иптеку-то дал? На что маткапитала хватило - то и купили.
      • Санек
        11 дек. 2015 г., 12:09:32
        Ответить
        Двушка с печками в пригороде около 800 тыр.(можно и дешевле) минус 450 тыр- матакапитал.. итого 350... даже на 20 лет по 3800...(на десять лет-по пять с копейками)...Неужели бы не дали? Или они всю жизнь на зарплату посудомойки жили? Тем более пишут -приехали из Сыктывкара (а не из глухой деревни) Т.е. возможность подзаработать была....
    • кто им ипотеку даст?
      11 дек. 2015 г., 11:53:56
      Ответить
      нам, семье с доходом в 70 штук и маткапиталом отказали сначала. Причина - мало зарабатываем.
      • Санек
        11 дек. 2015 г., 12:26:24
        Ответить
        Ну не знаю
        Нам с доходом в 45 тыр на семью с двумя детьми дали 1200 тыр на 10 лет. при том,что у меня уже был кредит по 5 тыр в месяц...Хватило на трешку в деревяшке плюс ремонт (двери,пластиковые окна. стены- гипс и МДФ панели) дополнительно провели газ в квартиру, на отопление пока не хватило...конечно надо чтоб и руки не из жопы росли,и было желание хоть как то улучшить свою жизнь....
    • саньку
      11 дек. 2015 г., 21:15:42
      Ответить
      полный идиот
    • некто
      14 дек. 2015 г., 11:41:16
      Ответить
      откуда беретесь, наивные?
      вы в курсе, что в затоне даже малосемейка стоит около 800 тысяч рублей? а 400- маткапитал. И кто посудомойке даст кредит при зарплате в 6-8 тысяч рублей? При наличии двух иждивинцев. Знакомой не дали при зарплате 14,5 тысяч и при одном иждивинце. мат-капитал - это насмешка и издевка от государства. Такое ощущение, что половина здесь сидящих про жизнь знает только из интернета и витает в розовых облаках с уверенностью, что в нашем государстве все хорошо, бедным помогает, богатых сажает. Да снимите уже розовые очки!
  • королева
    11 дек. 2015 г., 11:18:40
    Ответить
    Сейчас людей очень много безработы. А будет еще больше после того как Ассорти купит Пятерочка. Продавцы в шоке. Людей просто выганяют на улицу
    Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    11 дек. 2015 г., 11:24:26
    Ответить
    Разве
    так решают проблемы. Тукмаков и до этого давал странные распоряжения, например по не пропусканию счетов бюджетных организаций... На селе, да и в городе таких семей множество: дети есть, крыша над головой вроде есть, мать пашет на какой-нибудь низкооплачиваемой работе, муж не работает, часто пьет, иногда жену бьет (значит любит). Жена не уходит от него - одной еще страшней. Социальные службы не помогают, да и семьи не все обращаются. Вообщем полный пи...ец и деградация. Русское поле экспериментов и энтропия растет. А журналюгам и прочему быдлу лишь бы позубоскалить. Системный кризис в Великой стране.
  • !!!
    11 дек. 2015 г., 11:28:33
    Ответить
    Семья купила квартиру и еще мать зарабатывает деньги как только может, а эти умники детей отбирают.Конечно, наше начальство максимально питаются, деньги у нас власть ворует, если б не воровали, все бы жили хорошо. А у нас сам глава республики какой пример показал людям, дорогущие часы имеет по несколько штук и огромные деньги, а бедные дети голодают.Детей не надо отбирать у рродителей!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тёма
    11 дек. 2015 г., 11:31:10
    Ответить
    Не хочу ни обсуждать,ни осуждать эту дамочку с ребенком на руках,я не Гордон и уж тем более не Барановская! Скажу следующее! Очень легко и просто поставить клеймо на людях,указать им место в жизни.Но... жизнь у каждого своя,каждый живет так как примерно жили его родители,так как его воспитали! Здесь огромная вина государственных людей! Материнский капитал раздают направо и налево,рожайте все,государство прокормит! Ну вот и рожают все,а кормить то государство и не хочет! Возьмите например ситуацию с детьми над которыми оформили опекунство! Опекунам платят очень приличные деньги на детей,плюс зарплата,плюс льготы по жкх и так далее и тому подобное.Так почему родителям у которых свои дети,ничего этого не дают,к тому же сейчас вообще грозятся детские отнять,вот что мне не понятно! Социальные службы рванули галопом исполнять Тукмаковскую волю,только это выглядит не как помощь,а как разрушение семьи,лишение родителей и детей родственных связей,тем самым нанося урон психике детской.Не лучше им там будет в приюте,даже с хорошими педагогами,а вот какие педагоги у нас бывают,мы знаем!
  • ПОМОГИТЕ СЕМЬЕ!!!!!!!!!!!!
    11 дек. 2015 г., 11:37:08
    Ответить
    ЗАЧЕМ ДЕТЕЙ ОТБИРАТЬ?!
    Нормальная семья,работящая.....просто им тяжело,Как и многим другим впрочем!!!!!!!!! Ну что за д****ьные службы у нас...................ой,мамочки
    • это
      11 дек. 2015 г., 11:41:38
      Ответить
      нужно западу. геям нужны дети.вот и все.
    • Где вы
      11 дек. 2015 г., 12:30:26
      Ответить
      работящих-то увидели? Отец полгода не работал. Мать зарабатывала только на проезд, зачем ездила, спрашивается?
  • да,
    11 дек. 2015 г., 11:38:24
    Ответить
    девочка хорошенькая.дорого можно продать. ювенальную юстицию уже приняли или еще нет? или это пока практика идет? коми впереди планеты всей только в таких антинародных вещах. зато в улучшении жизни граждан на последнем.надеюсь,что наш новый глава против ювеналки и другими способами будет решать эти проблемы.- путем соц.помощи от государства.если не могут дать нормальную работу для обеспечения неотложных нужд бедных семей,надо помогать государству.дети нужны не только родителям,но и государству.
    • Юрист
      11 дек. 2015 г., 11:44:02
      Ответить
      Вы совсем съехали с верного пути ?
      продать ребенка ? торговля людьми преследуется законом и наказывается уголовным наказанием
    • Чет
      11 дек. 2015 г., 13:14:41
      Ответить
      совсем плохо с головой. Как раз по закону о ювенальной юстиции решают, лишают, отдают, продают органы ювенальной юстиции.
      • Ты
        12 дек. 2015 г., 14:54:46
        Ответить
        Дэбил? В РФ нет ювенальной юстиции!!
  • Мне кажется я знаю эту девушку она из Эжвы
    11 дек. 2015 г., 11:39:37
    Ответить
    Скажите,как передать деньги?
    Каким образом? Они еще в больнице?
  • о чем думают,если себя прокормить не могут
    11 дек. 2015 г., 11:45:01
    Ответить
    зачем детей рожать?!!! Без кола и двора....
  • на что
    11 дек. 2015 г., 11:46:58
    Ответить
    там глава и соц.работники? не могут в небольшой деревне выявить нуждающихся людей и своевременно помочь им? не каждый знает законы и не каждый может догадаться о том,что им гос-во может и должен помочь.
    • 321
      11 дек. 2015 г., 12:19:17
      Ответить
      Не понимаю я этих родителей. Вспомните как мы жили в начале перестройке. В городе на клумбах картошку сажали. Накормить детей всегда можно. Уж в деревне выделили бы землю под огород, если бы обратились в администрацию. Можно предложить посидеть с другими детьми. Наверняка есть родители, которым нужно помощь. Есть пожилые люди, которым надо вымыть пол или окна. Я с высшим образованием и в садике полы мыла, рукавички и шарфики вязала. И курсовые писала, за товаром ездила. Кур на даче вырастила. Работу всегда можно найти, было бы желание. А ждать помощь от государства проще всего.
      • 321-му
        11 дек. 2015 г., 13:55:09
        Ответить
        Вот те, кому Вы писали курсовые, сейчас рулят экономикой.
      • я
        14 дек. 2015 г., 11:49:06
        Ответить
        а я помню
        А я помню, как суп варили из бульонного кубика и макарон. Моего ребенка тоже, наверное, можно было забирать из-за истощения и меня вместе с ним. Вместе зарплаты -т мешок сахара или пять килограмм рыбы. Вы еще про времена царя Гороха вспомните. Насчет огорода тут все твердят. У нас земля рискового земледелия. Мы посадили мешок картошки в этом году. И мешок собрали. Все новая болезнь - чернота (не знаю, как правильно называется) сожрала
    • я
      11 дек. 2015 г., 12:39:09
      Ответить
      еще раз повторяю - принцип оказания мер соцподдержки - заявительный! Читаем ФЗ 442!
    • я
      11 дек. 2015 г., 12:39:16
      Ответить
      еще раз повторяю - принцип оказания мер соцподдержки - заявительный! Читаем ФЗ 442!
  • Для БАнки
    11 дек. 2015 г., 11:56:49
    Ответить
    Мы люди или звери
    Тукмаков нет слов, просто м**** и передаст которых в стране много. Надо семье реально помочь, а не ребенка забирать.
    Кто кроме матери, ребенка нормально воспитает?

    Предлагаю опубликовать расчетный счет семьи и помочь всем миром, могу помочь материально, чтобы семья встала на ноги!!!!!!
    • Люся
      11 дек. 2015 г., 13:39:48
      Ответить
      Правильно, думаю многие готовы помочь, я в том числе
  • пожилой
    11 дек. 2015 г., 12:05:03
    Ответить
    научитесь Внимательно читать и понимать прочитанное
    Они ведь не пропили деньги, а то все купили крышу над головой
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      11 дек. 2015 г., 12:10:46
      Ответить
      на все
      Отправлено из мобильной версии
  • алик перов
    11 дек. 2015 г., 12:13:36
    Ответить
    Гоните чурок отовсюду!
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    11 дек. 2015 г., 12:20:55
    Ответить
    Это семья показатель деятельности нашего государства точнее руководителей, которые думают как нам лучше жить поэтому, растут цены в магазинах, списывая то на бензин, то на систему "Платон", растет оплата на ЖКХ - непомерно, бесплатная медицина в режиме ожидания по 2-3 месяца (узкие специалисты), образование с каждым годом становится хуже, а зарплаты как эксперимент над кроликами "урежем-смогут ли выжить?" - "живут" - еще срежем -налоги поднимем" и сейчас пожинаем плоды -это семья !!! и таких как они ни один десяток и даже тысячи просто все молчат и ждут...
    • 11
      11 дек. 2015 г., 12:29:59
      Ответить
      свoи производствa закрыли
      все забито китайским ширпотребом
      Отправлено из мобильной версии
  • Это первые ласточки
    11 дек. 2015 г., 12:31:13
    Ответить
    Когда государственные мужи ведут войны: аннексируют территории зарубежных стран, бомбят другие страны, вбухивают на ведение войн огромные суммы, то понятно, что эти деньги отнимают от обездоленных, пенсионеров, детей. От медицины и соцзащиты. И дети и старики голодают. Это первые ласточки. Через год -два в стране вполне может начаться страшный голод и полный развал экономики и финансов. Уже в 2016 г ожидается снижение цены барреля тяжелой нефти до 20 долларов. При цене около 32 долларов вся система финансов РФ обрушивается от коллапса. Если цена нефти год или два удержится на уровне 15-20 долларов за баррель , то россияне ощутят последствия бездарной, агрессивной политики руководства страны. Но на этот раз нам Никто кредиты и дармовые продукты не даст. Теперь Россия в изоляции в следствие того, что совершала акты военной агрессии.
    • Василий
      11 дек. 2015 г., 20:57:09
      Ответить
      100100+
    • первым ласточкам
      11 дек. 2015 г., 21:32:44
      Ответить
      опять со своими "страшными" пророчествами, кассандра продажная
      Фууу, укропией как завоняло.
      Ты козлик вонючий, как я посмотрю, в каждом обсуждении, на какую бы тему оно ни было, обязательно включаешься и затягиваешь свою волынку про страшный голод и аннексированные территории.
      Почем берешь за каждый высер, шкура продажная?
  • А
    11 дек. 2015 г., 12:36:06
    Ответить
    Наркотики к добру никогда не приведут .
    Отправлено из мобильной версии
    • они
      11 дек. 2015 г., 13:22:04
      Ответить
      на своем личном примере
      так и принуждают молодежь заниматься торговлей наркотиков! (((
      Отправлено из мобильной версии
      • допустим
        11 дек. 2015 г., 13:40:25
        Ответить
        все занимаются торговлей наркотиков
        все производство остановилось

        (похоже к этому идем)
        Отправлено из мобильной версии
  • Кредиты должны быть доступнее !
    11 дек. 2015 г., 12:50:53
    Ответить
    семье дали 1мил.200тыс,а вернуть должны 6 000 000 ?!Тогда как непонятной и далекой Греции Путин дал денег под 2 %,а все делает вид,что у нас все благополучно,кто он после этого,последняя Иуда!
    • это
      11 дек. 2015 г., 13:12:16
      Ответить
      как мы постепенно приближаемся к рабовладельческому строю
      Отправлено из мобильной версии
    • Санек
      11 дек. 2015 г., 13:19:05
      Ответить
      дали 1мил.200тыс,а вернуть должны 6 000 000
      на сто лет что ли дали? или в супер коммерческом банке?
    • Физик
      11 дек. 2015 г., 13:19:06
      Ответить
      Вот мне интересно откуда у них столько денег чтобы раздавать всякие кредиты, ипотеки?
      Не уж то они сверхсильны и умственно и физически?
      Отправлено из мобильной версии
      • маклер
        11 дек. 2015 г., 13:26:56
        Ответить
        Так это с твоих же вкладов
        Отправлено из мобильной версии
  • Иван николаевич
    11 дек. 2015 г., 13:48:46
    Ответить
    Поддержка семье
    Лишить права на воспитание детей ЛЕГКО. Оказать помощь в воспитании и трудоустройстве НЕКОМУ.
    Предлагаю выделить дрова бесплатно по норме за счет местного бюджета.
    Оказать материальную помощь в рамках действующего законодательства.
    Трудоустроить Маму и Отца в п. Нювчим для получения стабильного заработка.
    Весной выделить землю для ведения ЛПХ. Оказать помощь в приобретении скота.
    Устроить детей в садик. ДЕТЕЙ оставить в покое в семье.
    В Деревне семья может прожить с меньшими затратами.
    ПОДДЕРЖИТЕ МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!!
    • Санек
      11 дек. 2015 г., 13:59:46
      Ответить
      Трудоустроить Маму и Отца в п. Нювчим для получения стабильного заработка.
      Это куда интересно? Там есть предприятие со стабильным заработком? И сколько он будет?
    • А Луну
      11 дек. 2015 г., 14:14:59
      Ответить
      с неба - не надо?
      За чей счет скотину-то покупать предлагаете?
    • Мелюхины
      11 дек. 2015 г., 21:46:02
      Ответить
      Браво Ивану Николаевичу! Моя семья полностью Вас поддерживает. Только хочется дополнить еще одним пунктом Вашу программу помощи: средствам массовой информации держать эту семью на контроле, чтобы все перечисленные мероприятия в их отношении действительно выполнялись.
      А то у нас может так быть - внимание СМИ прекратилось и про семью все службы забыли. А сами они вряд ли осмелятся о себе напомнить, не все такие борзые, как Санек с этого форума.
  • Ребенок
    11 дек. 2015 г., 13:49:11
    Ответить
    Не выглядит истощенным, у нее нормальные плотные ножки как у всех детей. Почему нигде не пишут вес девочки. По-моему мать обвиняют голословно, ребенка изымать нельзя, зачем плодить сиротство.
    • Ирина
      11 дек. 2015 г., 14:14:55
      Ответить
      В конце 90-х, когда я работала в аэропорту, она приходила и просила покушать, видно было, что она из неблагополучной семьи.
  • за
    11 дек. 2015 г., 14:28:11
    Ответить
    что лишать? За то, что со школьным образованием можно работать только на 6,5 тыс.руб.? Да теперь не только со школьным, но и с высшим так будут получать. У меня три образования, также переехали с деревни, снимали жилье, затем купили в ипотеку. Никогда не жаловались на свой доход, но с ипотекой часто холодильник был пустым, а мяса не ели годами. Так можно не только у них детей забрать.
    Пособия получают тетки в норковых шубах, а реально нуждающимся никакой помощи
  • Санек
    11 дек. 2015 г., 14:28:52
    Ответить
    Даже если государство и заберет детей из этой семьи, они же никуда не деваются- мы будем кормить их и одевать с наших же налогов. плюс к этому строительство и содержание детских домов, оплата зарплат воспитателям и их начальникам, различным соцработникам и прочим посредникам.... и это будут внушительные суммы...Так не проще ли ЧАСТЬ этих средств направить напрямую таким же мамам и их детям? Если у человека нет высшего образования и хорошо оплачиваемой работы, неужели он не имеет право на семью и детей( в пределах разумного)? Они же не просят коттедж на 1000 квадратов или отдых в загранке раз в полгода...вернее ничего не просят, а просто хотят жить как все люди, не загибаясь от голода в нашей богатейшей стране...И зачем тогда нужно государство, за что мы платим налоги?
  • Дачница
    11 дек. 2015 г., 14:28:56
    Ответить
    Детей надо оставить в семье, не ломать судьбу 4 человек! Тетка - молодец, хоть как-то крутилась, денежку в дом зарабатывала. Папаша подкачал...
    Кстати, о птичках, что ж огород не разбили? Своя картошка - моркошка в небогатой семье всегда подспорье! В лесу ягод много было! Собирай что в дом, что на продажу!!!
    • дачник
      11 дек. 2015 г., 14:51:25
      Ответить
      По твоим словам и статья бы называлась по-другому: - "Как семья перебивалась на подножном корме"
      Отправлено из мобильной версии
      • Дачница
        11 дек. 2015 г., 14:57:42
        Ответить
        У нас половина работоспособного населения на подножном корме.
    • Зависимость
      11 дек. 2015 г., 15:04:38
      Ответить
      А шмутки и всякие там товары повседневного спроса будут побираться у тебя?

      Мама, у тебя самый лучший на свете ребенок! Не отдавай ее извергам!
      Отправлено из мобильной версии
  • Тукмаков, так балов не набирают!!!!
    11 дек. 2015 г., 15:06:39
    Ответить
    В следующий раз опубликуйте реквизиты семьи, немного, но готов помочь
    Наше правительство и чиновники отмодерировано только и умеют, что ставить ставить народ на колени и загонять в угол.
    Ни чего в жизни не меняется, сплошной замкнутый круг.
  • 111
    11 дек. 2015 г., 15:06:56
    Ответить
    Так они пьющие или просто бедные?
    • Ирине
      11 дек. 2015 г., 15:13:17
      Ответить
      Не езжайте к гордону - ни в коем случае!!!
      • +
        11 дек. 2015 г., 15:18:28
        Ответить
        Мне тоже кажется, что он обдолбанный((
        Отправлено из мобильной версии
        • 111
          11 дек. 2015 г., 15:23:08
          Ответить
          Ирина просите сумму раз в 10 больше и договор подписывайте заранее
          • Вот прям
            11 дек. 2015 г., 15:25:46
            Ответить
            делать телевизионщикам нечего, как всяким нищебродам из глубинки миллион платить:) Эти не согласятся - другие найдутся. И подешевле.
            • 111
              11 дек. 2015 г., 15:27:45
              Ответить
              вот прям
              сам ты нищеброд
              • Не надейся
                11 дек. 2015 г., 15:29:52
                Ответить
                у меня дети в голодные обмороки не падают
                • 111
                  11 дек. 2015 г., 15:32:18
                  Ответить
                  тогда поделись с неимущем
                • а ты
                  11 дек. 2015 г., 15:33:53
                  Ответить
                  Не зарекайся
                  голубчик
                  Отправлено из мобильной версии
  • Обобщение
    11 дек. 2015 г., 15:16:45
    Ответить
    Возможно "доброжелатели" и наливают чтобы народ не взялся за вилы!
    Отправлено из мобильной версии
    • ///
      11 дек. 2015 г., 15:29:27
      Ответить
      И не только наливают(
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    11 дек. 2015 г., 16:04:20
    Ответить
    о мужестве русской женщины
    эта статья о том, как женщина может любить свою семью

    Ирина, все равно когда-нибудь вы будете счастливы, проверьте .
    Отправлено из мобильной версии
  • что-то я не пойму
    11 дек. 2015 г., 16:16:24
    Ответить
    если фото свежее
    девочка ну никак не истощена, выглядит вполне обычно. Мама тоже не кажется пьющей. За что отбирать?
  • Татьяна
    11 дек. 2015 г., 16:39:23
    Ответить
    Нювчимским властям надо помочь этой семье .и с дровами,и пособие оформить.а весной обязательно родителям посадить картошку.горе папаше найти работу.можно и в самом деле козу завести.опять же чтобы у мужика руки росли с того места,чтоб хоть сарайку для козы сделать. Я выросла в деревне,фрукты были на новый год и то с подарков школьных.в те года просто в магазинах ничего не было.и конфет,кроме Маски,никаких не было.но на печке всегда был суп,а в холодильнике молоко,сметана,творог,масло.а в хлеву была кормилица корова.и всё лето всей семьей проводили на сенокосе,сентябрь на полях картофельных.поэтому спать голодными не ложились.так что папке тоже надо крутиться.а маме поискать работу поближе,например в онкологию санитаркой.там многие с нювчима ездят.а девочек не забирать.
  • Сажин
    11 дек. 2015 г., 16:53:09
    Ответить
    В районах катастрофическая безработица . Мужики на отхожих работах и мелких приработках . А у женщин только личное хозяйство или уборка в бюджетных организациях за 2 - 3 т . Так что лишать родительских прав можно всех сельчан и половину горожан . Люди просят не помощи а работы !
    • сажину
      11 дек. 2015 г., 17:09:30
      Ответить
      согласна
      с вами власть бездействует .одни совещания ,заседания и треп,треп...
  • 555
    11 дек. 2015 г., 17:14:18
    Ответить
    Детям лучше в семье
  • Господа
    11 дек. 2015 г., 18:29:59
    Ответить
    На двадцать пятом году перестройки, помогите семье посудомойки.
  • Зато
    11 дек. 2015 г., 18:41:33
    Ответить
    мы смотрим как наши артисты и их дети живут за бугром

    Россия это для них как средство для заработка

    также и наши правители
    Отправлено из мобильной версии
    • Сухов
      11 дек. 2015 г., 18:45:16
      Ответить
      выдворять нужно всех как изменников родины
      Отправлено из мобильной версии
  • Л
    11 дек. 2015 г., 21:29:12
    Ответить
    Ответ на все вопросы
    Ирина с ребенком в дрб, помощь в любом виде можете уносить туда. В Москву никто не поехал. Местная власть со специалистом по соцвопросам тянули эту семью на своей шее пол года, помогами продуктами, деньгами, овощами со своих огородов. Никакого истощения у ребенка нет, скорее истощена сама Ирина. Отец семейства не стремился найти работу. За него это сделала местная администрация, как и впрочем доставкой машины дров, чтобы они не замерзли зимой
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      11 дек. 2015 г., 23:20:40
      Ответить
      Видела я эту маму и ее детей, в лесозаводе жили рядом,это просто кашмар она девочками не занимается,олеся бегала по двору в туфлях одетых на разные ноги, всегда грязная, плохо одета, попрошайничает,зачем надо было 2 рожать?возможно она и не пьет, но выглядит мама и ее дети ужасно, по мне так детям будет лучше в дет.доме,будут одеты и накормлены.
      Отправлено из мобильной версии
  • плохо-преплохо
    11 дек. 2015 г., 23:55:44
    Ответить
    тема важная. а название отстой. и стыдоба.
    как можно так опускать... неужели можно было назвать женщину "несчастной посудомойкой"??? мосск у аффтора есть??? тьфу. позорище... афффторр несчастное ч**, с званием журналист рядом не СТОЯЛООООО
  • иван
    12 дек. 2015 г., 12:17:24
    Ответить
    хочу добавить!
    кто сказал что они не пьют! пьют! не виски конечно но на боярышник хватало! а что муж её бил и гонял по ночам! и что всё лето ходили! руки в брюки! и огород у них есть который зарос! я не пойму зачем вы жертв из них делаете! а на сигареты деньги были всегда!
  • Жительница
    12 дек. 2015 г., 20:15:12
    Ответить
    Надо помочь!
    Неужели нельзя помочь семье? Ведь родители детей не алкаши.