18:28, 09.04.2010 / ЭКОНОМИКА

«Интаводоканал» надеется на помощь главы Коми в решении проблем местной «коммуналки»

В конце апреля интинское предприятие «Интаводоканал» планирует начать ремонтные работы по подготовке объектов к следующей зиме. Правда, жители города вряд ли могут рассчитывать на улучшение качества питьевой воды и сокращение случаев аварий на объектах «Интаводоканала» и его дочерних предприятий - ООО «Городские водопроводные системы» и ООО «Городские канализационные системы». Средств хватит только на то, чтобы «залатать дыры» в самых проблемных местах производства. Об этом заявил БНКоми генеральный директор ОАО «Интаводоканал» Владимир Варнашов.

 

По его словам, изначально в «План капитальных и текущих ремонтов по подготовке к зимнему сезону 2010-2011 года» закладывались затраты в размере 9,24 миллиона рублей. Учитывая, что предприятие находится на грани банкротства, программа была пересмотрена и урезана почти на треть – до 6,64 миллиона. В середине февраля документ был направлен на согласование учредителю предприятия, коим является администрация Инты. На днях документ с резолюцией руководителя администрации, порядком задержавшийся в «недрах» здания муниципалитета, был возвращен разработчикам.

По словам Владимира Варнашова, в этом году удастся выполнить минимум ремонтных работ, так как их финансирование будет осуществляться только за счет собственных средств. На заработанные «кровные» остается надеяться коммунальщикам и при закупке материалов и оборудования для формирования аварийного запаса. Для этого «Интаводоканалу» нужно заработать в летний период еще примерно 10 миллионов рублей.

Ситуацию не помогут исправить предпринятые городскими властями буквально в пожарном порядке меры – передача советом округа полномочий по утверждению тарифов на услуги ЖКХ администрации и, собственно, утверждению новых тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение.

- Новые тарифы нужно было принимать сразу, как только создавалось ОАО «Интаводоканал», - отметил собеседник агентства. - Кроме того, для нормального функционирования на первых порах учредитель должен был обеспечить вновь созданное предприятие оборотными средствами. Ничего этого сделано не было. Год мы проработали по тарифам, которые ниже экономически обоснованных почти в два раза. В итоге, предприятие оказалось на грани банкротства, накопило долги по заработной плате, осталось без аварийного запаса материалов и оборудования.

Как рассказал директор предприятия, в марте этого года прокуратура Коми провела проверку деятельности «Интаводоканала»:

- Республиканская прокуратура подтвердила, что мы были правы в своих претензиях к городским властям. Насколько мне известно, по окончании проверки руководитель администрации Инты Владимир Вейгандт приглашался в прокуратуру для дачи разъяснений. Потом из федеральных новостей я узнал, что мэра Инты предупредили о привлечении к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ - неисполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе - в случае дальнейшего затягивания вопроса по тарифам «Интаводоканала». Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки, и стали приниматься какие-то решения.

«Разрулить» ситуацию руководство «Интаводоканала» надеется при поддержке главы региона.

- Надеюсь встретиться с главой республики Вячеславом Гайзером во время его визита в Инту, чтобы рассказать ему об имеющихся на предприятии проблемах и представить, наше видение путей их разрешения. Мы отдаем себе отчет в том, что ремонт водопроводных и канализационных сетей относится к вопросам муниципалитета, и они должны решаться на местном уровне, но на «борьбу с ветряными мельницами» у нас уже не осталось ни сил, ни времени, ни ресурсов, - подытожил Владимир Варнашов.

 

990

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Экономист
    09 апр. 2010 г., 19:06:31
    Ответить
    Подсказка
    Верни вор деньги за дорогой мобильник, который куплен за счет предприятия; верни вор денежные средства, которые получаешь за использование своей личной машины под свои личные нужды; расторгни вор договор с другим таким же вором Павнутием, по которому ты ему платишь немеренно "за связи с администрацией города" и отмени прочие воровские дела. И появятся деньги.
    Кстати все знают, что тебя "выперли по-тихому" из транспортной милиции, потому что ты оббирал подвыпивших пассажиров.
  • Сосо
    09 апр. 2010 г., 19:12:57
    Ответить
    Гейзер должен гнать такого руководителя которые еще и мэра подставляют...Завтра они будут главу подставлять, что тот им денег не дал. А прокурорские нарушений разве не нашли у этого деятеля водоканального ? Ну ка колитес..
  • не ЛОВТэшник
    09 апр. 2010 г., 19:16:33
    Ответить
    Уровень пенсионера-милиционера, это охранник ЧОПа и не более!
  • 123
    09 апр. 2010 г., 19:25:03
    Ответить
    Следственным комитетом при прокуратуре РК 7 апреля 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя муниципального образования городского округа "Инта" Вейгандта В.Ф., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ; ч.2 ст.292 УК РФ и ст.285 УК РФ.
    Установлено, что руководитель администрации муниципального образования без проведения конкурсов и аукционов заключил ряд договоров с Вейгандт А.З., с которой состоит в браке.
    Также, используя служебное положение, подозреваемый давал незаконные распоряжения на перечисление бюджетных средств из резервного фонда на счета фирмы, которой руководит его супруга.
    В настоящее время решается вопрос об отстранении Вейгандта В.Ф. от занимаемой должности.
    От каких-либо комментариев по данному уголовному делу правоохранительные органы воздерживаются.
    Известно, что в рамках уже возбужденного уголовного дела проверяется еще ряд фактов злоупотребления Вейгандтом В.Ф. своего служебного положения.
    • атнИ
      10 апр. 2010 г., 15:13:32
      Ответить
      От каких-либо комментариев по данному уголовному делу правоохранительные органы воздерживаются
      Установлено, ??? врут не верь
  • НИКита
    09 апр. 2010 г., 19:38:41
    Ответить
    Варнасосу все мало
    Да когда же ты ОТМОДЕРИРОВАНО уже подавишься этим баблом? Думаем очень скоро!!!!!!!!!
  • Крузо
    09 апр. 2010 г., 20:02:58
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Шпигль
    09 апр. 2010 г., 20:14:09
    Ответить
    Тьфу нах что и в Сыке така беда будет после акционирования ?Век свободы не видать,упоси господи ,что ожидает сраную нашу столицу.
  • !!!!!!!!!!!
    09 апр. 2010 г., 20:38:48
    Ответить
    Прокуратура Республики Коми в связи с поступившими коллективными обращениями работников ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы», ООО «Городские водопроводные системы», ООО «Тепловая компания» и МУП «Инта-жилкомхоз» провела проверку исполнения законодательства о труде и промышленной безопасности.

    Распоряжением прокурора республики для комплексной проверки всех доводов заявителей создана межведомственная рабочая группа, в состав которой включены представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Государственной инспекции труда в Республике Коми, Общественной организации профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, Интинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора.

    Рабочей группой осуществлен выезд в г. Инту, проведена встреча с работниками предприятий, а также совещания с руководителем администрации МО ГО «Инта», его заместителями, на которых рассмотрены вопросы исполнения на предприятиях трудового законодательства, проведения отопительного сезона, установления тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также погашения задолженности администрации МО ГО «Инта» перед МУП «Инта-жилкомхоз».

    Проведенной проверкой доводы заявителей о многочисленных нарушениях трудовых прав признаны обоснованными.

    Так, проверкой установлено, что заработная плата работников ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы», ООО «Городские водопроводные системы» выплачивается в меньшем размере, чем это предусмотрено Положениями об оплате труда, без учета Отраслевого тарифного соглашения по организациям жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2008-2010 годы.

    В 2009 г. и истекшем периоде 2010 г. руководителем администрации МО ГО «Инта» увеличен размер заработной платы генерального директора ОАО «Интаводоканал». Генеральным директором ОАО «Интаводоканал» повышена заработная плата руководителей ООО «Городские канализационные системы» и ООО «Городские водопроводные системы», а также администрации предприятия.

    Одновременно, мотивируя решение трудным материальным положением, руководителями предприятий, изданы приказы о снижении заработной платы работников предприятий.

    При этом руководством предприятий не были решены вопросы проведения аттестации рабочих мест, приобретения необходимого количества средств индивидуальной защиты, и другие мероприятия, требующие финансовых вложений.

    Получая «мизерную» зарплату, работники предприятий осуществляют трудовую деятельность в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, за свой счет приобретают спецодежду, необходимый инвентарь и инструменты.

    В ходе проверки вскрыты факты нарушения сроков выплаты заработной платы работникам всех предприятий, несоблюдения работодателями обязанностей по обеспечению безопасных условий труда для работников.

    Так, в ООО «Тепловая компания», ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы», ООО «Городские водопроводные системы» выявлены системные нарушения законности: отсутствует аттестация рабочих мест по условиям труда, ряд работников не прошли обучение и проверку зна­ний по охране труда, не проведен периодический медицинский осмотр работников, работники не обеспечиваются спецодеждой, индивидуальными средствами защиты, инструментом и инвентарем. На предприятиях не созданы необходимые санитарно-бытовые условия, нарушаются правила пожарной безопасности, правила эксплуатации электроустановок потребителей и др.

    По результатам проведенной проверки прокурором г. Инты по поручению прокуратуры республики в отношении руководителей ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы», ООО «Городские водопроводные системы», ООО «Тепловая Компания» возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

    По факту эксплуатации в котельной ООО «Тепловая компания» аварийной дымовой трубы прокурором г. Инты возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

    На незаконные Положения о персонале ООО «Тепловая компания», ОАО «Интаводоканал», ООО «Городские канализационные системы», ООО «Городские водопроводные системы», устанавливающие препятствия при приеме работников на работу, прокурором г. Инты по поручению прокуратуры республики принесены 4 протеста.

    Прокуратурой республики по фактам нарушения трудового законодательства, в том числе регулирующего выплату заработной платы, руководителю администрации МО ГО «Инта» и генеральному директору ОАО «Интаводоканал» внесены представления.
    !!!!!!!!!
    В ходе проверки выявлены системные и грубые нарушениях законности в деятельности Совета МО ГО «Инта» ОАО «Интаводоканал», не принимавших на протяжении длительного времени мер по обеспечению нормальной и бесперебойной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, что в конечном итоге привело к нарушению прав работников предприятия и потребителей коммунальных услуг, аварийным прекращениям водоснабжения и другим происшествиям.

    Вопросы устранения нарушений закона, привлечения к ответственности виновных лиц находится на контроле в прокуратуре Республики Коми.

    О результатах настоящей проверки и принятых мерах прокурорского реагирования проинформирован Глава Республики Коми.
  • Чудак
    09 апр. 2010 г., 20:42:05
    Ответить
    Мерин ч** конечно полнейшее, но зачем так жестко? сразу дело, отстранять и на нары! Павел Валерич он ведт тож человек, хоть и тупой и убогий.
  • Зорро и К
    09 апр. 2010 г., 20:52:12
    Ответить
    Последнее время Филиппыч сам к этому шел, медленно, но верно. Дурень он полнейший.Но лучше б отпустили его с миром на заслуженный отдых или портфель какой поспокойнее дали. Хотя я думаю все будет наоборот. Хрен эти товарищи Вейгандта отпустят, навесят щас на него всех собак.
  • насмешили и только
    09 апр. 2010 г., 21:06:30
    Ответить
    123-провокатор
    Успокойтесь, пост про уголовку в отношении мерина- провокация и ложь. А вот Флипыч щас может заяву куда надо накатать и за такие штучки кой кого за яйца возьмут!
  • ну млин
    09 апр. 2010 г., 21:16:18
    Ответить
    опять паштет отморозов с варнасосом и всей тухлой компашкой выдали желаемое за действительное. не дождетесь су...и. скорее сами сядете-нары по вам мрази давно слезьми обливаются.
  • Работяга
    09 апр. 2010 г., 22:25:54
    Ответить
    Тупые твари
    Варнасос-дурак!
  • деятели хреновы
    09 апр. 2010 г., 22:29:03
    Ответить
    отовсюду торчат уши Ирки Бориски
    Варнашу кто тексты пишет для озвучки?
    • да ладно
      10 апр. 2010 г., 0:52:47
      Ответить
      после пол-стакана он и читает эти тексты почти не по слогам.
  • в рифму
    09 апр. 2010 г., 22:46:05
    Ответить
    Как-то с большего бодуна, не спится трактористу,
    И в буйну голову его всё лезут, лезут мысли,
    Как будто ясным летним днём стоит, средь поля чиста,
    - Сам Бонапарт Наполеон, и белым носовым платком
    Он машет трактористу…
    Ату, - луч солнца в утренней ниве,
    Сверкает в поле чистом, кузнечик спит на колесе,
    И трактор весь стоит в росе…
    Почто, с большего бодуна не спится трактористу!?
    Дабы не сеять по неволе, так надоевшую пшеницу…
    Уже рассвету поле снится, башка горит, аки Жар-птица,
    И мысль навязчиво свербит,
    Как бы с утра опохмелиться…
  • Не за горами
    09 апр. 2010 г., 23:28:17
    Ответить
    Ох Паштет, что ж ты будешь милок делать без свого мента ...? Пипец тебе настанет в этот же день.
  • дедок
    10 апр. 2010 г., 10:40:56
    Ответить
    Ишшо никого из ентих нашальников не посадили в тюрьму?
  • водяной
    10 апр. 2010 г., 15:04:06
    Ответить
    насяльника....
    Пипец насяльника, поднимай водоканаль! Приходи с деньгой к нам поуправляй! Без тебя, насяльника ни вода ни тесет, ни солнца не встает, и снег всегда идет. Дай денег насяльника! Трубы горят, надо латать, канальи текут, надо латать, вода везде тесет, надо латать. А иначе, мы, насяльника, кердык! Не сможем воду касять, уже щеки балят воду касять! дай денег!!! кайзер насяльника богатая, не чита насяльника веганта, веганта жмот.Создать создал, а алименты платить не хосит. Говорит что в Риме первый водопровод был сделан аж в 312 годе до нашей эры и ничего не надо было им из бюджета сосать, сосаоли без бюджета и вы, говорит водоканльи, сосите... А мы без електричества сосать не мозем, соска болит, денег дай, тогда ух как сосать наснем! дух захватит. Деньга она сто, мусор, бумазка, а вода всем нужен. Денег дай!!!
  • водолей
    10 апр. 2010 г., 15:24:26
    Ответить
    Пока варнасоска не перестанет сосать.Сосать будут все только не бабки.
  • вона што!
    11 апр. 2010 г., 0:23:04
    Ответить
    Мэр Инты отказался от подневольной рабочей силы
    Глава администрации Инты Владимир Вейгандт отказался от предложения исполняющего обязанности начальника Главного управления ФСИН РФ по РК Вадима Карелина, намеревавшегося создать на территории муниципалитета колонию-поселение.
    По мнению и.о. руководителя ГУФСИН, создание в Инте режимного учреждения позволило бы снизить уровень социальной напряженности в городе за счет организации совместных работ по добыче и реализации угля на шахтах Приполярья. Карелин, в частности, предлагал руководству муниципалитета трудоустраивать осужденных на вспомогательные, не требующие высокой квалификации работы: отгрузку угля, обслуживание железнодорожных тупиков и т.д. Бизнес-план содержал также вполне конкретные предложения по налаживанию сбыта: уголь предлагалось поставлять территориальным органам федеральной службы исполнения наказания России.
    Однако мэрия города отказалась от этого предложения. Как сообщил корреспонденту МС первый заместитель главы администрации Инты Михаил Борецкий, 6 апреля Вадиму Карелину был отправлен мотивированный отказ. По мнению Борецкого, таким образом увеличить количество трудоустроенных интинцев вряд ли удастся.


    Денис ГЛЕБОВ
  • скоро всех посодют!
    11 апр. 2010 г., 0:45:56
    Ответить
    капризная администрация
    Не хотят начальнички в интинскую колонию. Им бы в командировочку подальше!
    • 1998км
      11 апр. 2010 г., 11:52:30
      Ответить
      По мнению Борецкого, таким образом увеличить количество трудоустроенных интинцев вряд ли удастся.Денис ГЛЕБОВ
      правильно сделал !!! сьездий денис на восточный посёлок. сделай репортаж о засронном кладбище политзаключённых!. . "Карелин, в частности, предлагал руководству муниципалитета трудоустраивать осужденных на вспомогательные, не требующие высокой квалификации работы: отгрузку угля, обслуживание железнодорожных тупиков и т.д." а интинцы куда? или все такие умные денис? . "Бизнес-план содержал также вполне конкретные предложения по налаживанию СБЫТА: уголь предлагалось поставлять территориальным органам федеральной службы исполнения наказания России." я не понял, а "Едим Россия" чем торговать будет? борец.. хочет лишить денег друга своего.(силовикам палец в рот не клади руку съедят).
  • Дядка ОЙ!
    11 апр. 2010 г., 14:56:32
    Ответить
    ДЕНИС
    "По мнению Борецкого, таким образом увеличить количество трудоустроенных интинцев вряд ли удастся.Денис ГЛЕБОВ"


    Это кто такой сякой Денис? Это тот самый который пишит по указивке Паштетта. Тогда город может спать спокойно. Вы милейший уже трудоустроенный Паштеттом, так Вы Денис ему и пиар на трон создаёте. На Вас это не похоже. Как быстро люди меняются и Вы Денис не исключение, жаль.
  • акуЛ
    11 апр. 2010 г., 17:27:27
    Ответить
    Слава Богу, что отказались от головной боли. Неужели нам в городе своих проблем мало.
  • вспомнил
    11 апр. 2010 г., 17:33:57
    Ответить
    Это кто такой сякой Денис?
    (21 декабря, «БНКоми», Сыктывкар) Пресс-секретарь ОАО «Инвестуголь» Денис Глебов, ранее объявивший представляемую компанию покупателем 60,5 акций «Интаугля», прокомментировал сегодня информацию об обязанностях компании по переселению избыточного населения Инты.

    - В этом вопросе явно читаются попытки перевернуть «всё с ног на голову». Ни одна компания на территории Республики Коми не решает вопрос о переселении жителей того или иного муниципального образования. Это прерогатива государства, которое собственно в свое время отправляло в республику людей для освоения северных территорий. Кого - по комсомольской путевке, кого - по приговору суда. Так что заявления о том, что со сменой собственника прекратит свое действие программа переселения, не имеют под собой никаких оснований. Более того, это ничто иное, как попытка ввести в заблуждение потенциальных «переселенцев». Федеральное законодательство гарантирует такую программу, и «Закон о Северах» еще никто не отменял.

    Между тем, сегодня появилась информация о том, что «Инвестуголь» уже работал ранее в Коми, собеседники БНКоми отметили, что компания связана с московским спекулятивным капиталом и «по определению не может быть стратегическим инвестором» угледобывающего объединения. По данным источников БНКоми, ОАО «Инвестуголь» преобразован из ЗАО «Инвестуголь», контролируемого печально известным в Воркуте Эрастом Галумовым. Контора г-на Галумова в 1996 году получила контроль над шахтой «Воргашорская», организовало допэмиссию акций шахты и размыла долю других акционеров ОАО «Шахта «Воргашорская». Тот период на шахте запомнился как период хронической задолженности по зарплате.
  • Денис Глебов
    11 апр. 2010 г., 22:33:47
    Ответить
    Хамло
    Никогда не отвечал на подобные заявы, но сейчас вынужден. Я с Вами полнгостью согласен по поводу кладбища на Восточном! Я сам жил на втором районе, в садик ходил "Елочку"...Я обещаю, что по поводу кладбища я приложу все силы для того чтобы исправить такую ситуаци..
    • 1998км
      12 апр. 2010 г., 10:45:33
      Ответить
      Денис Глебов, 11.04.2010 (22:33) [Свернуть] [Ответить]
      спасибо за уважительный тон.
      только первое слово это ---псевдоним?
  • Житель
    12 апр. 2010 г., 9:10:08
    Ответить
    Глебову
    Какой бизнес план??? Нам своих жителей устраивать некуда. Даже вспомогательные работы недоступны. А уголь колонии и сейчас могут у нас покупать, им никто не мешает
  • Про кладбище
    12 апр. 2010 г., 9:55:17
    Ответить
    А где же Арвида? Порисовалась вначале, что что-то делает там, видимость показала и все?
  • Охра
    12 апр. 2010 г., 10:19:16
    Ответить
    Сколько желчи в паштете. Варнаш плохо проверили твои расходы, ты продолжаешь жировать. Набирайся знаний.Эх,рано, встает охрана!