content/news/images/45054/KIR_2746-copy_mainPhoto.jpg
22:14, 11.12.2015 / КУЛЬТУРА

Год литературы в Коми закрыли исполнением классиков и награждением литературных деятелей

Сегодня на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина прошла церемония закрытия Года литературы в России. В большом праздничном концерте, подводящем итоги череды мероприятий, призванных возродить читательский интерес, приняли участия лучшие творческие коллективы и артисты региона. Литературные деятели, библиотекари и все те, кто так или иначе причастен к искусству слова и его продвижению, получили награды от председателя правительства Коми Владимира Тукмакова и министра культуры региона Анастасии Прокудиной.

Год литературы в Коми закрыли исполнением классиков и награждением литературных деятелей
Фото Кирилла Затрутина

Предваряя выступление членов правительства республики, открывающих концерт, ведущие вечера артисты драмтеатра Светлана Малькова и Евгений Софронов представили лаконичный, но содержательный экскурс в историю русской и коми литературы, напомнив о ее воспитательной, эстетической, гносеологической и гедонистической функциях.

KIR_2735-copy.jpg

После того, как все присутствующие в зале прониклись масштабами события, председатель правительства республики Владимир Тукмаков подвел итоги литературного года, закрытие которого на сцене драмтеатра, по мнению премьера, очень символично – именно здесь идут спектакли, поставленные по произведениям классиков и новаторов русской, коми и зарубежной литературы.

- Год литературы стал прекрасной возможностью вспомнить об огромной роли книги в нашей жизни. Книге посвящено много образных выражений, одно из них мне кажется наиболее интересным: великие мыслители прошлого сравнивали книги со странниками, по волнам времени несущими драгоценный груз вечных ценностей от поколения к поколению.

По словам Владимира Тукмакова, за последний год в Коми сделано немало для продвижения литературного наследия страны и региона.

- По всей республике прошли сотни мероприятий просветительского характера, которые были направлены на привлечение внимания общества - и особенно молодежи - к чтению, был сделан акцент на популяризацию творчества поэтов и писателей Республики Коми, при этом творческая интеллигенция в стороне не осталась: представители Союза писателей объехали все районы и дали возможность жителям отдаленных уголков нашей республики услышать живое поэтическое слово.

Глава регионального кабмина отметил, что в этом году библиотеки широко представили себя, реализуя интересные социальные проекты, в том числе для людей с ограниченными возможностями, устраивали летние книжные дворики, совместно с РЖД реализовали проект «Книги в дорогу». Одна из акций была инициирована самим Владимиром Тукмаковым: в рамках проекта «Доброй книге – добрый путь» члены правительства и крупные региональные чиновники подарили десятки комплектов книг библиотекам республики.

- Я считаю, что акция удалась, и самое ценное в ней заключается в том, что люди дарили книги не по принуждению, делали это искренне, понимая, что книги найдут благодарных читателей. Надеюсь, что акция получит дальнейшее распространение, - добавил Владимир Тукмаков, отметив, что «Доброй книге – добрый путь» оценили на федеральном уровне – директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, приезжавшая в Сыктывкар по случаю юбилея Маршаковки, обещала поделиться опытом республики с другими регионами. - Я уверен, что этот год открыл жителям республики новые грани отечественной, коми и зарубежной литературы и способствовал развитию литературного процесса в нашем регионе. Мне кажется, мы смело можем надеяться, что наша страна скоро вновь приобретет статус самой читающей в мире.

KIR_2769-copy.jpg

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Году литературы в РФ, высокий профессионализм, большой вклад в издательское дело Республики Коми, в изучение и продвижение литературного наследия, значительные достижения в реализации творческих проектов и приобщение населения к лучшим традициям книжной культуры благодарности из рук председателя правительства получили руководитель редакции журнала «Арт» Нина Новикова, главный редактор «Арта» Павел Лимеров, главный редактор журнала «Би кинь» Алексей Попов, заместитель директора Издательского дома Коми Лариса Попова и его директор Вячеслав Попов.

Прежде чем перейти к поздравлениям и наградам, министр культуры РК Анастасия Прокудина попросила почтить память народного поэта Коми Владимира Тимина и драматурга Александра Ларева, уходом которых был омрачен Год литературы в республике.

- Это была действительно феерия событий, новых проектов, встреч и презентаций. За год в республике проведено около 8,5 тысяч мероприятий, их участниками стали 400 тысяч человек – почти половина населения Коми. И я хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к воплощению новых проектов и замыслов, организации и проведению всех литературных событий. Уверена, что в этот год мы все получили хороший заряд творческой энергии и стимул для дальнейшего развития, - отметила Анастасия Прокудина и предложила с энтузиазмом встретить новый тематический год, объявленный в России Годом отечественного кино. - Современный кинематограф и литература неразрывно связаны, благодаря кино мы сохраняем и открываем новые грани богатейшего литературного наследия.

Благодарности от министра за участие в проведении мероприятий Года литературы получили сотрудники городских и районных библиотек, а также руководители учреждений культуры.

KIR_2781-copy.jpg

Концертную программу открыли артисты Государственного театра оперы и балета РК Оксана Клипка и Виталий Гудовский и театральный режиссер Борис Лагода, представившие несколько фрагментов из мюзикла по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Спектакль, авторами которого стали Борис Лагода и белорусский композитор Андрей Зубрич, ставили так, чтобы сохранить богатую и многозвучную мелодику гоголевской речи, щедро пересыпанной украинскими словами.

Слово классика коми литературы «воспел» ансамбль «Северная околица», исполнив несколько песен на стихи поэта Виктора Кушманова. Более современную коми поэзию представил театр «Ордым» Гимназии искусств при главе Республики Коми, артисты которого вышли на сцену театра драмы с литературной композицией на философско-патриотические стихи Галины Бутыревой. Национальный музыкально-драматический театр приготовил выступление по материалам сатирического журнала «Чушкан зi», солистка республиканской филармонии Вера Булышева под аккомпанемент ансамбля народной музыки «Зарни ель» спела на русском и коми языках. Двуязычное выступление подготовил Академический театр драмы им. Виктора Савина, актеры которого сначала сыграли фрагмент спектакля «Збыльыд бур – шудыд бурджык», поставленного по коми переводу пьесы Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше», затем показав отрывок из русскоязычной версии. Заслуженная артистка России Альфия Коротаева, выступление которой закрывало вечер, исполнила песни на стихи своего мужа поэта Алексея Иевлева.

4081

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Не Тукмаков
    11 дек. 2015 г., 22:33:58
    Ответить
    Против
    БНК, хорош пиарить Тукмакова- бездаря и разрушителя малого бизнеса. Мы его еще вспомним.
  • а слабо
    11 дек. 2015 г., 23:02:11
    Ответить
    объявить 2016 год
    годом образования? патамушта скоро некому будет книги читать с такой системой и финансированием....
  • Боян
    11 дек. 2015 г., 23:20:32
    Ответить
    Воспитанный человек - это тот, кто вместо "баян" говорит "классика"! А невоспитанный - при слове "классика" разочарованно понимает, что анала не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    11 дек. 2015 г., 23:50:16
    Ответить
    Володька, я за тебя рад, судя, по фоткам - ты в отличной (физической) форме!!
  • а нельзя
    12 дек. 2015 г., 0:03:19
    Ответить
    менее суконным
    языком писать? и почему тукмаков (его не посадили?) держится за штаны
  • 43
    12 дек. 2015 г., 0:13:32
    Ответить
    год литературы.. год прокуратуры!
  • ЛИТЕРАТУРА
    12 дек. 2015 г., 0:47:26
    Ответить
    Все как-то мрачно, господа, просто похороны мне устроили...
    Знаете что, смените-ка оператора.
    Ваша навечно.
  • Павловский С Е
    12 дек. 2015 г., 8:15:29
    Ответить
    Чему радуешься бухгалтер?!
    Почему республикой управляют ( пытаются) сплошные бухгалтера и учителя? Кто знает этот секрет, расскажите, пожалуйста.
    Тукмаков! Может подарить тебе счёты и ты успокоишься. А то, не дай бог, за Гайзером? Хотя, по чесноку, за Гайзером тебе и шагать. Разница в "деталях", а так? Одно и тоже бездарь.
  • В издательстве сплошной клан Поповых !
    12 дек. 2015 г., 10:00:04
    Ответить
    Разбавьте хоть каким-нибудь Порсьюровым!
  • Очевидец
    12 дек. 2015 г., 10:53:10
    Ответить
    Потерянное время
    С литературой в республике неплохо. А праздники не умеют делать. Очень среднего качества сценарий и режиссура вечера. Даже бесплатно смотреть тяжело - лучше выпить и закусить.
  • Попов
    12 дек. 2015 г., 11:29:32
    Ответить
    главный редактор журнала «Би кинь» Алексей Попов, заместитель директора Издательского дома Коми Лариса Попова и его директор Вячеслав Попов.
    надо ударения правильно ставить. Кто-то Попов, а кто-то Попов!
  • 09
    12 дек. 2015 г., 12:03:47
    Ответить
    Как всегда - междусобойчик: ни объективности , ни разнообразия. И что о республиканских литераторах знает министр культуры? То, что ей продиктуют консультанты? Писательский состав РК значительно шире, и членство в СП ещё ни о чём не говорит.
  • Реплика из зала
    12 дек. 2015 г., 17:42:29
    Ответить
    Если бы присутствовал Гапликов, ушёл бы с половины. Стыдобища, а не вечер.
    • реплика
      13 дек. 2015 г., 23:33:52
      Ответить
      из кулис
      если бы сценарий придумывали в театре (хотя концерты не являются профильным для драматического театра, для этого сценаристов и режиссёров отдельно готовят)- было бы веселей намного! но не забывайте, всегда свыше идут "рекомендации" ( читайте, чёткие указания-влево-вправо и на ковёр с лишением премии) :как правильно, чьи фамилии обязательны и т. д. недовольные, видимо, своих имён не услышали и ну каркать!
  • Мнение
    14 дек. 2015 г., 23:28:48
    Ответить
    Бездарнейший вечер, слепленный "из того, что было". Мрачная сцена, заикающийся ведущий, он же режиссер этого праздника в потемках - хеллоуин какой-то. Ноль креатива. У нас такая литература? Мрачная, сирая, убогая? У вас, театр Савина в этот вечер светорежиссер отдыхал? Тьфу на вас.
  • Читатель
    15 дек. 2015 г., 17:05:27
    Ответить
    А почему до сих пор не объявили 2016 год???