content/news/images/45057/ANT_8179_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:02, 12.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Школьники не смогли добраться до сосногорской железнодорожной станции из-за непогоды»

Житель поселка Том Ижемского района Игорь Рубан пожаловался на плохую работу сосногорских дорожников, которые не почистили дорогу от снега на участке Том – Керка. Из-за этого группа школьников не смогла добраться до станции Сосногорск, чтобы уехать на поезде в Великий Устюг – на экскурсию в вотчину Деда Мороза. Билеты на поезд «сгорели», а школьники так и не попали в новогоднюю сказку.

Народный корреспондент: «Школьники не смогли добраться до сосногорской железнодорожной станции из-за непогоды»
Фото Николая Антоновского

Родители шестерых четвероклассников решили сделать детям предновогодний подарок – организовать экскурсию в гости к Деду Морозу. Путешествие закончилось уже по дороге к железнодорожной станции в Сосногорске, откуда школьники должны были поездом отправиться в Вологодскую область. Как считает Игорь Рубан, вина в случившемся лежит на сосногорских дорожниках, которые не почистили дорогу от снега. По его словам, он неоднократно обращался в МЧС Коми, общественную приемную главы республики и Сосногорскую администрацию о жалобой на то, что людям невозможно выехать из поселка, но реакции не последовало.

- Родители проявили инициативу, хотели отвезти детей к Деду Морозу, устроить им праздник. Но поездка не удалась, и дети лишь расстроились, они так хотели попасть на вотчину в Великий Устюг, - рассказали местные жители.

Как сообщила БНК глава сельского поселения Том Татьяна Князькина, чтобы попасть в Сосногорск, надо пройти участок зимника. Круглогодичная дорога есть только до поселка Керки Сосногорского района. Чтобы из поселка выехать на трассу и доехать до Сосногорска, надо проехать кусок зимнего участка по болоту.

- У нас нет выезда – там зимник, участок дороги идет через болото - такой же на 80 километров нас соединяет с Ижмой. В этом году из-за теплой погоды зимника нет. Когда отправили бульдозер, он начал проваливаться на болоте. Родителям надо было брать билет со станции Керки, там идет тот же московский поезд, на котором они планировали ехать, тогда бы им не пришлось добираться по зимнику в Сосногорск. Но, видимо, они понадеялись, что дорога установится, - считает Князькина.

По словам главы поселения, сельчане «едва не кусают» ее за проблемы с дорогой, но поделать с этим она ничего не может. С прошлой недели дорожники пытаются сделать зимник, однако эти попытки пока безуспешны. Главе поселения пришел факс из Сосногорского района с информацией о том, что сообщения с поселком не будет, пока не установится минусовая температура на улице.

Татьяна Князькина предположила также, что родители смогут вернуть часть средств с неиспользованных железнодорожных билетов.

Напомним, за последний год стоимость путевок на родину Деда Мороза подорожала на 15 процентов. Стоимость путевки на три дня и две ночи на одного человека без учета дороги составляет около 15 тысяч рублей, тем не менее спрос на них по-прежнему высокий.

4334

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • правда
    12 дек. 2015 г., 10:25:01
    Ответить
    Надо в суд подавать на пропавшие путевки+ моральный вред!
    • правда
      12 дек. 2015 г., 14:30:05
      Ответить
      Правильно, надо подавать. На того, кто такую схему придумал. Можно ведь было через Керки доехать. Или не знали про дорогу? Тогда тем более...
  • значит
    12 дек. 2015 г., 10:30:20
    Ответить
    надо было раньше готовиться к поездке а не в притык
  • Да уж
    12 дек. 2015 г., 11:09:36
    Ответить
    Ехать на юг на родину к Деду Морозу, "было бы смешно если бы не было так грустно".
  • pravda
    12 дек. 2015 г., 11:18:05
    Ответить
    Позор! Каменный век!... Администрация Сосногорска, дело чести отправить детей в Великий Устюг!
    Родители, подавайте в суд, нельзя из детей делать заложников бездействия властей.
    Смешно, но поставьте в известность господина Гапликова, пусть "порадуется" за деятеля Кирьякова.... Очковтиратели.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      12 дек. 2015 г., 11:21:16
      Ответить
      Вы статью читаете? При чем тут сосногорская администрация? Гапликову жаловаться на погоду? Если на улице плюс и г**** тает, как зимник установится? Между прочим, у нас в республике даже переправы все закрыты по этой причине
      Отправлено из мобильной версии
      • лисе
        12 дек. 2015 г., 11:38:34
        Ответить
        а при том что надо ЧИСТИТЬ дороги , переселять жителей из аварийного жилья , заниматься инфраструктурой района . А администрация только и делает , что лапшу вешают Гапликову на уши --- все хорошо прекрасная маркиза .
        • Все из за денег!
          12 дек. 2015 г., 14:25:53
          Ответить
          А почему все молчат о том, что Игорь Рубан сам хотел заключить контракт на очистку дороги? Он ведь уже был подрядчикм на данном участке дороги. Но так как Рубан сам проявил себя как бездарный подрядчик, из рук вон плохо занимающийся очисткой, с ним заключать контракт не стали. Вот он и вымещает свою злобу. Игорян - лучше работать надо было, не пришлось бы сейчас хаять своего земляка. Стыдно должно быть, детьми прикрываться!
    • Правде
      12 дек. 2015 г., 11:31:29
      Ответить
      Давай теперь по каждому поводу Гапликову жаловаться,идиотизм.
      Отправлено из мобильной версии
    • правде
      12 дек. 2015 г., 14:32:04
      Ответить
      А про чью честь вы тут втираете? В суд надо подавать на вас за клевету! Конкретные финансовые интересы Рубана прикрываете честью и детьми. Стыдно должно быть!
  • Ппп
    12 дек. 2015 г., 11:19:28
    Ответить
    Ну не могу понять, зачем ехать до станции,с которой связывает зимник, если есть возможность сесть на поезд раньше? Ведь нужный рейс там проходит. Где логика родителей? По-моему, тут виноваты они, тем более они же живут там и в курсе транспортной составляющей.
    Отправлено из мобильной версии
    • учитель
      12 дек. 2015 г., 11:43:44
      Ответить
      опять в учебное время
      на экскурсии
  • Кирьяков
    12 дек. 2015 г., 12:17:41
    Ответить
    Доехали бы спокойно до п.Керки и сели на поезд,как все нормальные люди,это прокол того.кто додумался ехать из п.Том в г.Сосногорск,все претензии к нему
  • Выпускник школы
    12 дек. 2015 г., 12:54:42
    Ответить
    Во-первых дети школьного возраста знают, что Деда- Мороза не существует. Во-вторых, прав учитель: надо учиться, а не прогуливать учебу. Опоздали на поезд, - зато школу не прогуляют.
  • Натуль
    12 дек. 2015 г., 13:51:12
    Ответить
    думаю прав тот, кто подумал бы раньше встать, раньше выехать.НА кого мы должны надеяться? На дорожников?На себя вся надежда
  • Все из за денег!
    12 дек. 2015 г., 14:25:34
    Ответить
    А почему все молчат о том, что Игорь Рубан сам хотел заключить контракт на очистку дороги? Он ведь уже был подрядчикм на данном участке дороги. Но так как Рубан сам проявил себя как бездарный подрядчик, из рук вон плохо занимающийся очисткой, с ним заключать контракт не стали. Вот он и вымещает свою злобу. Игорян - лучше работать надо было, не пришлось бы сейчас хаять своего земляка. Стыдно должно быть, детьми прикрываться!
  • Рубан трус
    12 дек. 2015 г., 14:29:03
    Ответить
    Игорь Рубан трус решающий свои обиды за счет детей! Просто не получил контракт, вот и бесится. А дети ему до одного места.
  • Нашли виноватого
    12 дек. 2015 г., 14:33:01
    Ответить
    Сосногорский участок содержится очень хорошо, а то, что зимник еще не замерз, так то вина Деда Мороза - плохо в этом году начал работать))
    • Дедушка
      12 дек. 2015 г., 14:43:11
      Ответить
      Мороз
      Вы че не знаете что дед мороз в Устюге и к нам пока не пиехал... Поэтому дети к нему и ехали....
  • Комсомолец
    12 дек. 2015 г., 14:48:20
    Ответить
    Как всегда
    Взрослые дяди не виноваты,виноваты пионеры ,, Не готовы".
  • Веня
    12 дек. 2015 г., 15:03:00
    Ответить
    Что-то
    я не пойму.Участок дороги Керки-Сосногорск круглогодичный, полностью асфальтированный, какой зимник, какое болото. Если добрались без проблем до Керок, так дальше прекрасная дорога!
    • Вене
      12 дек. 2015 г., 15:36:59
      Ответить
      Ты совершенно прав участок Керки-Сосногорск асфальтирован полностью,но вот жителям Тома,что бы добраться до него нужно в п.Керки переехать речку,а моста то нет!!! Вот они и едут в объезд Керок через болото.
  • Сосногорск
    12 дек. 2015 г., 15:07:57
    Ответить
    администрация
    А им некогда этим заниматься, они оптимизуруют бюджетные расходы. Как? Посмотрите. Объявлены торги.

    № 0307300047915000226
    КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "СОСНОГОРСК"
    Оказание услуг по мойке и чистке транспортных средств администрации муниципального района "Сосногорск" -100 тыс. руб.




    • цельных 100 тыщ?! как они могли...
      12 дек. 2015 г., 15:16:56
      Ответить
      и что вы тут увидели? 100 тыс на год на несколько машин, караул!!)) 1-2 комплексные мойки в неделю.
      • вангую
        12 дек. 2015 г., 15:21:02
        Ответить
        Сейчас начнутся коменты - мол пусть водители сами моют машины. А то, что за это водителям надо доплачивать и в зимнее время они должны это делать в теплом помещении все как всегда забудут. И не посчитают сколько за это должен заплатить бюджет. Лишь бы волну поднять, лишь бы написать ну хоть о чем нибудь, но негатив. Лишь бы разжечь. И без разницы, что это бред. Народ скушает, негатив же, чиновники же вон чо - 100 тысяч на год запланировали. Критика нужна. Но она должна быть конструктивной, а не лишь бы что т онаписать
        • Сосногорск
          12 дек. 2015 г., 17:02:16
          Ответить
          Ванге
          Читайте должностные обязанности водителя, и сразу все станет на свои места. Раньше мыли и готовили машины в рейс водители, а не 100 тыс. бюджетных, т.е. моих налоговых бюджетных средств.
          • Сосногорск
            12 дек. 2015 г., 17:24:42
            Ответить
            А вы их читали? Поделитесь ссылкой на источник. Раньше еще трава зеленее была и деревья выше. А я могу сказать, например, что вы обманщик. И все становится на свои места
            • Сосногорск
              12 дек. 2015 г., 17:40:30
              Ответить
              Сосногорску
              Конечно все станет на свои место, но 100 тыс. не понятно за что денег из бюджета исчезнет.
              • Сосногосрк
                12 дек. 2015 г., 18:03:41
                Ответить
                Т.е. предъявлять обоснование ваших слов о должностных обязанностях вы не собираетесь? Тогда мой вывод верен - вы обманщик. А из этого нЕчего на вас обращать внимание. Диалог с вами считаю бессмысленным
                • Сосногорск
                  12 дек. 2015 г., 23:32:40
                  Ответить
                  Сосногорску
                  А с вами, с работником администрации, никто диалог и не собирается вести. И дальше расходуйте бюджет на мойку своих машин, на миллионные затраты на брусчатку, на ДК Горизонт и т.д. вам то самим не стыдно? Деньги то народные, а не ваши личные!
    • В Ухте изобличены два педофила
      12 дек. 2015 г., 18:08:25
      Ответить
      Один из них арестован за насилие в отношении собственной 8-летней дочери.

      Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней дочери (п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ).

      Примерно тоже самое и ваш комментарий про комитет. Не уводите разговор в сторону! Лучше расскажите, что Рубан сам хотел этот контракт выиграть, а когда пролетел как фанера - использовал детей в своей жалобе, что по сути является банальной местью и подлостью. Но вам об этом говорить не хочется, вам хочется переводить на другую тему
  • катрин
    12 дек. 2015 г., 20:09:35
    Ответить
    Это были ходоки к Деду морозу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Том
    12 дек. 2015 г., 20:32:36
    Ответить
    О какой круглогодичной дороге сообщает Князькина? Её нет и никогда не было! Есть только, как сейчас принято говорить, только направление. Дороги нет и до райцентра! Не "кусать" надо Князькину, а лишить довольствия за бездействие. Этой дорожной проблеме уже много лет. Ещё Гайзер заявлял, что проблема "выеденного яйца не стоит".Никто ничего решать не хочет. сваливают друг на друга три района, по которым проходит эта "несчастная" дорога. Выбирается на "большую землю" кто как может с риском для жизни. А это жители 5 населённых пунктов, среди них много стариков и детей. Подскажите, что делать? Хотя собраний. обращений, писем, угроз было предостаточно! Власть имущие закрывают глаза и затыкают уши!
  • воивож
    12 дек. 2015 г., 22:22:38
    Ответить
    днк уходи хватит к мартыну
  • Справедливость
    12 дек. 2015 г., 23:30:23
    Ответить
    надо с Кирьякова эти деньги удержать в пользу пострадавших в двойном размере!
  • правда
    14 дек. 2015 г., 21:46:00
    Ответить
    Глава с.п. "Том" Князькина ввела всех в заблуждение... Речь идет об автодороге Том-Керки (130 км. из них больше 110 км без связи с внешним миром). А 80 км этой дороги от Кедвы до ст. Керки входит в Сосногорский район и должен обслуживаться сосногорскими дорожниками, которые за 2 зимних месяца не удосужились ни разу почистить ее. Дети не смогли проехать по этой причине, а не из-за зимника.