12:25, 10.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выступил ансамбль, который объехал уже почти всю Европу

Впервые в Коми выступил национальный ансамбль «Сыра-Сэв» («Снежинка») - коллектив из Ямало-Ненецкого автономного округа, в своем творчестве отражающий многонациональную культуру народов Крайнего Севера. Концерт, прошедший 9 апреля в республиканской филармонии, считался совместным, поскольку компанию на сцене гостям из Салехарда составил ансамбль народной песни «Зильган Турун» под руководством народной артистки Коми Лидии Логиновой.

 

KIR_0636.jpg

В Сыктывкар залетела ямало-ненецкая "Снежинка". Фото Кирилла Затрутина

 

Концерт числился в списке мероприятий, проводимых в рамках Дней культур финно-угорских и самодийских народов, организатором которых в регионах страны традиционно выступает Финно-угорский культурный центр России. Обращаясь к зрителям в зале, директор учреждения Татьяна Барахова назвала их «свидетелями выдающегося события».

- Сегодня на наших глазах строится мост дружбы между Республикой Коми и Ямало-Ненецким автономных округом, - отметила Барахова.

Выступавшего следом она отрекомендовала как человека, который «уже много лет стоит у истоков создания, развития финно-угорского сотрудничества и сегодня находится у руля успешного взаимодействия уральских народов». Валерий Марков посчитал странным то обстоятельство, что в республике коллектив «Сыра-Сэв» выступает впервые.

- Их видели практически во всей Европе уже, а вот свои ближайшие соседи - коми - только сегодня. Это наша ошибка, я думаю, будем исправлять, - сказал председатель международного консультативного комитета финно-угорских народов.

Министр культуры республики Владимир Юрковский пригласил на сцену Олега Ролева, возглавляющего «Сыра-Сэв» с 2002 года, чтобы вручить ему приветственный адрес. На публику вышла и Лидия Логинова, которую Юрковский одарил букетом цветов.

- Два руководителя, два замечательных коллектива! - воскликнул Юрковский, предварив двухчасовой концерт, в течение которого зрители после каждого концертного номера усиленно аплодировали.

 

Фотографии с концерта смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

609

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Алла
    10 апр. 2010 г., 12:46:35
    Ответить
    Вот Это АНСАМБЛЬ!!! Феерия !!! Асья -кыа до них как до неба! Восторг!!! Нет слов!!!
    • была
      11 апр. 2010 г., 14:10:45
      Ответить
      В ушах до сих пор звук барабанов и писк "птичьих голосов". Однообразные движения, в целом номера ничем не отличаются. Пение на уровне сельского дома культуры. Хотелось выйти с зала, но досидела до конца - все-таки гости. С Асъя кыа даже сравнивать бы не стала, наш госансабль на высоком уровне. А вот большинство наших зрителей все-таки невежы -люди кланяются, а они, толкаясь, бегут занимать очередь в раздевалку.
  • «уже много лет стоит у истоков создания, развития финно-угорского сотрудничества и
    10 апр. 2010 г., 13:06:26
    Ответить
    Все стоит и стоит у истоков,а создаст когда?
    • Когда же уберут этого бездельника МАркова.
      10 апр. 2010 г., 13:17:23
      Ответить
      Логинова - певица, гордость Коми, мало говорит - много делает.
      Марков - уйди. От тебя уже оскомина у людей.
  • ui
    10 апр. 2010 г., 13:43:17
    Ответить
    А Марков-то причем? Плохо спел? По-моему, на нем все еще и держится. Он как тот клей Момент. Ничего не делает, но держит крепко.
  • да уж
    10 апр. 2010 г., 18:35:29
    Ответить
    ui,
    + 1000!!!!!
  • Добрый
    11 апр. 2010 г., 16:16:45
    Ответить
    Снежинка - нормальный коммерческий проект
    Вся его "народность" и "самобытность" - в пухленькой мадам (на фото). Кстати, эта мадам по словам ведущей - не из состава Сыра-Сэв. Нормальный фаст фуд по мотивам давно забытого народного и эротически закрученного подражания камчадалам, голосам зверей (моржи, нерпы, олени...) и птиц. Национальность постановщика воспринимается однозначно. Сильно подпортили впечатление от концерта дамы и господа чиновники с их речами, достойными 26-го съезда КПСС. Логинову было просто жалко.