content/news/images/45099/KIR_2786_mainPhoto.jpg
11:44, 14.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Всю снегоуборочную технику Сыктывкара оснастят GPS-датчиками


Оснащение GPS-датчиками грейдеров, тракторов и самосвалов позволит диспетчерам отслеживать, как, где и в каком количестве работают машины. Кроме того, город будет приобретать до пяти единиц малой техники, чтобы чистить узкие тротуары. Такие поручения дал сегодня на общегородской планерке мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

 Всю снегоуборочную технику Сыктывкара оснастят GPS-датчиками
Фото Кирилла Затрутина

Руководитель сыктывкарского «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко доложил, что в этом году с улиц Сыктывкара уже вывезены рекордные объемы снега - 48 тысяч «кубов», в то время как в прошлые годы до конца декабря максимально вывозили 32 кубометра. Сегодня на дорогах столицы коми работает вся имеющаяся техника, а также несколько дополнительных единиц.

- На сегодняшний день дороги мы привели в соответствие. Где есть проблемные места - расширяли, созданы две бригады, сейчас добавили еще несколько единиц техники, будем вывозить снег еще и днем, но основная вывозка производится ночью.

Каждую ночь из Сыктывкара вывозится 1200-1300 «кубов» снега за ночь, и еще 400-500 - днем.

KIR_2796.jpg

Мэр поинтересовался, сколько техники не оснащено GPS-датчиками.


Василий Лазуренко сообщил, что без датчиков работают до 28 единиц, но основная техника - плужно-щеточные грейдеры, трактора, самосвалы -ими оснащены.

- Необходимо, чтобы в ближайшее время вся техника была оснащена GPS-метками. Посмотрите, как можно вывести аналогичную информацию на пульт ЕДДС, чтобы диспетчерская служба могла видеть, где, как и сколько работает техника,- поручил он.

Кроме того, градоначальник распорядился проработать вопрос лизинга или приобретения четырех-пяти малых тракторов для очистки от снега малых улиц и площадей.

- А то мы гоняем огромный трактор по тротуару и не просто его чистим, но еще и давим. Они не так дорого стоят, а зима у нас будет продолжаться еще долго. Да и трактор универсальный - может работать и летом - для полива, уборки и разных других дел городского хозяйства, - заметил мэр.

3440

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Синоптик
    14 дек. 2015 г., 11:51:30
    Ответить
    Откуда такие цифры? Обильный снегопад был всего 2 раза ?!
    • Суровый
      14 дек. 2015 г., 12:33:58
      Ответить
      Вопрос мэру
      Вы господина Османова увольнять собираетесь?
      • да скоро уволят
        14 дек. 2015 г., 15:12:57
        Ответить
        обратно в ктк пойдет пес.
      • Суровому
        14 дек. 2015 г., 22:12:22
        Ответить
        Вас поставить вместо него? Да отстаньте вы с этим вопросом! Нет не собираюсь!!!!
    • Кек
      14 дек. 2015 г., 12:41:58
      Ответить
      Просто днем кто то снег в сыктывкар завозит а ночью его вывозят круговорот коммунальных услуг в природе
      Отправлено из мобильной версии
    • Гоша
      14 дек. 2015 г., 13:19:57
      Ответить
      На малую обьездную загляните, и вы поймете, сколько вывезли снега в этом году с улиц и тротуаров Сыктывкара!
      Отправлено из мобильной версии
      • а ниче, что там прошлогодний снег еще лежит?
        14 дек. 2015 г., 15:54:42
        Ответить
        Там второй год снег копится - за лето таять не успевает, так что не надо ля-ля. Не так много там "свежака".
        Бегают по городу пять машин хвостиком. Более и не наблюдалось никакой техники...
        • Гоша
          14 дек. 2015 г., 19:08:11
          Ответить
          Прошлогодний летом солнышко растопило..., не весь канеш ))
          Походу ты там живешь, на свалке..., раз такие познания.
          Под столом валяюсь от смеха..., такие люди интересные, делов не знают, а балаболят... "Свежака", давай выкладывай еще шо нить интересное, посмеемся!!!
          Умник, единственный ответ: "П.и.з.д.е.т.ь., не мешки ворочать..."
  • не повторяй чужих ошибок
    14 дек. 2015 г., 11:53:11
    Ответить
    ну вот второй на этом лизинге спалиться!!!!
  • 1114
    14 дек. 2015 г., 11:58:39
    Ответить
    Я гений и я вернулся.
    Хотя наверно нет. мне стыдно. простите меня
  • Пуаро
    14 дек. 2015 г., 11:59:32
    Ответить
    Акститесь нехристи! Гэпэс не провославно, даешь гланвасс!
  • аРева
    14 дек. 2015 г., 12:15:54
    Ответить
    Не планерка а камеди клаб.
  • 1
    14 дек. 2015 г., 12:19:00
    Ответить
    А при проведении аукциона нельзя было в требование внести наличие спец.техники?!
    В городе как грязи простаивают такие трактора без работы.
  • 123
    14 дек. 2015 г., 12:38:30
    Ответить
    А почему не глонасс?
  • болтология
    14 дек. 2015 г., 12:38:41
    Ответить
    Сегодня утром тротуары как каток
    Отправлено из мобильной версии
    • 6
      14 дек. 2015 г., 12:42:29
      Ответить
      Меру ведро с песком в руки и все проблемы
  • !
    14 дек. 2015 г., 12:40:50
    Ответить
    ПОЗОР! САМОДЕЛКИН ПОДМЕТИ ПЕРРОН ЖД ВОКЗАЛА. БАГАЖ ТОНЕТ В ГРЯЗНОЙ КАШЕ!! ПЕРЕД ГОСТЯМИ СТЫДНО ЗА ГОРОД!!!
    • За перрон
      14 дек. 2015 г., 13:17:44
      Ответить
      РЖД отвечает, а не Самоделкин
  • Ухта
    14 дек. 2015 г., 12:50:51
    Ответить
    Видели мы как в Москве такая техника ездит с поднятыми ковшами, маршруты отрабатывает.
  • ВОЛКИ ПАЗОРНЫЕ!
    14 дек. 2015 г., 12:53:29
    Ответить
    Как начал СКатунин воровать на уборке снега, так и продолжают воровать, голубки
    Выпало осадков на всю площадь г. Сыктывкара меньше чем "вывезено".

    Кроме главных улиц, на всех остальных снег просто расталкивается по обочинам и тротуарам.

    Чтоббб вы, козлы, все рога свои обломали об брустверы!
    • Иван
      14 дек. 2015 г., 13:25:13
      Ответить
      Эээ..., математик х.е.р.о.в. Тебе задание, посчитай сколько снега на малой обьездной спланировано, все с города. И твои "узкие" глаза раскроются, д.е.б.и.л. !
      Отправлено из мобильной версии
  • бгг
    14 дек. 2015 г., 12:58:48
    Ответить
    В девять утра пятью камазами одновременно в одной связке в будни снег по коммуне на обочину отгре****- это нормально? ))
    Отправлено из мобильной версии
  • ( . ) ( . )
    14 дек. 2015 г., 13:11:58
    Ответить
    редакция жжот
    плужно-щеточные грейдеры-что за зверь такой?? WTF. Скорее потентуйте,пока китайцы не узнали.)
    Отправлено из мобильной версии
  • Мюнгаузен
    14 дек. 2015 г., 13:23:35
    Ответить
    Руководитель сыктывкарского «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко доложил, что в этом году с улиц Сыктывкара уже вывезены рекордные объемы снега - 48 тысяч «кубов». Каждую ночь из Сыктывкара вывозится 1200-1300 «кубов» снега за ночь, и еще 400-500 - днем.
    Вот это приписки! В снежки детям нечем поиграть, бабу снежную не из чего слепить, а они РЕКОРДЫ СТАВЯТ! Вот так деньги за перевозку воздуха получают.
    • Иван
      14 дек. 2015 г., 13:35:16
      Ответить
      На малую обьездную тебе надо, срочно!!! Вылетай на ядре, из своего "кабинета", играй в снежки сколько влезет! И захвати с собой д.у.р.а.к.о.в., которые занимаются подсчетом, не имея никакого представления о реалии.

      Люди, очнитесь!!! Зима!!! Север!!! У кого вопросы по снегу, едем на малую обьездную.Кому не нравится состояние улиц и тротуаров в городе, вперед в администрацию, с вопросами и конкретными предложениями. Кому не нравится СНЕГ, Север, Зима, Сыктывкар, сгинь на ЮГА!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        14 дек. 2015 г., 13:47:44
        Ответить
        Да иди ты со своей малой объездной
        Меня интересует наличие снега на тротуарах и на второстепенных улицах. Вывозят только с гласной: Коммуны и т.п. Остальные улицы либо вообще не чищены, либо с них снег не вывозится (сгребён к обочине). О тротуарах вообще молчу.
        • Иван
          14 дек. 2015 г., 14:41:30
          Ответить
          На ул. Бабушкина сегодня, внимание обрати!
          Люди работают!!!
          Работают днем в час пик, в пробках, работают ночью, порой без выходных, за "гроши" на "супер новой технике"!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • дак не к тебе претензии
            14 дек. 2015 г., 15:59:55
            Ответить
            работай, не отвлекайся
            На снегохоранилище дофига прошлогоднего снега, так что зима -самая обычная. Претензии к чиновникам, которые "рекорды" на бумаге рисуют...
          • Вася,не плачься
            14 дек. 2015 г., 16:01:46
            Ответить
            на АЗС супер новая техника неплохую прибавку к грошам дает))
  • нда-ссс
    14 дек. 2015 г., 13:32:13
    Ответить
    по накладным
    так они снег ещё с августа стали вывозить... помните, какие в Сыктывкаре были снегопады и метели весь август, сентябрь и октябрь... Не помните? А руководитель сыктывкарского «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко помнит!
  • Сотрудник Гибдд
    14 дек. 2015 г., 13:50:51
    Ответить
    В тему
    Василий Лазуренко, почему некоторые ваши водители , трактористы , грейдеристы иногда работают по 5-6 ночей подряд без выходных? а иногда и больше...Разве такой график допустимо по трудовому кодексу Рф???
    Отправлено из мобильной версии
    • сотрубнику бдд
      14 дек. 2015 г., 16:06:11
      Ответить
      у нас,как и у вас,много чего допустимо
  • Местный
    14 дек. 2015 г., 14:24:01
    Ответить
    Когда за уборку снега во дворах спрашивать начнут.
    Центральные дороги то худо-бедно чистят, а вот дворовые территории местами полный ужас.Колея, яма на яме, днём то машин припаркованных не так много, можно хоть раз в неделю пройтись трактором.Товарищ Гапликов вот где беда, вот где надо наказывать виновных.
    • Гоша
      14 дек. 2015 г., 14:45:14
      Ответить
      Потому что, больше работать некому!!!
      Зато Османов ездит на "деш5ООООООвом" авто.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дешевое авто
        14 дек. 2015 г., 22:17:42
        Ответить
        Таких дешевых в городе больше не видел? Бедный! Открой глаза на чем люди ездят!
  • 11
    14 дек. 2015 г., 15:39:47
    Ответить
    Всю снегоуборочную технику Сыктывкара оснастят GPS-датчиками

    И Еще мозгами водителей камазов оснастите!
    Ездят со скоростью 70 км/ч, обгоняют, а что им бояться, они же на камазе(((
    • сосед
      14 дек. 2015 г., 16:10:27
      Ответить
      ночью и рано утром летают,как ненормальные.пару раз на перекрестке элеваторная-орджоникидзе приходилось притормаживать,хоть и преимущество на моей стороне было
  • 12345
    14 дек. 2015 г., 16:11:45
    Ответить
    Перестаньте огульно охаивать нового мэра
    Он человек временный и случайный на этой должности
    Но кто -то должен её занимать
  • ай красота
    14 дек. 2015 г., 17:06:12
    Ответить
    какой смысл? они по маршруту ездят. это факт. но с поднятыми щетками и ножами. это тоже факт. в итоге горючку спишут и типа затраты, а город как был не чищенный так и будет. менять пора директора, из года в год только хуже и хуже.имхо
    • хуже и хуже
      14 дек. 2015 г., 17:30:54
      Ответить
      они по маршруту ездят. это факт. но с поднятыми щетками и ножами.
      Мля ...мы все дорожники, все мы меры, все мы губернаторы, борцы с преступностью нытье