15:00, 30.07.2007 / ПОЛИТИКА

Игорь Сажин отвечает Алексею Чернову

В беседе с корреспондентом БНКоми лидер Правозащитной коалиции Коми Игорь Сажин продолжил заочную полемику с заместителем главы Коми Алексеем Черновым. Напомним, главный идеолог и главный правозащитник региона схлестнулись по поводу оценки работы партии «Единая Россия». Г-н Сажин назвал «едроссов» «жополизами» и «гомофобами», а г-н Чернов в ответ обвинил правозащитника в подготовке чернушных предвыборных газет.

    

Игорь Сажин: Ознакомившись с открытым письмом, я хотел бы дать Алексею Чернову несколько советов. Первое – не читайте чужих дневников, даже если они публичные. Второе – если воспаленный ум гражданки Рооп (скандально известная журналистка Татьяна Рооп-Медведева, главный редактор газеты «Мир новостей - Коми», в которой и была размещена статья о критическом блог-посте г-на Сажина - БНКоми) нарисовал какую-то чушь, то можно ли верить этим бредням. И последнее – до этого письма, Алексей Леонидович, я очень уважительно к вам относился, а теперь мне очень грустно. По одной простой причине – комент в моем дневнике касался совсем другого человека.

   

947

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • народный наблюдатель
    30 июля 2007 г., 15:33:35
    Ответить
    Так ведь точно это другой перец из едросов бюллетени в Иваново с подельниками пиз-нул и был осужден за это об этом и федеральные сми ранее сообщали. Про Чернова и речи быть не могло. Провокация какая-то.
  • Эксперт
    30 июля 2007 г., 15:47:01
    Ответить
    Точно провокация.
    Слышал, что крупные производители техники нанимают специально обученных людей (з/п 1000 у.е.)с одной единственной задачей, что бы они общались на форумах потребителей и исподволь направляли форумчан и блоггеров к заданному производителю. Думаю здесь технология та же. Некий перец написал коммент в дневнике Сажина. А теперь как не крути ему (Сажину) необходимо оправдываться. А оправдывающийся априоре виновен.
    Игорь! Это тоже надо пройти, а как ты хотел? Интересы настолько капиталоемки, что думаю удары по репутации еще будут, это только так пробный шарик, так сказать тест на устойчивость :-). Здесь главное не сорваться на эмоции...
  • Дарья
    30 июля 2007 г., 15:54:42
    Ответить
    Ух ты!
    Здорово, что Игорь Сажин объявился. Жаль только, что доступен не для всех СМИ.
    Переводить стрелки на журналистов - приемчик старый. Так поступают все, кто сначала что-то делает, а потом думает. Оригинал есть и никуда не деться - правозащитни перепутал Пейхвассера с Черновым и автоматом все наезды на \"уголовника\" оказались направлены на зам. Главы. Может, стоит внимательнее читать ЗЖ? А еще лучше - перепроверять инфу. Мало ли, что где написано. Ну, как на заборе. Штаб-то возглавил Торлопов. И известно это было до \"пули\" в ЗЖ насчет руководителя штаба...
  • Юрист
    30 июля 2007 г., 16:01:22
    Ответить
    Сажин - молодец, самурай.
  • Эрнест
    30 июля 2007 г., 16:32:09
    Ответить
    Буря в стакане воды...
  • Reyw
    30 июля 2007 г., 16:34:48
    Ответить
    Была, пока в теме не возник Чернофф. началась предвыборная страда, просто так языком не помелешь
  • Буря мглою...
    30 июля 2007 г., 17:03:55
    Ответить
    Ух ты!
    Эрнест,вы ведб наверняка читали \"Медиасапиенса\", где утверждаось, \"что мы не собираем, мы генерируем новости.Что такое, в нашем понимании, наиболее значимая новость или главное событие? Это то, что мы – СМИ – назовём главным событием. Стакан, наполненный водой до половины, – наполовину полный. Равно как и наполовину пустой. Всё зависит от того, кто на него смотрит. Знаете такую дурацкую аксиому? Знаете? ОК.
    Забудьте о ней. В наше время от того, кто смотрит, вообще ничего не зависит. Всё зависит от того, кто в этот стакан наливает. Кто наливает, как наливает, а главное, каким словом он называет налитое. А тот, кто на этот стакан смотрит, является банальным зевакой. То есть в информационном бизнесе надо усвоить основное правило: любая аудитория – это лохи и д****ы, которые воспринимают мир через экран телевизора и реагируют на него по команде диктора или ведущего\".
    Так что вряд ли все происходящие в последнее соБЫТИЯ можно назвать бурей в стакане в том смысле, который в эту фразу вкладывает большинство.
  • Багарма
    30 июля 2007 г., 17:43:56
    Ответить
    Ньюсмейкинг чистой воды. Марущак на чистом месте сделал очередную тему дня. Хитровыебанный чорт
  • Скептик
    30 июля 2007 г., 17:57:57
    Ответить
    На момент публикации в ЗЖ Чернов был еще начальником штаба. В материале также говорилось о том, что идут переговоры о переназначении начтаба Торлоповым. Даоья надо внимательно читать.
  • Дарья
    30 июля 2007 г., 18:52:29
    Ответить
    Скептику о внимательности
    Совет гениальный. Merci beaucoup. Вняла ему: внимательно прочитала коммент Игоря Валентиновича и его текстуру в ЖЖ, и ужаснулась. Как можно осуждать человека за его уголовное прошлое, будучи, заметьте, не прокурором, а правозащитником??? При том, что речи не идет об убийстве, изнасиловании и других видах преступлений, направленных против человека (в этом случае еще можно было бы хоть как-то оправдать осуждение). Да, преступление на политической почве - дело серьезное, но ведь пострадал не человек, а только лишь его голос, и то в не в прямом смысле слова, а в \"избирательном\". К тому же я сомневаюсь, что кто-либо в Коми читал то самое уголовное дело Пейхвассера. А коли нет, так на нет и суда, как ивзестно, нет. Точнее, пересудов.
    Мне не очень понятно, почему правозащитник столь неадекватно реагирует на человека с судебной статьей в кармане. Не важно: Пейхвассер это, Чернов или кто еще. Я никак не отношусь к ЕР, но, по идее, истинный правозащитник (до мозга костей, так сказать), должен восхвалять эту партию за то, что в ее ряды могут попасть люди вне зависимости от своей биографии и темных пятен. Или гуманизм у нас уже отменили?
  • Йопта
    30 июля 2007 г., 19:38:32
    Ответить
    Ж****** НА ЛЕНТЕ и Г******И это канешна сильный оборот
  • Кондратий Панько
    30 июля 2007 г., 19:46:25
    Ответить
    Грустно
    Грустно господа, что уважаемый правозащитник и умный чиновник не поняли друг друга.
  • Знающий
    30 июля 2007 г., 20:25:05
    Ответить
    Вы ничево не поняли, челобрек (Сажин) обмишурился чуток, сболтнул лишнего, его Чернов и припечатал.
  • смысл
    30 июля 2007 г., 20:53:51
    Ответить
    ну да
    знающий дело говорит.
    Сажин в калоше ноне сидит
  • Эрнест
    30 июля 2007 г., 20:56:57
    Ответить
    \"Медиасапиенса\" не читал!
  • Эксперт
    31 июля 2007 г., 10:20:12
    Ответить
    Кондратию Панько
    В том то и дело, что очччень хорошо они друг друга поняли. Правда Сажин понял раньше и гнет свою линию, Чернов как бизнесе думал договориться и только сейчас понял что это невозможно. Теперь как в бизнесе остается только давить. В данном случае давить репутацию.
  • tkachenko
    31 июля 2007 г., 10:29:19
    Ответить
    да ладно вам.. надо к этому относится как-то легче, с юмором.. :)) от этой истории выиграли и Сажин, и Чернов, и БНКоми (читай: Марущак).. всем хорошо.. :))) побольше бы таких перекрестных открытых писем... мне лично от этого жить становится интереснее и веселее :)))
  • мезаку
    31 июля 2007 г., 11:40:38
    Ответить
    Стыдно за Вас, уважаемый. Не читать Медиасапиенса.... Руки Вам никогда не подам, даже если когда-нибудь встретимся... Позор!
  • Простосапиенс
    31 июля 2007 г., 13:23:43
    Ответить
    оп-па
    Сажин - единственный решился открыто оппонировать Чернову. Спиридонов и тод говорил загадками. Правозащитник должен уметь защитить не только чужую, но и свою позицию - и ведь умеет. Сажин - voreva !!!!
  • Я
    31 июля 2007 г., 15:02:42
    Ответить
    Держи краба.
    Поздравляю! С тем что смог, с тем, что не побоялся! Так держать! Всегда и везде - что в личном дневнике, что здесь - нужно говорить только то, что думаешь! Правительство всегда лажало и всегда будет!
  • Гендальф
    31 июля 2007 г., 16:25:05
    Ответить
    правозащитники не горят !
    Гендальф вынимает Кольцо Всевластья из камина.
    Гендальф: Фродо, возьми Кольцо, оно совсем холодное. Прочитай, что на нем написано?
    Фродо: Здесь написано: \"ЙА КОЛЕЧКО\"
    Гендальф: Этого я и боялся...
  • КК
    31 июля 2007 г., 16:54:54
    Ответить
    правозащитники не горят !
    Ньюсмейкинг ньюсмейкингом, а Сажин представляет сейчас собой реальную политическую силу в РК. Иначе Чернову с Родовым было бы наплевать на самого Сажина и его ЖЖ. Сажин - фанатик и сделал КПК \"Мемориал\" за последние годы главной правозащитной организацией республики. Честь ему и хвала!
    Главное, чтобы ему хватило мужества продолжать дальше.
  • Багарма
    31 июля 2007 г., 16:57:13
    Ответить
    Чо то мне не нравицца такая переписька. Так в деревне переписываюцца. Типа главный бригадир колхоза ваще не согласен с методами работы дирекора колхоза, посему ему открытое письмо - Ыван Ыванч ты дурак, обратное открытое письмо - сам дурак, Петро
  • Кот Матроскин
    31 июля 2007 г., 16:59:15
    Ответить
    Шарик - ты балбес !
    Мы его на помойке нашли, а он нами фигвамы рисут !!!
  • Полковник
    31 июля 2007 г., 18:11:53
    Ответить
    Характерно, что г-н Чернов отреагировал не на \"ЗЖ\", а на блог Сажина. Очевидно, что сам факт \"чисто конкетно\" партийной работы беспартийных чиновников заместителя главы РК не удивляет, не задевает его государственнослужащую честь. И жуликов на работу нанимать, видимо, привычно, нормально и правильно... вот и Дарья с этим вполне соласна. А вот на Сажина он как-то по человечески обиделся... за всю россию. Такой вот простой человечный человек с человеческим лицом. Вот после таких вот хороших специалистови остаются пустыни и болота на месте лугов и лесов. Во всяком случае, все, что г-н Чернов у нас курирует уже пахнет болотом. Даже скандалы в его ведомстве какие-то затхлые и бессмысленные. Единствееный плюс - что кампания \"ЕР\" на местном уровне пока что такая же. Чтоб они провалились все в это болото!
  • раб божий
    31 июля 2007 г., 19:44:31
    Ответить
    Очевидно Сажин круче чем у.банная тем же Черновым газета. Судя по всему идеологический зам взаялся за правозащитнега.
  • Знающий
    31 июля 2007 г., 22:39:08
    Ответить
    Если б не взялся, то правозащитник взялся бы за него. Впереди же выборы, САжин будет явно против ЕДРА играть
  • Морозко
    01 авг. 2007 г., 9:58:24
    Ответить
    Удивительно, что в Коми находятся люди, которые не боятся идти против системы. По-разному можно к Игорю относиться, но стОит уважать хотя бы за его смелость и принципиальность. Игорь, борись!
  • Эксперт
    01 авг. 2007 г., 10:38:41
    Ответить
    Знающему: Сажин не путает личное и публичное. Он будет отстаивать свое понимание ситуации не более того. Кто нибудь видел его с листовкой голосуй за того, не голосуй за этого? и никогда не увидите... и не услышите, потому что он вне этой мышыной возни. Человек он не злопамятный и как бы против него не действовали ради мести политическим агитатором он не будет. Внутренняя убежденность и представления о справедливости - вот сила которая может им двигать.
    Уверен, что если будут нарушены права того , кто на него нападает, он не задумываясь встанет на защиту этих прав.
    Морозко: Действительно, Коми повезло в этом смысле, к сожалению воспитать такого еще одного (скажем преемника)невозможно. Вот и приходится расчитывать на долголетие таких людей как А******** (МХГ).

    Варяги приехали-уехали. Ну не будет их вернется (условно) Ю.А.С., что Вы думаете он не СТАНЕТ ПЫТАТЬСЯ мочить Сажина, ещё как, а может и еще сильнее, может будет пытаться вернуть варягов в Н.Чов, Игорь будет отстаивать и их права если они будут нарушены, не сомневаюсь...
  • tkachenko
    01 авг. 2007 г., 10:51:46
    Ответить
    Я согласен со Знающим. Игорь может быть не осознанно, но втягивается в предвыборную борьбу. Чтобы участвовать в выборах на той или иной стороне не обязательно \"стоять с плакатом\" за ту или иную партию, ведь Сажин, как ни крути, является одним из лидеров общественного мнения, а значит к его словам присулшиваются избиратели. В ближайшее до выборов время выбирать слова надо очень аккуратно, чтобы не дискредитировать правозащитную идею пусть не явным, но все же участием в политической кампании.
  • Федор
    01 авг. 2007 г., 11:52:41
    Ответить
    Знающему
    У меня вопрос - сколько ЕРоссы заплатили г. Сажину, чтобы он изображал оппозицию? Веселуха!
  • Знающий
    01 авг. 2007 г., 15:11:33
    Ответить
    ТОгда уж сколько заплатили едросы и эсеры за кампанию