content/news/images/45107/IMG_14301_mainPhoto.jpg
14:30, 14.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «В бюджете Ухты не заложено ни копейки на природоохранные мероприятия»

Ухтинец Игорь Шиманский в своем блоге на БНК раскритиковал недавно принятый бюджет Ухты на 2016 год. Судя по выводам блогера, ни улучшения экологической обстановки, ни экономического развития Ухты ожидать в ближайший год не приходится.

Из блогов: «В бюджете Ухты не заложено ни копейки на природоохранные мероприятия»
Фото из блога Игоря Шиманского

В минувшую пятницу в качестве приглашенного принял участие в заседании совета МОГО «Ухта». Среди 11-ти вопросов к рассмотрению значился и бюджет на 2016 год.

На прошедших 1 декабря публичных слушаниях по бюджету я, как житель Ухты, выступил против того чтобы рекомендовать принять главный финансовый документ в том виде в котором он предлагался. И тому есть ряд причин. Среди которых, в частности, у меня вызывает недоумение факт того, что при общем бюджете 3 149 000 000 рублей не заложено ни копейки на природоохранные мероприятия. И это при том, что со следующего года увеличивается норматив зачисления в бюджет городского округа платы за негативное воздействие на окружающую среду с 40% до 55%. Учитывая удручающую ситуацию с экологией в городе, а плохая экология - это, в первую очередь, плохое состояние здоровья проживающего на территории населения, я считаю такой подход в корне неверным. Также вызывает ряд вопросов муниципальная программа «Развитие экономики на 2014-2020 годы» целью, которой заявлено создание благоприятных условий для устойчивого экономического развития городского округа с её 1 441 912 рублей (1 000 000 на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и 441 912 на обеспечение деятельности информационно-маркетингового центра малого и среднего предпринимательства).

Бюджет депутаты приняли. Понимаю, что действовать им пришлось в условиях жестких финансовых и временных ограничений. Но…

Как говорится: «Что посеешь, то и пожнешь!». Ни улучшения экологической обстановки в городе ни экономического развития территории ожидать в следующем году, судя по всему, не приходится. А если такое и случится, то явно не благодаря бюджетному процессу.

Надеюсь, к 2017 году мы подойдем, как с другим наполнением городской казны, так и с более взвешенным и рачительным ее использованием.

3128

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    14 дек. 2015 г., 14:48:00
    Ответить
    правильный бюджет приняли, Шиманскому рекомендую обращаться к руководителям предприятий города, которые не соблюдают и ухудшают «экологическую обстановку в городе», вот пусть и финансируют природоохранные мероприятия.
    • ухудшатель обстановки
      14 дек. 2015 г., 15:37:40
      Ответить
      и так 300 млн в год за не ..... платим неизвестно куда
      • да
        15 дек. 2015 г., 0:06:15
        Ответить
        Тельнов под Бусарева копает. В надежде, что этот обделается и Витек после выборов губера придет в Ухту. Вот и запускает скандалы везде. Шиманский пешка, которой двигают.
    • Земляк
      14 дек. 2015 г., 15:39:29
      Ответить
      Предприятия финансируют природоохранные мероприятия платя за негативное воздействие на окружающую среду. Только толку с того? Все "проедается" под чистую. Ничего в сохранение, не говоря уже о развитии, не вкладывается!
  • депутаты танцоры и журналисты
    14 дек. 2015 г., 14:55:21
    Ответить
    все верно говорит шиманский
    пока в депутатах будут просиживать штаны пиарщики, журналисты с дипломом СГА, танцоры и прочяя шушера, бюджет будет трещать по швам. В депутатах должны сидеть экономисты и юристы. А нынешний состав даже сам не знает за что голосует.
  • пусть луше должность главы города сократят
    14 дек. 2015 г., 14:58:03
    Ответить
    вот вам и экономия средств
    господин Шиманский сделал официальный запрос, для чего нужна города должность главы Коненкова, когда есть Бусырев? одному коненкову город платит на зп более 15000000 рублей! а он только ездит по праздникам да ленточки перерезает! заигрались депутат с бусыревыв.
    • а вот это
      14 дек. 2015 г., 15:05:54
      Ответить
      было бы правильное решение,платить такие огромные средства лицу,не отвечающему ни за что - смешно и абсурдно,должность главы следует депутатам ликвидировать и оставить просто председатель совета города.это будет разумное решение.
      • прально
        14 дек. 2015 г., 15:38:46
        Ответить
        на общественных началах пусть председатель из пенсов и работает
      • Бусырева на работу принял Коненков
        15 дек. 2015 г., 23:32:27
        Ответить
        он также может его убрать,
        а сам РУКОВОДИТЬ. И что же он наруководит? Конечно нужна реструктуризация. Должность Главы убрать,, оставить председателя Совета и РУКа
    • Водитель Главы
      14 дек. 2015 г., 15:17:29
      Ответить
      Нельзя его сокращать. Он мне нужен. Хороший работодатель. Добрый. Пусть работает. А главное - не забирайте у него служебный джип
    • пусть тогда и депутатов в Госсовете
      14 дек. 2015 г., 15:22:19
      Ответить
      сократят
      от них толку столько же
    • Ёёё...
      14 дек. 2015 г., 17:36:06
      Ответить
      депутаты зажигают
      Это же сколько денег Ухта прока$ала с 2007 года на содержание никчемной должности главы города и его аппарата ??? Садик построить можно было бы или дом для жителей для переселения из аварийного жилья!!!. Думайте,думайте народные избранники !!!
  • pravda
    14 дек. 2015 г., 14:59:46
    Ответить
    а чего Шиманский такой разговорчивый стал? В Государственном Совете как не посмотрю на него , что сидит и молчит. Там бы для Ухты бабки выжимал, а не в блогах писал
    • ну дак
      14 дек. 2015 г., 15:17:16
      Ответить
      говорить об очевидном
      вот вода ,например ,жидкая....а когда морозы -твёрдая. Ничего не заложили на природоохрану и....и что дальше... Решения есть вопроса? Предложения?
      • есть
        14 дек. 2015 г., 15:39:56
        Ответить
        ср-ва загрязнителей уезжают в Москву, вопрос - на у я, предложение - оставить эти ср-ва, хотя бы за год в р-не
        • Земляк
          14 дек. 2015 г., 15:42:09
          Ответить
          55 % платы за загрязнение остается в городе.
  • :- )
    14 дек. 2015 г., 15:29:58
    Ответить
    Вот сократят раза в два муниципальных главнюков, так и высвободятся средства на охрану природы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Абориген
    14 дек. 2015 г., 15:49:54
    Ответить
    Пиар
    В послевоенное время, в одной деревне родители продали корову и сыну купили новые сапоги и часы.Парень пошел в клуб на танцы в новых обновках,но на него никто не обращал внимания.А похвастатся очень хотелось,он подходит к односельчанину и говорит:,,Счас как дам новым сапогом ", закатывает рукав, ,,Через пять минут,сдохнишь".Так и Шиманский,никто на него внимания не обращает,вот и пиариться.
    • прикольная история)))
      14 дек. 2015 г., 15:54:48
      Ответить
      !!!
      сто баллов!
  • Обыватель
    14 дек. 2015 г., 17:21:54
    Ответить
    насчет сапог и часов
    насчет сапог и часов- это был у моего бати(царство небесное) любимый анекдот, только там не односельчанин ,а собака, лающая на обладателя этих сапог и часов.а ШИМАНСКОМУ ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ, активности на госсовете, и выполнить те обязательства перед избирателями ухты, а что-то его критического выступения не было на заседании, а мог бы выступить покритиковать, и природоохранные мероприятия , это не сбор мусора у реки и в черте города, как он проповедует, а работа с крупнейшим отравителем городской атмосферы, с НПЗ, вот их надо нагибать, чтобы ставили защитный фильтры на выбросы, и чтобы в городе на постоянной круглосуточном дежурстве работала независимая,( я подчеркиваю независимая) лаборатория по воздуху, и тогда НПЗ не отвертеться, а депутаты, или прочие танцоры... могут принять такое решение и найти средства для его осуществления, и вот Шиманский их может"подпереть деньгами", которые найти-его прямая обязанность по своим обещаниям перед избирателями....
  • pravda
    14 дек. 2015 г., 18:21:56
    Ответить
    Депутаты уполномочили себя двумя задачами: контролировать и критиковать. Депутат госсовета Шиманский и депутат горсовета Крутских, избиратели выбрали вас для того, чтобы вы работали. Славненько, в качестве приглашённого гостя молча отсиделись - и "вперёд - пиариться"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    14 дек. 2015 г., 18:22:04
    Ответить
    Лучше скажите в каком муниципалитете есть, я думаю в Сыктывкаре заложены, ну в Усинске, а больше нигде....
  • ШИМАНА
    15 дек. 2015 г., 9:32:49
    Ответить
    НЕ ОЧЕНЬ УМНО иговит
    Он сошел с ума в кризис какой экологический запас иди запчасти продавай умник.