content/news/images/45139/ANT_6486(1)_mainPhoto.jpg
12:02, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Химико-токсикологические исследования пока недоступны владельцам оружия только в одном муниципалитете Коми

С 23 ноября, когда Минздрав республики распорядился проводить забор образцов для предварительного этапа химико-токсикологических исследований в центральных районных больницах, данная работа была организована во всех муниципалитетах Коми, кроме Усинска. По словам представителя усинского общества охотников и рыболовов, в непростую ситуацию попали 342 местных жителя, которым необходимо продлить лицензию на оружие.

Химико-токсикологические исследования пока недоступны владельцам оружия только в одном муниципалитете Коми
Фото Николая Антоновского

Ход реализации в регионе временного порядка проведения химико-токсикологических исследований, обязательных для получения разрешения на оружие, обсуждался в понедельник в рамках круглого стола, организованного Общественной палатой Коми. В дискуссии приняли участие представители МВД и Минздрава республики, депутаты Госсовета Коми, общественники, а также в режиме видео-конференции люди, ответственные за эту работу в муниципалитетах.

Напомним, 24 июля этого года в федеральный закон «Об оружии» внесены изменения, касающиеся условий выдачи лицензий на хранение оружия. Теперь граждане, желающие получить или продлить соответствующее разрешение, обязаны пройти химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических веществ. Однако на момент изменений всего два учреждения в столице Коми имели оборудование необходимое для проведения данных исследований, что вызвало недовольство жителей отдаленных районов и привлекло внимание председателя правительства республики Владимира Тукмакова, поручившего региональному Минздраву подготовить предложения по решению проблемы.

23 ноября Минздрав Коми подписал указ об определении временного порядка проведения химико-токсикологических исследований. Процедура была разделена на два этапа: предварительный и подтверждающий. Первый из них граждане могли пройти по месту жительства, а отбор образцов должны были организовать центральные районные больницы муниципалитетов.

Как сообщила участникам круглого стола заместитель начальника отдела организации медпомощи взрослому населению Минздрава Коми Елена Фатеева, за прошедший с выхода указа период химико-токсикологические исследования прошли 435 жителей республики. В данный момент медучреждения закупают специальное оборудование. До тех пор пока оно не прибудет в муниципалитеты, сбор анализов производится на местах с последующей заморозкой и отправкой в Сыктывкар, Ухту, Печору или Воркуту, где уже созданы необходимые условия для исследований.

По данным ведомства, на 14 декабря до сих пор не подписали договоры об оказании такого рода услуг два муниципалитета Коми: Троицко-Печорский район и Усинск.

Заместитель председателя Общественной палаты Коми Павел Поташов в режиме видео-конференции поинтересовался, как продвигается ситуация в муниципалитетах, от которых выступили представители местных медучреждений, правоохранительных органов и обществ охотников и рыболовов.

ANT_6461.jpg

Как сообщили в Троицко-Печорском районе, необходимое для проведения ХТИ оборудование заказано и ожидается к концу января. До этого момента центральной районной больницей по вторникам будет производиться забор анализов, а в среду образцы транспортом будут доставляться в ухтинское медучреждение, с которым заключен соответствующий договор.

Таким образом, единственным муниципалитетом, где стоит данная проблема, оказался Усинск, представители которого подтвердили, что на сегодня договор на проведение первого этапа исследований пока не заключен ни с одним из медучреждений республики.

Как рассказала главный врач усинской ЦРБ, договор планировалось заключить с республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы, однако там с 7 декабря исследования временно не проводятся. Предполагается, что работы возобновятся только с 20 декабря. Тогда-то в Усинске и планируют начать сбор анализов и их доставку в Сыктывкар. Представитель усинского общества охотников и рыболовов отметил, что в непростую ситуацию попали 342 человека, которым необходимо продлить лицензию на оружие. Для них сегодня единственным выходом остается поездка в Сыктывкар или Ухту.

Павел Поташов оказался возмущен этим фактом и заявил, что таким образом медики подставляют охотников. По словам главврача усинской ЦРБ, жалоб от охотников к ним не поступало, но если ситуация действительно столь непростая, есть возможность начать сбор анализов уже сейчас, замораживать и хранить их в учреждении, а после 20 декабря отправить в Сыктывкар.

Общественник попросил представителей МВД прокомментировать действия сотрудников медучреждений Усинска, из-за действий которых владельцы оружия рискуют лишиться лицензии.

- Существуют соответствующие приказы МВД, требующие жесткого исполнения нормативов и сроков. Допустим, если охотник опоздал со сроками, он попадает под «административку», оружие изымается. Прокомментируйте ситуацию, когда охотник по независящим от него причинам может попасть под ответственность, что его ждет в таком случае? - спросил Павел Поташов.

- В соответствии с федеральным законом владелец оружия должен не позднее, чем за тридцать дней, обратиться в органы внутренних дел с заявлением на продление лицензии на хранение оружия и предоставить ряд документов, в том числе заключение об отсутствии противопоказаний к обладанию оружием и заключение ХТИ. В случае отсутствия какого-либо из документов выносит отказ на выдачу разрешительного документа. По истечению самого документа оружие у данного гражданина должно быть изъято, - заявил начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Сергей Пономарев.

ANT_6459.jpg

- Он же не виноват. Он сдал пробу, которая попала в лечебное учреждение и должна быть своевременно отправлена. Если результат не пришел, получается, он нарушил сроки. Это вами учитывается, или он уже априори виноват? - продолжил Поташов.

- В законе не оговорены причины, по которым гражданин не может предоставить те или иные документы. Соответственно с момента окончания срока разрешения оружие должно быть изъято однозначно. В части привлечения гражданина к административной ответственности каждый случай индивидуален, и сотрудники полиции при рассмотрении данных сообщений разбираются по каждой ситуации отдельно. Если гражданин предпринял все действия, зависящие от него, думаю, он к административной ответственности привлекаться не будет, - пояснил Сергей Пономарев.

- А с точки зрения прокуратуры, не будет ли нарушением со стороны МВД, что они вот так входят в положение? - поинтересовался Павел Поташов у представителя республиканской прокуратуры.

Начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Роман Ваховский отметил, что состав правонарушения образуется тогда, когда установлена вина лица в его совершении, и пояснил, что в данном случае вины лица, если он предпринял все зависящие от него действия, не будет.

Далее участники круглого стола продолжили дискуссию с представителями муниципалитетов. В большинстве из них медучреждения уже заключили договоры преимущественно с республиканским наркологическим диспансером, приступили к сбору анализов и начали отравлять их в столицу Коми.

ANT_6468.jpg

Кроме того, в Усть-Цильме и Ижме ожидают поступление оборудования, которое позволит проводить предварительный этап химико-токсикологические исследования прямо в муниципалитетах. В Ухту, Печору и Воркуту данное оборудование уже поступило.

Общественники сравнили цены на прохождение ХТИ в разных муниципалитетах Коми. Дешевле всего стоит пройти первый этап исследований в Койгородском и Усть-Вымском районах - в районе 1300 рублей, самые дорогие услуги в Княжпогостском, Сосногорском и Удорском районах - в пределах 1700-1800 рублей. Депутат райсовета из Ижмы Николай Братенков возмутился, по его мнению, высокими ценами на ХТИ в Коми.

- Почему цена анализа в Москве, Санкт-Петербурге и Кирове от 360 до 800 рублей, а у нас в Ижме предполагается 1100, то ли у нас много олигархов, можете объяснить? - поинтересовался он.

- Позиции, на которые проводится ХТИ, не определены федеральными органами исполнительной власти, поэтому в ходе долгих совещаний они были установлены нами по согласованию наркоконтролем и министерством здравоохранения России. Может быть, в Питере по двум позициям определяется и выдается заключение. Нами принято решение, что это семь позиций и соответственно тест-полоски на них стоят не 180 рублей, а себестоимость закупа материала составляет порядка 900 рублей. Плюс организационные расходы учреждения по заморозке биоматериала, плюс хранение материала и работа персонала. Себестоимость исследования регулируется перечнем веществ, который мы определяем, - отметила представитель Минздрава Коми Елена Фатеева.

Она пояснила, что цена исследования разведена по двум этапам в соответствии с разъяснениями Минздрава России. Первый этап в среднем по республике должен стоит в пределах 1400-1500 рублей. Второй этап обойдется в 2400 рублей при прохождении его в республиканском наркологическом диспансере.

На вопрос о возможности льготного прохождения исследований для определенных категорий граждан Павел Поташов отметил, что этот вопрос в компетенции минздрава и центральных районных больниц, которые в данном случае не являются учреждениями социального назначения, а скорее занимается коммерческой деятельностью.

6088

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Во как!
    15 дек. 2015 г., 12:22:02
    Ответить
    Усинск рулит!!!
  • не охотник
    15 дек. 2015 г., 12:42:14
    Ответить
    мне вот интересно, а сотрудники МВД тоже сдают этот анализ, если да то за чей счёт, а если нет - то почему?
  • Местный
    15 дек. 2015 г., 12:47:32
    Ответить
    Опять Усинск в хвосте. Печально.
  • Алексей
    15 дек. 2015 г., 13:02:13
    Ответить
    Ученые доказали что Усинск, это географическая ж*** земли.
    • УСИНЕЦ ВАСИЛИЙ
      15 дек. 2015 г., 14:45:55
      Ответить
      Да тебя за такое повесить за язык и пинать по яйцам.
  • Да пошли
    15 дек. 2015 г., 13:31:31
    Ответить
    вы в
    @опу, пойду топить все оружие,сколько нас можно обирать,когда вы уже нажретесь.
  • 888
    15 дек. 2015 г., 13:54:06
    Ответить
    почему по 7 позициям ,а не 200 позиций или лучше тест на наркотики которые будут в будущем .что хотят то и творят
  • дожили
    15 дек. 2015 г., 13:59:45
    Ответить
    Позиции, на которые проводится ХТИ, не определены федеральными органами исполнительной власти, поэтому в ходе долгих совещаний они были установлены нами по согласованию наркоконтролем и министерством здравоохранения России. Может быть, в Питере по двум позициям определяется и выдается заключение. Нами принято решение, что это семь позиций и соответственно тест-полоски на них стоят не 180 рублей, а себестоимость закупа материала составляет порядка 900 рублей. Плюс организационные расходы учреждения по заморозке биоматериала, плюс хранение материала и работа персонала. Себестоимость исследования регулируется перечнем веществ, который мы определяем, - отметила представитель Минздрава Коми Елена Фатеева

    Можно предположить что Республика Коми кишит наркоманами и требуются такие дорогостоящие анализы по сравнению с другими регионами???

    Неудивительно, что население РК постоянно сокращается - люди уезжают в более комфортные регионы..
  • Андрей/Сталин
    15 дек. 2015 г., 14:03:53
    Ответить
    Да кто она такая, что бы определять по каким позициям должно проводиться инсследование??? Явная заинтересованность, назначить проверку законности... Если по минимальным требованиям возможно, знач. так и нужно. Место жительства не влияет на возможности организма скрыть в неём нахождение наркотив!
  • Меня зовут
    15 дек. 2015 г., 14:10:55
    Ответить
    А наши мальчишки, которые после школьной скамьи идут в армию, и будут стоять в нарядах с автоматами так же сдают этот тест?
  • 11
    15 дек. 2015 г., 14:25:30
    Ответить
    материал импортный. запад нам санкции,а представитель минздрава КОМИ поддерживает его.и вообще:как- то не почеловечески в трудное время оббирать трудяг
    • Охотник
      15 дек. 2015 г., 16:22:56
      Ответить
      На первой фотке хорошая девчонка
  • 467
    15 дек. 2015 г., 16:28:02
    Ответить
    Какой-то Гринписовец затесался в органы-вот и выдумывает как птичек сохранить. Для водителей-дятлов вводите такие законы,а от охотников отстаньте.
    • резонно
      17 дек. 2015 г., 0:28:36
      Ответить
      если от деятельности чиновника заплакал хоть один ребенок или старушка - чиновника надобно утопить
  • ребятишки
    15 дек. 2015 г., 17:13:54
    Ответить
    вас жестко дезинформируют, кроме Сыкта ХТИ никто не собирается проводить