18:41, 12.04.2010 / ПОЛИТИКА

Авиадиспетчеры Сыктывкара присоединились к всероссийской акции протеста

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сыктывкарские авиадиспетчеры выступили в поддержку своих коллег из 18 городов России. Забастовка в Сыктывкаре началась 12 апреля в 15.30. Протестующие добиваются выполнения коллективного договора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» на 2007-2010 годы, полной и своевременной индексации заработной платы, прекращения гонений на профсоюзных лидеров, а также смещения с поста руководителя госкорпорации Валерия Горбенко за его отказ от ведения переговоров с всероссийским профсоюзом авиадиспетчеров.

 

DSC01760.jpg

Сыктывкарские диспетчеры присоединились к всероссийской акции протеста. Фото Юрия Кабанцева

 

Первыми в России с этими требованиями выступили 24 марта авиадиспетчеры Ростова-на-Дону. Акция проходила в форме протестного сидения – участники акции покидали место собрания только для выхода на работу, затем возвращались назад. На время обсуждения проблемы авиадиспетчеров в Общественной палате РФ акция приостанавливалась. Ростовских диспетчеров поддержали коллеги из Нальчика, Ставрополя, Волгограда, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Минеральных Вод, Иркутска и других городов России. Два дня назад ростовские диспетчеры объявили также «о частичном отказе от пищи».

- Воздушный кодекс России запрещает авиадиспетчерам забастовки и голодовки, - пояснил БНКоми специфическую форму профессионального протеста председатель сыктывкарского профсоюза авиадиспетчеров Виктор Черноусов.

 

DSC01751черноусов.jpg

Предводитель протестующих Виктор Черноусов пояснил особенности акции

 

Сегодня в число протестующих влились и сыктывкарцы. Для акции были арендованы помещения в здании Коми регионального центра подготовки авиаперсонала. Более полусотни авиадиспетчеров столицы Коми намерены не покидать здание до выполнения их требований.

 

1889

Комментарии (177)

Добавить комментарий
  • Если требования справедливы - молодцы!
    12 апр. 2010 г., 20:20:53
    Ответить
    Спокойно, сдержанно, достойно.
    А какая средняя зарплата диспетчера в Коми и по стране?
  • Лейтенант
    12 апр. 2010 г., 20:43:17
    Ответить
    зарплата дисп.
    десятки тысяч рублей))))
  • мудрый
    12 апр. 2010 г., 21:02:26
    Ответить
    акция проходила в форме протестного сидения...
    Чего мелочиться-то! Надо с протестного лежания начинать, а завершить всё протестным сексом с руководством!
  • серёга
    12 апр. 2010 г., 21:31:38
    Ответить
    диспетчер
    жируют при такой зарплате помалкивать надо
    • honest68
      16 апр. 2010 г., 16:01:32
      Ответить
      Если умный,поработай сам.
  • Андрей
    12 апр. 2010 г., 21:40:40
    Ответить
    Зарплата от 60 тысяч рублей до 90 тысяч рублей за 15 смен в месяц. Отпуск около 80 дней.Бесплатные билеты авиа хоть в Преторию. Санкурортное лечение и т.д.
  • прохожий
    12 апр. 2010 г., 21:44:32
    Ответить
    жируют
    не то слово, совсем зажрались от сытой жизни
  • 1
    12 апр. 2010 г., 22:00:36
    Ответить
    бедные люди-авиадиспетчеры? молчали бы
  • Иван
    12 апр. 2010 г., 22:06:56
    Ответить
    Диспетчеры
    Чево бастовать-то, ребяты??? Прикормились, зажирели, работа ни бей лежачего, правда ответственная, но работой как-то язык не поворачивается назвать. Частота рейсов никакая, всего несколько самолётов в смену, ведь спать порой хочется от безделия, нагрузки нет, в верхнем воздушном пространстве контроль входа в зону и выхода из неё. Диспетчеру посадки сложнее,но сколько самолётов он сажает в смену?!!!,- это не московский аэроузел, вот там напряг!!! А тут ну прямо малина для всех1 А сколько бездельников в дирекции!!! ну просто АТАССС!!! а БАБКИ ПОЛУЧАЮТ ОХ КАКИЕ!! в ОООБЩЕЕЕМ- БАРДАК! РАЗОГНАТЬ, НЕ ВСЕХ, КОНЕЧНО, НО ЧАСТЬ-ТО ТОЧНО НАДО!!, А ДИРЕКЦИЮ-ТО ТОЧНО в отстой и слить!!! а КАКОЕ ЗДАНИЕ ЗАНИМАЮТ!! Вот где тему раскрутить журналистам!!! короче ребяты сворачивайте забастовку! Не то точно РАЗГОНЮТЬ!!!, А ЖУРНАЛИСТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЧТО НАКОВЫРЯТЬ В ЭТОМ БОЛОТЕ!!! Удачи вам и расскажите народу наконец-то, что это за служба такая!!! и не спекулируйте господа диспетчера на безопасности полётов! да её надо обеспечить, но ваша работа, с её "НАПРЯГОМ" И ЭНТЕНСИВНОСТЬЮ НЕ СТОИТ ТЕХ ДЕНЕГ, ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ, ДА!!! ПОЛУЧАЕТЕ, Е НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТЁ!!! И НЕ СРАВНИТЬ ВАШУ "РАБОТУ" С РАБОТОЙ ЛЁТЧИКОВ!! И НЕ НАДО КИЧИТЬСЯ!!! БЕЗ ПАНТОВ РЕБЯТЫ!!!А за базар (забастовку) ответить придётся.
    • СЕРЕГА
      12 апр. 2010 г., 23:44:28
      Ответить
      ОТВЕТ ИВАНУ
      А ТЫ РАБОТАЛ СВЯЗИСТОМ ИЛИ ДИСПЕТЧЕРОМ НОЧЬЮ? И УПРАВЛЯЛ ЛИ ТЫ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ? И ПРИХОДИЛОСЬ НАЛАЖИВАТЬ СВЯЗЬ ЕСЛИ НЕТ ТОГДА ЗАТКНИ СВОИ ВАРОТА С РЕДКИМ ЧАСТОКОЛОМ А ТО ЕГО МОЖНО ЛИШИТЬСЯ
      • Сыр в масле+шоколад
        13 апр. 2010 г., 8:16:05
        Ответить
        Сереге
        Связист или диспетчер ночью и управлял воздушным движением?
        ДА УЖ! У ВАС ГОСПОДА ДВИЖУХА - ГЛАЗ НЕ СОМКНУТЬ! АЖ ПОКАКАТЬ ПОПИСАТЬ НЕ КОГДА! ЖЕНА ИЗ ДОМА ВЫГОНЯЕТ ОТ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ НА РАБОТЕ! ЧЕРЕЗ 2ГОДА ВСЕ ДИСПЕТЧЕРЫ - ИМПОТЕНТЫ.
        СГОРЕЛИ НА РАБОТЕ!!!
        А ты пахал на стройке при -30гр с ветром,в шахте бычил,в тайге с пилой скакал по пояс в снег??? Если тебе тяжело в мягком кресле мышь гонять за 60-80т.р.Переходи на "легкий труд" лесоруба,строителя,шахтера.Денег правда меньше получишь - 2раза.
        ОБОРЗЕЛИ ТРУТНИ!!!
      • Не иван
        14 апр. 2010 г., 13:48:21
        Ответить
        ответ сереге

        И это таким безграмотным диспетчерам увеличение зарплаты? Ужас!
    • Александр
      13 апр. 2010 г., 14:28:39
      Ответить
      дурень ты
      Думал ,что-же написать в ответ на эту ересь! не смог! дурак ты иван, потому рассуждаешь как малый ребенок. тупо не понимаешь о чем пишешь!
    • Пассажир
      14 апр. 2010 г., 13:46:12
      Ответить
      Диспетчерам

      Опять за мои кровные. А я учитель с зарплатоы 11 тысяч. Постыдитесь диспетчера.
  • АВСеменов
    12 апр. 2010 г., 22:11:50
    Ответить
    Патриот! Отправь putinavostavku.ru!
    Да конкретно о зарплате и соцпакете диспетчеров хотелось бы знать....
  • А пусть тогда и замолкнут.
    12 апр. 2010 г., 22:14:57
    Ответить
    Иначе - это простая спекуляция.
  • Тоже летчик
    12 апр. 2010 г., 22:16:07
    Ответить
    Молодцы ребята!!! Так держать! И не слушайте тех, кто льет на вас грязь. В ваших руках жизни пассажиров. Будьте достойны свой профессии.
    • Вот ты летчик красавец...
      13 апр. 2010 г., 8:33:28
      Ответить
      С такими взглядами надо гнать поганой метлой из ведомства.
      "В ваших руках жизни пассажиров" Да это рэкет! Мы все друг от друга зависим:водку пьешь?а там яд,кто-то решил себе з/п выбить
      объявив что от него зависят жизни и здоровье миллионы людей. И так во всем.Коммунальщики.Менты.Пограничники.Даже работники молокозавода.
  • Был знакомый летчик, Андрей В. Б.
    12 апр. 2010 г., 22:20:32
    Ответить
    Утром прилетал , вечером улетал, эксплуатировали на износ.
    Зарплата около 60 т.р. И сердце не выдержало. Тогда переполошился весь "Ютейр". Мог отказаться, но летать то некому. А он был очень порядочный, безотказный, настоящий мужик, готовый помочь.
    Светлая ему память.
    • Не желаю вам диспетчеры таких перегрузок.
      13 апр. 2010 г., 15:30:13
      Ответить
      А борт-инженеру Андрею Викторовичу Б. было всего 40 лет. Прилетел
      и через час умер. Да и вряд ли она у вас нынче такая. Самолетов мы уже почти и не слышим над Сыктывкаром.
  • Тем кто хочет знать о зарплате и соц. пакете.
    12 апр. 2010 г., 22:30:58
    Ответить
    Все, что есть у диспетчеров по зарплате и соц пакету, не манна небесная, а плод многолетних усилий самого боевого профсоюза в России. Да, есть большие отпуска, но даются они не просто так, а за работу в особо вредных условиях труда. Сегодня только один из двух диспетчеров доживает до пенсии.
    Да, есть приличные зарплаты с учетом северных коэффициентов и надбавок, но они платятся в зависимости от интенсивности полетов и там, где за сутки пролетает один-два самолета, зарплата не большая. Так зарплата диспетчера, работающего в аэропорту Сыктывкар на 30% меньше, чем у диспетчера, работающего в Сыктывкарском районом центре.
  • Гога
    12 апр. 2010 г., 22:32:36
    Ответить
    не надо путать
    Каждый день над Сыктывкаром пролетает множество бортов со старого Света на дальний восток и за все за это наши диспетчера получают нехилую З/П. Это минус
    Плюс так это то что они единственные на сегодня кто может отстаивать свои интересы!
  • ВОВАН
    12 апр. 2010 г., 22:43:47
    Ответить
    Диспетчера
    КАКИЕ ОСОБО ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ???!!! ТЫ ЧЁ ГОНИШЬ??? ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!! НУ ВЫДАЛ111 Вредные условия!!! задница болит от сидения и простатит от тогоже!!! Вредные условия?! нук ты и пукнул!!!
    • сергей
      12 апр. 2010 г., 23:49:38
      Ответить
      голодовка
      отмодерировано
    • КАКИЕ ОСОБО ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ???!!! ТЫ ЧЁ ГОНИШЬ???
      13 апр. 2010 г., 0:12:48
      Ответить
      отмодерировано
    • Иваныч
      21 апр. 2010 г., 17:26:04
      Ответить
      с
      а
  • гость
    12 апр. 2010 г., 22:54:45
    Ответить
    Зачем завидовать!!!Кто на что учился!!!
  • Дешевы нынче людишки?
    12 апр. 2010 г., 22:55:54
    Ответить
    Обзавидовались зарплате диспетчеров? Приценили свои жизни к 60 тысячам? Не продешевили, драгоценные?
    Работа диспетчеров не просто вредна - опасна не только для здоровья, но и их жизни. Кто не в курсах - гугль в помощь и медицинские исследования.
  • Prinka
    12 апр. 2010 г., 23:01:47
    Ответить
    О чем вы вообще говорите?! Вы знаете какая там учеба, подготовка!? Постоянная учеба чтобы сдать на разряды, чтобы получить ТАКУЮ зарплату. Там "купил корочку" не прокатит. Это не экономист тобы прошлялся 5 лет написал фигню и гуляй дальше.
    Это очень серьзная и ответственная работа, деньги выдаются не просто так, нервов тратиться нереально много. Это не ящики грузить и не в офисе жопу просижывать.
    Поносьте себя ребятки. Любой может получать достойную зарплату если не будет протирать штаны за компом, а всерьез повышать свою квалификацию.
  • вредность
    12 апр. 2010 г., 23:06:38
    Ответить
    У авиадиспетчера работа по классу вредности 3.4 Кто в этом разбирается, поймет. Любой человек, знающий толк в авиации подтвердит, что у диспетчера одна из самых вредных для здоровья профессий.

    И кстати, тут писалось о том, что до пенсии доживает один диспетчер из двух. К этому следует добавить, что в Сыктывкаре диспетчер имеет право выйти на пенсию в 45 лет. Так что, до этого возраста диспетчеру еще надо дожить.
  • Fandy
    12 апр. 2010 г., 23:45:40
    Ответить
    о каторжном труде
    Так вы устроились-бы на работу полегче - хвосты крутить коровам рубликов за 5000 - глядишь и до 80-ти дожили. А на ваше место пришли бы менее тонкие люди - готовые и за унизительные 60000!
    • Так вы устроились-бы на работу полегче
      13 апр. 2010 г., 0:09:13
      Ответить
      это ты бы устроился на работу посложнее да потруднее
      и зарабатывал бы, как мужик, а не 5000 за кручение хвостов коровам.Глядишь и не исходил бы слюной на чужой карман и чужие мозги. Чего ж не бежишь сам за бешеной то зарплатой на диспетчерское кресло? Или слабо?
      Эти парни не на нефтяной трубе сидят и денежки рекой в карман сами им текут, у них ответственность тебе не снилась, и напряг, какого ты не знаешь.
  • СЕРГЕЙ
    12 апр. 2010 г., 23:54:42
    Ответить
    ГОЛОДОВКА
    РЕБЯТА, НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА БЕЗДЕЛЬНИКОВ,КОТОРЫЕ ЖИВУТ НА БАБУШКИНУ ПЕНСИЮ И КОЗЛЯТ(ОТ БЕЗДЕЛЬЯ ВСЕ,ЧТО ДВИЖЕТСЯ)! ИДИ,КОЗЛИК, НА МОИ 70000 И Я ПОСМОТРЮ НА СКОЛЬКО ТЕБЯ МИНУТ ХВАТИТ. НЕ ЗНАЕТЕ О ЧЕМ БАЗАР- НЕ ЛЕЗЬТЕ.
  • ёклмн
    13 апр. 2010 г., 0:08:21
    Ответить
    СЕРЕГА, 12.04.2010 (23:44) [Свернуть] [Ответить] ОТВЕТ ИВАНУ А ТЫ РАБОТАЛ СВЯЗИСТОМ ИЛИ ДИСПЕТЧЕРОМ НОЧЬЮ?
    А ты, Серега, работал водителем скорой помощи ночью? А ты тушил пожар? А ты в забое уголек рубил?
    Водитель "скорой" - 6-8 тыс. руб.
    Пожарный - 12-15 тыс.руб.
    Горнорабочий очистного забоя - 25 тыс.руб.
    • Бывш.Пилот
      13 апр. 2010 г., 20:04:53
      Ответить
      Слыш, ёллмн, а кто помешал водителю, пожарному и горнорабочему выбрать профессию поденежнее, да "полегче"? Мозги. У кого-то они варят лучше, у кого-то не варят совсем. А водителем стать проще всего, даже, если школу не закончил, а прослушал. Кроме того, я лично не видел ещё ни одного водителя скорой со знанием английского языка. Всем завистникам надо учиться, учиться и ещё раз учиться!
      Респект и уважуха всем диспетчерам, особенно моему отцу, с недавних пор РП на пенсии!
    • Иваныч
      21 апр. 2010 г., 17:31:00
      Ответить
      с
      Извините кто на что учился во_первых.... А во-вторых все рабочие скорой, пожарные и горнорабочие не зная всего состояния нашего предприятия не стоит совать свой нос в чужие дела.....
  • епрст
    13 апр. 2010 г., 0:18:32
    Ответить
    А Серега-то тут каким боком стоял?
    при пожарниках и шахтерах и их зарплате? Он себе другую профессию выбрал. Ну пусть шахтер там или водитель пойдут диспетчером работать, в конце концов никого цепями не приковывают.
    • Вот блин вы самые несчастные люди на земле
      13 апр. 2010 г., 8:46:12
      Ответить
      А что есть вакансии в диспетчера? Вы вытащили счастливый билетик
      и не жужите как вам тяжко и жизнь НЕ УДАЛАСЬ. Вот добастуетесь
      всех вас зачистят. А наберут новых молодых парней,без загривков и 3х подбородков,у которых мозг свеж и пантов поменьше.
      А все поете: "иди на мое место" Тебя учили,ты проработал,тебя кормили,ты привык и начал борзеть.А теперь все вы заявили:"маловато будет","от нас зависят жизни пассажиров"
      Ждите ФСБ.Они вам головы посолят за борзешь.
  • АТС
    13 апр. 2010 г., 0:48:58
    Ответить
    Зарплата у меня 40000 (В Сыктывкаре есть и побольше)льгот нет потому что молодой диспетчер А у среднего и высшего руководства зарплата от 100000 до 250000.А У Горбенко (ГД)-380000 официально.Но мы протестуем не из-за денег а потому что наши права ущемляют условия труда ухудшают.Завтра на нашем месте может быть любой Россиянин
    • ГД Горбенко - это в Коми или где? С такой зп - не хло!
      13 апр. 2010 г., 13:56:50
      Ответить
      ....
    • Работник системы
      14 апр. 2010 г., 0:23:45
      Ответить
      Ковалев, лидер ваш профсоюзный, не меньше ГД получает. Так что не надо тут пальцем тыкать..
  • Иваныч.Простой тупой доцент КРАГСиУ.
    13 апр. 2010 г., 1:55:43
    Ответить
    Зарплата у меня 18000 рублей.(В СЫКТЫВКАРЕ есть и побольше,ха-ха может кому-то это смешно).Мне лично нет.У НАС СЕЙЧАС вся страна в дерьме.Выхода нет.''Пройдет зима,за нею лето и я признаться вам хочу,спасибо ''Единой России'' за это и Владимиру Владимировичу''.
  • USA_001
    13 апр. 2010 г., 2:31:57
    Ответить
    по деньгам.
    Никому ничего не доказывайте.
    Каждому своё.
    Не смогли научиться ничему, оказались не способны, теперь чужие деньги начали считать. Только на это и есть.
    Мне ваших денег за такой труд не нужно. Я полегче поживу.
  • НАТА
    13 апр. 2010 г., 2:40:58
    Ответить
    Молодцы ребята! нужно отстаивать свои права. а если кому то смешно, что они в дерьме сидят, то это уже потология. вы самые умные и надежные.А-А-А ХОЧУ В ОТПУСК. Удачи,терпения в вашей борьбе.
  • Пассажир
    13 апр. 2010 г., 7:20:34
    Ответить
    Зарплата
    Давайте дружно поддержим диспетчеров. За ними дружно стюардесс, пилотов.... . Завтра в кассу за дешевыми билетами и на отдых в отпуск.
  • мЭстный
    13 апр. 2010 г., 7:31:01
    Ответить
    забастовка диспетчеров
    молодцы, так держать
    долой пукинско-чекисткое правительство
    скока можно воровать
    в эстонии пенсии в два раза больше чем в россии, а там газа и нефти нема
    всё друзьям пукинским в карман идёт
    а нам шиш
  • странник
    13 апр. 2010 г., 8:27:47
    Ответить
    диспетчеры
    Мой отец руководил данным направлением в 80г-тогда только бортов в разы было больше и соответственно работы.
    В части функций-работа ответственная.
    но в части условий труда на 2010г.-ребяты много просите, у Вас на сегодня нет обьема работ!!!
    Снижайте з/п ваших руководителей. В 80г разница была мизерная а обьем работы более значимый.
    • Ну, Ребята, честно, не мало вам платят.
      13 апр. 2010 г., 9:27:46
      Ответить
      Так летчики получают, командиры чуть больше.
      Пусть ваше начальство поделится. Вам повысят, а билеты сколько же будут стоить? За вами летчики выстроятся, стюарды, обслуга аэропортов. Всем кажется, что мало
      платят.
      Действительно 1-2 самолеты в день!! Книжки поди читаете во время работы?
  • "910"
    13 апр. 2010 г., 8:43:31
    Ответить
    " ёклмн, 13.04.2010 (00:08) [Свернуть] [Ответить]
    СЕРЕГА, 12.04.2010 (23:44) [Свернуть] [Ответить] ОТВЕТ ИВАНУ А ТЫ РАБОТАЛ СВЯЗИСТОМ ИЛИ ДИСПЕТЧЕРОМ НОЧЬЮ?
    А ты, Серега, работал водителем скорой помощи ночью? А ты тушил пожар? А ты в забое уголек рубил?
    Водитель "скорой" - 6-8 тыс. руб.
    Пожарный - 12-15 тыс.руб.
    Горнорабочий очистного забоя - 25 тыс.руб."


    Для того чтобы работать водителем скорой, пожарным и горнорабочим много ума не надо, а ты сначала выучись на диспечера, потом и разговаривать будем. Они английский в совершенстве знают, причем каждые 2 года или 5 (точно не помню) учеба. Так закрыли бы вы свои....
    • Пассажир
      13 апр. 2010 г., 11:42:41
      Ответить
      ЖЖешь
      Ты д****, которого 5 лет учили англицкому. Сейчас обычная выпускница Сыктывкарского лесного института в совершенстве знает 3 языка: английский, французкий и шведский, т.к. уже 2 года живет в Европе и учится. Тупо сидеть и смотреть в монитор много ума не нужно, и пару стандартных слов сказать по английски, вот и все обучение диспетчера. Если есть вопросы к работе - заявление об увольнение на стол и досвидания, и не нужно пугать жизнями пассажиров.
      • Александр
        13 апр. 2010 г., 14:46:23
        Ответить
        дэбилу по имени пассажир
        тебя козла вонючего на пол часика на место диспетчера посадить и заставить поработать"тупо",обосрешся со страху.
        Я просто дурею, как можно рассуждать о том о чем не имеешь ни малейшего понятия.
        Люди человекиии хватит быть баранами которых стригут а они лишь утираются и снова на "стрижку" не надо завидовать и говорить, что диспетчеры зажрались. Просто напросто люди не хотят быть БЫДЛОМ и отстаивают свои права!!!
        • На что?
          13 апр. 2010 г., 15:24:55
          Ответить
          Огласите весь список требований?
          В чем урезают ваши права?

          Каждому диспетчеру по джипу! Так что ли и сразу.
          А чем летный состав хуже?! У них ответственность, риск, перегрузки не меньше.
        • Пассажир
          13 апр. 2010 г., 17:19:35
          Ответить
          Александру
          Такая работа явно не по тебе, воняет г****м от твоих коментов за километр. Это наверно ты диспетчер-наркоман который сажал самолеты в аэропорту Владика.
          http://www.aif.ru/society/article/27714
          • Пасссссссажиру
            14 апр. 2010 г., 12:48:49
            Ответить
            дурень ты необразованный, и лаешься как шавка подзаборная.
            завидовать это не есть гуд. надо было учиться , а не пиво под забором лакать. Глядишь, что нибудь путное и вышло.
            А по поводу диспа наркомана скажу одно- в семье не без урода.
        • Алексашка
          13 апр. 2010 г., 22:37:15
          Ответить
          Диспетчер! Тебе тяжело? Иди в лес,в шахту бычить.
          А! ты НЕ БЫДЛО,чтобы бычить.У тебя рубашка накрахмалена и пахнет от тебя ХЕНЕСИ. НО В ДУШЕ ТЫ БЫДЛО!!! Раз спекулируешь
          "от нас зависят жизни пассажиров". НАГЛЫЕ ВЫ ВСЕ РОЖДИ,АЛЧНЫЕ,УБЛЮДОЧНЫЕ! Вот для кого нужен Сталин.Хотя бы на недельку.
          • Хаму быдловатому
            14 апр. 2010 г., 12:56:05
            Ответить
            нам не тяжело, нам не нравиться что из нас пытаются сделать быдло!
            Мы не требуем ничего запредельного, мы просто отстаиваем свои права по закону!
            Люди поменьше негатива, просто вдумайтесь! Стоимость за АНО (аэро-навигационное- обслуживание)в билете на самолет составляет около 2%.
            P.S. сам козел
    • !!!
      13 апр. 2010 г., 12:10:46
      Ответить
      знают английский в совершенстве..
      Ни командиры экипажей, ни стюардессы, ни авиадиспетчеры на английском не могут 3-х слов нормально сказать. Много раз приходилось наблюдать как на местных рейсах к стюардессам иностранцы с вопросами (на английском или немецком) обращались и...- нифига. Только глазами хло-хлоп и попытки задать вопрос иностранцу по-русски! Идиоты! Остается надеяться, что профессиональные навыки авиадиспетчеров значительно превосходят их познания в иностранных языках!
      • Prinka
        13 апр. 2010 г., 13:33:10
        Ответить
        Не сравнивайте стюардесс и диспетчеров.
        Стюардессы это официантки в самолете, и уровень английского там не причем.
        А насчет диспетчеров... Ну не знаешь английского не сдашь на уровень, будешь работать там где нет международных трасс, получать небольшую зарплату.
        Хочешь выше - учи язык (разговорный, который в совершенстве знаете вы да я, тут не при чем). Профессиональный сленг на котором они разговаривают к разговорному отношения имеет мало, зачастую другое даже произношение, для того чтобы не было казусов в похожих словах. На диспетчеров идут очень много лингвистов бывших.
  • "910"
    13 апр. 2010 г., 8:45:23
    Ответить
    И так к слову, доход депутата ГСРК около 110 000 в месяц. вот так думайте сами.
  • вопрос
    13 апр. 2010 г., 10:23:33
    Ответить
    Получаете ли вы "кормовые", если "да",то как будете решать вопрос на смене: есть или не есть?
  • Житель РК
    13 апр. 2010 г., 11:17:24
    Ответить
    Пробовал я пробиться на их место бесполезно как о бетонную 2 метровую стену никого туда не пустят а желающих скажу много и английский тоже знают не хуже диспетчеров. Ну наелись ребята пора и на диете посидеть МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ.
    • Ренат
      13 апр. 2010 г., 20:55:46
      Ответить
      Туда не пробиваются, там отбор, так как за всю свою жизнь в руках диспетчера побывают сотни тысяч жизней. А у тебя, видимо, мозгов маловато оказалось, если бился об стенку...Психиатр видимо тебя и зарубил!
    • sgsh
      15 апр. 2010 г., 5:55:31
      Ответить
      а ты как пробовал?сначало спец образование получи потом стажером поработай и здоровишко конечно и лет через 10 станешь авиадиспом
  • 12345
    13 апр. 2010 г., 11:38:07
    Ответить
    -
    Один знакомый диспетчер недавно по ночам не мог спать-всё думал какой джип ему купить либо Каен или Крузер,в месяц получает 90 штук и в ус не дует.
    • Александр
      14 апр. 2010 г., 13:00:35
      Ответить
      12345-учись считать
      По математике наверное двойка была?
      Ты знаешь сколько стоит Каен или Крузер?
      Тупо раздели стоимость на з/п в 90т.р.
      И не надо завидовать, надо было лучше учиться!
      • Алексашке жлобу пантовому
        14 апр. 2010 г., 13:19:09
        Ответить
        Да от твоей работы зависят жизни пассажиров. От работы врача зависит твоя жизнь. От работника винзавода,молокозавода зависит
        твое здоровье. ТЫ БЫКУЕШЬ! И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЕШЬ лучше учиться.
        На диспетчера учат всех желающих? Тогда бы вы не бастовали,тогда бы у вас очко сокращалось - кабы не уволили.
        Теперь представь забыкует врач,винодел и скажут тебе: "ты слишком много жрешь,пьешь и быстро ехал на кайене и никто тебя
        от асфальта отскабливать не хочет". БЫКУЙ ДАЛЬШЕ...
  • Виктор
    13 апр. 2010 г., 11:46:57
    Ответить
    Они английский в совершенстве знают/

    Ну, насмешил....
  • мЭстный
    13 апр. 2010 г., 11:58:26
    Ответить
    совок
    ну народ, сами рабы за копейки работают на госюдарство грёбанное
    и хотят чоб все так жили в гавне как они
    • А ты, придурок, хочешь без врачей, учителей, энергетиков и пр. обойтись?
      13 апр. 2010 г., 14:04:05
      Ответить
      Случись с тобой что и нужна будет скорая, к кому побежишь? А тебе в ответ: "Забастовка, у водителя 10 тыс. ему мало, больше хочет, а нету - НЕТУ!!!, врач тоже не едет - тоже больше хочет, а нету - НЕТУ!!!
      И так везде. Дети будут дома, света не будет, с голоду сдохнеш
      • мЭстный
        13 апр. 2010 г., 14:38:30
        Ответить
        придурки типа тебя должны на галлерах бесплатно работать во имя великого Пу
    • совок
      13 апр. 2010 г., 14:12:43
      Ответить
      мЭстный
      Ну и работаю за копейки, а ты на что процветаешь?
      Или Родину с.с.ука за дорого продал?
      • мЭстный
        13 апр. 2010 г., 14:39:47
        Ответить
        коммерческая тайна
    • Вот мэстнюк помоешный
      13 апр. 2010 г., 22:43:31
      Ответить
      А кто тебе платит бабло? Не это ли гоСЮдарство гребаное.
      Надо вас всех зачистить псов продажных.И установить новигаторы
      автодиспетчеры. Все вашу работу смогут выполнять компы.Без вони!!!
      • Александр
        14 апр. 2010 г., 13:03:15
        Ответить
        !!!!!
        дЭбил из дЭбилов- твой комент самый тупой из всех наитупейших!
        • Алексашке
          14 апр. 2010 г., 13:24:11
          Ответить
          А тебя от созерцания монитора и от пиваса жесткий диск в башке
          глюкнул. Будешь много жужать "от нас зависят жизни..."
          вызовут на Лубянку.
  • ВЕТЕРАН
    13 апр. 2010 г., 14:12:58
    Ответить
    Читаю, и улыбаюсь. Это всё было бы смешно, если бы не было так грустно.
    Там, выше, в постах, люди правильно советуют журналистам БНК: осветите эту тему. Хотя, дохода она не принесёт, т.к. интересна лишь ОЧЕНЬ УЗКОЙ кучке зажравшегося народца – профсоюзным божкам.
    Из того СИЛЬНОГО профсоюза авиадиспетчеров уже мало кто остался в строю. Это ещё при Союзе было, и именно ТОГДА эти люди добились сказочных, по тем временам, преференций для нынешних поколений.

    Эта же "голодная молодёжь" пришла уже на всё готовенькое, даже НЕ ПОЗНАВ при этом, настоящую интенсивность движения, которая в 70-80-е годы была круглосуточно высокой, особенно в летнее время.
    А/диспетчер тогда получал 250 руб в месяц, на севере - до 500 руб в месяц, в зависимости от региональных северных надбавок.

    Но как работали!
    И никто не ныл. Здоровье подрывали быстро. Многие даже толком поработать не успевали - то гастрит, то колит - лет пять работы - и списали. Работа посменная, круглосуточная, очень мало было времени на отдых, куцые были отпуска (24 рабоч. дня), оборудование было не как сейчас - всё в мониторчиках, всё в кондиционерчиках, всё во вторичках - ничего не было.

    Был тубус, море разнотипных самолётов и вертолётов на одной частоте, и мухи вышибали глаза, зверски кусались, летом - пыль с рулёжных дорожек на зубах скрипела, пили, жадно глотая в свободную секунду, ржавую воду из кранов в сортире; зимой - промерзали до костей на своих пунктах, сквозняки лишали и голоса, и слуха порою - так простывали, да ещё ПОРОЛИ ЗА ФОРМУ, в которой нас обязывали ходить в любом регионе одинаково строго.

    Да, и тогда работа была не мёд, но кому нравилось - оставались и работали. Кому - нет, уходили на вольные хлеба.
    И НЕКОМУ было жаловаться. Каждый выживал, как мог. О том, как было трудно, можно почитать в приказах - какие произошли страшные катастрофы в воздухе в те годы по причине ошибок диспетчеров. Было. Много чего было и хорошего, и не очень.
    ..................................................
    Чем сегодня вы не довольны?
    1. Зарплата у диспетчера РЦ в северных регионах, в регионах северной Сибири - от 100 тыс. руб и выше.
    На Местных ВЛ (на Севере), за "просто так", диспетчер получает в м-ц до 60 тыс руб, не работая по ночам, почти не видя за смену воздушных судов вообще. 1-2, в лучшем случае.
    Какая интенсивность у вас сегодня? Скажите народу, честно. Только не жалуйтесь, и НЕ ВРИТЕ, что так Вы (конкретный человек) работаете каждую смену, все 6-8 часов, и ночью так же.

    Сегодня, пожалуй, только Москва и Питер работают с большой интенсивностью. Кое-где - на РЦ тоже есть. И опять: НЕ ВРИТЕ, что вам трудно, когда 10 В.С. (20 В.С.) летят на разных эшелонах в одном направлении с давно (не вами) отрегулированными скоростями в ГОРИЗОНТЕ.

    Болезни и смерти, увы, в основном по причине злоупотребления алкоголем, от чрезмерного переедания, от избытка свободного времени (продолжительность отпуска увеличилась в разы!!!), от пьянства за рулём, от запойных гулянок на охоте (на рыбалке), от превышения скорости на дорогущих джипах, да ещё от ЖАДНОСТИ, что кто-то ПОЛУЧЕТ (НЕ зарабатывает, а ПОЛУЧАЕТ) где-то ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!! Что называется – жаба душит.
    Сегодня – это ОСНОВНЫЕ причины заболевания авиадиспетчеров в ВАШЕМ регионе.
    ...........................................................................
    Образование – оставляет желать лучшего.
    Молодёжь часто два встречных самолёта, идущих с переменным профилем полёта, развести не может. Вся надежда на «компутер». Спасает только отсутствие серьёзной интенсивности, да старики, что ещё пока в строю.
    ...................................................................................................
    Английский язык.
    Это действительно смешно.
    НИКТО из вас, господа (или всего пара человек), не знает в совершенстве и русский (коми). Чего же вы замахиваетесь на чужой – английский язык?
    Вы (авиадиспетчеры) не только не знаете его в «совершенстве», но владеете, в подавляющем большинстве своём, на 2-м уровне (авиационная фразеология).
    Так скажите ОБЩЕСТВУ, что всего этих уровней – ШЕСТЬ!

    На рабочем (ниже уже нельзя работать) – ЧЕТВЁРТОМ уровне знаний языка, работают ЕДИНИЦЫ из вас, да и то, при серьёзной проверке легко выяснится, что и здесь он у многих «липовый».
    Будут возражения?
    Уверен: на СЕРЬЁЗНОМ уровне – НЕ БУДЕТ.
    КСТАТИ, очень скоро все вы сможете продемонстрировать ваши знания на деле. Срок подходит.
    .............................................................................................................................................
    В заключении хочу подчеркнуть, что с ГЛУБОКИМ уважением отношусь к тем бывшим коллегам по «цеху», кто действительно реально может работать на высоком уровне.

    К «свисткам», которые тут выдувают мыльные пузыри, отношусь лишь с чувством жалости и стыда – так ПОКАЗАТЬ ЗДЕСЬ уровень своего интеллекта.
    И последнее.
    Угрожать НАМ – ПАССАЖИРАМ, тем, что вы не обеспечите нашу безопасность, уже само по себе является УГРОЗОЙ нашему здоровью и жизням.
    А это уже в ведении СООТВЕТСТВУЮЩИХ КОМПЕТЕНТНЫХ органов.

    Так что не жадничайте, и не гневите судьбу, НЕ вводите общественность в заблуждение, а то, ведь, как в известной сказке, - останетесь у разбитого корыта.

    Покажите социуму, что вы действительно и прекрасно образованы, и мудры.
    Пусть профсоюзники (продажнее их нет никого на свете) бунтуют. Профессионал – врач, водитель, шахтёр, охотник, учитель, пилот, АВИАДИСПЕТЧЕР – должен выполнять свои обязанности НАДЛЕЖАЩИМ образом.
    Или – просто уволиться, в знак протеста, если вас что-то не устраивает.
    Всего доброго.
    • Ветерану!
      13 апр. 2010 г., 15:12:39
      Ответить
      Отличный ответ и возразить нечего.
      Мама одного их молодых дисп. рассказывала. Сыночек только вышел на работу. Отучился 3 года, язык - о (какое там в совершенстве), опыта - 0. Зарплат 30т.р сразу + все остальное. Зарплата врача молодого 6-8 т.р, 6 лет учебы.
      Ответственность - тоже жизни людей.
      Так, что мальчики, работайте и не бухтите. Вы знали о специфике работы.
    • мудрый
      13 апр. 2010 г., 20:14:04
      Ответить
      Респект!
      +1000
    • Сергей, 30 лет отработал авиадиспетчером
      13 апр. 2010 г., 20:47:48
      Ответить
      Ветерану
      Мой друг, а куда уволиться, кому я нафиг нужен? Пока мы все работали по 30-35 лет на великую державу, её всю растащили, получать мизерную пенсию, имея по три-четыре диагноза, где можно найти сейчас работу после 50? И вопрос не в зарплате, вопрос в том , что сечас принялись растаскивать по карманам систему управления воздушным движением, авиадиспетчеры это пролетариат системы УВД- и они это прекрасно понимают и против! Забыли наверно все перестройку, реформы Чубайса и Гайдара? Совсем скоро увезут весь лес , газ и нефть из КОМИ в Европу, тогда поймёте! Это всё когдато общее было в хорошем смысле, а теперь , что каждый из вас имеет от богатств Родины?
    • Ольга
      13 апр. 2010 г., 20:59:49
      Ответить
      Ветеран-пережиток прошлого
      Да ч** ты замученное. Так гадить о своих бывших коллегах! Хоть бы правду писал, или на заказ работаешь? Сидишь на ничтожную пенсию, и сиди. Видимо, всю жизнь на полусогнутых ходил, а теперь последний *** без соли доедаешь, вот и прешь на нормальных пацанов. Стадное чувство (типа, если у меня нет, то и другим не ддолжно быть дано) во всю в твоем посте чувствуется.
      • Книжки умные почитай, молодуха, может поумнеешь.
        13 апр. 2010 г., 21:22:33
        Ответить
        Недоросль
      • Ветеран, я за тебя скажу,можно...
        13 апр. 2010 г., 23:40:17
        Ответить
        Е**ть тебя не кому, дура...Не вякай на старших!
      • Александр
        14 апр. 2010 г., 13:09:05
        Ответить
        Ольге респект!
        Эх хорошо отожгла!А главное по делу. А ветеран походу в администрации околачивается, вот и обсирает бывших коллег. ИУДА
      • Ольге
        14 апр. 2010 г., 13:28:14
        Ответить
        С высоким лебидо к авиадиспетчерам. На тебя мадам они бабла
        истратили не мерено.Вот ты и помойку свою открыла.
        Ты выбрала себе самцов и устраиваешь собачью свадьбу.
        У тебя только лебидо и бабло по жизни. Фуфлыжница.
    • Володя
      13 апр. 2010 г., 21:01:58
      Ответить
      Север северу рознь, и мы вроде север и певек и хатанга тоже север, сиди и работай, на большую землю поедешь, только самолётом , ничего другого нет, и то когда погода будет. Поэтому и билет бесплатный! Раньше все кто работал в ГА больше 7 лет имели билет и уборщицы, и сантехники и начальники. Как работают диспетчера в Сыктывкаре - есть такой пункт Старт, так там когда с ветерком и за -20 можно работать только в верхней одежде всю смену и это 21 век! И при этом диспетчер единственный кто отвечает за всё в авиации. Летают сейчас не часто, так это не вина этих людей, не они решают.У нас у каждого в жизни есть проблемы, одни решаются, другие нет, но когда кто то перекладывает свои проблемы на плечи других, это по крайней мере не приятно, не говорю более жёстко - вот люди и протестуют!
    • Горбачевский
      13 апр. 2010 г., 21:02:52
      Ответить
      дело не в этом
      Да вы хоть бы сначала узнали, что требуют диспетчеры. Речь не о зарплате, а о тех скотских отношениях со строны управленцев, в которых приходится людям работать.Вот против этого весь сыр-бор. А у вас одни копейки в голове!
      • Так поясните подробно.
        13 апр. 2010 г., 21:35:25
        Ответить
        Из комента БНК ничего не понятно.
    • Джоржик
      13 апр. 2010 г., 23:25:06
      Ответить
      ну ты отец а скорей всего подлец и выдал
      Надо же, точно заказной вариант...ветеран, а так по современному осведомлен по всем пунктам. сто процентов прихлебатель на чужие бабки.что ты пургу гонишь, почитай статистику-средний возраст авиадиспетчера-46 лет, о какой восставшей молодежи ты пишешь. Да нафиг нам молодым нужно здоровье свое гробить. я лучше напишу пару тройку программ на компутер, как ты выразился и поем слащаво и посплю спокойно...а не буду жопой крутить, как самолет сядет.ну уволятся люди со стажем, ты что ли их со свей старческой амнезией их заменишь.ха, джипы его заели, ну ползай на инвалидной коляске, видимо на большее не заслужил перед высшими силами.ты дубина с миной в голове, а не ветеран.о своих так не пишут, сам то с жиру не сбесился от недоработки?или ты от природы стручок сухой,вот и прикрылся типа заработался. Да уж а еще говорят авиторы народ сплоченый.
      • как тебя там? жоржик?
        14 апр. 2010 г., 8:59:02
        Ответить
        Ну ты и д**боеб!
      • Джоржик
        14 апр. 2010 г., 13:33:10
        Ответить
        У тебя вторая линия,кокаиновая дорожка. А ты уже на третью соскочил. ПЕРЕДОЗ.
    • Работник системы
      14 апр. 2010 г., 0:17:09
      Ответить
      Очень грамотный коментарий. Согласен со всем сказанным.
    • Atgez, стаж работы 20 лет.
      15 апр. 2010 г., 8:21:02
      Ответить
      ВЕТЕРАНУ
      Написано многое правильно, со многим согласен, но позиция рабская.
      Все выше написанное можно понять как призыв, другим хреново - пусть и вам будет хреново, мы тяжко работали и не дергались и вы тяжко работайте и не дергайтесь. Позиция совсем не новая. Поколение выросшее в послевоенное время говорило подобное поколению в котором вырос ВЕТЕРАН.
      В Советском Союзе работали на энтузиазме, так нас воспитывали. И не фиг Союз вспоминать сейчас , никто в то время не получал того что реально зарабатывал. Сейчас капитализм, и каждая профессия имеет свою цену. До тех пор пока авиадиспетчера некем заменить, он может просить больше и это правильно.
      Насчет зажравшегося профсоюза , совсем не согласен. На сегодняшний день ФПАД единственный, который хоть немного барахтается. И честь и слава им за это. Ведь законы сейчас написали не для людей, а для тех кто имеет власть и деньги. Все остальные профсоюзы опустили ниже некуда. Вот поэтому врачи, горняки в забое, железнодорожники работают тяжко но нищенски. И будут так работать и дальше, пока в обществе будут бухтеть, вот мы... да КАК тяжко, и не возникали, и вам нечего дергаться.....
      Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО Трудовой Кодекс. Сейчас уволить проще простого. И оспорить такое решение нереально. Значит людям можно платить не ими заработанное, а сумму, чтобы только работник не уволился или не умер с голода. Что еще может быть хуже?
  • Светлана
    13 апр. 2010 г., 14:47:05
    Ответить
    А, может, тем, кто старается оскорбить авиадиспетчеров (не будем показывать пальцем), просто до слёз обидно, что они сами ничего не могут? Зачем поливать грязью тех, кто в оказался в состоянии отстоять свои права? Да, работа врачей, шахтёров, учителей и т.д. в России не ценится по достоинству и за них очень обидно, но этот вопрос уже совсем по другому адресу, вам не кажется? Если человек смог получить отличное образование, изучить иностранный язык и повятил свою жизнь труду (именно труду, т.к. это, действительно, вредная профессия, это вам любой врач-специалист подтвердит)авиадиспетчера, так зачем же ему завидовать? Пересчитывать чужие деньги - мерзко. У вас всех есть выбор - вы сами выбираете Дело своей жизни. К сожалению, настоящая работа (а не бездельничанье) не может быть идеальной :). У любой профессии есть свои положительные стороны и недостатки. Лично моя специальность филолога тоже не принесла мне несметного богатства, но я даю себе отчёт в том, что это Мой личный выбор. И давайте уже закроем эту дискуссию, а то она уже переросла в баталию. Если вы не подддерживаете действия диспетчеров и высказываетесь отрицательно, то, по крайней мере, не теряйте человеческий облик. Оставайтесь людьми. А вам, авиадиспетчеры, удачи!
    • Светлана, аппетиты могут возрасти с каждым новым требованием!
      13 апр. 2010 г., 15:18:31
      Ответить
      Вдруг им захочется зп 200 000 и не меньше, а иначе- будем сидеть.
      ВЫ же филолог, вам ВЕТЕРАН аргументированно все объяснил и написал. Если это человек с опытом, будьте уверены - он знает о чем пишет. ВЕТЕРАНЫ Авиации - не трепло.
      • Если диспетчеры запросят 200 000,
        13 апр. 2010 г., 15:21:06
        Ответить
        ваш билет будет 10 000, а то и больше. Далеко улетите и улетите ли вообще?
        • Вовчик
          13 апр. 2010 г., 22:44:41
          Ответить
          Да диспетчеру за обслуживание борта достается меньше, чем той организации, что продает вам билетик.А слабо к компании предъявить претензии по стоимости?
        • Вдруг им захочется зп 200 000 и не меньше, а иначе- будем сидеть.
          15 апр. 2010 г., 11:47:27
          Ответить
          ваш билет будет 10 000, а то и больше. Далеко улетите и улетите ли вообще?
          от 2 до 5 % стоимости билета идет на оплату услуг которые оказывает диспетчер. стоимость билета растет потому что растет цена авиакеросина и.т.д и т.п. многие здесь говорят лиш-бы сказать не зная о чем разговор и принимая все что пишут такие как ветеран за правду. да многое что он написал верно, но я проработал в системе 24 года и не могу купить себе даже подержанную простую иномарку не говоря уже и джипе. условия труда улучшились, но и на дворе 21 век, сегодня никто не ходит в лаптях. не смотря на то что интенсивность уменьшилась в разы, диспетчер подвержен нагрузкам, каким знают врачи, НИИ которые проводят исследования. дальше не хочу продолжать, кто не хочет понять все равно не поймет
      • Антон
        13 апр. 2010 г., 22:43:25
        Ответить
        но иногда бывают дезинформаторами, и подсадными утками.
    • Светлане
      14 апр. 2010 г., 13:42:41
      Ответить
      Да не бабло здесь всех тронуло. А их жлобство."Мы учились - Мы цвет нации","От нас зависят жизни пассажиров", "Остальные - БЫДЛО". Вернитесь на начало коментов.
      Им коментаторы предложили поменять профессию,стать шахтером,лесорубом,колхозником. Весь народ живущий все друг от друга зависят.Врачи,менты,солдаты и т.д
      Давайте представим все забастуют.Те же диспетчера придут в больницу,на двери "ЗАКРЫТО". В ответ диспетчера пишут в коментах
      "а вы все быдло и животные за пайку хлеба работаете на это вонючее гос-во". НУ КТО ОНИ ПОСЛЕ ЭТОГО. Правильно - Ж Л О Б Ь Е
  • Светлана
    13 апр. 2010 г., 16:08:15
    Ответить
    Я совершенно не сомневаюсь в искренности и обоснованности мнения Ветерана,так же, как и в адекватности запросов диспетчеров. А высказывалась я по поводу предыдущих Ветерану ораторов.
    • Упс
      13 апр. 2010 г., 22:46:10
      Ответить
      Речь не о ЗП, а о бардаке в системе.
  • Светлана
    13 апр. 2010 г., 16:17:26
    Ответить
    Кстати, на самолётах я не летаю - зарплата не позволяет. И ещё кое-что: цена авиабилета не зависит от зарплаты авиадиспетчеров.
    • Александр
      14 апр. 2010 г., 13:31:28
      Ответить
      Светлане
      Спасибо за поддержку! 2%(стоимости авиабилета)-это цена нашей работы. Но это не значит ,что это идет все на нашу зарплату. В России около 6тыс. диспетчеров, и около 30 тыс. неизвестно кого(чиновников), но тоже получающих зарплату(и не маленькую).
      Одно из основных требований, это исключения пункта из колдоговора: начальник имеет право на изменение любого пункта к.д. в одностороннем порядке. А по поводу повышения з.п. речь идет о индексации два раза в год, в зависимости от инфляции. Последнее повышение было в октябре 2009г. на 1200р. На сколько подорожали билеты за этот период?
  • Тетка
    13 апр. 2010 г., 17:19:48
    Ответить
    ВЫ О ЧЕМ
    Вы о чем. Диспетчера дружный народ, молодцы! А результат того что их последнее время задвигают помаленьку - последния авиакатострофы (экипажи принимали самостоятельное решение игнорировав указание авиадиспетчера). Все вы летаете (ну почти все) и представьте в небе одновременно тысячи самолетов и летят куда хотят (небо ведь тоже маленькое), а в одном из них ТЫ ЛЕТИШЬ к маме домой..... и руководит движением этих самолетов в воздухе простой российский диспетчер со знанием любой летательной техники и умеющий в трудную минуту помочь экипажу справиться с чрезвычайной ситуацией на борту. Каждого второго списывают (комиссию проходят как летчики) с заболеванием сердца и с давлением. Думаете наше государство "с испугу" их на пенсию в 45 лет провожает. Не долго они живут и не надо завидовать их зарплате. Держитесь ребята!!! Всех не уволят, вас и так еденицы остались.
  • А никто и не завидует.
    13 апр. 2010 г., 18:52:25
    Ответить
    У каждого свое мнение.
  • Витя
    13 апр. 2010 г., 19:33:53
    Ответить
    Диспетчера
    А Вы обратили внимание на то, что у ПРОФСОЮЗНЫХ ЛИДЕРОВ ИНТЕЛЛЕКТА НОЛЬ НА ЛИЦЕ, ПОСМОТРИТЕ НА ЧЕРНОУСА! Это настоящий профсоюзный ...дор, т.е. ЛИДЕР!!! И там их, лидеров БОЛЬШИНСТВО!!! Ябы такому лидеру не доверил микрофон ДИСПЕТЧЕРА ПОСАДКИ, ДИСПЕТЧЕР СТАРТА - МАКСИМУМ! НО ТАКИЕ ...Д РЫ ТОЖЕ НУЖНЫ. И БЕРЕГУТ ИХ И ЛЕЛЕЮТ, А ИНАЧЕ И БЕЗДЕЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ДАВНО БЫ УЖЕ НЕ БЫЛО, ДА И БРИГАДУ (ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДИРЕКЦИЮ)ДАВНО БЫ РАЗОГНАЛИ!!!
  • Вероника
    13 апр. 2010 г., 20:38:56
    Ответить
    Наш народ - раб по жизни!
    Люди, если вы привыкли соглашаться, что за ваш труд, кем бы вы не работали, платят вам гроши, то это говорит о том, что прогибаться под ситуацию - передается генами с поколения в поколение. Побольше бы таких сплоченных коллективов, как авиадиспетчеры, может у нас в стране вместо регулярно появляющихся миллиордеров-был уровень проживания у народа больше! Да знаете ли вы, что за работу управл.возд.движением российские диспетчеры получают самую маленькую зарплату в мире по сравнению с коллегами из др.стран. К примеру В Испании она начинается от 270-360 тысяч евро в год,
    в Англии — примерно 68т.евро, в Голландии — 121. Наверное, в таких развитых странах просто ни за что платить столько не станут.
    Просто вас жаба задавила об от одной ЗП диспетчера, не ведая, что за этим стоит. Вот, Смоленск вам пример. Если сами всю жизнь живете в рабстве, этому и детей своих учите! надо бороться за свй труд, а не жить подачками.Зависть-это грех.
    • Веронике, детка, ты где живешь? В сказке?
      13 апр. 2010 г., 20:54:02
      Ответить
      Где мы, Коми, т.е. Россия и где Они, т.е. Испания, Англия и т.д.
      Ты нагрузку соизмерь там и здесь. Чуешь разницу.

      У нас Аэропорт ПУСТОЙ.А там не успевают взлетать и садиться, чуешь.
      • Алексей
        13 апр. 2010 г., 22:13:00
        Ответить
        Ну уж
        ну уж тоже скажете, на маленькую территорию Германии приходится 2400 диспетчеров, а на Россию-пока 6 тыс, но Гендир.собирается снизить это кол-во до 3 тыс. Чувствуете разницу и в территориях и в кол-ве специалистов. Вот теперь сами и ответите на свой вопрос. Если не дай Бог случится горе, не валите все потом на голову диспетчеров, сокращений таких не должно быть, люди-не роботы!
    • Веронике
      14 апр. 2010 г., 13:51:00
      Ответить
      Зависть это грех - без сомнения.Но может быть она в большей степени накрыла этих забастовщиков. Их жаба душит,что в Европе денег больше платят,вот и решили государство рекетнуть.
      Вы говорите надо требовать достойных денег каждому.Наверно правильно. Но вот все решили одновременно. Страна окажется в оппе.
      Вы спросите у чиновника он доволен з/п? ответ известен...
  • Неважно
    13 апр. 2010 г., 20:43:55
    Ответить
    Ветерану
    Ты видимо стар...очень стар...иди отдыхай "коллега"...
    • Да ты дорасти, со..к, до них.
      13 апр. 2010 г., 20:51:25
      Ответить
      А потом требуй : дай, дай.
  • Сергей
    13 апр. 2010 г., 20:47:01
    Ответить
    Не желал бы такого
    Так грубо о работе дисп.могут рассуждать приземленные человеки. Один вопрос: хотели бы вы, чтобы самолетов, в котором летит ваш ребенок, жена, мать...управлял,как вы говорите, разгильдяй? Думаю, что нет! Все хотят, если сам зашел в самолет, то своими ногами и вышел...а не так, чтобы вас по лесу собирали по кускам. Поэтому хоть 2 самолета, хоть 3, зато все пассажиры живы и здоровы! А те, кто о диспетч.говорил-импотенты, дай Бог, чтобы эти слова да вам в штаны в самом раннем возрасте.Всем приятного полета!
    • Дешевый прием.А хотел бы ты, что бы твой ребенк или жена от неоказания
      13 апр. 2010 г., 21:20:10
      Ответить
      мед. помощи плохо себя почувствовали (мягко выражаясь)?
      Огласите ваши требования.
    • Не импотент
      14 апр. 2010 г., 16:22:32
      Ответить
      Сергею
      Вы как-то не правильно меня поняли. Я говорил не о импотенции диспетчеров,а наоборот,что у Вас все ЗДЕСЬ все в порядке.
      Вот если бы Ваша работа приводила к импотенции,то Вы бы просто там не работали. Я написал все в ковычках "СГОРЕЛИ НА РАБОТЕ"
      "ЧЕРЕЗ 2-3года ДИСПЕТЧЕР - ИМПОТЕНТ". Не обижайтесь!Если слово обидное! Прошу!Вас!
      Я Вас и Ваших коллег импотентами не считаю. Вы и выйдя на пенсию в 45 - дядя ягодка опять! С ягодами в ягодицах!
      Признаюсь - редко летаю. Не боюсь!Денег жалко! Особенно в Сыкт-Моск. цена дороже чем Моск-Анапа.Расстояние тоже.В Анапу рейсов больше,людей больше.В Сыкт. кто полетит? 2рейса Ютэир и
      Аэрофлот.Ну и в Питер - 1н.Усинск -1н. Отстой. Ну Вы в поте лица... З/П у Вас нормальная. По нагрузке. А вот то что ваше начальство,ничего неделая,бабки рубит,ту - не по понятиям.
      Они то - САМЫЕ НЕСЧАСТНЫЕ!!!
  • Хакер
    13 апр. 2010 г., 20:49:28
    Ответить
    Ну вы б** , уроды
    Трындец, сколько желчи. Правильно все говорят, что наш народ - народ-алкоголик. Больше как пить-нихрена не может, вот поэтому мозги и работают в одном направлении. Молодцы диспетчеры, уважуха вам, хоть вы себя людьми чуствуйте в нашей стране.
    • Хакер
      15 апр. 2010 г., 8:39:00
      Ответить
      ТЫ - ЖЛОБ! БЫДЛО АЛЧНОЕ! ВСЕ У ТЕБЯ УРОДЫ и АЛКАШИ!
      У ТЕБЯ МОЗГИ ЧИСТЫЕ И ГЛАДКИЕ - без извилин...
  • О диспетчерах
    13 апр. 2010 г., 21:19:29
    Ответить
    Пишет жена одного из них из центральной России:

    СУпруг (дома дед)36 лет в авиации, в УВД 32 года. Авиадиспетчер 1 класса, 4 уровень.
    Не пьет, не курит, на больничный не ходит (тьфу-тьфу-тьфу).
    Начинал с з/п 150р. Теперь больше 40т.р. За вредность, ночные, за стаж, за язык…

    Никто НЕ спросил его, хочет ли он такой договор, ктр. не отвечает Соглашению от 19мая 2009г.
    Почему ухудшение условий по договору???
    Почему, опахав 26 лет за локатором и общем стаже 30лет пенсия была 2340р?
    Так и работает, пока знания и силы.

    О здоровье разговор особый.
    После 40лет: проктолог, уролог, ФГС или рентген желудка, УЗИ всех органов+по показаниям.
    После 50лет: добавили психиатра (540 вопросов – тест и 2 часа беседы), ЭХО сосудов мозга, рентген позвоночника, ЭХО сердца+велосипед.
    Можно купить нормальные анализы, диагнозы, чтобы работать дальше, казаться 100% здоровым,
    но не секрет: смертность средний возраст «здоровяков» не выше среднего по России.
    Прошлый год дал 3(поправьте) смерти от обычного инфаркта.
    Не в канаве упал Копылов Николай 6 апреля того года…

    Профессия отнесена к 1 списку: наиболее опасная, требующая особой концентрации внимания, умения принимать решение каждую секунду.
    Может, поэтому говорят : «Элитные подразделения».
    Потому что уметь принять единственно правильное, безальтернативное решение не каждому дано.
    Ну и! наш любимый, пресловутый английский, ктр. всегда с нами.

    Тому, кто желчью исходит, касаясь недобрым словом этой профессии, считая количество бортов, скажем: «Считай тех, что сели хорошо.
    25% катастроф случаются при посадке».

    Всем нашим – здоровья, настоящего, а не купленного, бумажного во время ВЛЭК.

    Хотите такую работу?
  • Вкурсе
    13 апр. 2010 г., 21:30:27
    Ответить
    Полностью согласен с Хакером! Люди хотять жить и работать по человечески! И получать достойную ЗП. И борются за свои права, а что мешает тем же врачам, учителям, шахтерём и т.д. объединиться всем месте и бороться за свои права, а нет, все боятся, тресутся за свои задницы! Вот пока будет так что "моя хата с краю" так и будем все в говне! Все только и умеют, что завидовать и грязью поливать тех, кто что то пытается изменить к лучшему! Что ж вы на авиадиспетчеров взъелись то? Тогда чем же лучше депутаты и тому подобные чиновники? Что и них работа вреднее? Или сил они больше тратят или у них какие особые знания? А денег они то не меньше получают!
    Задумайтесь сначала над происходящем в стране, а потом уж что то говорите...
  • Кто же ЗА депутатов? Отношение к ним у всех одно.
    13 апр. 2010 г., 21:43:10
    Ответить
    Никто и не говорит против диспетчеров, профессия уважаемая,
    но спекулировать жизнями ("по кускам собирать в лесу и т.д.) - перебор!!!
    Это что - угроза что- ли?
    • Аня
      13 апр. 2010 г., 22:18:50
      Ответить
      это, к сожалению, реальность.нам, простым пассажирам, не известно, сколько всяких чп происходит во время полета, посадок...мы от этой информации отстранены, а вот диспетчер иногда за смену седеет, пока пассажир попивает чай в кресле. Знаю такой случай,у брата друг был в таком переплете.
  • которому в курсах
    13 апр. 2010 г., 21:49:12
    Ответить
    456
    Вот именно! достойную зарплату!!! а она, достойная зарплата соответствует ТОМУ ТРУДОВОМУ ВКЛАДУ ДИСПЕТЧЕРОВ СЫКТЫВКАРСКОГО АЭОПОРТА? Особенно диспетчеров нижнего воздушного пространства? напряг,большая частота рейсов! сколько самолётовылетов в смену вы обслуживаете? ОТВЕТИТЬ СЛАБО? ДА БЕЗДЕЛЬНИКИ ВЫ В ОСНОВНОМ! ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА?! ХАЛЯВА ВАША ЗАРПЛАТА! И НЕ ГОНИТЕ! ЗА БАЗАР НАДО ОТВЕЧАТЬ! ТАК СКОЛЬКО САМОЛЁТОВ В СМЕНУ САЖАЕТ, ИЛИ ПРИНИМАЕ УЧАСТИЕ, ВЕДЬ С-ТЫ В ОСНОВНОМ ЗАХОДЯТ ПО СИСТЕМЕ, ИЛИ ПО ПРИВОДНЫМ РЕДКО КТО ЗАКАЗЫВАЕТ ЛОКАТОР ДИСПЕТЧЕРУ ПОСАДКИ В СЫКТЫВКАРЕ? ПРОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! СКОЛЬКО ПОСАДОК САМОЛЁТОВ В СМЕНУ?, СПАСИБО
    • который вкурсе
      13 апр. 2010 г., 23:26:32
      Ответить
      Да по хрену сколько там самолётов! Везде люди одинаковые, и жизни их одинаково бесценны! А хотят они получать свои заработанные деньги! Это деньги не налогоплательщиков, не государственные, а те которые ОНИ заработали! Тебе, что жалко что ли? А? Так давай, вперёд, выведи всех на чистую воду! И авиадиспетчеров зажравшихся и комерсантов давай раскулачивай, чиновников, разномастных директоров, всех! Кишка тонка? Нет? За базар то надо отвечать, так отвечай...
  • в тихом омуте
    13 апр. 2010 г., 21:56:30
    Ответить
    полностью согласен с Вкурсе
    к тому, что сказал Вкурсе добавить нечего.Удивительно, что в стране есть люди которые не бояться требовать того, чего они достойны.Это я про диспетчеров.Если бы в каждой отрасли были такие профсоюзы и такие работники, смотришь и жизнь у всех была лучше.На деле все происходит по другому, власть и руководство считают нас простых смертных быдлом.
  • 123
    13 апр. 2010 г., 22:03:59
    Ответить
    456
    ТАК СКОЛЬКО ЖЕ САМОЛЁТОВ В СМЕНУ САДИТСЯ В СЫКТ-РЕ? СЛАБО НАПИСАТЬ?
    • Ольга
      13 апр. 2010 г., 22:15:36
      Ответить
      лучше поблагодари людей за то, что катастроф у нас не случалось, и от того, сколько самолетов садится, не показатель работы диспетчера.Главное, как они были посажены!
    • Омуль
      13 апр. 2010 г., 23:07:56
      Ответить
      ТАК СКОЛЬКО ЖЕ САМОЛЁТОВ В СМЕНУ САДИТСЯ В СЫКТ-РЕ
      а тебе, 123, вместо того чтобы не считать чужие бабки слабо так как они?слабо, иначе если бы тебе было знакомо чувство достоинства, ты бы так не реагировала.
  • Дмитрий
    13 апр. 2010 г., 22:06:54
    Ответить
    При упоминании о забастовке авиадиспетчеров, невольно возвращаешься к эпизоду с самолетом Президента Качиньского. И авиатрагедии в Перми.
    Хотим мы или не хотим - диспетчер ключевой игрок в небесном поле. Он отслеживает маршрут, он задает эшелон, он передает метеосводку. Он, как лоцман, ведет судно, чтоб оно не наскочило на рифы.
    Давайте откровенно скажем сами себе: списание упомянутых трагедий на ошибки пилотов слишком спекулятивно. Просто, если мы отринем эту версии, выплывет ещё более страшная: прорехи в Системе. А этого наши Лидеры не могут допустить. Поэтому, давайте уговоримся: виноват пилот. Ста низких истин нам дороже... а мертвые сраму не имут.
    Но, как ни отмахивайся, в лицо лезет одна аксиома: нищее, запущенное производство не может привлечь классных специалистов. Если диспетчера голодают - завтра на их место придут другие, менее требовательные. И, как неизбежность - менее квалицированные.
    Грубо говоря, мы имеем кальку с милицейского ведомства. "А кого мы привлечем, - говорят бонзы из МВД, - у милиционера копеечная зарплата". Не углуб**ясь в данную версию, отметим другое: за спиной у милиционера не сидят сто, двести, триста пассажиров... А вот на радаре диспетчера - "сидят".
    Так что если мы не хотим иметь по две катастрофы в день, как это было 10 апреля 2010 года. Причем, это не вопрос топ-менеджеров, которые жируют на диспетчерские денежки, это вопрос безопасности граждан, престижа страны, да и вообще - выживания.
    Там, где самолеты падают - люди не живут...
    • Катя
      13 апр. 2010 г., 22:24:37
      Ответить
      Там, где самолеты падают - люди не живут...
      Ой, аж пробрало, как представила все в подробностях под Смоленском. Молодцы диспетчеры, мы, будущее России, полностью вас поддерживаем. Люди должны получать достойную зарплату за свой труд, а не довольствоваться чьей-то отрыжкой! Супер коллективы, мы с вами, и вы пример для нас!
  • ЗНАЮЩИЙ
    13 апр. 2010 г., 22:16:32
    Ответить
    ПОЧЕМУ СЛАБО? БЫВАЕТ, ЧТО В СМЕНУ 1-2 САМОЛЕТА, НЕ ВСЕГДА, НО БЫВАЕТ, СМОТРЯ КАКАЯ СМЕНА, БЫВАЕТ БОЛЬШЕ, НО, КОНЕЧНО НЕ СРАВНИТЬ С ЧАСТОТОЙ ПОЛЁТОВ МОСКОВСКОГО АЭРОУЗЛА, ИЛИ РОСТОВСКОГО, ТЕМ БОЛЕЕ НЕТ НИКАКИХ СРАВНЕНИЙ С ЧАСТОТОЙ ПОЛЁТОВ В ГОРОДАХ ЕВРОПЫ, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ! ТАМ ДО СОТНИ ТЕРМИНАЛОВ ВЫХОДА НА ПОСАДКУ, ДА И ЧТО ВООБЩЕСРАВНИВАТЬ НЕСРАВНИМОЕ, ОТСТАЛИ МЫ И СКОРЕЕ ВСЕГО НАВСЕГДА! С АФРИКОЙ, ВОТ НАС С КЕМ СРАВНИВАТЬ, ТОЛЬКО ТАМ ПЬЮТ МЕНЬШЕ, НА ЭТОТ СЧЁТ, МЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ! ТАК СКАЗАЛ НАШ ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, НЕ САМ ПРИДУМАЛ
  • Дмитрию
    13 апр. 2010 г., 22:30:44
    Ответить
    А про 10 апреля, так вот: если бы диспетчер сказал, что аэродром закрыт по метеоусловиям, то и не было бы беды, волю надо было проявить, что не всегда наши спецы могут, тем более при таком радионавигационном оборудовании аэродрома Северный. и не надо на этом спекулировать! а дать команду об уходе на запасной, кишка оказалась тонка1 Погода-то была в разы хуже минимума!
    • Олег
      13 апр. 2010 г., 22:40:47
      Ответить
      Чего тюльку травить, коль не информирован
      Я конечно не спец, но мне кажется ты с дубу рухнул..диспетчер 4 раза давал команду на запасной и предложил на выбор 3 города..покопайся, запись переговоров уже в инете есть. Если раньше летчик бесприкословно должен был выполнить команду диспа, то сейчас летчику дано право самостоят.принимать решение. Да и потом, садили не гражд.диспы, а военные, а у них опыта малова то было литерный рейс обслуживать.
  • ч
    13 апр. 2010 г., 22:42:42
    Ответить
    Авиадиспетчеры молодцы!
    Люди не утратившие чувство собственного достоинства заслуживают уважения. Сыктывкарские авиадиспетчеры включились в протестную акцию из солидарности с ростовскими коллегами, у которых условия труда значительно хуже. Если бы все: и водители, и врачи, и учителя, и шахтеры, и лесорубы проявляли такую же солидарность в борьбе за свои права, то наша сраная элита поубавила бы свою спесь.
    • Алекс
      13 апр. 2010 г., 23:03:59
      Ответить
      согласен полностью
  • прохожий
    13 апр. 2010 г., 22:43:20
    Ответить
    если маленькая зп так увольняйся и иди работать таксистом или еще кем-то ............... и не чего бастовать, или давайте все будем бастовать врачи, продавцы и т.д
    • Калян
      13 апр. 2010 г., 22:59:15
      Ответить
      ну и работай таксистом, раз тебя устраивает, а нет, можешь и унитазы помыть. А если люди приносят в казну миллионы дол. то почему бы им не требовать.Заслужено! Так держать, все авиаторы бастуют в мире, значит есть чего выражать против.Достала ваша фраза пережиток СССР, не нравится, увольняйся! И правильно с нами правительство, оно ж знаем, что мы пластилиновые Нам хоть на голову нагадь, а все равно кыш не скажем.Я бы горд был, если бы мой папка нашел смелость заявлять так, как те коллективы! А так, к сожалению, сидит он и помалкивает, а мы всю жизнь на гроши жили...но я так не хочу. я должен за свой труд получить...но где она, работа!? кто онас думает!
    • Макс
      13 апр. 2010 г., 23:02:39
      Ответить
      так давайте, может нас зауважают и дадут прибавок! Что, очко сработало-да еще смелость надо иметь постоять за себя.неа, мы так не сможем,вот и рот открываем на чужой кошелек. блин,закончу 11,пойду в авиацию,а в таксисты врачи пусть идут др.
  • Студент
    13 апр. 2010 г., 22:54:13
    Ответить
    Да молотки диспетчеры! Респект! Все государство запретило, вот те устав, и точка! А значит, горбаться не горбаться, нравится не нравится, а голос подать нет права! до демократии нам не 5000км пешком, как до Мадрида.Нам еще, кажется, лет 50.
  • 666
    13 апр. 2010 г., 23:25:53
    Ответить
    Молодцы. Пусть борются, борются за то, что действительно заслуживают, за свои права!
    Сам работаю в авиации, и я их прекрасно понимаю. А другие пусть хоть что говорят. Действительно, кто, на что учился! Никто им не запрещал пойти учиться на диспетчера, пилота! И получать хорошие деньги. Я знаю, что у нас высоко квалифицированные люди работают. И не надо им завидовать. Зажралось просто, как обычно - ЭТО РУКОВОДСТВО! ДОЛОЙ ВСЕХ УРОДОВ С РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЕЙ!!!!! Которые действительно за ковыряние в носу деньги получают, редко нормальные начальники попадаются в наше время.
    НАШИ ДИСПЕТЧЕРА ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ! И завидовать надо тому, что мы не можем так, как они, что великое большинство, просто не знают своих прав, соответственно не могут отстоять их.
    НЕТ ЭТОГО ЕДИНСТВА, ПОЭТОМУ И В РОССИИ БАРДАК......................
  • Я сам диспетчер
    13 апр. 2010 г., 23:49:31
    Ответить
    Интересная полемика.Как там в известной притче-пусть у меня глаз ослепнет,но только чтобы у соседа в 2 раза хуже.Понятна зависть людей.Такие цифры зарплат звучат-70,80,90.Кто больше?Но ведь никто не задумывается,а из чего складываются такие суммы?Но речь не об этом.Каждому завидующему-Вы знаете,сейчас складывается такая обстановка в предприятии,именуемая кадровый голод.Т.е нет притока молодых кадров-Госкорпарация даже организовывает специальные ускоренные курсы подготовки диспетчеров.Так вот пожалуйста,приходите,покажите на что вы способны,продемонстрируйте Ваш супер английский(до которого простому диспетчеру очень далеко),продемонстрируйте свое супер здоровье,проявите свой интеллект во всей красе,ну и просто пройдите профпсихотбор.И буквально через 10 месяцев-Вы ДИСПЕТЧЕР!!!!Будете получать просто немыслимую з/п.Ночами будете раздумывать,какую тачку купить?Вобщем не жизнь,а шоколад....Но что то никто не торопится на такие блага.Хотя судя по высказываниям здесь на форуме-желающих то масса.WELCOME.Родина ждет своих героев.И отдельно для ветерана(чей то кажется мне мил человек,что сидишь ты в одном из офисов нашей конторы ,или на Коммуне,или на Колхозной,и душит тебя жаба страшная....)
    • Александр
      14 апр. 2010 г., 13:47:34
      Ответить
      "Я сам диспетчер"-респект
      Коллега! оч грамотно ответил на большинство постов!
      С наилучшими пожеланиями из Питера! У нас народ вроде тоже созрел, 15апр. присоединяемся!
  • Горожанин
    14 апр. 2010 г., 1:11:52
    Ответить
    Диспетчеры молодцы! Никого не слушайте, добивайтесь своих целей. Это трусливые обыватели-одиночки тут стонут и критикуют вас, которые сами по жизни привыкли в норах отсиживаться. Всё у вас получится. Удачи вам!!!
  • Светлана
    14 апр. 2010 г., 2:35:48
    Ответить
    Держитесь, авиадиспетчеры, мы с вами!!! Несмотря на все провокации :)
  • Алекс
    14 апр. 2010 г., 8:55:42
    Ответить
    Почитаешь тут про невыносимо тяжёлый труд диспетчеров и диву даёшся, трудно управлять воздушным движением когда у тебя радиообмен 300 фраз которые тебе жопу прикрывают на 500%, трудно не прочитать что тебе Альфа подсказывает когда есть вероятность инцидента и что нужно сказать а если читать не умеешь, то она тебе проговорит чтобы ты просто повторил, ох как трудно... а работать по советским нормам которые расчитывались для ИКО, при этом сидеть перед ЖК монитором аж по 6!!!!! часов в смену не жалкие 8 или 12 часов а целых 6 в невыносимых условиях игры в бильярд... сложно учиться на диспетчера (а учат это мегасложной професси не жалкие 5 лет в вузе а целых 3 !!!!!! года, зубрить фразы и учить правила. Работа конечно вредня не даром же на пенсию можно к 40 годам уйти и получить не 7 тысяч пенсии а гораздо больше... даааа, зажрались.... и сказки про ответственность за жизнь... да такие же как у водителя автобуса. только если водитель что-то сделает не так то его посадят а вы припомните хотябы 1 случай чтобы посадили диспетчера?
    • Александр
      14 апр. 2010 г., 13:52:48
      Ответить
      Алексу-бредовому
      А ты случайно к "НИТЕ" никакого отношения не имеешь? Если считаешь что сра...я альфа нам все подсказывает. Ну сколько можно умничать и писать чушь ничего в этом не смысля?(я про тонкости работы диспетчера)
  • Тетка
    14 апр. 2010 г., 9:37:37
    Ответить
    Алексу с возмущением
    Это точно Вы с Колхозной или Коммунистической, так и прет перегаром...., извините. Время 8:55, на работу пришел как белый человек, проверил все ли родственники на рабочих местах и ну развлекаться, видимо обиделся....В корпорации 27 тысяч работающих и из них только 6 тысяч на всю страну диспетчеров. Это по 3 штуки нахлебников на одного диспетчера (извините, 2 штуки, есть и нужные для производственного процесса люди). Когда создавали Корпорацию хоть у одного диспетчера спросили согласия на переход -НЕТ. А зарплата у остальных в Корпорации поболее чем у диспетчеров в разы будет. Зря Вы диспетчеров обижаете, разгонит Вас Путин как и другие государственные корпорации, просто очередь не дошла. Глупые, если с диспетчерами по хорошему, то здоровый мощный организм ни кто трогать не будет, т.к. мало что в этом боьшинство понимает. Алекс не сердись, а просто задумайся о своем же завтрашнем дне.
  • Жена диспетчера
    14 апр. 2010 г., 9:38:18
    Ответить
    Почитала комментарии к происходящему и нахожусь в шоке. На самом деле, людей знакомых (хотя бы совсем чуть-чуть) с профессией авиадиспетчера очень и очень мало. Не самая простая работа должна вам сказать. Знаю сама. Муж - авиадиспетчер, который в настоящее время вместе с коллегами на акции протеста. Говорить о том, какая профессия лучше, конечно же нет смысла. Все важны. Но говорить о стоимости ошибки - просто необходимо. Небо ошибок не прощает. И скорость принятия решений должна быть очень велика. Не забывайте о том, что самолеты сближаются со скоростью 30 км/мин или 0,5 км/сек. Поэтому, не надо обливать грязью людей, достойных того, что имеют они сегодня. И не в з/пл дело, а чтобы был подписан ЕДИНЫЙ коллективный договор и решился вопрос о смещении Генерального директора. Я думаю, что на сегодняшний день не многие профсоюзы так собрать народ. И еще... А вы знаете, какие они на самом деле хорошие ребята - эти диспетчеры!!! Я с вами, друзья!!!
  • Тетка
    14 апр. 2010 г., 9:56:30
    Ответить
    Против диспетчеров пошти по ТВ ЧЕРНЫЕ пиартехнологии
    Против диспетчеров по ТВ пошли черные пиартехнологии. Вывалили по центральному телевидению переговоры с Пулковским диспетчером на английском и якобы диспетчер ничего не понимал что ему говорят.
    1. Это ЧП и инадо срочно делать внутреннее расследование как такая пленка могла уйти из засекреченной комнаты т.к. допуск только у переводчиков и НАЧАЛЬСТВА.
    2. Моя дочь прекрасно владеет английским и она не смогла понять что хочет экипаж. Слова "караул, птица" требуют наверно еще какого-то разьяснения типа "птица в кабине, птица впереди по курсу, птица ударила по фюзеляжу, прица разбила стекло, птица попала в двигатель" и т.д. Диспетчер просто хотел точности, как и положено по технологии. А раздули на всю страну какие тупые диспетчера, что даже английский с трудом знают. БРЕД! Видимо не могут справиться с дружными диспетчерами и решили против них настроить народ, родных, друзей и близких. Два раза в году подтверждают свое знание английского (включая специфическую фразеологию и отрабатывания внештатных ситуаций на борту)диспетчера. Раньше централизованно диспетчеров обучали высоквалифицированные специалисты, а теперь додумалась Корпорация до того, что диспетчера самостоятельно, в свободное от работы время и за свой счет, должны повышать свой профессиональный уровень в знании профессионального английского языка. ТУПИЗМ.
  • Светлана
    14 апр. 2010 г., 12:07:01
    Ответить
    Да, это точно, сейчас против сплочённых общей идеей диспетчеров развернули настоящую войну! Я даже не уверена в том, что те, кто здесь выступает против забастовки, - реальные люди. Может быть, это просто горстка прихвостней - провокаторов, призванных настроить нас, горожан, против наших же авиадиспетчеров? А, может, это вообще, один человек, получивший ЦУ отслеживать все сообщения на форуме и в случае перевеса одобрительных отзывов выступать здесь под разными псевдонимами "123", "Алекс", "Ветеран", "Который в курсах" и т.д.? Уж больно схожая у них логика прослеживается в доводах. Всё пытаются сыграть на чувстве зависти к деньгам. И вопросы задают по-хамски, притом ещё и ситуацию переворачивают с ног на голову. Что-то это подозрительно. Да и настоящий ветеран вряд ли будет осуждать своих собратьев. Суть-то забастовки глубже - в недовольстве системой, и, видно, кому-то очень не нравится решительность и смелость авиадиспетчеров. Но ничего,ничего у вас, провокаторы, не выйдет. Мы не такие глупые, и на мякине нас не проведёшь :). Сами понимаем, что к чему. Авиадиспетчеры, держитесь!!! Мы с вами!
    • Ох, бедные, нищие диспетчеры!
      14 апр. 2010 г., 14:42:17
      Ответить
      Народ, может по 10 руб. скинемся?
  • Бывший Земляк
    14 апр. 2010 г., 15:13:08
    Ответить
    Работа ответственная,никто не спорит. И платить надо по мере загруженности и напряжения.По регионам. По аэропортам.Кому 60т.р,кому и 200т.р.
    Но за что получают ваши начальники в разы больше вас? Выступать надо против них. А то получится,что вы добьетесь повышения себе на %%%,а начальники ваши в разы себя не забудут.
    Очень все похоже на всякие ЮПСы. Там на 10-15монтеров 3мастера,гл.инженер и начальник. У монтеров до 20т.р,у начальника за сотню. У начальника фирмы торгующей эл.энергии тоже за 100ню.
    Спрашивается за что?
  • Проктолог
    14 апр. 2010 г., 21:24:42
    Ответить
    диспетчера
    Кто есть кто
    Уважаемые читатели и участники акции ( вы в основном и пишитесь под разными именами в поддержку). Читаю информацию о событиях и комментариях и поражаюсь! Это Калинин В.П. - рабочий класс, который тяжелее компьютерной мыши и авторучки ничего больше в руках не держал??!! Для всех кто не в курсе: Зарплата Калинина В.П. - 100 тыс.руб. Северная льгота в полном обьеме( включая членов семьи), плюс аэрофлотовская-раз в год бесплатный пролет в любую точку земного шара( в том числе один член семьи за 50%). Бесплатный проезд на работу и с работы,бесплатное и тонизируюшее питание в период работы, ежегодный оплачивааемый отпуск около 80 дней, бесплатные обследования по направлению лечащего врача, бесплатные дорогостоящие операции стоимостью до 80 тыс.руб, бесплатная путевка и бесплатный проезд в санатории в случае рекомендации медицинской комисси.Материальная помощь в случае смерти членов семья около 30 тыс.,Доплаты: за вредность, за знание английского языка и т.д. Не верите? Попросите у этих господ действующий коллективный договор и все будет понятно. Что касается стенаний о тяжести и напряженности труда то и это все болтология. Почитайте отзыв "ветерана" на эти события. Стыдно читать попытки так называемых диспетчеров оскорбить человека за то что высказал мнение отличное от их позиции. Стыдно господа за ваше безкультурие и наглость. А что касается болезней и диагнозов за "непомерный труд", то все очень просто: найдите хоть одного обычного мужчину за 40 лет у кого их нет. Просто у диспетчеров это все выявляетя своевременно а мужика с улицы в поликлинику не загонишь.А живут не меньше чем обычные люди_- в Сыктывкаре основная масса работающих диспетчеров 45 - 60 лет. И по поводу КПРФ: так называемым участникам акции все равно через кого "бабло" выбивать. Хоть с чертом хоть с дъяволом. Сегодня КПРФ, завтра ЛДПР, послезавтра - партия любителей пива. Так что господа весь базар за то , что не того размера лобстер и креветка в магазине ( к сожалению не я первый поставил диагноз!) Всем привет !!!
    • Вот об чем речь!!!
      14 апр. 2010 г., 22:12:58
      Ответить
      Мужики - диспетчеры! Не позорьтесь! Всем все про вас ясно с самого начала.
      Интересно, кто нибудь уволится из вас или нет?
  • Е-бург
    14 апр. 2010 г., 22:59:26
    Ответить
    Коллеги диспетчеры!Я знаю по сколько самолетов у нас с вами пролетает.Особенно по ночам когда все остальные граждане спят.Пусть завидуют нашей зарплате.Если же они помогут нас задавить,то завтра прийдут другие более дешевые"специалисты".Да их будет много.Но все будут вспоминать именно ВАС когда ВЫ были наперечет.Но будет поздно.Привет Вам от Урала-2
  • К
    14 апр. 2010 г., 23:32:12
    Ответить
    ...Ребята!!!!Молодцы!!!!Солидарны!!!!!
    Мы с вами,давайте будем бороться за то,чего мы достойны!!!!
  • Светлана
    15 апр. 2010 г., 3:20:17
    Ответить
    Знаете, чем больше интересуешься вопросом забастовки авиадиспетчеров, тем больше понимаешь, как далеко уже зашла информационная война, начатая против авиадиспетчеров. Первое чувство, которое лично у меня здесь возникает - это чувство возмущения. Возмущения от того, что так жёстко некоторые пытаются "задавить" последних. Кто-то здесь даёт себе право называть их "жлобьём", "быкующими" и т.д. Откуда все эти оскорбления? Да, с обеих сторон есть нелестные высказывания в адрес друг друга. Но любому более-менее умному человеку видно, что с самого начала на этом форуме были люди, стремившиеся вызвать у диспетчеров, мягко говоря, бурные эмоции. С самого начала нас, рядовых граждан, т.е. общественность, стараются столкнуть лбами с диспетчерами. Сначала были попытки взыграть на примитивных чувствах - хамстве, зависти, злобе. Потом "работа" пошла умнее: появились "знающие" люди, дающие себе право высказываться о труде и профессии авиадиспетчеров, но задающие неэтичные вопросы. Ну, вот, к примеру, возьмём Вас, Проктолог (кстати, Вы на самом деле проктолог или это просто звучный псевдоним?). Вы, может быть, верно всё рассказали о зарплате, льготах и т.п. Но вот откуда Вы всё это знаете? Откуда такая заинтересованность социальными благами представителей данной професии? Вы и иже с Вами, вообще, в курсе того, что суть забастовки не в этих самих благах, а в вопросе о смещении начальства и в борьбе диспетчеров за сохранение, именно сохранение своих прав,а не за увеличение их? Почему-то мне кажется, что Вы как раз в курсе. Тогда зачем опять же всё переворачивать вверх тормашками? И откуда опять же этот лексикон: "базар", "бабло"? Это за Вас стыдно. И Ветерану хотелось бы сказать: к вопросу об алкоголе и времени проведения досуга - это всё от человека зависит, а не от профессии. Даже слушать смешно. Всем недовольным диспетчерами (получается, именно диспетчерами, а не забастовкой?) хочется сказать: зачем же все эти оскорбления? Зачем спекуляции: если все начнут бастовать, то Что тогда будет? А вот именно бастовать и нужно! Нужно отстаивать свои интересы и нам, учителям, и вам, врачам скорой и не скорой помощи, и вам, пожарникам и всем остальным. Просто у нас нет такого сильного профсоюза, нет ярких, смелых лидеров, способных сказать веское слово, способных отстоять интересы определённой группы населения. Нет у меня и, получается, у вас нужной решительности, смелости и заинтересованности. Вот, в чём правда. И не нужно указывать: не нравится работа диспетчера - уходи. Глупо это. Вот как раз именно такие филистеры, обыватели стоят равнодушно в стороне, когда кто-то решается хоть Что-то сделать, изменить в своей жизни. И хоть я сама не имею прямого отношения к авиации, всё равно всем сердцем я на стороне этих людей - АВИАДИСПЕТЧЕРОВ - дюдей, ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ УВАЖЕНИЯ! Диспетчеры, мы с вами, держитесь!
  • sgsh
    15 апр. 2010 г., 5:21:16
    Ответить
    сколь сдесь грязи и заказухи я рпа оклад порядка 23500 не надо врать что все получают по 60 70 тысяч! а вы завистливые требования диспов по внимательнее посмотрите! мы что день ги у пожарных и у медиков отнимаем мы требуем только свое и от прибыли!и убрать тупоголового генерала от нас чтоб работать не мешал!
    • А вы сидельцы
      15 апр. 2010 г., 8:44:43
      Ответить
      Завистливо смотрите сколько з/п в др.регионах и у диспетчеров в Европе и требуете себе. Поменьше завидовать надо господа.
      Инсультов и инфарктов будет поменьше.
  • sgsh
    15 апр. 2010 г., 6:05:56
    Ответить
    вот что я понял!!!!! ни кто не говорит что профа врача педагога пожаного или горняка менее важна но диспетчеры не захотели быть быдлом так по чему же вместо того чтобы и вам ощутить себя нормальными людьми чтоб вас уважал ваш руководитель вы сами превращаетесь в свору ! присоединятесь и требуйте!!!! отстаивайте свои права!
  • Ют
    15 апр. 2010 г., 11:05:08
    Ответить
    Дорогие мои "гавкающие друзья" в сторону диспов,я буду очень рад, если доживу до того момента, когда диспетчерами, летчиками, врачами и т.д. будут работать китаезы за плошку доширака, вас д****оидов загонят в резервации, и будут платить пособие, как индейцам.....
  • Ют-у
    15 апр. 2010 г., 11:38:50
    Ответить
    А тебя значит китаезы выбирут вождем и дадут двойную пайку риса.
    • Ют
      15 апр. 2010 г., 15:17:30
      Ответить
      Да, я сделаю себе "ирокез", и буду жрать двойную пайку, а тебя опять будет "жаба" давить
      • Ют-ту
        15 апр. 2010 г., 17:00:11
        Ответить
        Сделай себе "ирокез" и вазелин закупай,придут твои желтые любовники. Их много,комячек всем не хватит.
  • пассажир
    15 апр. 2010 г., 11:49:25
    Ответить
    Да, все конечно хорошо, но вот зарплату-то вам повысят и льгот добавят за счет пассажиров. Опять билеты подорожают...Но вам-то пох, у вас же перелет льготный
    • Вук
      15 апр. 2010 г., 13:09:23
      Ответить
      Пассажиру
      Стоимость аэронавигационного обслуживания на больее 2% от стоимости билета но российские авиакомпании за пролёт по своей территории ничего не платят а платят иностранные авиакомпании а это не один миллион долларов в месяц который оседает в карманах верхушки а ипут нас диспетчеров.
    • sgsh
      15 апр. 2010 г., 13:49:32
      Ответить
      придурок! с прииииииибыли! пасажир ты и есть пасажир!на цену билета это почти не влиляет и дурилка требования диспов глянь!
  • Горнякам и Медикам
    15 апр. 2010 г., 12:37:48
    Ответить
    поддержка
    в 90-х когда забостовали горняки(шахтеры), насколько мне не изменяет память первыми их поддержали профсоюзы авиадиспетчеров. на сегодняшный день неприрученным остался профсоюз авиадиспетчеров. руководство Госкорпорации в основном бывшие генералы не привыкли чтоб кто-то им мешал командовать. вот и хотят приручить профсоюз. а профсоюз авиадиспетчеров не хочет быть ручными. вот почему идет противостояние, акция, голодовка. зарплата, вопрос последний.
  • ВУК
    15 апр. 2010 г., 13:03:21
    Ответить
    Про "Гавкающих друзей"
    Жри свою плошку доширака и пищи как крыса в норе . А мы будем добиваться своего.Коллегам привет.Самара в теме.
    • Zapad Воркутинский
      15 апр. 2010 г., 13:43:35
      Ответить
      Ребята, что ж вы накинулись на авиадиспетчеров? Неужели непонятно, что учиться у них надо отстаивать свои права. Вся страна в говне, а тех кто выплыть хочет за ногу хватают.
      Хватит уже голосовать как по первому каналу приказывают. Боитесь что ФСБ за загривок возьмёт? Рук не хватит.
      А насчет молодых и ретивых - только 10 % выпускников соглашаются работать по специальности авиадиспетчер - остальным этот гемор не нужен.
      Сыктывкарцам привет с Кёника
    • ВУКККККУКУ
      15 апр. 2010 г., 15:20:34
      Ответить
      читай внимательнее, чо написано
  • sibnavigator
    16 апр. 2010 г., 8:37:40
    Ответить
    Когда говорят о "жирующих" авиадиспетчерах, необходимо уточнять, о ком конкретно идёт речь.
    В предприятии "Госкорпорация по ОрВД" трудится 27 108 человек. 6132 из них - специалисты службы движения осуществляющие УВД (Управление Воздушным Движением), т.е., в простонародье, авиадиспетчеры.
    Ссылка: http://www.gkovd.ru/wwwX/DOC/itogi2009.htm
    Т.е., как говорят в народе: На одного с сошкой (авиадиспетчера) - четверо с ложкой. Оставшиеся более чем две трети, это обслуживающий авиадиспетчера персонал - уборщицы, сторожа, водители, руководители и пр. Добрая половина из них НИКАКОГО отношения к управлению воздушным движением не имеет и могла бы приносить пользу в других отраслях экономики, но их из нашего предприятия и ядерной угрозой не выгонишь, п.ч.:
    - у них зарплата зачастую даже и выше, чем у авиадиспетчера, п.ч. их много, а нас мало;
    - они, как и диспетчер имеют бесплатный авиабилет на себя и 50 % скидки со стоимости билета на члена семьи в любую точку мира.

    Давайте представим для наглядности такую картину:
    Два огороженных забором предприятия к которому приближаются две женщины. Одна - работает уборщицей производственных помещений на приборостроительном заводе и имеет заработную плату до семи тысяч рублей. Вторая - работает в ...ском центре обслуживания воздушного движения и имеет заработную плату в двадцать тысяч рублей и только вчера прилетела из Австралии, куда отправилась "на халяву", чтобы показать своему сынишке живого кенгуру.

    Если вы говорите об этих "авиадиспетчерах", то я вас действительно понимаю. П.ч. бесплатный билет авиадиспетчеру в любую точку мира конечно же нужен, в т.ч. и для того, чтобы поднять свой уровень разговорного иностранного языка, который необходим в работе. Он его конечно же заслужил, обеспечив безопасность и комфорт десяткам и сотням тысяч пассажиров, и должен быть премирован этой возможностью за то, что он сохранил жизни каждому из них.

    Авиадиспетчер - очень сложная и вредная профессия. Казалось бы сидит в уютном крутящемся кресле директорского класса (да, есть требования даже к диспетчерскому креслу) и что-то говорит, говорит, говорит. Но работа его такова, что за каждым его произнесенным казалось бы равнодушным тоном словом, идёт бешеная нагрузка на организм, кровь по телу скачет таким образом, что за пару-тройку секунд его давление от нормального до смертельного. И вновь нормальное, и вновь смертельное.
    Ведь это одна из тех немногих профессий, которая не имеет права на ошибку. Даже если в эфире раздался пронзительный крик близкого тебе человека:
    - Падаю на лес!(*)
    У диспетчера в распоряжении не более трёх секунд на реакцию, иначе его бездействие будет уже неотвратимым ухудшением и без того критического положения экипажа самолёта и находящихся в нём пассажиров.

    Поэтому, резкий вдох, выдох, вдох (для обогащения мозга кислородом) И ВЫВЕРЕННО-ПРАВИЛЬНАЯ КОМАНДА/ДЕЙСТВИЕ НА ВЫДОХЕ. Средний сеанс связи авиадиспетчера с экипажем - 10 секунд; две секунды ты уже потерял на ответную реакцию, задержи своё решение ещё на несколько секунд и это может привести к утрате многими сотнями людей своих родственников.

    Может быть поэтому то авиадиспетчеры такие и решительные в отстаивании своих прав перед Работодателем, п.ч. они знают цену своим словам и терпеть не могут, когда другие не уважают цену собственного слова.

    Да, как ни парадоксально, но нас меньшинство в своём собственном предприятии (менее трети от численности работающих), но мы победим этого Дракона и отстоим свои права, как бы его представители, выгодно присосавшиеся к нашему предприятию, не сопротивлялись. Я верю, что настанет день, когда на одного авиадиспетчера будет 0,5 обслуживающего персонала и тогда все те, кто решился заплатить деньги за билет, чтобы подняться в небо будут, абсолютно защищены, п.ч. сытый, довольный жизнью, высокообразованный профессионал будет незримо стоять за спиной каждого авиапассажира, оберегая его бесценную человеческую жизнь.
    И пусть меня не будет, но я в это верю. Поэтому и отстаиваю права того, кто придёт на моё место, п.ч. я тоже профессионал и меня учили ставить во главу угла БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЁТОВ ВО ВВЕРЕННОМ ТЕБЕ УЧАСТКЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА. Ибо я - Око Государево, а все остальные, прилипшие ко мне - опасная среда, от которой я обязан оградить воздушное судно с целью благополучного исхода этого рейса.

    На обвинения не обижаюсь,
    Специалист по управлению воздушным движением (авиадиспетчер) более двадцати лет,
    А.Медведев

    ---
    (*) - реальная, единственная фраза упавшего ВС в начале девяностых...
    • пелагея
      16 апр. 2010 г., 17:45:17
      Ответить
      А,сколько работает в этом предприятие членом семей авиадиспетчеров? Увольте их и тем повысете себе заработную плату! РЕБЯТА НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ У ИДИОТОВ!
      • МАРИЯ
        16 апр. 2010 г., 18:18:48
        Ответить
        АВИДИСПЕТЧЕРА НИКТО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ВЫШ ТРУД ЛЕГКИЙ? НО И В ДРУГИХ ПРОФЕССИЯХ ЕСТЬ ОПАСТНОСТИ? НЕ НАДО СТАЛКИВАТЬ ЛБАМИ,НЕ НАДО СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ? ПО ВАШЕЙ ПЕРЕПИСКЕ МОЖНО ПОНЯТЬ , ЧТО В ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОРОШИЙ СОЦ.ПАКЕТ? ВЫ МОЖЕТЕ ОТДЫХАТЬ В ЛЮБОМ МЕСТЕ И ЭТО ВАМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. НЕ ВОЗБУЖДАЙТЕ ЗЛОБЫ И ЗАВИСТИ К ВАШЕМУ ПРЕДПРИЯТИЮ,Т.К В НАШЕМ ГОРОДЕ ТАКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ТАКОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ КОТОРУЮ ВЫ ВЫСТАВИЛИ ПРОСТО НЕТ.
    • Пелагея
      16 апр. 2010 г., 18:25:58
      Ответить
      А,что какая нибудь жена авиадиспетчера пойдет работать уборшицей на полный рабочий день и мыть туалеты? Это-же леди голубых кровей! И что авиадиспетчер может отдыхать а Австралии, а другим нельзя?
  • Вопрос
    16 апр. 2010 г., 11:09:24
    Ответить
    Мужики, вас на футбол ждать сегодня?
  • диспетчер Спб
    16 апр. 2010 г., 17:48:26
    Ответить
    Ох какие тут мученники в начале собрались, диспетчеры жадные вам не нравятся. Ратуете за врачей- которые и руки не поднимут, пока на лапу не дашь, за мелицию-которая грабит на улицах и ГАИшников, которые носят животы впереди себя и берут взятки, за учителей - которые вымогают деньги у родителей и преподавателей ВУЗов - продающих зачёты и экзамены, за таксистов-которые просят по 700-900руб. за 5км и пользуются возможностью содрать бабла, во время террактов в Москве, строителей-которым руки бы оторвать за то, как они строят и т.д. и т.п. Не НАДО из себя тут страдальцев народных и патриотов строить. Вы тут по мазаны не хуже. Если перечисленные мною системы не борятся за свои права, значит их и так устраивает. И если они не могут навести порядок у себя, не надо обвинять диспетчеров в том, что они хотят навести порядок в своей системе. Накипело.
  • Дмитрий Валерьевич
    17 апр. 2010 г., 11:28:37
    Ответить
    Посмотрите почему бастуют
    http://www.youtube.com/watch?v=MChF0eXvgaI#
    (Комменты почитал - лицо русского человека "налицо")