content/news/images/45180/ej-ka.net_mainPhoto.jpg
16:10, 16.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новогодний стол обойдется россиянам на 30 процентов дороже прошлогоднего

Новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам в среднем в 5 тысяч 790 рублей, что на 28 процентов выше, чем годом раньше, сообщил «Коммерсант» на предварительные подсчеты Росстата. Отмечается, что список самых дорогих продуктов к праздничному столу возглавляет икра лососевых. Ее цена на конец ноября в магазинах в среднем — около 3 тысяч рублей за килограмм.

Новогодний стол обойдется россиянам на 30 процентов дороже прошлогоднего
Фото ej-ka.net

На втором месте по дороговизне идут соленые и копченые деликатесы из рыбы. За килограмм таких продуктов придется отдать 1320 руб. Замыкает тройку дорогостоящих продуктов для праздничного стола коньяк. Как сообщает Росстат, в среднем в конце ноября цена за один литр этого алкогольного напитка отечественного производства составляет около 1260 руб.

В праздничную потребительскую корзину Росстата традиционно входят 23 продукта. В число того, что может быть на столе, включены, в частности, 700 г овощных солений, по 0,5 кг сырокопченой колбасы, мясных и рыбных копченостей, сыра, свежих овощей, белого и черного хлеба, 200 г красной икры и 200 г сливочного масла. Также в потребительскую корзину входят 1 кг курицы и 1 кг говядины, 1,5 кг апельсинов и бананов, 200 г лимонов, торт весом почти в килограмм и 0,5 кг шоколадных конфет. Из напитков — газированные напитки, минеральная вода, сок, шампанское и коньяк.

2803

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Медведь "ЕР"
    16 дек. 2015 г., 16:16:04
    Ответить
    Я лапу сосать буду в берлоге)))))
  • ГОЭЛРО
    16 дек. 2015 г., 16:23:51
    Ответить
    В России введут абонентскую плату за электричество
    Ежемесячные счета россиян за электричество могут вырасти на 20−100 рублей.

    В Минэнерго предлагают ввести так называемую абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты» рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко.

    Проект этого постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение, напомнил он.

    Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.


    Скоро за то,что живем на свете ПАРТИЯ и Правительство начнут с нас бабки трясти! КОГДА ВЫ УЖЕ НАЖРЕТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 111
      17 дек. 2015 г., 8:54:49
      Ответить
      А че ты возмущаешься, ты же платишь подоходный, а в советские времена из зарплаты удерживали "Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан"
      В народе этот налог называли «налогом на яйца».
      Бездетные мужчины от 18 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 18 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 руб** в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.
  • ГОЭЛРО
    16 дек. 2015 г., 16:25:28
    Ответить
    А после ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц, оценил эффект замминистра.

    Помимо введения абонентской платы, в Минэнерго предлагают также ввести дифференцированный тариф для населения с 1 июля 2016 года.


    ГОРИТЕ лоббисты данного проекта в аду!
    • Китаец
      16 дек. 2015 г., 16:55:28
      Ответить
      С каждого китайца по юаню - мне 2 млрд. юаней.
  • Шут
    16 дек. 2015 г., 17:19:13
    Ответить
    Вот и реальная инфляция.
  • 467
    16 дек. 2015 г., 17:22:42
    Ответить
    Краб дороже икры,баночку взял-650рэ отдал!!!
  • 111
    16 дек. 2015 г., 17:35:07
    Ответить
    Чё вы всё ноете и ноете,как справляли Н.Г.,так и будем,ещё ни кто из нормальных людей не встречал его с брагой и коркой хлеба
    • ...
      16 дек. 2015 г., 17:46:27
      Ответить
      111-му
      Так ведь обидно! Если у тебя есть лишние 1.500 т.р, то у меня их нет!
      • 111
        16 дек. 2015 г., 18:01:27
        Ответить
        За год не накопил,что ли?
        • ....
          16 дек. 2015 г., 18:07:56
          Ответить
          111-му
          Не очень-то накопиишь с з/п 14 руб и ребенком на руках((
  • откуда
    16 дек. 2015 г., 18:34:03
    Ответить
    они знают что на 30%-если конечно это не инфляция тогда понятно
  • Добро
    16 дек. 2015 г., 19:30:17
    Ответить
    В 2015 г. кастрюля борща обошлась на 50% дороже, чем в 2014 г. Вот реальная инфляция.
    ...........
  • Капитан Стабильность
    16 дек. 2015 г., 19:37:02
    Ответить
    В Минэнерго предлагают ввести так называемую абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты» рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет.
  • Вадим
    16 дек. 2015 г., 20:17:55
    Ответить
    17 год не за горами. Доиграються
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто будет такой стол
    16 дек. 2015 г., 21:30:44
    Ответить
    накрывать
    при зарплате большинства 15 тыс,тока воры и коррупционеры
  • да
    16 дек. 2015 г., 21:44:29
    Ответить
    ладно. Вот если введут ещё налоги на воздух и пешеходный. Во ! Не будем платить ?
    Арестуют, напустят злых приставов. Дожили, товарищи.
    • логик
      16 дек. 2015 г., 22:25:41
      Ответить
      зря смеешся
  • сталин