10:14, 13.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин дебютировал в роли лектора

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин прочитал лекцию для студентов Усинского филиала УГТУ. Руководитель нефтяной компании рассказал студентам, когда и как была получена первая нефть в Усинске, кто был в числе первопроходцев, осваивавших первые месторождения Усинского края.

 

Хабибуллин.jpg

Азат Хабибуллин рассказал студентам о перспективах Тимано-Печоры. Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

Занятие проходило в форме живого общения. Азат Хабибуллин вкратце рассказал об истории зарождения и развития нефтедобычи в мире и в России, о том, когда начали добывать нефть на территории Коми, каким образом происходило становление нефтяной отрасли республики. Рассказал об открытии и освоении нефтяных месторождений на усинской земле, которая содержит и славные, и драматические страницы, отдельно остановился на истории и сегодняшнем дне «ЛУКОЙЛ-Коми», сообщила пресс-служба нефтяной компании.

- Компания «ЛУКОЙЛ» была создана в ноябре 1991 года, – отметил гендиректор, – За это время она стала одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, основными видами деятельности которой являются разведка и добыча нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и нефтехимической продукции. Большим успехом компании в последние годы стал выигрыш тендера на разработку одного из крупнейших в мире месторождений в Ираке Западное Курна-2, запасы которой составляют более двух миллиардов тонн «черного золота».

По словам лектора, в настоящее время в структуре «ЛУКОЙЛ-Коми» три территориальных производственных предприятия: «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». За последние девять лет «ЛУКОЙЛ-Коми» инвестировало в капитальные вложения на территории Коми свыше 67,5 миллионов рублей, особенно значителен рост инвестиций в последние пять лет. Постоянно велись и ведутся работы по модернизации и реконструкции изношенных фондов. С целью уточнения объёмов запасов углеводородов ведутся работы по разведочному бурению скважин, для увеличения объёмов добычи нефти на существующих и новых месторождениях планомерно вводятся новые эксплуатационные скважины.

Значительно выросли в последнее время объёмы добычи нефти компанией на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В прошлом году добывающие предприятия Компании – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и совместное с американской ConocoPhillips ООО «Нарьянмарнефтегаз» превысили исторический максимум добычи нефти советских времен, показав результат более 21,5 миллиона тонн. Построен погрузочный терминал «Варандей» на берегу Баренцева моря, которое является самым северным объектом нефтегазовой промышленности в мире. Транспортировать нефть от терминала потребителям также будут морские суда «ЛУКОЙЛа».

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ – Коми», выступая перед студентами, отметил также, что в настоящее время в обществе трудится около восьми тысяч человек. Все они имеют гарантированную социальную защиту, опирающуюся на коллективный договор и социальный кодекс компании. Важным элементом корпоративной стратегии «ЛУКОЙЛ-Коми» являются социальные и благотворительные программы, которые носят адресный характер и учитывают общественные потребности. Лектор рассказал о социальной поддержке ветеранов, молодёжи, развития спорта, культуры и науки на территории городского округа «Усинск». В целом в 2009 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на благотворительные цели направило 104,9 миллиона рублей.

Существенная часть встречи была посвящена общению лектора и аудитории в режиме «вопрос-ответ».

- Азат Равмерович, скажите, как отразился на «ЛУКОЙЛ-Коми» мировой кризис?

- В позапрошлом и прошлом годах нам пришлось существенно сократить затраты, оптимизировать работу по всем направлениям деятельности. Но ни один из пунктов социальной поддержки наших работников не перестал действовать, и производственные планы мы реализовали полностью.

- Могут ли студенты участвовать в ежегодных научно-практических конференциях молодых специалистов общества?

- Они это делают, причем довольно успешно, в том числе занимают призовые места. В любом случае мы всегда рады новым идеям, разработкам.

- Какие специальности востребованы в «ЛУКОЙЛ-Коми»?

- Многие. В первую очередь - разработчики месторождений, геологи, специалисты по оборудованию нефтепромыслов. Ежегодно мы принимаем молодых специалистов в разных областях, в том числе из УГТУ.

После лекции студенты делились друг с другом впечатлениями. Общая мысль была такова: беседа была очень познавательной и интересной, и здорово, что такой занятой руководитель уделил время для доклада. Азат Хабибуллин со своей стороны отметил:

- Сегодня я встретился с благожелательной и любознательной аудиторией. Уверен, подобные мероприятия приносят пользу и студентам, и обществу. Поскольку ребята получают дополнительные знания, а мы, в свою очередь, - более подготовленных потенциальных работников.

 

1858

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Доцент
    13 апр. 2010 г., 11:16:07
    Ответить
    Не зря УГТУ активно пиарится
    Очевидно, что это все в рамках борьбы за место под солнцем. Гайзер уже объявил, что вузы сократят, укрупнят и т.д., вопрос только в том каким образом (то есть кого уберут, кого к кому присовокупят). Конечно, УГТУ не сравнить с каким-нибудь минифилиаликом вузов, которых расплодилось в Коми, да и по всей России, но... От греха подальше вузы рвут з-цу, чтобы показать какие они хорошие, и что именно они должны стать на вершине этого объединения. Только видно это все. Даже невооруженным взглядом. Объективно больше одного вуза в Коми не нужно. На первом этапе пох-ть мелкие филиалы, а на втором будет серьезная драчка между такими вузами как СГУ, УГТУ. Выиграет ли от этого качество высшего образования? Не факт. Бюджетное финансирование точно выиграет (т.к. сократиться). Может и качество немного, т.к. в условиях сокращения трудовых вакансий в вузах появится хоть некое подобие конкуренции среди оставшейся без работы профессуры.
    • 17
      14 апр. 2010 г., 8:50:23
      Ответить
      Судя по фото Первооткрывателем и первопроходциком являлся идол Лукойла- Алик Первый.
  • -;).
    13 апр. 2010 г., 11:50:03
    Ответить
    Судя по Всему товарищ лектор является по национальности татарином. Так Вот Вопрос Хабибулину. Кем мы бы он работал в Татарстане если бы его работники допускали разливы нефти на площади 3 гектара?. Пас бы баранов однозначно.
  • танкист
    13 апр. 2010 г., 13:01:40
    Ответить
    лекции не проводят, лекции ЧИТАЮТ! где вы учились и как? я всё больше фигею от таких вот "джурналистоф"
  • крайний
    13 апр. 2010 г., 13:06:59
    Ответить
    - Сегодня я встретился с благожелательной и любознательной аудиторией.
    А какую аудиторию расчситывал увидеть человек планеты Хабибулин в лукойловской вотчине?
  • василий
    13 апр. 2010 г., 13:57:00
    Ответить
    обороной рулит торгаш , сельским хозяйством-медик,правительством-путин. так что всё в норме.
  • вопрос
    13 апр. 2010 г., 14:29:59
    Ответить
    А на экране кто, Петросян?
    • ёклмн
      13 апр. 2010 г., 22:15:47
      Ответить
      Это не экран,
      это лукойловская икона. Кто своевременно свечки ставит, тот может тоже на луконостас попасть.
    • Газовик
      14 апр. 2010 г., 0:14:10
      Ответить
      Почти Петросян, слышал както и его лекцию.
  • 02
    13 апр. 2010 г., 16:59:36
    Ответить
    А что такое вертикально интегрированная компания. Видимо вошедшая в некую вертикаль или слившаяся с ней ? Будьте добры разъясните. А есть горизонтально интегрированные компании или вертикально реинтегрированые (ЮКОС).
  • Студент
    13 апр. 2010 г., 22:18:56
    Ответить
    УГТУ укрепляет свой кадровый потенциал
    Товарищ готовится к статусу профессора околовсяческих наук?
  • проректор
    14 апр. 2010 г., 0:08:45
    Ответить
    В Усинске филиалом заведовать вместо уважаемого В.М.Быкова поставили цхадаевского ж******ма, недоучку и выскочку бывшего баскетболиста Тельнова. Он и приглашает таких же херовых лекторов, как и он сам. П***** филиалу.
  • 123
    14 апр. 2010 г., 8:51:02
    Ответить
    очередная профанация. мероприятие для галочки. какая такая лекция? что там может быть познавательного?
  • Иваныч.
    14 апр. 2010 г., 19:45:51
    Ответить
    Бывший глава РК Спиридонов продал татарской мафии,под названием Лукойл добычу и переработку нефти в РК.Лукойл за тонну нефти купил голос безголосой Алсу,почему не продали еще тонну левой нефти,чтобы купитьХабибулину мозги.
  • http://www.332300.ucoz.ru/
    03 мая 2010 г., 18:27:50
    Ответить
    КУПИМ АКЦИИ
    http://www.332300.ucoz.ru/