content/news/images/45233/knyazeva_int2009.jpg
19:45, 17.12.2015 / ОБЩЕСТВО

«Коренные женщины Республики Коми»: наработки, договорённости и решения останутся актуальными и в 2016 году

В зале Дома дружбы народов республики состоялось заседание совета регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми». Работа, проделанная в 2015 году движением, была признана успешной.

«Коренные женщины Республики Коми»: наработки, договорённости и решения останутся актуальными и в 2016 году
Фото БНК

Среди проектов, инициированных и координируемых РОД «Коренные женщины Республики Коми» - конкурс социальных проектов «Сила малых дел», реализуемый в рамках благотворительной программы поддержки пожилых людей «Активное поколение». Программа реализуется с целью содействия активному долголетию жителей России путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействия улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения. В конкурсе «Сила малых дел» принимали участие Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининград и Калининградская область, Сыктывкар и Республика Коми, Великий Новгород и Новгородская область, всего представлено 90 заявок.

Победило 40 проектов, из которых 14 – проекты Республики Коми.

Инициативной группой «Коренных женщин Республики Коми» организовывались семинары и круглые столы, на которых обсуждалась возможность участия национально-культурных автономий и объединений в оказании социальных услуг, условия, перспективы получения государственной поддержки деятельности НКАО.

«Наработки, договорённости и решения останутся актуальными и для сотрудничества в 2016 году. И мы надеемся, что Дом дружбы народов Республики Коми, как организация, координирующая деятельность национально-культурных объединений, автономий и землячеств, окажет нам содействие в реализации социально-значимых проектов», - подчеркнула председатель движения Галина Князева.

От Галины Габушевой поступило предложение о проведении семинаров для НКАО на базе Дома дружбы народов Республики Коми. Достигнута договоренность о том, что первые семинары по проектной деятельности начнут свою работу в апреле 2016 года.

«На 2016 год намечен очередной сход сельских женщин Республики Коми. Тема остаётся актуальной - выявление социально-экономических проблем сельских территорий и их решение во взаимодействии с органами госвласти, представителями бизнеса и общественных объединений. Дата проведения уже известна – 13 октября 2016 года. Дата эта неслучайная, весь мир отмечает День сельской женщины», - отметила председатель совета, доктор экономических наук Галина Князева.

Инициативность РОД «Коренные женщины Республики Коми» известна и за пределами региона. Галина Князева является постоянным участником форума Северный гражданский конгресс, задача которого - обобщить лучшие практики некоммерческих организаций, продемонстрировать наработки в разных сферах деятельности некоммерческих организаций.

24 декабря темой V Северного гражданского конгресса, организованного правительством и общественной палатой Архангельской области и центром соцтехнологий «Гарант», станет «Общественная активность, как основа развития территории».

3925

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • А это что за контора?
    17 дек. 2015 г., 19:51:47
    Ответить
    у Князевой что вотчина?где-то в подполье сидели
    ни слуху ,ни духу а тут про наработки?
  • 7770
    17 дек. 2015 г., 20:01:57
    Ответить
    и что конкретно имеют от этого коренные женщины?
    • )
      17 дек. 2015 г., 22:26:26
      Ответить
      уууу, коренные спиридоновские воришки!
  • Фрося
    17 дек. 2015 г., 20:02:16
    Ответить
    выявление социально-экономических проблем сельских территорий
    Безработица, отток трудоспособного населения в город, алкоголизация населения-проблемы одни и то же уже 25 лет, после развала Союза. Какие еще чудо проблемы наши женщины собрались искать. Совет регионального общественного движения-на чьи денежки существует? Опять за бюджетные денежки пустой болтовней занимаетесь.
  • чел.
    17 дек. 2015 г., 20:10:51
    Ответить
    что только не придумают
    Лишь бы создать видимость всякой ОТМОДЕРИРОВАНО
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    17 дек. 2015 г., 20:12:58
    Ответить
    сегодня ВВП косвенно подтвердил необходимость поднятия пенсионого возраста.
    Феминистки, вы за? Вы же всю жизнь боретесь за равноправие. Должны аплодировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    17 дек. 2015 г., 20:17:36
    Ответить
    А это вообще не элемент ли экстремизма ? Разные коренные. Давайте и дальше делить население на тех и этих. Я могла бы создать движение пострадавших от репрессий, поскольку таковая. Кто-то еще чего.
    Да делать нечего просто и нравится сидеть на всяких бестолковых конференциях и изображать чего-то.
  • А пристяжные
    17 дек. 2015 г., 20:22:47
    Ответить
    Пристяжные женщины коми где? :))
    Отправлено из мобильной версии
  • коренные женщины - это как?
    17 дек. 2015 г., 20:25:41
    Ответить
    имеющие коми-фамилию по рождению - по одному родителю или только по двум?
    родившиеся здесь, в Коми?
    еще что может быть?
    а вообще, глупость несусветная...


    • 1234
      17 дек. 2015 г., 20:37:00
      Ответить
      "Имеющие коми фамилию"
      А что делать Поповым, Савиным и др. носителям "не этнических" фамилий. И 5 графы в паспорте уже нет))) Видимо, придется анализ крови делать... Или антропометрические пропорции мерить....
      • вообще-то
        17 дек. 2015 г., 20:42:19
        Ответить
        поповых хватает везде, в т.ч.и в коми-народности, и Савин и Попов - фамилии в Коми, имеют историю на коми-земле не одно столетие, к сведению
        • Вообще-ту
          18 дек. 2015 г., 7:52:56
          Ответить
          Ваш уровень образования зашкаливает. Вот на таких как Вы, уважаемая, эта контора и расчитана...
        • ВЯЧЕСЛАВ
          18 дек. 2015 г., 9:05:57
          Ответить
          Так не одну сотню лет вы и колония русов!!!
  • зяма
    17 дек. 2015 г., 20:31:51
    Ответить
    Для тех кто забыл
    Спросите Галину Алексеевну, как она с Каракчиевым развалила местную промышленность, обанкротили Комиреспотребсоюз. Кому принадлежит сегодня здание Комипотребсоюза по ул.Интернациональной, бывший Горпромторг? Насколько эффективно они с Гусятниковым провели приватизацию в Родной Республике?
    • +
      17 дек. 2015 г., 22:29:01
      Ответить
      Очень продуктивно поработала и в Комибанке. Очень продуктивно.))
  • Противопоставление одних другим
    17 дек. 2015 г., 20:33:54
    Ответить
    Не попахивает экстремизмом?
    • Дед
      17 дек. 2015 г., 20:51:57
      Ответить
      Не попахивает , а воняет..
  • местный
    17 дек. 2015 г., 20:53:54
    Ответить
    Семинары, семинары, съезды, форумы, конгрессы...Прозаседавшиеся вконец ! Кому польза от таких мероприятий, каким коренным женщинам? В глаза их видели хоть раз, по деревням ездили -интересовались как живут и чем дышат, что им надо? Одни и те же лица кругом, с одного кресла в другое скачут, создают под себя должности и мотают бюджетные деньги. Вместо этого дурацкого Дома дружбы никому ненужного лучше бы построили один нормальный концерный зал.
    • Анна
      18 дек. 2015 г., 18:49:31
      Ответить
      А можно бы было построить не концертный зал, а в деревнях( коми или не коми, не важно), отремонтировать хотя бы какие-нибудь клубы или дома культуры. В нашем Серегово дом культуры в отвратительном состоянии.
      Не ремонтируют - нет средств. Согласитесь, что села у нас просто в бедственном положении. Бывали наверно, знаете. Я вообще против всяческих бесконечных конференций и непродуктивной активности . Какие-то резолюции принимают, а где реальные и нужные цели ?
      Про "результаты" можно вообще не говорить.
  • а
    17 дек. 2015 г., 21:27:09
    Ответить
    Чего мелких сел не привлекают?
    Отправлено из мобильной версии
  • света
    17 дек. 2015 г., 22:54:30
    Ответить
    У Князевой сын владелец Промтоваров она ему их подарила . В США живет и деньги за аренду торговых площадей туда ему отправляют . Арендаторов совсем зажал . Нашлась " патриотка "
  • местный 2
    17 дек. 2015 г., 23:51:03
    Ответить
    Фросе
    Вы правы на все 100!!!
  • Шура
    18 дек. 2015 г., 3:40:57
    Ответить
    Общественное движение
    Грустно читать. За все ОД взялись: проблемы пожилых людей, НКАО и между всего прочего и проблемами села. А воз поныне там. Нет газа в селах и деревнях, куб дров стоит более 2 тыщ, нет дорог,мостов, транспортного сообщения, закрыты почты, ФАП, клубы, нет работы. Продолжить? Так в чем признана успешной работа ОД
  • прЭлесть
    18 дек. 2015 г., 6:33:17
    Ответить
    уже более 10 лет восхищаемся, как эта балаболка с ЕДРОСа трещит о коренных женщинах, столько бабла на этом сделала, сколько никому не удавалось)
    На что конкретного сделала эта балаболка для республики?)))
    • Валентина
      18 дек. 2015 г., 19:02:50
      Ответить
      Для себя,точно, сделала. Ездит по конференциям и красуется. За деньги налогоплательщиков. Позорище и беспринципность !!!
  • Не коренной но с корнями
    18 дек. 2015 г., 9:55:25
    Ответить
    В 90 е на воровала . Сын на пмж в Америку свалил . Счета в американских банках . Коренная без корней . Создать фонд для перевода денег в США сыночку
  • Это фото времён Князевской ОП РК
    18 дек. 2015 г., 10:24:50
    Ответить
    Вы уверены, что это фото БНК? А если я представлю обратные доказательства?
  • Я
    18 дек. 2015 г., 10:30:55
    Ответить
    Местный:
    - Вместо этого дурацкого Дома дружбы никому ненужного лучше бы построили один нормальный концерный зал...

    + Да уж! Столица республики! Муз. театр - позор - весь потолок - щербатый, кресла ужасные. Про строительство нового - замолчали.
  • 123
    18 дек. 2015 г., 11:18:16
    Ответить
    коренная женщина
    Князева хорошо поимела, говорят, недвижимости республиканской как коренная женщина! всем бы коренным так!
    • Василий
      18 дек. 2015 г., 12:46:58
      Ответить
      И как их земля носит таких докторов-пустобрехов..?
      • Василию
        18 дек. 2015 г., 13:05:54
        Ответить
        Согласна с Вами на все 100%! До коренного населения коми никакого дела нет! Никто из власть имеющих не знает, как живут, что заботит коренных жителей коми. А эти красуются!
  • Андрей/Сталин
    18 дек. 2015 г., 14:32:03
    Ответить
    Как понять "Коренная женщина"? Т.е. женщина на все 100%? По их логике есть "Не коренные женщины" (с маленьким члеником), "Чуть-чуть коренные" и т.д.)
  • Галина
    18 дек. 2015 г., 15:01:53
    Ответить
    Мне тоже всегда было интересно: по каким принципам определяется коренная женщина это или не коренная? Анализы она какие-то сдаёт или суд определяет? Допустим, главный фактор - национальность. Титульная нация - коми. Но кто возьмётся определить чистоту крови? Среди коми много полукровок и квартеронцев (четверть крови). Это сложилось исторически - республика давно служит центру местом ссылки, ещё с царских времён, а также местом освоения природных ресурсов и строек, что во многом связано - ссылка плюс стройка или добыча. И коми никогда не считали зазорным породниться с представителем другой национальности. Даже наоборот. Помню, в советское время многие коми ( в том числе мои подруги), считали за удачу выйти замуж за представителя другой национальности - русского, украинца, белоруса, немца, болгарина. К тому же коми (обычно в деревнях) никогда не считали обязательным регистрировать официально брак, и многие дети, чьи отцы, допустим, были русскими или немцами, носили фамилию матери-коми. Если судить по месту рождения или по длительности проживания, то надо учитывать, что на территории Коми русские проживают около 500 лет (усть-цилёмов возьмите). Они коренные или нет? Как считать? Если ты чисто русская, но твои предки проживают в Коми 500 лет, ты коренная или нет? Или более коренная та, чьи предки проживали в Коми "всего" лет 200, и её отец или дед русский или украинец? Вот в чём вопрос...
    • Андрей/Сталин
      18 дек. 2015 г., 15:14:09
      Ответить
      Согласен с Вами, но вопрос и в неграмотном названии... Коренным может быть житель, если это косается территориального/национального признака. А как можно быть коренной женщиной? Это же половой признак????)))))
  • Князева как б/у финансист
    18 дек. 2015 г., 17:12:06
    Ответить
    Жадновата, точно.
    Как б/у финансист была жадновата, строит из себя элитную такую, обманка это!