content/news/images/45239/FED_55744_mainPhoto.jpg
21:34, 17.12.2015 / ПОЛИТИКА

Непарламентские партии предложили организовать собственный совет

Сегодня после принятия более трех десятков законопроектов и постановлений в Государственном Совете состоялось традиционное для декабрьской сессии выступление непарламентских партий. Представители трех политических организаций предложили создать совет непарламентских партий, порассуждали о контролирующей и профилактирующей роли оппозиции и даже призвали распустить нынешний созыв Госсовета.

Непарламентские партии предложили организовать собственный совет
Фото Ивана Федосеева

На заключительной в этом году сессии Государственного Совета Коми парламентарии традиционно предоставили свою трибуну коллегам из непарламентских партий, которым было предложено порассуждать о собственной роли в жизни Республики Коми.

По словам спикера Надежды Дорофеевой, из 28 партий, имеющихся в базе данных Государственного Совета и получивших приглашение, изъявили желание выступать четыре, но на само заседание сессии в итоге пришли всего три. Партия «Родина», заявившаяся и даже включенная в регламент, в зале заседаний так и не появилась из-за болезни ее представителя.

Первым к трибуне вышел лидер «Патриотов России» Андрей Пятков, напомнивший, что за годы работы их партия поднялась в рейтинге с 34 места на пятое, а также сразу заявивший, что «Патриоты» поддерживают инициативы и шаги, предпринимаемые на международной арене президентом Владимиром Путиным в борьбе против однополярного мира. Тем не менее, ситуация во внутренней политике главного патриота Коми не устраивает:

FED_55782.jpg

- Наблюдается разрыв между тем, что делает руководство страны на международной арене и реальным социально-экономическим и политическим положением внутри страны. Российское правительство стало перекладывать эти проблемы на плечи граждан. Растут налоги на имущество, бизнес, на землю, на капитальный ремонт, увеличиваются штрафы, парковки становятся платными. Мы платим за все и скоро будем платить за воздух! - возмутился выступающий. - Уровень управления всем нами дошел до той низкой черты, за которой начинается социальный взрыв.

В сложившихся условиях партия предлагает обществу новую идеологию, способную объединить максимальное число граждан России идеями патриотизма.

- Патриотическое воспитание - это не только песни и пляски, но и изучение истории государства, его побед и поражений, культуры общения, получение знаний о государстве и людях, которые много сделали для России, о местах воинской славы, - обозначил приоритеты Андрей Пятков, добавив, что сегодня необходимо усиленно работать с молодым поколением различных конфессий.

Региональное отделение партии проводит активную работу по проведению уроков мужества, мероприятия по снижению травматизма на дорогах. Лидер «Патриотов» добавил, что партия готова предоставить план мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи для рассмотрения и включения в республиканскую программу.

В завершение выступления Андрей Пятков предложил создать совет непарламентских партий, который бы стал площадкой общения непарламентских партий не только с представителями Государственного Совета, но и с исполнительной властью.

Следующим высказался лидер РПР-ПАРНАС в республике Коми Леонид Зильберг, поблагодаривший президиум за формулировку вопроса, поскольку, по его мнению, темы прежних лет наталкивали ораторов на бессодержательные выступления.

- В чем вообще заключается роль оппозиции, не той, которую в гомеопатических дозах допустили до этого парламента, а реальной оппозиции, которая должна присутствовать и работать? Она должна контролировать и профилактировать вас, - обратился он к депутатам Госсовета, - что происходит в противном случае, мы видели в сентябре. Реальной оппозиции у нас не оказалось. Это скальпель хирурга вместо консервативного лечения, Если была бы оппозиция, которая бы вас долбила день за днем, уважаемые депутаты, представители правящей партии, этого бы не произошло - вот в чем роль оппозиционных партий.

FED_55783.jpg

По словам Леонида Зильберга, для всех, в том числе и для сегодняшних назначенцев, было бы лучше, если подбор кандидатов на любые должности проходил в активных обсуждениях с разбором недостатков тех или иных претендентов.

- То, что происходит - прямой результат неконкурентной политики, ее придется менять, волей-неволей, хотите вы этого или нет. Мы находимся с вами в одной лодке, и если под вашим сидением еще пока сухо, но другие люди в этой же лодке уже плавают по пояс, вам, господа, обольщаться не стоит - мы все в этой лодке, - ровно в положенные пять минут закончил свое выступление представитель партии РПР-ПАРНАС.

Член регионального отделения партии «Яблоко» Виктор Торлопов, продолжив тему предыдущего оратора, заметил, что в лодке уже очень много протечек и в докладе попытался систематизировать свои наблюдения, собранные в том числе при помощи работы юридической приемной партии. В начале своего выступления он заявил о том, что пошедшие в сентябре выборы являются нелегитимными.

- Проведенные в сентябре выборы были несвободными, в результате был сформирован нелегитимный Государственный Совет. Этот орган избран при активном воздействии на волю избирателей руководителей республики Коми, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, - экспрессивно высказался представитель партии «Яблоко».

Перечислив проблемы избирателей, среди которых судебные разбирательства сыктывкарских дачников с «Газпромом», Виктор Торлопов заявил, что вместо строительства этнопарка, нужно было выделить деньги на прокладку новой ветки газопровода, а иски у дачников отозвать. В завершение представитель непарламентской партии предложил распустить нынешний Государственный совет и формировать его по новому принципу, а также реформировать работу Общественной палаты.

FED_55785.jpg


- Мы должны сесть и обсуждать все вопросы, потому что ваши однопартийцы сидят в тюрьме, а наших там нет! - заключил он, покидая трибуну.


На реплику о спорах дачников с «Газпромом» вызвался ответить депутат Госсовета и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, пояснивший, что сегодня в республике зарегистрировано 366 нарушений зоны минимальных расстояний. Это означает, что люди, находящиеся в непосредственной близости от линий газопровода в случае аварий могут погибнуть, либо пострадает их их имущество.
- Эти постройки сделаны незаконно, законность проверяется судом, все наши требования проверяются судом, он и принимает окончательное решение. Есть исполнительные листы, которые никто не торопится выполнять. Если вы хотите изменить закон, то действуйте по установленному алгоритму: изменяйте зону минимальных расстояний, правила охраны магистральных газопроводов, принципы возмещения ущерба, - порекомендовал газовик члену партии «Яблоко», добавив, что в любом случае ответственность будет ляжет на энергетическую компанию.

На брифинге после сессии председатель парламента Надежда Дорофеева отметила активность и эмоциональность выступивших, однако пожелала услышать более конкретные предложения.

FED_55921.jpg

- Выступления некоторых представителей получились эмоциональные, даже чрезмерно, но в любом случае, это свидетельствует об активной позиции представителей непарламентских партий. Вопросы, которые они поднимают, волнуют их до глубины души, но хотелось бы поконкретнее услышать их предложения по стратегии развития республики, пожелания нашему правительству и органам исполнительной власти по улучшению жизни в республике, - прокомментировала услышанное спикер, одобрив предложение о создании совета непарламентских партий, - тот факт, что из 28 партий завились на выступления всего четыре, свидетельствует о том, что зачастую это происходит по формальным признакам. Давайте сядем за круглый стол, обсудим. Депутаты Государственного Совета открыты для обсуждений, такую площадку мы им предоставим и готовы принять предложения.

2895

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • даже призвали распустить нынешний созыв Госсовета.
    17 дек. 2015 г., 21:59:49
    Ответить
    да что такое?
    да не надо, бедные Вы наши
  • Коми
    17 дек. 2015 г., 22:10:55
    Ответить
    Не хотят даже слышать
    Какие еще нужны КОНКРЕТНЫЕ предложения? Неужели не понятно, что с таким парламентом работать никто не хочет! Самороспуск - единственно верный и правильный шаг. Чего бояться нынешние депутаты? То что могут не пройти? Докажите, что достойны!
  • Очевидец
    17 дек. 2015 г., 22:17:27
    Ответить
    Вопросы, которые они поднимают, волнуют их до глубины души, но хотелось бы поконкретнее услышать их предложения по стратегии развития республики, пожелания нашему правительству и органам исполнительной власти по улучшению жизни в республике, - прокомментировала услышанное спикер, одобрив предложение о создании совета непарламентских партий, ........... да-да по конкретней и поподробнее, а то своих мыслей у ЕдРосов не было и нет, надо идейку у кого нибудь слямзить....
  • Неужто
    17 дек. 2015 г., 22:25:42
    Ответить
    Да не поверю, что это цитаты из речи Гайворонского: "... либо пострадает их их имущество. ... ответственность будет ляжет на энергетическую компанию." Или это, как обычно, журналисты БНК пишут-ляпают?
    А вот предложение о роспуске Госсовета дельное, хоть и немного запоздавшее, но отнюдь не чрезмерно- эмоциональное. Или мнение жителей республики уже давно не учитывается?
  • Власть не легитимна, она захвачена
    18 дек. 2015 г., 2:02:14
    Ответить
    А значит нет никакой гражданской власти в РК
    Захватившие власть должны уйти, новую власть РК должны избрать граждане РК , а не присылать из Кремля.

    Никуда мы от этого не уйдем и не спрячемся. Пока этого не случится, жизнь будет только ухудшаться.
    • Дармоедам
      18 дек. 2015 г., 8:19:27
      Ответить
      Вы сами легитимны ?
      • Гражданин
        18 дек. 2015 г., 14:03:41
        Ответить
        Человек от рождения легитимный, а вот парламент выбранный как в этот раз под большим вопросом!
  • Ой !
    18 дек. 2015 г., 7:08:06
    Ответить
    Пристроились ДАРМОЕДЫ в теплом помещении и шлепают губами.Марш на улицу .Вас еще обогревать и присаживать в мягкие кресла. Гнать вас поганой метлой на площадь Видно боитесь свои писюны отморозить ДАРМОЕДЫ
  • Константин
    18 дек. 2015 г., 9:34:10
    Ответить
    Яблочник правильно задвинул тему этот Госсовет надо рапустить. А едро как антинародную партию запретить по суду. А имущество партии национализировать.
    • м
      18 дек. 2015 г., 10:28:50
      Ответить
      Яблоко дааавно снило.Ха
      • ха-ха
        18 дек. 2015 г., 11:04:09
        Ответить
        о яблоке и прочих
        Да кому вы неудачники и болтуны нужны-только бла-бла и умеете. Не дай боже подобных допустить до власти- небо с овчинку покажется и вспомним единороссов -хотя я от них отдельных не в восторге.
        • Торлопов
          18 дек. 2015 г., 11:30:23
          Ответить
          Да и не допустят, не переживайте. Но вопрос рационального расходования бюджета касается всех нас. Скажите ка для чего нужен этнопарк в с.Иб и зачем его там построили? Может деньги надо было вложить в строительство нового газопровода на Сыктывкар, ведь сейчас все висит на одной нитке.
          • Не понял
            18 дек. 2015 г., 12:44:51
            Ответить
            А чего ты сейчас по роже сопли размазываешь ?
  • Внимательный избиратель.
    18 дек. 2015 г., 12:43:54
    Ответить
    Михайлов из кпрф только зыркал по залу,
    видать разбогатев на депутатских проплатах выбитых сверх лимита расходов госсовета РК, высматривает гдебы ещё сорвать деньгу?!
    • a
      18 дек. 2015 г., 12:46:44
      Ответить
      Ха ! Точно ! Лезли с визгом в кормушку
  • ::))) Эхотрон Коми.
    18 дек. 2015 г., 12:48:48
    Ответить
    Правильно, что дали слово оппозиции.
    Все там в Сыктывкаре прикормились и Едросы и КПРФы, "Родину" и Патриотов" хотим услышать свежие мысли и новых людей из народа, что ли...