content/news/images/45251/AK_00697_preview_610_mainPhoto.jpg
10:23, 18.12.2015 / СПОРТ

В Сыктывкаре «шипованные» автогонщики схлестнутся в ледовых боях

В воскресенье, 20 декабря, в 13 часов на центральном стадионе Сыктывкара пройдет долгожданное зимнее зрелище – ледовые гонки «Супер Шип». В этом году испытать свои силы рискнут более десяти участников, в том числе, дебютанты гонок и гости из других регионов. На открытие чемпионата по ледовым гонкам приглашены врио главы республики Сергей Гапликов и мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

В Сыктывкаре «шипованные» автогонщики схлестнутся в ледовых боях
Фото Кирилла Затрутина

- В каждой команде над автомобилем трудятся и готовят его к старту не менее шести человек. Многое в соревнованиях сделано своими силами, львиная доля в организации гонок ложится на спортивный клуб «Супер Шип» и собственно самих гонщиков, - рассказал БНК один из гонщиков Иван Турышев.

По его словам, в 2007 году и несколько сезонов подряд соревнования уже проводились под эгидой главы Республики Коми, а в сезоне 2010 года состоялось первое соревнование на Кубок Коми регионального отделения Партии «Единая Россия» по зимним трековым автомобильным гонкам «Супер Шип-2010». С 2008 года произошло объединение спортсменов в спортклуб под названием «СуперШип». С этого периода команды, выступающие за республику, постоянно выезжали для участия в автомобильных соревнованиях в другие регионы России, и становились не только призерами, но и победителями гонок.

Как рассказал корреспонденту БНК один из организаторов гонок Владимир Юркин, всего в чемпионате пройдет четыре этапа, на заключительной гонке лучшему участнику достанется кубок главы Коми. Билеты на «Супер Шип» можно приобрести исключительно перед соревнованиями в кассах стадиона, цена - 250 рублей, детям дошкольного возраста вход бесплатный.

Напомним, в этом году организаторы обещают зрелищные заезды по шесть машин одновременно, которые будут носиться по ледовому треку, развивая скорость до 100 километров в час. Соревнования ежегодно собирают огромное количество зрителей - до 3 тысяч человек на каждом этапе.

3539

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • яя
    18 дек. 2015 г., 10:44:56
    Ответить
    УРА ! УРА ! УРА ! БОЛЬШЕ РЕКЛАМЫ МЫ ЗА ВАС
  • "развивая скорость до 100 километров в час"
    18 дек. 2015 г., 10:57:02
    Ответить
    там 70 км не будет, а вы тут про 100.
  • Сыктывкарец
    18 дек. 2015 г., 11:01:19
    Ответить
    ПОЧЕМУ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ. ЕСТЬ ЗАПАСНОЕ ПОЛЕ - ОРГАНИЗУЙТЕ ТАМ! ЖИВУ НАПРОТИВ, "ЗАПАСКА" ПРОПАДАЕТ КОТОРЫЙ ГОД.
  • Хлеба и зрелищь!
    18 дек. 2015 г., 11:05:37
    Ответить
    Пускай очередная сотня недорослей возомнит себя гоньщиками на дорогах общего пользования! Народ гибнет от лихачества - бабы ещё нарожают?
    А голосовалка про пятерочку и ассорти - наглая и скрытая реклама.
  • каркасы
    18 дек. 2015 г., 11:06:08
    Ответить
    не омологированные,кто отвечать,если что будет?
    Отправлено из мобильной версии
    • 6 машин
      18 дек. 2015 г., 11:12:20
      Ответить
      перебор
      • Омолгировать можно к утверждённому регламенту
        18 дек. 2015 г., 11:17:00
        Ответить
        А так - провинциальное зрелище для дувх глухих провинций.
        По законам Мерфи - всенепременно когда-нибудь случится.

        Чем больше крови - тем круче зрелище.

        Если что - стрелочник - заместитель директора стадиона. Прокурор уже взял в руки ручку ...
  • Запаска
    18 дек. 2015 г., 11:06:59
    Ответить
    Для... Циркааа!!!
    Который уехал.. Тебя только призабыли)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    18 дек. 2015 г., 11:32:34
    Ответить
    Цирк - у тебя в голове. Центральный стадион не место для "шипованных покатушек".
    • а
      18 дек. 2015 г., 12:33:22
      Ответить
      для чего?
      12:1 в пользу Вымпела? ))))
  • Джон
    18 дек. 2015 г., 15:23:43
    Ответить
    250 руб. вход? Ну-ну.... Рекламы нет, условий на стадионе тоже. Будет 100 зрителей и то хорошо...
  • Все!!!
    18 дек. 2015 г., 16:10:56
    Ответить
    ВСЕ!!! "болеем" за синеньку 8ку номер 10.
  • СуперШип
    18 дек. 2015 г., 16:15:50
    Ответить
    У нас в городе зимой можно сходить с семьей или с друзьями и посмотреть на интересное спортивное шоу. В этом сезоне обещали приехать кроме Кировчан и другие регионы. Старт из шести авто вот это будет интересно!!! Причем погода пока что позволяет побыть на улице!!! Чем возле компа сидеть в выходной день, лучше по орать на трибунах от души!!! Ну орги молодцы даже САМОГО ВРИО смогли уговорить прийти!!!
    • Горожанин
      18 дек. 2015 г., 17:47:07
      Ответить
      В тему
      Почему слово сомого с большой буквы? Заманали подлизываиься!
      Отправлено из мобильной версии
  • хокееист
    18 дек. 2015 г., 17:24:45
    Ответить
    Лучше бы хк Строитель поддержали, чем эту хрень!
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      18 дек. 2015 г., 20:56:03
      Ответить
      лучше тачаны поглядеть чем строитель.
      • выше
        18 дек. 2015 г., 23:31:52
        Ответить
        уже было
        12:1 в пользу ВЫМПЕЛА!!!! ))))

        То есть ездил ВЫМПЕЛ вокруг строителя и напечатал хоккеистам почти сушку.
        12:1.
  • рр
    18 дек. 2015 г., 19:36:22
    Ответить
    детям могли бы и по 100 руб сделать вход
    • СуперШип
      19 дек. 2015 г., 22:10:15
      Ответить
      Дети до 12 лет в сопровождении взрослых вааще бесплатно будут проходить!
  • Кто-нибудь
    19 дек. 2015 г., 12:55:31
    Ответить
    будет транслировать Шип в перископ?