09:58, 14.04.2010 / ПОЛИТИКА

В поддержку протестующих сыктывкарских авиадиспетчеров поспешили выступить коммунисты

Авиадиспетчеры Сыктывкара, вступившие в общероссийскую акцию протеста, заручились поддержкой регионального отделения КПРФ. Как отметил на встрече с журналистами 13 апреля первый секретарь рескома партии Вячеслав Шулепов, протестующие «показали себя наиболее организованным и грамотным трудовым коллективом».

 

авиадиспетчеры2.jpg

Коммунисты поспешили поддержать протестующих авиадиспетчеров. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, акция протеста сыктывкарских авиадиспетчеров началась 12 апреля. Протестующие выступили в поддержку своих коллег из 18 городов России, добиваясь выполнения коллективного договора ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» на 2007-2010 годы, полной и своевременной индексации зарплаты, прекращения гонений на профсоюзных лидеров, а также смещения с поста руководителя предприятия Валерия Горбенко за его отказ от ведения переговоров с общероссийским профсоюзом авиадиспетчеров.

На вчерашней пресс-конференции лидер республиканских коммунистов Вячеслав Шулепов высоко оценил действия авиадиспетчеров, накануне обратившихся к ним за помощью.

- Они действуют очень грамотно и показывают пример, как нужно рабочему классу добиваться своих законных прав, - отметил Шулепов.

На вопрос корреспондента БНКоми, почему протестующие решили обратиться именно к КПРФ, зампред Сыктывкарского профсоюза авиадиспетчеров Владимир Калинин пояснил:

- Коммунисты всегда были на стороне рабочего класса. Первая мысль, которая приходит в голову, когда человека обижает работодатель, - обратиться к коммунистической партии.

- У нас в России существует главная профсоюзная организация ФНПР (Федерация Независимых профсоюзов России - БНКоми). Она получает огромные доходы. На деле же всегда сподручна власти, и я не помню ситуации, чтобы она выступила против властных структур, - дополнил его депутат госдумы от Республики Коми и Архангельской области, коммунист Андрей Андреев. - Учитывая эту ситуацию, КПРФ активно взаимодействует с отраслевыми профсоюзами.

По словам Андреева, в дальнейшем они намерены работать в контакте и решать проблему авиадиспетчеров на федеральном уровне.

В то же время, как заявил БНКоми начальник службы управления персоналом филиала «Аэронавигации Северного Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Сергей Костыря, причиной акции протеста послужили вовсе не социальные требования, а конфликт между лидерами Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД России) и руководством предприятия. Конфликт вызван «чрезмерными амбициями со стороны профлидеров, а также их нежеланием и неумением вести переговоры с позиций уважения и учета интересов сторон, добровольности принятия и реальности обязательств, принимаемых на себя сторонами (ст. 24 ТК РФ)», что вылилось в требование отправить в отставку гендиректора предприятия Валерия Горбенко.

- В результате было принято вынужденное решение о заключении коллективных договоров на уровне филиалов предприятия. В нашем филиале коллективный договор заключен и действует с 1 апреля этого года. Все основные социальные гарантии и льготы сохранены, в том числе и условия оплаты труда. Что касается индексации заработной платы, то по итогам деятельности предприятия в 2009 году, заработная плата работников была проиндексирована на четыре с половиной процента, начиная с октября прошлого года. В марте этого года был произведен перерасчет заработной платы и все средства выплачены работникам, - заявил Сергей Костыря.

Он также подчеркнул, что лидеры ФПАД России, заявляющие о принуждении представителей работников к заключению коллективных договоров в филиалах на невыгодных для работников условиях, признали, что коллективный договор заключен в Коми в соответствии с трудовым законодательством. Всего профсоюз признал законность шести коллективных договоров из 16, принятых в филиалах предприятия по всей России.

- Наши работники присоединились к акции протеста в поддержку своих федеральных профсоюзных лидеров, не обращая внимания на то, что их просто используют в целях силового признания их притязаний к руководству предприятия. Это их право как членов профсоюза. Но проведение акции протеста не должно влиять на производственную деятельность филиала и создавать угрозу безопасности при обслуживании воздушного движения. По заверению представителей работников, участвующих в акции, этого не должно произойти. Но как далеко зайдет конфликт – никто не знает. Поэтому руководство филиала выражает свою озабоченность в связи с происходящими событиями и отрицательно оценивает действия работников, - резюмировал представитель компании.

 

645

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • читатель
    14 апр. 2010 г., 10:20:12
    Ответить
    А о ФНПР и о его структурах на местах - все правильно. Их лидеры вовсе профсоюзные лидеры. Скорее антипрофсоюзные.
  • о
    14 апр. 2010 г., 10:24:47
    Ответить
    ...
    и ты брут...
  • ёклмн
    14 апр. 2010 г., 11:08:42
    Ответить
    - Коммунисты всегда были на стороне рабочего класса
    Это диспетчеры-то рабочий класс?!
    Ну-ну.
  • 123
    14 апр. 2010 г., 12:02:26
    Ответить
    http://www.aex.ru/docs/2/2010/4/13/1009/
  • ^-)
    14 апр. 2010 г., 13:19:12
    Ответить
    _______________
    Это диспетчеры-то рабочий класс?!
    _______________

    Имеется в виду, наёмные работники в целом...
    Т.с. пролетарии физического, умственного и т.п. труда.......
  • Тетка
    14 апр. 2010 г., 13:36:13
    Ответить
    Коммунисты молодцы!!!
    Коммунисты молодцы!!! Кто там следующий (с информационным поводом) к кому можно присоседиться? А зря вы не верите в силу профессиональных союзов. На профсоюзы последнее время как-то не сильно обращали внимание и они на местах самостоятельно объединились и очень даже РАСЦВЕЛИ (в хорошем смысле этого слова).
  • Диспетчер
    14 апр. 2010 г., 13:37:41
    Ответить
    Это диспетчеры-то рабочий класс?!
    А что, диспетчеры - служащие, чиновники, культу-мультур или что. Ребята, вы хоть думайте, когда пишете-то.
  • юрист
    14 апр. 2010 г., 14:57:05
    Ответить
    Что за ерунду озвучивает гражданин Костыря. Филиал не являетется юридическим лицом и не в праве от своего имени заключать коллективный договор. Договор должен быть заключен от имени организации.
  • 321
    14 апр. 2010 г., 15:07:19
    Ответить
    миллион зарплаты в год, соц.пакет, на пенсию раньше на 10 лет, что им еще хотеть? протестуют не из-за размера криветок в магазинах, диспетчера требуют убрать гендиректора при котором они это все имеют. Цинизму происходящему на фоне миллионов безработных, пенсионеров и бюджетников, получающих многократно меньше этих протестующих, добавили коммунисты, которых сняли вместе с журналистами и гостиницей Сыктывкар для освещения этой акции
    • ч
      14 апр. 2010 г., 19:23:40
      Ответить
      коммунисты не продаются
      Пора и бюджетникам тряхнуть свой профсоюз

      Сыктывкарские диспетчеры не крахоборы - они выступили в поддержку своих ростовских коллег, которые на самом деле находятся в более трудном положении. Это называется рабочая солидарность - самое главное оружие пролетариата после булыжника.
  • Некостыря
    14 апр. 2010 г., 15:58:26
    Ответить
    В корень!!!
    "...конфликт между лидерами Федерального профсоюза авиадиспетчеров и руководством предприятия. Конфликт вызван чрезмерными амбициями со стороны профлидеров".
  • Игорь
    14 апр. 2010 г., 19:39:41
    Ответить
    Костыря
    Костыря тоже в своё время организовывал забастовку. Захаров прикормил, теперь он НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ! АБАЛДЕТЬ! Черноус! ущщучил, какая у тебя перспектива? Правда сейчас времена другие, могут и попереть, как в своё время в америке разогнали, уволили забастовщиков. У коммунистов поддержку приняли, нУ вы ребята точно с головой не дружите, никакого РЕСПЕКТА ВАМ! НУ И КОМПАШКА ОСОБО ОДАРЁННЫХ! СПАСИБО, НАСМЕШИЛИ!
  • Проктолог
    14 апр. 2010 г., 20:25:19
    Ответить
    Кто есть кто
    Уважаемые читатели и участники акции ( вы в основном и пишитесь под разными именами в поддержку). Читаю информацию о событиях и комментариях и поражаюсь! Это Калинин В.П. - рабочий класс, который тяжелее компьютерной мыши и авторучки ничего больше в руках не держал??!! Для всех кто не в курсе: Зарплата Калинина В.П. - 100 тыс.руб. Северная льгота в полном обьеме( включая членов семьи), плюс аэрофлотовская-раз в год бесплатный пролет в любую точку земного шара( в том числе один член семьи за 50%). Бесплатный проезд на работу и с работы,бесплатное и тонизируюшее питание в период работы, ежегодный оплачивааемый отпуск около 80 дней, бесплатные обследования по направлению лечащего врача, бесплатные дорогостоящие операции стоимостью до 80 тыс.руб, бесплатная путевка и бесплатный проезд в санатории в случае рекомендации медицинской комисси.Материальная помощь в случае смерти членов семья около 30 тыс.,Доплаты: за вредность, за знание английского языка и т.д. Не верите? Попросите у этих господ действующий коллективный договор и все будет понятно. Что касается стенаний о тяжести и напряженности труда то и это все болтология. Почитайте отзыв "ветерана" на эти события. Стыдно читать попытки так называемых диспетчеров оскорбить человека за то что высказал мнение отличное от их позиции. Стыдно господа за ваше безкультурие и наглость. А что касается болезней и диагнозов за "непомерный труд", то все очень просто: найдите хоть одного обычного мужчину за 40 лет у кого их нет. Просто у диспетчеров это все выявляетя своевременно а мужика с улицы в поликлинику не загонишь.А живут не меньше чем обычные люди_- в Сыктывкаре основная масса работающих диспетчеров 45 - 60 лет. И по поводу КПРФ: так называемым участникам акции все равно через кого "бабло" выбивать. Хоть с чертом хоть с дъяволом. Сегодня КПРФ, завтра ЛДПР, послезавтра - партия любителей пива. Так что господа весь базар за то , что не того размера лобстер и креветка в магазине ( к сожалению не я первый поставил диагноз!) Всем привет !!!
  • Игорь
    14 апр. 2010 г., 21:19:01
    Ответить
    Проктологу
    МОЛОДЕЦ ПРОКТОЛОГ! РЕСПЕКТ ТЕБЕ! Десять баллов!
  • Azusa
    14 апр. 2010 г., 21:36:08
    Ответить
    С проктологом согласен на все 100.
    Пост проктолога максимально честен.
  • Диспетчер
    14 апр. 2010 г., 23:33:42
    Ответить
    Проктологу
    Ну сколько можно лапшу на уши народу вешать? Интересно а сколько тебе заплатили за такой коментарий? Где ты видел, что в колдоговоре для трудового коллектива такие льготы прописаны, наверно спутал с руководством авиакомпаний. назовись конкретно, завтра же тебе колдоговор представлю. Если здесь так хорощо иди в диспетчеры, дорога всем открыта, аж нет никто не хочет, аэродромы закрывают, рейсы тоже, авиадиспетчеров сокращают или просто говоря выбрасывают на улицу. Умник! Вот из-за таких как ты у нас все больше олигархов с доходами уже больше федерального бюджета на фоне обнищания страны и ее людей.
  • Залётный
    15 апр. 2010 г., 0:00:21
    Ответить
    Эх как жаба обывателей душит! А проктолог молодец, вот только не в ту задницу заглянул. Загляни в ту, которая 300 тыс. премии получает по итогам года.
  • Светлана
    15 апр. 2010 г., 3:58:29
    Ответить
    Проктолог, а вы вообще существуете? У вас уже на третьем форуме один и тот же текст прописан. Вот на этом - калька с двух остальных, прямо до запятой. Знаете, это очень похоже на чистой воды подкуп! Или у озлобленного на диспетчеров руководства средств не хватило на заказ другого текста?
  • Андрей
    15 апр. 2010 г., 9:34:54
    Ответить
    Коммуняки опять пиарятся... А диспечеры совсем охренели, бабла им все мало, скоро билеты будут стоить как путевки в санаторий.
    Диспечеры некогда пролетариями не были - это чистокровный офисный планктон.
  • Тетка
    15 апр. 2010 г., 11:33:40
    Ответить
    Андрюшке
    К билетным тарифам диспетчера ни какого отношения не имеют. Наоборот диспетчера за то что бы другие ваиакомпании с более низкими тарифами пришли к нам. Но тогда кто же будет летать на ЮТе. Все денежки наши скирдуют и затем пилят "по честному" - все себе любимому. А вы не задумывались почему "чистокоровный офисный планктон" седеет в 25 лет.
  • Проходил
    15 апр. 2010 г., 12:59:41
    Ответить
    Вперёд Товарищи!
    "Выбивать бабло" - это прямая обязанность профсоюза в условиях Капитализма. Инфляция капает каждый день, льготы согращаются как шагреневая кожа - это закон, придуманный не трудящимися, а существующий при капиталистических экономических отношениях. Если трудящиеся для выживания используют профсоюзы - это этап роста их классового самосознания.
    Вперёд Товарищи!
    Не забывайте, что для разрешения классовых противоречий от экономических требований вскоре необходимо перейти к политическим. Вот тогда и начнется настоящая борьба. Профсоюзы - это "только лишь" школа коммунизма.
  • Светлана
    15 апр. 2010 г., 13:06:15
    Ответить
    Андрей, вы имеете представление о том, о чём говорите? Диспетчеры - это как раз рабочий класс, ведь они не служащие, не работники культуры, не военные и т.д. Причём тут цены на билеты? В зарплату диспетчеров максимум 2 процента от стоимости билета входят. Вы, вообще, сами понимаете, Что пишите? Где ваша логика?
  • ВЕТЕРАН
    15 апр. 2010 г., 13:21:20
    Ответить
    Я - не "засланный казачек". Я действительно ветеран.
    По поводу всего этого вашего воя, хочу напомнить два афоризма:
    1. "История учит нас тому, что ничему нас не учит";
    2. "История повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой - в виде фарса".
    Если вы, авиадиспетчеры, действительно хотели решить вышеобозначенные проблемы, вы бы их решали. Цивилизованным путём.
    Вы же, как и вышеупомянутые медики, ринулись "на площадь", возопить к народу:
    - Наших бьют!
    Не правы ни вы, ни медики.

    Если у вас есть профсоюз, то он и уполномочен (вами же, между прочим), решать и урегулировать всевозможные разногласия и коллизии с работодателем.
    Но он (профсоюз) не решает эти задачи, т.к. и в принципе не способен на эту работу. Лидеры ваши - кучка ГОРЛОПАНОВ, которая, В ПЕРВУЮ очередь, преследует СВОИ ЛИЧНЫЕ интересы, а не профессиональные отраслевые.

    Вас (лидеров) нужно за такие акции сажать, сажать надолго, без права переписки, как в 30-е годы, ибо вы занимаетесь откровенным ВРЕДИТЕЛЬСВОМ.
    В коллективах же, особенно среди молодёжи, нужно вести разъяснительную работу по недопущению решать наболевшие вопросы с позиции силы. Я уже говорил вам о том, что вы, господа, формально уже нарываетесь на статью (и не одну) и УК РФ. Даже не сомневаюсь, что в итоге вы её и будете иметь.

    Имейте мужество: не нравится что-то - решайте за столами переговоров. Полномочий у вас достаточно. Не можете - освободите кресло, и признайтесь открыто, что кишка тонка.
    Не подстрекайте молодых и неопытных, неискушённых в житейских делах работников, для которых ваши игрища в "борьбу за СВОИ права" могут закончится весьма и весьма плачевно.
    Они ещё не знают, как жить семьёй на 10-15 тыс.? Узнают! Но назад им пути НЕ БУДЕТ!
    Молодёжь - ОДУМАЙТЕСЬ, НЕ БУДЬТЕ ПРОФСОЮЗНЫМИ ПОДСТИЛКАМИ! Их "перекупят", как и других профлидеров, а в дураках, за воротами, останетесь именно ВЫ! Кто-то же должен за всё это ответить!

    Если бы над вами не летали иностранцы, вы бы (а-диспетчеры), НИКОГДА не получили бы такой зарплаты, как сегодня.
    Так что молитесь на них, чтобы не ушли по югу! И НЕ ВРИТЕ здесь, что вы "упахались"!
    Я же всю вашу подноготную до винтика знаю, потому и ВЕТЕРАН!
    Из вас всех ПОЛОВИНУ можно СМЕЛО ПРОСТО ВЫГОНЯТЬ ВОН, т.к. являетесь вы "блатным балластом", у которых почти все допуски липовые!

    И английский ваш, хвалёный "четвёртый уровень" - У МНОГИХ тоже ЛИПОВЫЙ! И эти "липовые англичане" НЕ справляются при УВД в особых случаях! И начальство потом выкручивается, как только может, втирая очки всё той же общественности!
    НЕ ВРИТЕ хоть здесь, господа!
    У вас же сплошь и рядом - и папа, и мама, и сын, и дочь - ВСЕ ЗДЕСЬ!
    НЕ НАГЛЕЙТЕ! Вам правильно пишут, что страна с хлеба на воду, почти вся перебивается, а вам на "новозеландских креветок" денег не хватает? На новый "Хаммер" из салона?!
    ПОЗОРИЩЕ.

    Света.
    Кто Вы? Провокатор? "Жена "рабочего"? Или наёмная секретарша?
    Вы позоритесь здесь сами, и мужа своего позорите. Займитесь кастрюльками на кухне. Не женское это дело, здесь посты писать.
    ОБРАТИТЕ внимание на ВРЕМЯ её выхода в на сайт!

    Да, работа эта – не мёд. Но и не «за спасибо» работаете, господа авиадиспетчеры!

    Вряд ли я ещё буду здесь выступать - ПРОТИВНО, и даже ТОШНИТ от этой темы, но рекомендую всем, кто хочет сохранить "кастрюлю с креветками" внимательно перечитать мои посты.
    Всего доброго.
  • Видавший
    15 апр. 2010 г., 15:12:39
    Ответить
    Ваш тон не по делу и не к месту.
    Профсоюзы возникли тогда, когда стала возникать высокая концентрация труда - появление крупных производств и конвейера. Отказаться от этой формы борьбы значит не понимать сути социально экономических процессов. Ели Вы этого не смогли понять хотя и Ветераном себя называете - значит Вы либо работодатель, который врет, либо деклассированный элемент, либо - _____ не скажу.
    • не удачно
      16 апр. 2010 г., 11:56:19
      Ответить
      кто то обьеденил социальное с экономическим и понеслось. давайте рассматривать как и положено - социальное отдельно -экономическое - тоже. это значится мы, чтобы не увольнять, преследуя социальность - действуем в ущерб экономики и это есть хорошо? зачем? чтобы разрушить предприятие вовсе? тогда социалка вовсе пострадает. всех на улицу выкинут. тут же закон стаи - стая жертвует слабыми для выживания сильных - а профсоюзы выступают в роли убийц, подрывая экономику социалки.
  • Светлана
    15 апр. 2010 г., 17:50:10
    Ответить
    Да, И вы, Ветеран, как и Проктолог, повторяетесь. Что же вам сказать больше нечего? Да, и что вы имеете против моего времени выхода на сайт? Вы, что, ещё будете следить за тем, кто и когда выходит в интернет, а потом какие-то выводы на основании этого делать? Что с вами? Вам просто больше не к чему придраться? Решили всех неугодных дискредитировать? Ничего у вас не выйдет! И, простите, в вашем-то возрасте быть таким сварливым и мелочным? Мудрее и добрее нужно быть. Со всем к вам уважением :)).
  • Светке
    15 апр. 2010 г., 18:03:28
    Ответить
    Вы аккуратней с коммунистами. Портрет на стене дедушки Ленина видите? Запомнит.Все припомнет.
  • Светлана
    15 апр. 2010 г., 18:43:16
    Ответить
    Знаете, а ведь я вам на "ты" переходить не позволяла. Хочу предупредить, что на комментарии людей, позволяющих себе хамство и оскорбления, я отвечать не намерена. Буду вас игнорировать. Не опускайтесь до уровня животных, а то с вами попросту не о чем будет разговаривать. А я остаюсь при своём мнении.
  • Неважно
    15 апр. 2010 г., 19:07:24
    Ответить
    Ветерану
    Правильно дедок сходи поблюй раз тошнит...и сиди мемуары у камина пиши...и картошку жуй чобы воротник стоял...а те кто борится будет лопстеров кушать..
  • ВЕТЕРАН
    15 апр. 2010 г., 23:30:31
    Ответить
    Светлане
    Вас что, муж не любит совсем?
    Жена тут тусуется, за чужих дядек "клаву" калечит; муж не при делах... Вы на кого работаете, Светлана?
    Алекс - Юстасу?
    Либо Вы мужа не любите, либо он Вас.
    Тоска...
    Конец связи.
  • Видавший
    16 апр. 2010 г., 9:00:49
    Ответить
    А ветеранушкта то - провокатор.
    А ветеранушкта то - провокатор.
    В его постах есть все элементы характерные для данной деятельности - ложь (или факты, которые невозможно проверить), запугивание, личные оскорбления, манипуляция информацией и однобокое ее предоставление.
    Это не удивительно, наши товарищи, видимо, задели оччень чувствительные места у ГОСПОД из начальства. Поздравляю! Вот так держать! Вцепитесь покрепче и не выпускайте, пока не добьетесь поставленных целей. Ни шагу назад! Только так возможно вырывать свое заработанное из свирепой буржуйской пасти.
  • Светлана
    17 апр. 2010 г., 2:28:53
    Ответить
    Авиадиспетчеры, держитесь, мы с вами!
  • Патриот
    19 апр. 2010 г., 13:34:13
    Ответить
    Во диспечера с жиру бесятся, зарплаты по сто тысяч, а все мало!
    А коммуняки не знают как уже извертеться чтобы себе рейтинг прибавить. Балаболы марксистские, прекратите заниматься популизмом!!!
  • Рабочий
    19 апр. 2010 г., 13:35:49
    Ответить
    Согласен, популизм у КПРФ в крови!!! Я им вообще не единому слову не верю!
  • ленинец
    19 апр. 2010 г., 14:50:59
    Ответить
    сидят под портретом Ленина, а курс взяли антиленинский- ревизионистский сталинистский.
  • матрешка
    21 апр. 2010 г., 13:00:00
    Ответить
    Состоялся круглый стол-дискуссия о роли Ленина. КПРФ отказалась защищать Ленина, т.к. стала на сталинистские позиции. Своих представителей на заседание круглого стола не отправила.