content/news/images/45317/1(1)_mainPhoto.jpg
20:30, 20.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Глава администрации Печорского района Андрей Соснора: «Строить теплотрассу необходимо, но не за счет печорцев»

Глава администрации Печорского района Андрей Соснора прокомментировал БНК решение депутатов городского поселения «Печора» на 15 процентов повысить тарифы на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города, которое позволит изыскать средства на строительство новой магистральной тепловой сети Печорской ГРЭС. По мнению Андрея Сосноры, на население нельзя взваливать финансовое бремя по строительству теплотрассы, а городскому поселению необходимо найти иной способ финансирования социально значимого проекта.

Глава администрации Печорского района Андрей Соснора: «Строить теплотрассу необходимо, но не за счет печорцев»
Фото Кирилла Затрутина

Напомним, на прошедшем 14 декабря внеочередном заседании Совета городского поселения «Печора» депутаты выступили за повышение с 1 июля 2016 года на 15 процентов тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города. Предполагается, что благодаря новым тарифам поставщик данных услуг -Печорская ГРЭС - в течение пяти лет соберет средства, необходимые для строительства новой магистральной тепловой сети. Это решение вызвало возмущение у печорцев и представителей депутатского корпуса муниципалитета, выступивших против перекладывания расходов предприятия на горожан.

Как пояснил БНК глава администрации Печорского муниципалитета Андрей Соснора, основанием для рассмотрения вопроса послужила инвестиционная программа «Интер РАО – Электрогенерация» в сфере теплоснабжения на 2016-2018 годы. Проект предусматривает строительство магистрального трубопровода тепловой сети по улице Ленина в дополнение к существующей магистрали, которая является единственным и не имеющим резерва источником теплоснабжения железнодорожной части города. Нынешняя теплосеть может выйти из строя в любой момент по причине своего износа, что может оставить железнодорожную часть города зимой без тепла.

Цена инвестиционной программы – 110 миллионов рублей, при этом «Интер РАО» готово профинансировать 50 процентов затрат и передать построенную теплотрассу на баланс города. В то же время остальные 50 процентов было предложено возместить за счет потребителей – жителей железнодорожной части города путем увеличения тарифа на тепло на 15 процентов. Сейчас для жителей железнодорожной части города он составляет 1 509 рублей без НДС, предлагается увеличить его до 1 736 рублей 32 копеек.

- На заседании совета этот вопрос обсуждался бурно, что не удивительно: с одной стороны стоят интересы жителей, не готовых платить повышенный тариф, а с другой - безопасность железнодорожной части города. Проект решения вызвал резкую критику со стороны депутатов нового созыва совета муниципального района, которые пришли на заседание и высказались против повышения тарифа. По их мнению, вполне реально в течение пяти лет изыскивать по 11 миллионов рублей в год. До депутатов городского поселения была доведена и позиция администрации: необходимость строительства новой теплотрассы актуальна как никогда, но выбор за депутатами - именно они несут ответственность перед избирателями за принятие решения, - рассказал БНК глава печорской администрации.

В беседе с БНК Андрей Соснора заявил, что администрация муниципалитета не согласна с решением депутатов повысить тарифы.

- Я со своей стороны как считал, так и продолжаю считать, что на население нельзя взваливать финансовое бремя по строительству теплотрассы. Городскому поселению необходимо найти иной способ финансирования данного социально значимого проекта для обеспечения стабильной подачи тепла в дома печорцев. Из любой ситуации должен быть выход, строить теплотрассу необходимо, но не за счет печорцев, - отметил Андрей Соснора.

3894

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 78
    20 дек. 2015 г., 20:37:54
    Ответить
    78
    Взять в банке кредит под гарантии республики.

    В газпром и транснефть не обращаться.

    Наконец, проявить самостоятельность.
  • проходящий
    20 дек. 2015 г., 20:41:38
    Ответить
    А почему Соснора молчал до сегодняшнего дня? :)))
    • выжидал, как и все избранники.
      21 дек. 2015 г., 9:51:07
      Ответить
      со стороны смотрел как 3 кухарки с господами грэса расправляются с народом.
      • печорец
        21 дек. 2015 г., 23:29:37
        Ответить
        Гапликов сказал,что повышать не есть хорошо,вот Соснора и запел по другому.А до этого ратовал за повышение и руками ногами, а Шадчин подпевал.
  • ))))))
    20 дек. 2015 г., 20:41:59
    Ответить
    Даааа, быстро же Вы переиграли((((когда уже народ поднялся, отреагировали, поздно!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Х
    20 дек. 2015 г., 20:47:05
    Ответить
    Дуб.
    Ну и деятель, Сосногора! А может он" дуб."
  • Борисыч
    20 дек. 2015 г., 20:49:37
    Ответить
    ИМХО
    У кого на балансе магистральная тепловая сеть, тот и должен нести затраты на модернизацию. Магистраль это основное средство для зарабатывания денег. В тарифе на тепло заложен зарплата, ремонт и модернизация тепловых сетей.
    • Блрисычу
      21 дек. 2015 г., 9:52:46
      Ответить
      У нас на грэс не так, как в Законе. У нас все в карман господ.
  • гипократ
    20 дек. 2015 г., 20:54:22
    Ответить
    Они могут снижать ежегодно расходы и меньше ежегодно воровать - и нсобирают
    Отправлено из мобильной версии
  • Ива.
    20 дек. 2015 г., 20:54:34
    Ответить
    Баобаб.
    Этод баобаб внёс это решение. И вы не поняли.?
  • старый север
    20 дек. 2015 г., 21:00:04
    Ответить
    Молодец!Неделю как работает , а решения толковые правильные.Строить ,развивать и реконструировать должна организация которая эксплуатирует теплосети, и получает немалое бабло с населения,плюс республиканские компенсации.Не хер по карманам рассовывать,надо было резервировать деньги на новые технологии. Привыкли все за счет населения строить,а потом выдавать как свое или муниципальное.
  • 678
    20 дек. 2015 г., 21:02:39
    Ответить
    Соснора, а чего это ты вдруг заднею врубил? ))))
    • психиатр
      20 дек. 2015 г., 21:06:39
      Ответить
      пациент явно страдает раздвоением личности.
  • Печора
    20 дек. 2015 г., 21:17:46
    Ответить
    слов нет.
    Андрей Михайлович у вас двойные стандарты. Вы себя слышите.В одно время на разных сайтах глаголите по разному. Теряете свои бонусы.
    • печоре
      20 дек. 2015 г., 21:31:49
      Ответить
      Если вы про комиинформ, то где там сказано, что он за повышение тарифов? Провокацией попахивает однако, может вы и не печорец вовсе?
      • Печоре
        20 дек. 2015 г., 23:04:41
        Ответить
        молодец новый мэр, так держать, а люди должны его поддержать а не критиковать!!!
        • 123
          21 дек. 2015 г., 13:08:10
          Ответить
          Знаешь что делают "молодцы"? :)
  • 111
    20 дек. 2015 г., 21:36:43
    Ответить
    ПОЧИТАЙТЕ НА ТИПИЧНОЙ ПЕЧОРЕ ЕГО СЛОВА
    • 111
      20 дек. 2015 г., 21:58:34
      Ответить
      и, что? Статья перепечатана из комиинформа, константация факта и не более.
  • энергетик
    20 дек. 2015 г., 22:12:54
    Ответить
    частник в энергетике это гибель регионов севера . Электричество и тепловая энергия это ключевые стратегические отрасли . Без стабильной работы которых нет не точто развития а выживания Нужны региональные энерго компании с контрольным пакетом у правительства на местах , а не у батьки с Вергинских островов .₽
  • Сосноре
    20 дек. 2015 г., 22:49:52
    Ответить
    Не время сидеть сложа руки. И не место.
    • сосноре
      20 дек. 2015 г., 23:05:56
      Ответить
      ВРИО обязан помочь Сосноре не словом а делом!!!!!
  • (((((
    20 дек. 2015 г., 23:18:44
    Ответить
    Ха, а чё эт глава должен ему помогать? Залез в мэры он значит самостоятельно, а глава-помоги?!?!? Интересно???? Знал, на что шёл! Чёт Ткаченко никто не помогал? А наоборот гнобили! Странный Вы люд.....
    Отправлено из мобильной версии
    • а в чем надо было помогать Ткаченко?
      21 дек. 2015 г., 9:57:15
      Ответить
      Странный вы однако. он висел на всех баннерах, как туз. Пыжился, пыжился. За это и зарплату нехилую имел. До него инкогнито хоть поскромнее был. Людей боялся, себя не показывал. Только зарплату получал.
  • 123
    20 дек. 2015 г., 23:24:27
    Ответить
    Зачем с первых дней врать главе? Кто там на стройках работает? Полтора Ивана? Не с того начинает! За счёт вранья ещё никто долго не держался! Люди то не слепые! У меня коллега, ждёт хрен знает сколько жильё! При Ткаченко хоть компенсацию предлогали, а тут пошла узнать, когда, послали подальше! Хотела к мэру попасть- хрен пустили! Ткаченко всех принемал! А она, извените, пожилой человек! Прям в фойе разревелась!!!! Как так? Зачем он тогда к власти пришёл?
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    21 дек. 2015 г., 0:18:03
    Ответить
    тарифы и так раздуты до безобразия,граничащего с грабежом населения, пусть сами делают теплотрассу за счет своей прибыли, а она не малая , это как с капремонтом,- они с нас соберут добровольно принудительно, и все разворуют к тому времени когда наступит капремонт, да их самих уже не будет, а новые скажут -мы не при делах,спрашивайте с бывших,- вывод дулю вам с маком ,а не повышение тарифов,печорцы молодцы!!!
  • С
    21 дек. 2015 г., 1:27:21
    Ответить
    Люди сейчас считают каждый рубль. Печорские депутаты, однако, смелые люди - не побоялись залезть своими жадными ручищами в народный карман. Да вот только позволят ли им там хозяйничать - посмотрим.
  • Ф
    21 дек. 2015 г., 7:10:52
    Ответить
    Молодец Путин
    ведь это именно он так все устроил, что его приближенные снимают пенку, а народ за все платит)))
    Желаю вам быдло и следующие годы с открытым ртом слушать президента про госдеп, и восхищаться им.
    • при чем
      21 дек. 2015 г., 9:53:00
      Ответить
      президент? мозги включи. у Путина более важные дела есть,
  • лет
    21 дек. 2015 г., 9:44:32
    Ответить
    несколько назад совет ГП передавал свои полномочия совету МР в какой то части.. интересно это еще живо или за давностью времени и тьмы руководства про это бабыли
    • вы хотите вернуться в несколько лет назад...
      21 дек. 2015 г., 11:39:14
      Ответить
      да они там не знают, кто кому чего обязался. им главное быть красивыми на камеру и ручки вверх тянуть. залюбуешься, глядя на зрелище...
    • Воркута
      22 дек. 2015 г., 1:58:38
      Ответить
      Главная задача Президента - забота о народе. Все остальное - вторично.
      .
  • Ухта
    21 дек. 2015 г., 12:25:42
    Ответить
    У нас уже пытался Мекка за наш с Вами счет,новые трассы под воду сделать.Насобирал с*** аж цельных 50 миллионов.Деньги никто не вернул,будет или нет перерасчет не понятно! А цельные 50 мультов растворились в воздухе! Зато у Мекки особняк поднимается,пусть медленно,но уверенно.Так что, людям после каждого антинародного шага на улицу выходить? А что тогда Прокуратура делает? Как заставить работать все эти службы? За какие такие успехи платят им зарплату,а потом и пенсию! Ох как я зол!
  • Сосюра, ты чего.?
    21 дек. 2015 г., 13:35:19
    Ответить
    Трассу строй за свой счет.
    Людей не делай как зверей