content/news/images/45354/original_mainPhoto.jpg
19:20, 21.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Налогоплательщики Коми пополнили бюджет России более чем на 138 млрд рублей

За 11 месяцев 2015 года поступление доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации увеличилось по сравнению с 2014 годом на 21,7 млрд рублей (или на 18,7 %) и составило 138,2 млрд рублей. Основная доля налоговых доходов региона сформирована за счет налога на добычу нефти (52 %), существенный вклад вносят НДФЛ (14 %), налог на прибыль организаций (11 %), налоги на имущество (9 %). Об этом сообщили в ФНС России по Республике Коми.

Налогоплательщики Коми пополнили бюджет России более чем на 138 млрд рублей
Инфографика nalog.ru

Из 138 млрд рублей собранных в Коми налогов в федеральный бюджет «ушло» 83,8 млрд рублей, что больше уровня прошлого года на 19,3 млрд рублей (на 30 %). Рост доходов, в основном, обеспечен за счет крупнейшего доходообразующего налога - налога на добычу нефти. Увеличение платежей по нему составило 11,7 млрд рублей (на 20 %), что объясняется ростом налоговой ставки с учетом коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, а также увеличением объема добычи нефти.

В консолидированный бюджет Республики Коми зачислено только 54,4 млрд рублей, темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года составил 104,7 % (рост на 2,4 млрд рублей). Основные источники формирования налоговых доходов территориального бюджета - это НДФЛ (35 %), налог на прибыль организаций (27 %), налоги на имущество (24 %) и акцизы (9 %).

Существенный рост в 2015 году фиксируется по налогу на имущество организаций - на 3,1 млрд или на 40,5 %. Это объясняется ростом среднегодовой стоимости имущества в связи с вводом основных средств, а также увеличением ставки налога в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередач, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Ставка с 2013 года выросла с 0,4 % до 1 % (2015 год).

В то же время снизились поступления по НДФЛ - на 297 млн рублей, или на 1,5 %, что обусловлено, прежде всего, снижением среднесписочной численности работников республики на 2,9 %. Также уменьшились поступившие акцизы - на 697,6 млн рублей, или на 12,1 %, что связано с возвратом ранее уплаченных плательщиком акцизов на печное топливо и нефтепродукты.

Снижение налога на прибыль в республиканский бюджет составило 338,6 млн рублей, или на 2,3 %. Одной из основных причин является уменьшение налога по крупнейшему налогоплательщику в связи со снижением объемов реализации на экспорт и на внутреннем рынке, а также падением средних экспортных цен.

Доходы местных бюджетов в январе-ноябре 2015 года зафиксированы почти на уровне аналогичного периода прошлого года (100,1 %) – 7,8 млрд рублей.

Напомним, дефицит бюджета Коми на 2016 год составит 8,2 миллиарда рублей. Примерно такая же разница между доходной и расходной частью региона сохранится и в 2017-2018 годах, что приведет к достижению предельно допустимого размера госдолга Коми.

original-1.JPG

3333

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    21 дек. 2015 г., 20:01:56
    Ответить
    Кто-кто пополнил?
    Пополнили налогоплательщики, а чиновники учли и отчитались, что то взыскали в суде (косвенно пополнили) вот за это и отчитайтесь....
    • ответ
      21 дек. 2015 г., 20:23:04
      Ответить
      Явно не ты наполнил бюджет, сидя на диване кнопая в комп.
  • Экономист
    21 дек. 2015 г., 20:16:49
    Ответить
    Вот
    те на! Собираем 138 млрд руб, а бюджет Коми около 60 млрд.!
  • КОМИ
    21 дек. 2015 г., 20:19:09
    Ответить
    Чё они там в Москве в три горла жрут.
  • Экономист 2
    21 дек. 2015 г., 20:19:13
    Ответить
    Так
    ведь это только бюджет России, а скоко есче в бюджет Республики?
    • Вася
      21 дек. 2015 г., 22:59:36
      Ответить
      Погугли слово консолидированный.
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    21 дек. 2015 г., 20:35:28
    Ответить
    Это в среднем 19% дохода ?)
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 дек. 2015 г., 20:42:53
    Ответить
    слава максимовой
    • ттт
      21 дек. 2015 г., 23:00:33
      Ответить
      Виват Максимовой! Не она бы,не перечислили бы плательщики.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    21 дек. 2015 г., 20:52:22
    Ответить
    малый и средний бизнес хиреет год от года, откуда рост налогов пойдет, если налогооблагаемая база ужимается
    • щито?
      21 дек. 2015 г., 23:11:12
      Ответить
      то, что у вас ужимается, это не налоговая база.
    • Шут
      22 дек. 2015 г., 5:35:35
      Ответить
      .
      Выходят из тени :-) Пришли и сказали заплатить :-) У нас происходит рост ЗП за счет обеления :-) Да и население в заначки уже сунулось, тратят все, что зарабатывают.
  • Браво
    21 дек. 2015 г., 20:57:33
    Ответить
    В первый раз дали информацию о налоговых поступлениях в бюджет.
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2015 г., 20:58:34
    Ответить
    Истиховская, в бытность председателем ГосСовета, по поручению Чернова и Гайзера, организовала льготу ЛУКОЙЛу по уплате налога в территориальный бюджет
    .
    Я не задаюсь вопросом, сколько миллиардов не дополучил регион и сколько получили в свой карман чиновники. Мне интересно, эта льгота отменена или до сих пор действует???!
    • 01
      21 дек. 2015 г., 22:50:33
      Ответить
      Зато в Чечне почти ничего не собирают,а живут за наш счёт,там миним. пенсия 15000
      • Александр, льгота стала ещё круче. По АО - вся инфа в открытом доступе - смотри прибыль и НП - делай выводы.
        22 дек. 2015 г., 10:48:21
        Ответить
        Кстати - про Мариночку - на клевету смахивает. От юриста такое читать не комильфо. Не Мариночка, а Госсовет.
        А Чечня своё право на получение дани завоевала в честном бою.
  • Вася
    21 дек. 2015 г., 23:02:24
    Ответить
    Национализировать народное достояние - нефтянку, дерево обработку. Искоренить коррупцию, тогда заживем.
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    21 дек. 2015 г., 23:51:32
    Ответить
    сколько не собирай
    Налогов - как жили в дерьме - так и будем жить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сразу видно, что ты Вася.
      22 дек. 2015 г., 10:50:25
      Ответить
      Д***** - вполне ликвидное удобрение.
      Нефть - это умершее миллионы лет назад Зло.
  • 111
    22 дек. 2015 г., 0:24:22
    Ответить
    Бред полный,872057 населения осталось, Это каждый по 15 лямов отвалил? Или иностранный мондипополнил?. Херню писать когда прекратите,то инфляция 13% То Средняя зарплата в Коми в сентябре составила 38,8 тысячи рублей
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 дек. 2015 г., 9:01:50
    Ответить
    И в чём УУРРЯЯ!! ?????
    Сейчас эти бабки рассосутся на Крымский мост , Чечню , "Златоглавую"Москву , войну в Сирии , войнушку на Украине , помощь братским народам Сирии , Африки , Америки ,Азии ... пингвинам на Антарктиде... строительство нефтепровода Иран-Пакистан...Ч**-18 ... Летнюю Украдиаду на Таймыре....друзьям Вована новые гиперяхты нужны ( на старых пепельницы уже полные) ,дворцы поправить надо ( некруто дважды в одном дворце приём проводить)...
    • cccc
      22 дек. 2015 г., 13:08:37
      Ответить
      Бедный Терентьев,Вам не досталось,пиши заявление о матпомощи,рассмотрим !
  • Вот
    22 дек. 2015 г., 13:15:13
    Ответить
    примем новый КОАП и ещё больше пополним бюджет.Плигин попутал свой доход с доходом простого гражданина.