content/news/images/45355/1_mainPhoto.jpg
19:40, 21.12.2015 / ПОЛИТИКА

Асхаб Асхабов: «Тема «золотых парашютов» для чиновников должна быть закрыта»

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект ОНФ об ограничении «золотых парашютов» для региональных чиновников и рекомендовал его к принятию во втором чтении. «Это то, чего добивались «фронтовики» в Республике Коми», - прокомментировал решение парламентариев сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Коми Асхаб Асхабов.

Асхаб Асхабов: «Тема «золотых парашютов» для чиновников должна быть закрыта»
Фото Кирилла Затрутина

Федеральный законопроект предлагает запретить «золотые парашюты» не только для региональных, но также и для муниципальных чиновников и депутатов. Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на завтра.

Законопроект был подготовлен ОНФ в том числе на основе информации региональных активистов Народного фронта в Коми о ситуации с «золотыми парашютами» в республике, где они оказались одними из самых больших в стране.

Напомним, законом Республики Коми «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми» высшим чиновникам (глава региона, его заместители, члены правительства, депутаты Госсовета, руководители региональных ведомств - всего 20 категорий) при выходе на пенсию предусмотрена единовременная выплата в размере 10 месячных денежных вознаграждений.

После критики активистов ОНФ Госсовет Коми в этом году принял закон о приостановлении действия п.12 ч.1 ст.2 закона республики, которым предусмотрены выплаты «золотых парашютов» в регионе.

В случае принятия Госдумой законопроекта ОНФ об ограничении «золотых парашютов» запрет будет постоянным.

- Это то, что необходимо законодательно сделать на федеральном уровне. За что выступают активисты ОНФ не только в Коми, но и в других регионах. «Золотые парашюты» для людей, наделенных властью, выглядят нонсенсом в то время, когда простые бюджетники никаких дополнительных выплат не получают. Поэтому мы выступаем за скорейшее принятие этого закона, чтобы в Коми и нигде больше тема «золотых парашютов» для чиновников не поднималась, - цитирует Асхаба Асхабова пресс-служба ОНФ в РК.

4358

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • парашютист
    21 дек. 2015 г., 19:53:34
    Ответить
    отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
    • оленевод Бельдыев
      22 дек. 2015 г., 12:52:52
      Ответить
      а 50% добавки к начислению пенсии куда "затихорили"?
      директор БТИ сыктывкара получает 90 000 руб в месяц пенсии-это мыслимо такие выплаты ежемесячные-или опять как с гайзером-когда клюнет в одно место-все кричать будут-Я НЕ ЗНАЛ И НЕ ПОДОЗРЕВАЛ
  • бюджетник
    21 дек. 2015 г., 20:00:18
    Ответить
    Правильный закон.
  • не поздно ли
    21 дек. 2015 г., 20:04:58
    Ответить
    А нынешние получили? К примеру, Шатохин?
  • Жорик
    21 дек. 2015 г., 20:06:12
    Ответить
    Золотые парашюты
    Необходимо изымать с дармоедов в 10-кратном размере, а не выдовать! Разбойники!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дитё
    21 дек. 2015 г., 20:14:28
    Ответить
    Асхаб Асхабо наивный или глупый?
    Гидру нельзя победить.
    • Уже не дитё,
      21 дек. 2015 г., 22:12:38
      Ответить
      но убедилась в существовании гидры
      не далее, как вчера. Даже подумать не могла в чьем она обличии.
  • Пенсионер
    21 дек. 2015 г., 20:15:08
    Ответить
    Проверили
    бы лучше какие вознаграждения получили работники республиканского пенсионного фонда и его территории по итогам года. А говорят что денег на пенсию не хватает, да и кризис экономический нынче.
  • Должна
    21 дек. 2015 г., 20:32:06
    Ответить
    но не
    закрыта
  • Канев
    21 дек. 2015 г., 20:58:01
    Ответить
    Сопредседатель Асхаб Асхабов
    Стесняюсь спросить, а кто по фамилии председатель. Удивлюсь если кто их местных.
    • М-да
      22 дек. 2015 г., 10:25:06
      Ответить
      Всю жизнь крошки с чужих тарелок слизывал,за что и почитаем был,и надо же стал фронтовиком-революционером!
    • Каневу
      22 дек. 2015 г., 19:46:35
      Ответить
      Местным некогда работать, они пьют.
  • 777
    21 дек. 2015 г., 21:08:59
    Ответить
    Золотой парашют? Да максимум увольнения без коррупционой проверки и пусть молятся что их не посадили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Стесняюсь спросить
    21 дек. 2015 г., 21:37:28
    Ответить
    Господина академика
    А сколько полагается ежемесячно в тысячах рублей академику академии, которую эти самые академики не уберегли от развала Единой Россией - партией жуликов и воров и примкнувшим к ним ОНФ?
    Я подозреваю, что когда в апреле 2016 года уважаемый Асхаб Магомедович покинет свой пост в КНЦ он получить чуть больше, чем голый оклад председателя правительства.
    А так да, надо радеть за народное благополучие. Но не в ущерб собственным доходам.
    • А ты не стесняйся, спроси. Заодно спроси о квартирках, которые он распределял
      22 дек. 2015 г., 10:33:55
      Ответить
      Не подозревай - точно получит, но все денежки израсходовать не успеет :))
      Начать с себя он тоже не успеет.
  • планерист
    21 дек. 2015 г., 21:41:38
    Ответить
    А это не государственные служащие но сидят в основном на госимуществе. А по ним тишина

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер впервые возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России вознаграждение Миллера в 2014 году выросло с $25 млн до $27 млн.(более 2 млн.долл. в месяц или 4 млн. руб в день!!! получает пацан миллер, используя все то что было создано задолго до его рождения)
    Председатель правления ВТБ ( 60,9348% голосующих акций которого принадлежат государству) Андрей Костин, год назад возглавлявший рейтинг, занял второе место. Размер его вознаграждения, по оценке Forbes, снизился с $37 млн в 2013 году до $21 млн в 2014-м.
    Перечень длинный.
  • читатель
    21 дек. 2015 г., 21:51:34
    Ответить
    Какие золотые парашюты при выходе на пенсию могут быть при такой пенсии.У них пенсии такие,что до смерти вроде на работе вкалывают.
  • олигарх
    21 дек. 2015 г., 22:11:07
    Ответить
    какие-же вы злые, не мешайте нам жить
    • Не прикидывайся! Олигархи на банке не пишут.
      22 дек. 2015 г., 10:37:56
      Ответить
      Олигархам золотые парашюты не требуются. Они нужны людям служилым.
      Кстати, а как на счёт вернуть денежки выданные уже назад - в бюджет? Совесть никого не беспокоит, благодетели народа?
  • гипократ
    21 дек. 2015 г., 22:33:58
    Ответить
    Проснулись. Еще забыли про персональные пенсии из местног и республиканского бюджетов
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто для сведения
    21 дек. 2015 г., 23:20:37
    Ответить
    Как академик Асхабов получает 100 рублей. Ну и остальные надбавки за доктора наук, за председателя коми нц ( кстати вопрос , а не госслужащий ли он), наверное как директор института геологии. Так что считайте господа.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      22 дек. 2015 г., 19:49:53
      Ответить
      Чего считать? Где ваши мозги? Учитесь, работайте! А че вам завидно или что?
  • парашюты оставить
    22 дек. 2015 г., 0:51:04
    Ответить
    И выдавать! Можно даже и золотого цвета. Только без колечка.
    • народ
      22 дек. 2015 г., 1:32:29
      Ответить
      так ждали перемен, НО полное разочарование в И.О. главы и перетасовка шестерок, их лживое вяканье и награждение новой должностью(Шабаршина!
      НА ВЫБОРЫ ГЛАВЫ НЕ ПОЙДЕМ!!!
  • Кто
    22 дек. 2015 г., 6:48:05
    Ответить
    такой
    асхабов???
    • Ответ
      22 дек. 2015 г., 7:51:44
      Ответить
      Известный ученый. Председатель президиума Коми научного центра и директор Института геологии.
      • известный ?
        22 дек. 2015 г., 7:58:30
        Ответить
        Не знал
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 дек. 2015 г., 8:54:07
    Ответить
    Очередная бредятина в духе Путьреотизма
    У нас чинуши получают платиновый парашют " даже при простом увольнении..В Ухте такие случаи были и в Ижме при Норкине.. Просто это совсем секретная информация ( вроде жён Путина)..У нас в Ухте при Михеле уволилась начфин Игнатова ( спарашютила 500 тысяч).. Месяц отдохнула и опять пришла рулить бюджетом..А парашют , как и положено шпионке-диверсантке закопала..
    • 123
      22 дек. 2015 г., 9:05:25
      Ответить
      Так и хотят законом запретить, в том числе на муниципальном уровне. Если закон не будут исполнять - это уже ответственность, вплоть до уголовной.
      • Парашюты отменить немедленно!
        22 дек. 2015 г., 10:13:07
        Ответить
        Бюджет разваливается, какие парашюты.
        Разные Марковы, Торлоповы, Шулеповы, Родовы, и прочие бес стыда и совести получали и получают парашютные проплаты, выдуманные под себя, и сами же их утверждают для себя. А этот, с Корткеросса глава- миллионер непуганный гребет под себя который год, еще в спорт-агенстве набивал мошну... сколько же можно по пол-миллиона платить Марковым-Торлоповым?
        Конца и края не видно стяжателям от власти и партноменклатуре в ЕДРО и КПРФ.

        Так жить нельзя!
        • Ты ещё силу тяжести отмени :))
          22 дек. 2015 г., 10:42:03
          Ответить
          Пчёлы против мёда.
          Вообще не понял сравнения старперов с почти молодым Родовым. Работает себе в жжж ОПЕ. Потихоньку людишек своих по министерствам расставляет.
  • А
    22 дек. 2015 г., 11:10:17
    Ответить
    Ребята ! Не надо всех грести под одну гребенку ,Асхаб уважаемый человек и ученый ,он не получает как Истиховская и работает много лет как патриот нашей Коми
  • Очень правильное и справедливое решение!!!!
    22 дек. 2015 г., 11:19:48
    Ответить
    Страна находится в сложной финансовой ситуации. 80% страны получают 15-20 т.р.!!!
    "Золотые парашюты" - это совершенно несправедливое и не честное вознаграждение!!!

    Это все ОБЕСПЕЧЕННЫЕ люди. У них все есть давно! И деньги, и квартиры, и льготы!!!
  • причём здесь Асхабов?
    22 дек. 2015 г., 11:50:47
    Ответить
    занятся нечем?
    науку двигал бы вперёд - к светлому будущему
  • камней вместо пряшю..в
    22 дек. 2015 г., 11:56:55
    Ответить
    ограничении «золотых парашютов» для региональных чиновников
    А ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЧТО ВСЕ МОЖНО ОПЯТЬ? ОСНОВНЫЕ ЗОЛОТЫЕ ПАРАШЮТЫ У ФЕДЕРАЛОВ ОПЯТЬ ЗАКОН НИ ОЧЕМ
  • НАРОД
    22 дек. 2015 г., 14:21:25
    Ответить
    А У НАС ПАРАШЮТ ИЗ Г**НА
    В ВИДЕ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ!
  • Правдивый
    22 дек. 2015 г., 20:15:31
    Ответить
    О том же
    Чтобы узнать кто такой Асхаб Асхабов изучите его досье. Асхабов сегодня и не ученый и не менеджер.Если кто то считает, что он великий ученый, то перечислите его заслуги и место в мировой науке.Быть избранным в академики не говорит о том, что обладатель сделал переворот в мировой науке. В академики выбирают также как и в депутаты государственной думы. Он человек бесхребетный, одним словом ботаник, но едросы везде его толкают, чтобы как то поднять свой имидж. Он по своей сущности и не фронтовик и не воин. С ним в бой идти нельзя, лучше сразу сдаться в плен, дешевле будет. Он ничем не отличается от команды Гайзера, поскольку он тоже из этой обойми. Зарплата только им заявленная 4,5 млн.руб. в год, а не заявленная??? Смешно, что Коми фронтовики приписали себе парашюты. Сегодня такая экономическая и политическая ситуация, что скоро нечем будет платить зарплату и пенсию. Труба дает сбой, поэтому при таком правлении команды В.Путина может придти и
    труба и России. Чего бы не хотелось! Мы сегодня практически в полной изоляции и одному Богу известно какой будет финал. Это все последствия развала СССР и 30 летнее строительство капиталистического рая!
    • Согласен полностью
      22 дек. 2015 г., 21:26:48
      Ответить
      + 100500 , кроме ботаников. Он точно не ботаник. Бот бесхребетный
      Отправлено из мобильной версии
  • !
    23 дек. 2015 г., 7:06:26
    Ответить
    уважаемые персональные пенсионеры
    поверьте, прожить можно и на 10-12 тыс в месяц, не сыте, дуйте на пенсию
  • Работающий пенсионер
    29 дек. 2015 г., 14:50:25
    Ответить
    Может о трудящихся подумать пора
    Господа депутаты! Из наших заработанных и отданных в бюджет денег решаете финансирование своих "Золотых парашютов". Может пора принять решение о выплате надбавки "Заслуженным работникам Республики Коми", продолжающим вкалывать на благо республики после выхода на пенсию??? И только после того, как отдадите заслуженное людьми им, станете думать о себе. Логично, отговорки нет денег - не проходят: ведь на "Золотые парашюты" и шестизначные оклады есть. А заслужившим звание своим трудом и закон придумали: доплата только не работающим. Суммы-то малюсенькие, пора решать. Народный фронт поддержите предложение - вы же народный! Да и народ заслужил.