content/news/images/45356/FED_57747_mainPhoto.jpg
20:01, 21.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники предпримут вторую попытку создания совета по духовно-нравственному воспитанию при правительстве Коми

В Общественной палате обсудили патриотизм в ценностях традиционных религий. Инициатором встречи выступила комиссия Общественной палаты по правовым вопросам, этике и межконфессиональным отношениям, которая подводя итоги Года патриотизма, озадачилась нравственным воспитанием молодежи.

Общественники предпримут вторую попытку создания совета по духовно-нравственному воспитанию при правительстве Коми
Фото Ивана Федосеева

Председатель комиссии Мария Кузьбожева рассказала, что перед встречей они провели анкетирование среди школьников 5 -11 классов для того, чтобы проверить, как подростки понимают патриотизм.

- Вопросы были простые, но они ярко проиллюстрировали то, как мы сумели в завершение Года патриотизма в республике сформировать это понимание в наших детях, - рассказала о подготовке к встрече Кузьбожева.

По ее словам, после анализа анкет психолог сделал вывод, что патриотизм, как любовь к Родине и готовность ей служить, неоднозначно понимается школьниками. Так, мнения учащихся разошлись в ответах на вопрос об истинных патриотах. Очень многие истинным патриотом назвали президента страны Владимира Путина. Связано это, по словам Кузьбожевой, с тем, что в очень сложной геополитической обстановке, глава государства консолидирует народы России. Многие из опрошенных к истинным патриотам отнесли участников Великой Отечественной войны. Очень редко дети называли патриотами своих знакомых и родных.

Психолог сделал вывод, что понятие патриотизма, как некое абстрактное учебное понятие в детях есть, но соотнести его в данном анкетировании с собой, как с патриотом или не патриотом школьники не смогли или не захотели.

FED_577410.jpg

Мария Кузьбожева решила предоставить слово религиозным представителям в Общественной палате. Она отметила, что у россиян на протяжении последнего тысячелетия понятие патриотизма было единообразным: «За веру, царя и отечество!». Если с временем акцент и смещается, то, по мнению Кузьбожевой, духовное и нравственное и сегодня лежит в основе патриотического чувства.

Выступавший следом отец Михаил высказался против гражданских браков, назвав их неугодными и богу, и государству. Семьи, как он сообщил, должны быть большими, со множеством детей, при этом дети обязательно должны расти в полной семье с мамой и папой. О необходимости полной и крепкой семьи при воспитании будущего поколения говорил и помощник руководителя молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Иоанн (Коюшев).

- Будучи юношей, я любил лагерь в Визябоже — вот та среда меня воспитала, мои сверстники давали мне все, что необходимо, то окружение оградило меня от страстей. Эта проблема довольно актуальна, большинство нынешней молодежи живет в блуде. Если сейчас не задаться вопросом о необходимости того, чтобы молодые люди создавали свою крепкую семью осознано, то и воспитание детей будет проблемно, - предостерег отец Иоанн.

FED_57748.jpg

Муфтий республики Валиахмад хазрат Гаязов в своем выступлении отметил большую работу с осужденными мусульманами, а также с молодежью, издаются листовки и брошюры в помощь призывникам.

- Ребята возвращаются из армии через два года с пожелтевшими листочками. Видно, что они читали наставления, - считает Валиахмат.

Подытожив, Мария Кузьбожева представила участникам обращение к региональному премьеру Владимиру Тукмакову о создании координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при правительстве Коми. По ее словам, подобные органы созданы в других регионах и успешно действуют. В октябре прошлого года Общественная палата выступила с предложением создать аналогичный совет и в нашем регионе, но получила отказ. Теперь председатель комиссии собирается направить повторное обращение.

3353

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    21 дек. 2015 г., 20:09:14
    Ответить
    Вся надежда на бога.
    • Вазген
      21 дек. 2015 г., 20:24:30
      Ответить
      на Аллаха
      Вот Рамзан Ахмедович молится правильно, регион любим Аллахом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Запрет
      22 дек. 2015 г., 14:20:58
      Ответить
      Запретите эти советы, зачем будоражить народ.Не нужно смешить создавать то что должно быть не советом, а закладываться в душе, выйдите на улицу и проводите работу с населением, а манипуляции с законом, использование госсаппарата не к чему хорошему не приведет.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    21 дек. 2015 г., 20:25:17
    Ответить
    Уважаемые друзья, неужели решили провести шабаш мракобесов? Или решили , что атеисты бездуховны и духовно- нравственным воспитанием не занимается? Откуда эта нетерпимость к инакомыслию? Мое мнение такое, что религиозные деятели значительно в меньшей степени способны заниматься духовно- нравственным воспитанием. Потому что атеисту толерантны к инакомыслию и одинаково уважительно относятся ко всем: как к верующим различных конфессий так и к атеистам. А разве может признать православный верующий, что возможно правы не православные, а мусульмане или атеисты? Нет конечно. Так какое духовно нравственное воспитание ожидаете от религиозных деятелей? Насаждение нетерпимости к инакомыслию, а значит злобы и агрессии по отношению к инакомыслящим? Не удивлюсь, что вы еще попытаетесь допустить религиозных деятелей в светские школы и обеспечить их общение с учениками. На мой взгляд, если такое случится, виновных следует немедленно отстранять от педагогической деятельности.
    • николай
      22 дек. 2015 г., 9:19:17
      Ответить
      мракобес состоит из слов мрак и бес. бес -это дьявол,который тащит людей к себе ,т.е. пытается забрать души к себе в ад. дьявол и есть мрак. Бог -свет , добро,спасатель душ человеческих для вечной жизни в раю после смерти тела.. так что мракобесы и есть неверующие в Бога люди. Только духовное воспитание с верой в Бога может спасти человечество от гибели,от попадания душ человеческих в ад для вечных мучений.
      • Николай, проблема в многобожии :)) Аллах, Иегова, Будда, Войпель...
        22 дек. 2015 г., 9:42:02
        Ответить
        Религиозные организации давно уже преследуют коммерческие цели за редким исключением. Нравственность и коммерция - малосовместимые вещи.
        Масса независимых философов признают доминирующую роль религии в разжигании межнациональной и межконфессиональной вражды. Конкурентная борьба за денежки паствы - доминирует в умах самозванных представителей бога на земле.

        Ну да ладно, пущай создают баловники и баловницы какую-нибудь структурку. Всё смешнее получится.

        В условиях необратимого процесса деградации нравственности никакая структурка много не украдёт.

      • Николаю
        22 дек. 2015 г., 13:55:00
        Ответить
        Странно, но в советские времена воспитание было только нравственным, но при этом люди были честнее, справедливее, друг к другу лучше относились, молодёжь стариков уважала. А как только оно (воспитание) стало духовным сразу же началась полнейшая ж о п а. Чем не повод задуматься???
  • Володька
    21 дек. 2015 г., 20:32:33
    Ответить
    В заголовке убрать слово "ПРИ" и будет ...по нравственному воспитанию правительства. - вот это тема!
  • 12345666
    21 дек. 2015 г., 20:36:38
    Ответить
    Пустые слова...
    Что ни день, то опять какая то общественная организация создается.... пора уже и спросить с министерств и ведомств за работу , которую завалили в период правления ОПС!!!
    • 99
      21 дек. 2015 г., 20:43:30
      Ответить
      Боже,сколько бездельников развелось- писаки и заседаки! Идите улицы чистить,бездельники -демагоги!
      • А сам
        22 дек. 2015 г., 13:58:24
        Ответить
        почему улицы не метёшь, а сидишь за компом и другим советы раздаёшь. У меня вот выходной сижу стучу по клавиатуре, завтра на работу выйду и не буду этого делать-времени не будет.
  • духовно-нравственное
    21 дек. 2015 г., 20:58:45
    Ответить
    воспитание захромало сильно после снятия железного занавеса. надо заниматься этим воспитанием вплотную. теряем молодежь,кругом наркоманы,алкаши и развратники. уже дети ходят на панель. до чего дожили. сколько молодняка лежит уже в могиле от наркоты. скоро одни пенсионеры останутся в стране.
    • Не льсти. Железный занавес не сняли. Он РУХНУЛ.
      22 дек. 2015 г., 9:47:42
      Ответить
      Рухнул, несмотря на показушное нравственное воспитание, несмотря на милионную армию ментов и гЭбЭшников. Рухнул, как составная часть насквозь прогнившей системы.
      Есть правда вариант - американцы виноваты и предатели. Но при этом варианте следует с неизбежностью вывод о том, что предатели были в руководстве государства, партии и кАгЭбЭ.

      Наивно полагать, что нынешняя система крепче устойчивее и долговечнее :)) :)) :))
  • только
    21 дек. 2015 г., 21:00:08
    Ответить
    вера в Бога и нравственность людей может спасти жизнь на земле.
    • Ну Вы батенька, еретик! Главное в любой ОАО - СПАСЕНИЕ ДУШИ за небольшие гроши
      22 дек. 2015 г., 9:54:28
      Ответить
      Кроме иудаизма все остальные дремуче-клерикальные мифы и баки предполагают приоритет "бессмертной" души.
      Именно эта маленькая лживая идейка в совокупности с "исчезающими часами", даёт ясную картину мошеннической схемы по изъятию паразитами жизненных ресурсов.

      Путь спасения человечества не бездуховное потребление в постиндустриальном обществе и дремучее головотяпство в "храмах", а выход во Вселенную.
  • Лошадь
    21 дек. 2015 г., 21:03:21
    Ответить
    Сказочники собрались, а кто из них Колобка представляет? Я в колобка верую. Тьфу, пахать на них надо а не советы собирать. 21 век, Россия...
  • :- )
    21 дек. 2015 г., 21:15:41
    Ответить
    Представляю себе темы парламентских слушаний в каких-нибудь европейских странах: "Проблемы духовно-нравственного воспитания европейских ценностей у не'европейцев".
    Мракобесие какое-то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Экономный
    21 дек. 2015 г., 21:36:46
    Ответить
    Так идите и занимайтесь воспитанием!У всех вас есть тусовки свои,там и собирайте адептов.На халяву хотите ,за счёт бюджета совет религиозный организовать..Кузьбожева,кто платит за использование помещений под ваши бесполезные собрания?"- Ребята возвращаются из армии через два года с пожелтевшими листочками"-когда это интервью брали???????????В армии ОДИН год ныне служат :(
  • А
    21 дек. 2015 г., 22:11:16
    Ответить
    Гайзер
    То же был патриотом, какие красивые слова говорил а на деле воровал, а почему мы должны верить новому руководству
    Отправлено из мобильной версии
    • А где написано, что должны верить?
      22 дек. 2015 г., 9:58:41
      Ответить
      Верить вы должны в бога. Бог вам всё подаст и манну небесную, и геену огненную, и фурий Длиннохвостых -прости господи за перевод, не удержался :))
      Патриотизм - последнее убежище подлецов (С).
    • Александр
      22 дек. 2015 г., 12:30:40
      Ответить
      Гайзер
      А кто видел наворованное или может подтвердить? Не знаете суть вопроса - не выражайтесь.
  • поклонник
    21 дек. 2015 г., 23:10:45
    Ответить
    ммм
    )0Леночка все краше и краше
    • Имхо, ангел во плоти, и не ворует
      22 дек. 2015 г., 10:02:44
      Ответить
      Жаль только, карьеристские наклонности в неё проснулись под воздействием Галечки ...
      Не понимает Душечка, что Галечка её шваркнет при случае, по образу и подобию того, как её шваркнули.
  • патриот
    22 дек. 2015 г., 0:28:34
    Ответить
    Сейчас в моде религия и патриотизм. Но духовность не относится лишь к одной человеческой деятельности - религиозной. Религиозность - это лишь определенное убеждение определенной группы людей, но не всех.
  • мнение народа
    22 дек. 2015 г., 1:22:09
    Ответить
    1) духовно-нравственное воспитание надо проводить не при правительстве, А ПРАВИТЕЛЬСТВУ и др.чиновникам аппарата.
    2) если вы говорите о патриотизме и опрашиваете школьников, то не думаете что семья этого школьника влачит нищенское существлвание, нет секций, бесплатных, честности, справедливости.
    ЗА ПОМОЩЬЮ ОБРАТИТЬСЯ НЕ К КОМУ!!!! уж какой патриотизм.
  • Галина
    22 дек. 2015 г., 7:38:54
    Ответить
    Создание совета по духовно-нравственному воспитанию
    А отец Михаил живет ли в съемной комнате общежития на 8 кв.м.? Гражданские браки неугодны не только богу и государству, но и самой молодежи. Семьи, как он сообщил, должны быть большими, со множеством детей, при этом дети обязательно должны расти в полной семье с мамой и папой.Только где найти достойную зарплату родителям, чтобы это реализовать?
    Уважаемый помощник руководителя молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Иоанн (Коюшев), а не та проблема довольно актуальна, что большинство нынешней молодежи живет в блуде. А та, что правительство живет в блуде, вспомним уходящий год ... Если сейчас не задаться вопросом кто занимается воспитанием, начиная с ректора СГУ, то все будет проблемно. Введите в учебные заведения грамотных психологов, увеличьте оплату за классное руководство, ужесточите ответственность родителей за воспитание детей. Поднимите благосостояние семей, чтобы оставались деньги на театры, экскурсии, путешествия, а не только на оплату коммунальных услуг и хлеб без масла.
    • Блуд
      22 дек. 2015 г., 8:45:49
      Ответить
      Отец Иоанн и сам бы с удовольствием в блуде пожил, да здоровье уже не то. Всё в Визябоже оставил...
    • Наташа
      22 дек. 2015 г., 10:24:17
      Ответить
      Священники не отвечают за зарплату населения, это дело правительства.
      А бесплатные секции есть, бокс, рисование, и другое при Церкви. Но так никто ж не идёт.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 дек. 2015 г., 8:46:58
    Ответить
    Миллиардер Гундяев , наживший состояние на ввозе безпошлинно табака и алкоголя- высокоморальный образец Путьреотизма
    Долго ещё с блуднями поповскими будем носиться , как с писанной торбой..Предлагаю те миллиарды бюджета , которые уходят на блажь РПЦ , отправлять на бесплатное питание школьников и ремонт школ и больниц...
    • читайте ниже
      22 дек. 2015 г., 9:32:04
      Ответить
      умные вещи люди пишут.
  • Вася
    22 дек. 2015 г., 9:00:09
    Ответить
    Мракобесие и средневековье. Может школы закрыть и науку запретить
    • между прочим
      22 дек. 2015 г., 9:31:07
      Ответить
      святые отцы,православные христиане и в науках отлично разбирались,в мировой истории,знали по несколько языков, священники наши многие имеют высшее образование,математики,физики,филологи,биологи,химики. кто вам сказал такую чушь,что кто то планирует закрывать школы,уч.заведения? наоборот православие за то,чтобы человек интересовался всем и вся. а кто верует в Бога,тому Бог помогает и в учебе и во всех добрых делах. Так что почитайте историю,почитайте житие святых,биографии наших писателей ,поэтов,ученых. и вы поймете, что все это можно добиться только с помощью Бога.Очень много выдающихся людей были православными христианами. А мракобесы-это люди,живущие во мраке с бесами. Будьте с Богом ,и вы спасете свою душу для вечной жизни в раю. Не забывайте- бес-дьявол-это зло и мрак,А Бог-это свет,добро,любовь.
      • Православный Коперник
        22 дек. 2015 г., 10:10:20
        Ответить
        Современная наука всем обязана попам!
        Подмена собственной ответственности перед обществом ответственностью перед неопределённым мифическим Богом, который до Гагарина жил "на Небесах", а теперь поднялся чуть выше и сел там, это просто трусость.

        Активная пиар компания любого бога - хороший коммерческий или экспансионистский проект.
      • ага
        22 дек. 2015 г., 13:17:46
        Ответить
        Расскажи-ка лучше про небесную твердь!
      • Ой да прям
        22 дек. 2015 г., 14:08:12
        Ответить
        В деревнях сплошь и рядом закрывают школы, больницы и т. д. зато на каждом углу либо церковь, либо колоколенка. Какая наука, без образования то, а по несколько языков знали так это в основном греческий и латынь на которых писалось большинство религиозных книг. А просты люди ни грамоте не разумели ни языков этих не знали.
  • николай
    22 дек. 2015 г., 9:22:01
    Ответить
    мракобес состоит из слов мрак и бес. бес -это дьявол,который тащит людей к себе ,т.е. пытается забрать души к себе в ад. дьявол и есть мрак. Бог -свет , добро,спасатель душ человеческих для вечной жизни в раю после смерти тела.. так что мракобесы и есть неверующие в Бога люди. Только духовное воспитание с верой в Бога может спасти человечество от гибели,от попадания душ человеческих в ад для вечных мучений.
    • между рочим
      22 дек. 2015 г., 9:39:58
      Ответить
      Мракобесы- это те, кто нетерпимы к инакомыслию. Например ,человек, утверждающий, что его религия - единственно правильна, это мракобес. Потому что он своей нетерпимостью насаждает в обществе зло и агрессию. Большевики появились не с воздуха. Они были воспитаны на нетерпимости к инакомыслию, насаждаемому в обществе мракобесами, нетерпимыми к инакомыслию.
  • Михаил
    22 дек. 2015 г., 9:42:58
    Ответить
    Угомонитесь вы уже со своей религией! Для поднятия в душах людей патриотизма нужно всего лишь занять делом молодежь, например бесплатными секциями и кружками, и в том количестве, в котором необходимо. А также обеспечить их родителей работой с достойной зар. платой и социальным обеспечением. Вот тогда и будет народ благодарен своей родине и правительству за светлое настоящее и будущее! А кормить попов и строить церкви - это не есть патриотизм, это обдираловка и так нищего населения!
  • Село
    22 дек. 2015 г., 9:46:28
    Ответить
    воспитание
    О каком духовно нравственном воспитании может идти речь страна воров жуликов разной масти.А по телевизору одна грязь убиства насилие разврат и шоу-ужас какойто.Что бы что то говорить на себя со стороны лучше посмотрите.За 25 лет всё досконально разрушили а нового ничего не создали.Всё с пишите на происки империализма???
    • Протестую! Масть жуликов одна - ссученная!
      22 дек. 2015 г., 10:15:13
      Ответить
      Телевизор - от Диавола. Деревянный крест, деревянная Икона и чадашие свечи из сала в убогой деревенской церквушке - всё что нужно для спасения нравственности :)
      Брат Село, отстал ты от жизни - нонче имперские амбиции - это могучая Скрепа (см. скрепка) для всех честных защитников "Русского мира" на Украине, в Сирии....
      • по телевизору
        22 дек. 2015 г., 10:34:07
        Ответить
        смотрите только духовные передачи,тогда и от телевизора будет польза. В интернете тоже много духовных тем,духовные песни,жития святых,молитвы. Тоже есть польза от инета в этом плане. А нас без путает ,и мы и в телевизоре и в инете находим только то ,где идет развращение личности. Ищите полезное для души ,для ее спасения. И все встанет на свои места.
        • Рекламщику голубого глаза
          22 дек. 2015 г., 12:09:11
          Ответить
          Тебя, дружок, точно беЗ путает.
          Глас народа - глас божий . В Телевизор верит всё меньше и меньше православных. холодильник скоро совсем победит :)
  • так вот
    22 дек. 2015 г., 10:13:10
    Ответить
    после революции 17 г и разрушили все до основания-и веру в Бога в том числе. А раз внушили людям,что нет Бога,а ,значит,бояться некого,то и все пошли в разнос. Массовые убийства людей безвинных,служителей церкви. Сотни тысяч честных,порядочных людей было убито , измывались над ними в тюрьмах. Безбожие и привело к тому,что начали воровать,убивать,грабить,пьянствовать,наркоманить,.развратничать.Даже у нас уже появились геи и лесбиянки ,плохое впитываем,как промокашка. Зато к Богу и добру идущих не так много. При таких обстоятельствах что можно ожидать в будущем? это все происки америки и запада. Даже свой хеллуин хотели устроить в России. Это просто ужас. Вот они да,насаждают нам все это. А мы.дураки ,все это готовы проглотить. Идите лучше в храм Божий,молитесь,чтоб нас окончательно они не победили без всякой войны. Войну бы мы выиграли,а такой натиск в моральном отношении с их стороны очень сложно отразить.Только всеобщая молитва к Богу может спасти нас.Бог-всевышний,всесилен,он может всё. Только к Нему надо идти,просить .и он даст то,что нам полезно для нашей души. Ведь ваши родители,бабушки,дедушки-были верующими людьми. Вы хоть их любите? Если да,то вы тоже должны идти этим путем.Не предавайте своих предков.
    • Врёшь любезный. 90% участников гражданской войны были сугубо верующими людьми
      22 дек. 2015 г., 10:28:11
      Ответить
      Великая Октябрьская Социалистическая Революция - происки Америки и Запада?
      Тезис о всесилии всевышнего требует или доказательств (см. И. Канта), или допустимости и оправданности существования Диавола и всех его козней, включая проклятых пиндосов, геев, лесбиянок, укрофашистов, и исчезающие часы агента Михайлова в купе с его же семейными труселями на палубе диавольской яхты на траверсе Геленджика. Во истину - Геленджик - место бесовское там и агнцев невинных из нашего местного Коми ОПС арестовали :)

      Да, мои предки не верили в иудейского сектанта из Галилеи. А твои предки, ещё 350 лет назад крестились двумя перстами :)).

      Конкуренция между поклонниками Аллаха (6 млрд.) и поклонниками Христа (чуть менее 1 млрд) явно не приводит к мысли о всемогуществе православной модификации христианства.
      • значит,
        22 дек. 2015 г., 10:35:42
        Ответить
        вера была у них не настоящая,предали Бога. Это про тех,кто убивал безвинных людей.
        • Неплохо бы знать тебе, Значит, что до 1917 года
          22 дек. 2015 г., 12:18:41
          Ответить
          количество верущих православных в Рассейской Империи определялось по количеству причастившихся за отчётный год.
          За отказ от таинства причащения полагалось административное наказание.

          Представь - восточный фронт. Полк красных наступает на Симбирск. 90 % - православные с крестиками на шее - мобилизованные крестьяне, 9% добровольцев (атеисты, буддисты. католики, протестанты...) Один комиссар - иудей. Обороняется полк белых - 95 % - православные - с крестиками на шее и большим крестом на брюхе полкового батюшки.

          Вопрос: кто из них безвинные люди? Белые или красные?


  • хоть
    22 дек. 2015 г., 10:21:08
    Ответить
    общественники думают о моральном состоянии людей,детей. с пеленок надо воспитывать детей в этом направлении. и церковь работает как раз в этом направлении. а кто не хочет видеть своего ребенка добрым,умным,порядочным,честным? а религия как и занимается этим.Огромное спасибо им всем за это.
    • Валентина.
      22 дек. 2015 г., 10:30:18
      Ответить
      Те,кто хочет,чтобы дети были такими,они и сами ходят в церковь и детей приводят,исповедуют грехи,причащаются,молятся дома и в храме за себя и за своих любимых детей,внуков,близких.Батюшки наши делают все для того,чтобы спасти нас и наших детей.Они учат,проводят проповеди,объясняют нам то,что мы еще не можем понять.Спасибо им за это,за их терпение,смирение и любовь к нам,прихожанам.Доброго здравия им на многая,многая лета.
    • ..
      22 дек. 2015 г., 10:35:52
      Ответить
      Добрым, умным, честным и порядочным можно и без церкви воспитать. В советские времена выросло не одно поколение таких людей, и вы хотите сказать что они все моральные уроды?
      • они нет.
        22 дек. 2015 г., 10:59:33
        Ответить
        а нынешнее поколение практически потеряно. в советское время еще жили верующие люди,наши родители,дедушки и бабушки,которые еще имели веру и нас воспитывали в этом направлении. они ушли в мир иной,немного уже осталось в живых из тех людей. большей частью страдает нынешняя молодежь и дети от того,что втискивает америка и европа для растления нашей молодежи,детишек. или вы слепы,не видите всего этого? девки в 10 лет уже на панель ходят,деньги зарабатывают ,пиво с 10 лет глушат,курят,наркоманят. вы довольны этим? разврат полнейший,воровство. аморальная жизнь возможна там,где нет в душах людей Бога.
    • Хорошим человеком
      22 дек. 2015 г., 14:13:41
      Ответить
      меня воспитали папа и мама, а не служитель храма.
  • Я
    22 дек. 2015 г., 10:52:39
    Ответить

    .. , 22.12.2015, 10:35:52 [Свернуть] [Ответить]
    Добрым, умным, честным и порядочным можно и без церкви воспитать. В советские времена выросло не одно поколение таких людей, и вы хотите сказать что они все моральные уроды?
    +++

    Вот именно!
  • а кто
    22 дек. 2015 г., 11:22:14
    Ответить
    говорит,что в советское время все были плохими? моральными уродами были только те,кто организовал через ленина ,по наущению запада, революцию 17 года и убил царскую семью с детьми,а затем безвинных людей сотнями тысяч убивали жестоко. а настоящие верующие так и верили в Бога до самой смерти. Только храмы разрушили,священников убили и не могли ходить в храм. Но все же молитву не оставляли,молились Богу дома,многим приходилось прятаться в погребах от вездесущих глаз. но все же не предали Бога. Много людей и сейчас продолжают дело предков.Теперь есть храмы, умные батюшки,которые нас учат уму разуму.Дай Бог им доброго здравия на многая лета.
    • Мы все понимаем, что
      22 дек. 2015 г., 11:37:00
      Ответить
      Моральными уродами были те, кто сотни лет унижал и грабил народ, призывая его молиться и покоряться кровавым палачам царям, помещикам и буржуям. Народу это надоело и он убил кровавого Николашку , сбросил иго помещеков, буржуев и рясоносцев и правильно сделал. Те священники, которые призвали воевать за власть помещиков и буржуев получили за это справедливую кару, были убиты. Кто не прихывал к насилию, те выжили. Религия это одно дело, а церковь это другое и не нужно это смешивать. Церквовники чаще всего сеют раздор и агрессию. Потому что преследуют цель- нажива любой ценой. Они даже лгут цинично, что якобы не торгуют в храмах и лавках, а раздают товар бесплатно и принимают пожертвования. Они это делают, чтобы не платить налоги. А закон РФ предусматривает такое деяние как преступление.
      • убивали
        22 дек. 2015 г., 11:55:39
        Ответить
        же верующих за их веру в Бога.где логика? отсутствует напрочь. к Богу никогда и никого насильно не приводили,тем более христиане никого не убивали,а вот христиан язычники убивали разными методами. это было. это происходила еще 2000 лет назад. а сейчас что творится в украине. пришли к храму и стали избивать людей ,которые пришли на службу в храм.это как объяснишь горе-атеист?
        • Христиане никого не убивали???
          22 дек. 2015 г., 14:17:35
          Ответить
          А крестовые походы??? А инквизиция???
      • а где,
        22 дек. 2015 г., 11:58:25
        Ответить
        как не в храме купишь правильную духовную литературу и церковные принадлежности? сначала разберитесь во всем,почитайте. а голословно орать ,ничего не зная,это удел либо безумных,либо тех,кто книги не держал в руках.
        • тебе
          22 дек. 2015 г., 12:48:23
          Ответить
          история и народ в 1917 году все расставили на места! столько веков простой народ угнетался попами, что им это надоело и они стали их уничтожать. И бог их почему то не "покарал" как вы любите запугивать, а жили долго и счастливо почти 80 лет, отстроили города, фабрики, платины, АЭС и все это безо всякой веры в богов.
          • жизнь
            22 дек. 2015 г., 15:47:47
            Ответить
            рассудит таких ,как вы.вам скажешь снег белого цвета,а вы будете доказывать,что черного. живите с бесами.это ваше право.каждый человек выбирает свой путь,кто с Богом,кто с дьяволом. никто никого не тащит насильно к Богу.уймитесь уже. Кто хочет быть с богом,он идет к нему,кто не хочет пусть идет в противоположную сторону. и верующему человеку вы никогда не докажете,что нет Бога. а те,кто был когда-то против Бога,многие уже пришли к Нему.каждый своим путем. верующими не рождаются,ими становятся.
            • жизни
              22 дек. 2015 г., 22:34:18
              Ответить
              да ладно ) как это не тащат насильно? а что кн Владимир сделал? и как это верующими не рождаются, когда младенцев на третий день в церкви тащут? а как же насаждение христианства со всех сторон? оглянитесь по сторонам )
              Отправлено из мобильной версии
  • а
    22 дек. 2015 г., 11:29:55
    Ответить
    в советское время хорошее тоже было. если помните,нас учили быть добрыми,честными,не воровать,помогать старшим,не обижать никого,тем более не убивать,не издеваться над животными и т.д. но все это и есть заповеди Божьи. Сами ничего нового не придумали,все это было взято с библии. только не говорили об этом,как бы это они сами все придумали. Но и сейчас наша власть не учит плохому. Но все же много грязи пришло с заграницы и мы бессильны противостоять этому,т.к. веру в Бога уничтожили в свое время и очень многие поддались этому. ведь намного проще грешить,чем вести праведную жизнь.отсюда и все наши проблемы в масштабе страны.Спасибо Горбачеву за открытие занавеса. теперь мы очнь много узнали о плохом,о чем даже не подозревали никогда.
    • Всё это было взято с библии.
      22 дек. 2015 г., 14:34:47
      Ответить
      А может в библии не сказали ничего нового, а взяли простые общечеловеческие ценности и вложили в уста Бога созданного людьми по образу и подобию своему.
  • Зачем они нужны здесь?
    22 дек. 2015 г., 13:37:16
    Ответить
    Зачем в Коми Республике эти религии из пустыни?
    Нерусские они и делают ВСЁ ПРОТИВ русских народов.
  • Зырянин-язычник
    22 дек. 2015 г., 13:41:26
    Ответить
    Помню это рыжий поп с бородой учил детей стрелять и убивать других людей....
    Даже близко нельзя подпускать этих АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ИДЕОЛОГОВ к детям в школы.
    • это
      22 дек. 2015 г., 15:41:57
      Ответить
      язычники во веки веков убивали православных.,особенно святых людей. почитай житие святых.
  • Странно
    22 дек. 2015 г., 13:54:00
    Ответить
    но в советские времена воспитание было только нравственным, но при этом люди были честнее, справедливее, друг к другу лучше относились, молодёжь стариков уважала. А как только оно (воспитание) стало духовным сразу же началась полнейшая ж о п а. Чем не повод задуматься???
    • это вы
      22 дек. 2015 г., 15:40:43
      Ответить
      про себя? не надо равнять других под себя.
      • Так
        23 дек. 2015 г., 7:34:00
        Ответить
        именно вы этим сплошь и рядом и занимаетесь.
  • Евген
    22 дек. 2015 г., 15:46:00
    Ответить
    Запрещали коммунисты религии и правильно делали! И был порядок, и люди жили в мире и согласии, и между народами не было конфликтов, а как только дали священникам свободу и начались войны! Я хочу жить в мире со всеми и я против религии!
    Отправлено из мобильной версии
    • эти мысли
      22 дек. 2015 г., 15:48:22
      Ответить
      от тугодумства.
  • 11
    22 дек. 2015 г., 16:18:03
    Ответить
    Власть что только не придумает, чтобы продолжить свое безбедное существование.
    Себе з/пл 500 тыс, МРОТы 7 тыс. пенсии -10 тыс - вот это АМОРАЛЬНО. Попы пузатые при власти блещут золотом и парчей, а народ скоро пойдет по помойкам, т.к. последние деньги с казны буржуи доедают
  • Пусть идут в дурдом
    22 дек. 2015 г., 17:58:16
    Ответить
    Я б не возражал, если бы они создали такой совет при психиатрической больнице. Но зачем их допускать к светским властям?
  • Владимир Теребихин
    22 дек. 2015 г., 19:46:20
    Ответить

    Координационный Совет необходимо создавать не при правительстве республики, которое осуществляет государственное управление экономическим и социальным развитием, а при Главе региона, который обеспечивает общую координацию деятельности органов власти по развитию всех подсистем региона: политический, социокультурной, духовной, экономической и социальной и несет ответственность за развитие всего региона в целом.
    Кроме того, важно, что Глава региона, возглавив Координационный Совет, примет на себя дополнительную ответственность за духовно-нравственное состояние регионального социума и уровень нравственности власти и нравственность государственного управления.
    Кроме того, как мне кажется, духовно-нравственным развитием должны заниматься все основные социальные институты, в том числе, и традиционные религиозные конфессии ( а не только и не столько, как это можно понять из информации с круглого стола).
    Духовно-нравственное развитие – сложнейшая и многомерная проблема. Условия для духовно-нравственного развития общества в регионе должны обеспечивать около 30 государственных гуманитарных политик (имеющих концепции и соответствующие программы) на основе интегральной «Концепции духовно-нравственного преображения Республики Коми».
    И еще, на заседание круглого стола были приглашены далеко не все эксперты и ученые (политологи, социологи, культурологи, психологи, демографы, экономисты, управленцы, юристы и др.), занимающие этой актуальной проблематикой, в том числе, и общественный эксперт палаты, кандидат наук М.М. Стыров, который проектирует раздел «Духовно-нравственное развитие региона» для проекта новой стратегии развития республики. Он также автор ряда научных и научно-практических публикаций по этой актуальнейшей проблематике.
  • вот это я понимаю.
    22 дек. 2015 г., 20:42:08
    Ответить
    комментарий от умного человека. всем миром надо заниматься духовно-нравственным воспитанием. тогда и положительные результаты будут в обществе.
  • Владимир Теребихин
    22 дек. 2015 г., 21:34:34
    Ответить
    Спасибо за поддержку предложений.
    Общественная палата обратилась к одной из самых сложных и актуальных проблем в развитии республики . Действительно, духовно-нравственная ситуация в республике достаточно сложная.
    По целому ряду важнейших качественных показателей социогуманитарного, нравственного развития регион занимает в российском «субъектном табеле о рангах» негативные рейтинговые позиции: 64 место по интегральному индексу человеческого развития, 14 место по уровню самоубийств, 9 место по уровню насильственной смертности (1 место среди регионов СЗФО), 23 место по уровню смертности от алкогольных отравлений; 13 место по уровню смертности от внешних, «неестественных» причин, связанных с негативным образом жизни и т.д.
    • Республика «входит» в первую десятку регионов (4-5 место в 2014 году) с самой высокой миграционной убылью населения; в состав 15 «самых пьющих» субъектов России с низкой эффективностью антиалкогольной политики; в состав 30 регионов с уровнем здоровья населения «ниже среднего по России; в состав 15 регионов с наиболее высокой долей экономических потерь (более 40% от всех экономических потерь) в результате преждевременной смерти населения в экономически активном возрасте;
    • В регионе многие количественные индикаторы, характеризующие социопсихологическое, духовно-нравственное здоровье, находятся за пределами критических значений (предельно-критических величин), «параметров порядка» социогуманитарного развития (например, уровень самоубийств, как точный индикатор социально-психологического самочувствия населения, в 2 раза выше, чем по России в целом, и по 11 регионам СЗФО. В 3-4 раза выше, чем в северных странах Европы. Уровень смертности от алкоголизма в РК в 2 раза выше, чем в РФ. Уровень смертности от убийств (характеризующий уровень агрессивности в обществе) в 2 раза выше, чем по РФ по регионам СЗФО, и т.д.
    • В 2015 году в Республике началась тенденция снижения уровня рождаемости и роста смертности. На селе отмечается демографический кризис и т.д.
    Все это и многие другие негативные тенденции актуализируют задачу проектирования и осуществления «Концепции духовно-нравственного преображения Республики Коми"
  • даааа
    22 дек. 2015 г., 22:29:30
    Ответить
    64 место по развитию. оно и видно даже по комментам по этой теме. ничего не зная и не понимая о духовных ценностях пишут такую ересь. как с ними можно построить дух-нравственное общество? столько злобы в людях,по генам,видно,передалось от предков,которые разрушали храмы,убивали священников,ненавидели все доброе.
    • 11
      22 дек. 2015 г., 22:37:37
      Ответить
      а то я смотрю, какие добрые и мирные комменты вы пишите,
      Отправлено из мобильной версии
  • Xxxxx
    22 дек. 2015 г., 23:31:26
    Ответить
    Наберите на сайте Новой газеты голубое лобби. Надутся статьи и епископе Сыктывкарском, и о других деятелях РПЦ, которые прекрасно характеризуют духовно-нравственный облик РПЦ. Мысль, что религия-опиум для народа не теряет актуальности. Что касается Войпеля-в мифологии коми это один из символов природы.Так, что Войпель это то, чего не хватает нам, признание лбдей частью природы, окружающей среды. Г.Кузьбожева лучше бы работала в Коми Войтыр, и развивала коми культуру и язык, чем прислуживала РПЦ, всегда уничтожавшей коренные народы.
    • нечего
      23 дек. 2015 г., 10:40:02
      Ответить
      слушать чьи -то сплетни и клевету. завистливые люди всегда хаяли,хулили,клевету наводили на людей,кому завидовали. уймись уж, знаток. за клевету и сплетни придется отвечать перед Богом.
  • Фильм "Чудеса"
    23 дек. 2015 г., 15:32:38
    Ответить
    "Когда мы верим – мы платим за веру и приносим дары, но что это за дары, которые требует вера? Дары очень простые – это способность Прощать и Любить. Это и есть Христос. Чудеса возникают там, где есть способность Прощать и Любить."