13:34, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер заверил общественность Воркуты в перспективности города

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился в Воркуте с руководителями городских предприятий и общественностью. Главным тезисом в его ответах на вопросы прозвучала уверенность в том, что Воркута как один из центров промышленности республики «была, есть и будет».

 

Абсолютное большинство заданных Вячеславу Гайзеру вопросов касалось социальной сферы. Председатель общественной организации шахтеров-ветеранов Константин Степанов поинтересовался, есть ли возможность прояснить ситуацию с выплатой горнякам дополнительных пенсий. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

- Мы отслеживаем этот процесс, - обнадежил его глава. - Проект закона «застрял» после рассмотрения в первом чтении, но на этой неделе, насколько я знаю, депутаты все же намерены его принять. Думаю, вопрос уже решен, и принцип социальной справедливости восторжествовал.

Собравшихся волновала, разумеется, и перспектива повышения зарплат бюджетникам. Вячеслав Гайзер напомнил о том, как сотрудники бюджетных организаций были не так давно переведены на отраслевые системы оплаты – с разделением на базовую и стимулирующую части. Он признал, что иногда возникают проблемы, и у ряда работников размер зарплаты существенно снизился.

- Меня не удивляет количество жалоб на то, как при начислении используется стимулирующий фонд. Это как в случае с компьютером: можно им орехи колоть, а можно решать задачи и выходить в интернет. Индексация базового оклада – вопрос, скорее всего, следующего года, а в этом нужно подтянуть стимулирующую часть у тех, кто получает меньше минимального размера оплаты труда, - отметил Гайзер.

Отвечая на вопрос о возможности программы по развитию культуры, он рассказал о собственном видении целевых республиканских программ:

- Прежде это зачастую был просто способ увеличить текущие расходы. Проще говоря, выбить деньги на песни и пляски. На мой взгляд, нужно прежде всего вкладывать в развитие материально-технической базы и заботиться, например, о том, чтобы воспитанники наших музыкальных училищ оставались работать в своем городе по специальности. Наше министерство культуры сейчас работает над такой программой, и к лету должно ее представить.

Одна из собравшихся пожаловалась на то, что некоторые жилищно-управляющие компании города отказываются, по ее словам, заключать договоры с жителями.

- Прокуратура выносила представление, но на него просто не обратили внимания. Управляющие компании - не юридические лица, но, тем не менее, они требуют деньги и подают на людей в суд! - заявила она.

Вячеслав Гайзер обещал прислать проверяющих и разобраться в коллизии.

Председатель воркутинской общественной приемной организации «Мемориал» Лидия Дрозденко вывалила перед губернатором ворох городских проблем – к видимому неудовольствию мэра Воркуты Валерия Будовского. Общественница упомянула про постепенное отмирание поселка Заполярный, проблемы с транспортом, бездействие, по ее словам, городской прокуратуры в ответ на обращения общественников и многое другое.

Вячеслав Гайзер вышел из положения, отметив, что проблемы бывают всегда.

Напоследок еще большее раздражение Валерия Будовского вызвал другой пришедший на встречу, у которого имелись претензии и к работе городского транспорта, и к приватизации местной бани.

- Я не буду ради вас одного держать муниципальную баню! - воскликнул глава администрации.

Вячеслав Гайзер завершил, впрочем, мероприятие на позитивной ноте, наградив особо отличившихся деятелей.

 

677

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Костя-Костя
    15 апр. 2010 г., 14:26:31
    Ответить
    "Абсолютное большинство заданных Вячеславу Гайзеру вопросов касалось социальной сферы. Председатель общественной организации шахтеров-ветеранов Владимир Степанов..." - его Константином звать вообще-то
  • Резюмируя ГАЙЗЕРизложенное
    15 апр. 2010 г., 14:47:50
    Ответить
    Воркуте – ПИПЕЦ!!!
    Аста ла виста, Столица мира.
  • Смешно. А в чем нас не заверяли?
    15 апр. 2010 г., 18:19:28
    Ответить
    читала до дыр в интернете
    В ЧЕМ ПЕРСПЕКТИВА ВОРКУТЫ?
  • заика
    15 апр. 2010 г., 18:41:30
    Ответить
    ...наградив особо отличившихся деятелей...
    Очень интересно! Огласите весь список, п-ж-с-т-а...
    Опять те же самые из "Воркутаремстрой?"
    • Былина
      15 апр. 2010 г., 20:03:04
      Ответить
      Огласите весь список, пожалуйста!
      • глашатай
        16 апр. 2010 г., 1:36:52
        Ответить
        Халиулина, училка из поселковой школы и заведующая общежитием. Усё
  • Ухта
    15 апр. 2010 г., 18:56:16
    Ответить
    С приходом новго губера складывается впечатление движения лишь от компенсации удовольствия за его реплики в адрес первых лиц. На самомделе конструктива как не было так и нет.
  • Н.Г.
    15 апр. 2010 г., 19:16:21
    Ответить
    Председатель воркутинской общественной приемной организации «Мемориал» Лидия Дрозденко!

    Вот уж где женщина смелая и безкомпромисная! Борется против всего и против всех! Везде и во всём.
    Порою бессмысленно, это точно! Боролась со Шпектором, что дети "мятлик" в тундре собирали для нужд сельского хозяйства, мол используется детский рабский труд. Вот и подросли дети, который работать не хотят, в том числе и благодаря такой подаче! Любят энергетики и всё!
    • точно
      15 апр. 2010 г., 20:56:20
      Ответить
      В профсоюзе 3,5 человека, и то вряд ли зарегистрированных в налоговой. А во(з)ни... А статусььььь!!! Усс..сьььь...
      • Ответ
        15 апр. 2010 г., 21:43:16
        Ответить
        для "плохо"
        Плохо, что в профсоюзе 3,5 чел. Это говорит о нашей инертности и нежелании отстаивать свои права.
        А в налоговой регистрироваться не обязательно, это общественная некоммерческая организация.
  • Беспартийный
    15 апр. 2010 г., 22:08:23
    Ответить
    Какие могут быть претензии к профсоюзам. Они еще в 1917 году закончились.
  • баньщик
    16 апр. 2010 г., 6:47:53
    Ответить
    Опять Лукьяныч что-ли возмущался?
    Ему же предлагали быть директором муниципальной бакни- отказался в своё время!
  • Смотрящий
    16 апр. 2010 г., 12:18:41
    Ответить
    По поводу бани
    Коллеги, передайте Лукьянычу, пусть приезжает париться на Воргашор, там самая классная баня!!! Коллектив посетителей дружный, здоровый, без пива и рыбы, только чай и минералка!!! А парилка - супер, когда приходишь 9.00 часов в воскресенье +125- +135, потом до + 110 постепенно снижается, короче город отдыхает!!!