content/news/images/45454/kovzsch-161_mainPhoto.jpg
22:17, 24.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Республике необходим качественный рывок в сфере информатизации школ - Сергей Гапликов

Позицию об острой необходимости информатизации школ региона обозначил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов по итогам участия в заседании Госсовета Российской Федерации по вопросам совершенствования системы общего образования, состоявшегося под председательством Президента России Владимира Путина.

Республике необходим качественный рывок в сфере информатизации школ - Сергей Гапликов
Фото Ивана Федосеева

Глава государства отметил острую необходимость в создании общедоступной электронной школы - информационного ресурса, где будут размещены учебные материалы и пособия, лекции педагогов и учёных, видеоуроки, обучающие программы и другие материалы, которыми смогут пользоваться школьники и учителя.

- Считаю позицию главы государства абсолютно обоснованной, образование по определению должно быть на шаг впереди и максимально задействовать современные коммуникационные возможности. Наверное, каждый родитель задумывался над тем, почему бы все учебники не «упаковать» в один планшет - поручение президента направлено на решение этой задачи. Республика готова принять активное участие в работе в части создания и наполнения электронной образовательной базы произведениями и учебными материалами наших авторов - писателей и профессорского-преподавательских, научных кругов, - отметил Сергей Гапликов.

Врио главы также подчеркнул, что вопрос информатизации школ особенно актуален для сельской местности и удалённых населённых пунктов. В настоящее время в регионе развёрнута комплексная работа по расширению сети охвата населённых пунктов качественным доступом к интернету. Вопрос развития информатизации школ предполагается поднять на ближайшем селекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

2763

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2015 г., 22:29:32
    Ответить
    Б...линии, какая разница между баснями Гейзера о " Территории мечты"
    .
    и конкретными действиями Гапликова. Надеюсь, что в данном случае, за словами не замедлил и дело....
    Отправлено из мобильной версии
  • Прочел
    24 дек. 2015 г., 22:34:09
    Ответить
    Да, тема реально нужная. Но как говорил отец всех народов- "кадры решают всё". Пока в школы не придут учителя спокойно общающиеся с техникой, умеющие работать с ПО, способные интегрировать в учебный процесс мультимедийную составляющую - ничего не изменится.
    А еще мне кажется, что вся эта электронная тема - очередная кормушка для Рыжего и "РосНАНО" - чтоб было из чего платить двойные премии и вопить что "у нас очень много денег".
  • педагог
    24 дек. 2015 г., 22:35:35
    Ответить
    Очнитесь..Путины и его подхалимчики, не помнящих родства своего,... Почему вы решаете , что нужно ребенку в школьные годы.. А у Вас в России где выпускают компютера, ?? где производство сельско- хоз. техники и машиностроения..?? Где токаря, сварщики и трактористы..?? Скоро на компах сажать и сеять будем...
  • Я
    24 дек. 2015 г., 22:45:55
    Ответить
    А где деньги на всю эту компьютеризацию? С родителей ? " всем купить планшеты!" Сказочники, когда на землю опуститесь?
  • кеприот
    24 дек. 2015 г., 22:52:50
    Ответить
    Образованию нужен 'рывок' не в деле информатизации, а в деле чтения, счета и чистописания младших школьников, потому что эти навыки стремительно 'отмирают'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати, да
    24 дек. 2015 г., 23:00:20
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Вы слышали мнение Жириновского, на Госсовете 23.12.2015, по поводу принудительного изучения национальных языков, по территориальному признаку.
    Путин поддержал это предложение.
    Вам необходимо первому в стране сделать изучение коми языка добровольным и факультативным.
    Иначе, у вас нет шансов победить на выборах на пост губернатора Коми.
    • ?
      25 дек. 2015 г., 5:48:31
      Ответить
      Ты веришь в выборы ? Ха
  • Пора Пора
    25 дек. 2015 г., 2:39:59
    Ответить
    создать очередную кормушку для свино-бюджетников
    • _____
      25 дек. 2015 г., 2:51:46
      Ответить
      "свино-бюджетников"
      :)
      • заберутся
        25 дек. 2015 г., 3:33:09
        Ответить
        в кормушку с копытами
        и будут жрать
  • японский прогресор
    25 дек. 2015 г., 3:31:57
    Ответить
    население Японии 128 млн из них 9000 чиновники
    население РФ 142 млн из них 1 млн 122 000 чиновники
    гы-гы-гы)))
  • ЩА
    25 дек. 2015 г., 8:15:11
    Ответить
    поменьше фотки не было?
  • визинса
    25 дек. 2015 г., 8:45:13
    Ответить
    Сначала третью смену в Визинге уберите, а то дети за этими компами спать будут, а это вредно для здоровья.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      25 дек. 2015 г., 10:14:15
      Ответить
      15 лет преподавал в школах историю. Хачастую дидактических материалов не было. Иногда даже карт не хватало. Словом, было как в средневековье.
      Если удастся все школы Коми компьютеризировать и подключить к сети интеренет, то это будет большое дело. И разработка учебных фильмов тоже большое дело.
      Будет просто отлично, если каждый школьник будет с компьютером на "ты", то есть станет уверенным пользователем. Возможности для повышения багажа знаний возрастут в разы.
      • АНБ
        25 дек. 2015 г., 10:39:00
        Ответить
        Владимир, практически 100% школ уже подключены. Вопрос стоит уже в увеличении скорости и ухода от "спутников".

        Удивила реакция Никифорова (Минкомсявзь)



        "Хотел обратить внимание, что сегодня лишь 23 региона Российской Федерации подписали трёхстороннее соглашение, где мы чётко определили название каждого населённого пункта, куда придёт этот кабель. Это значит, что 62 региона до сих пор такие соглашения не подписали. Мы готовы это сделать и просим эту работу организовать.

        Далее. От каждой школы, в силу того что она муниципальная, нужно подать соответствующие заявки. Кабель тоже не придёт сам по себе туда, нужно предусмотреть некоторые дополнительные средства. Если в каком‑то регионе возникли дополнительные вопросы по тарифам, мы готовы их в рабочем порядке отработать и решить."

        Какая заявка? Кому и куда подавать ????

        Еще несколько интересных моментов:

        http://blog.bnkomi.ru/post-22045/
        • ДЕВ
          25 дек. 2015 г., 12:08:47
          Ответить
          И как практически можно "уйти от спутников"? Будете тянуть оптоволокно во все малокомплектные школы? ОПСОСы в один голос сказали, что им ставить ретрансляторы в глубинке невыгодно и делать они этого не будут.
          Да и не в скорости передачи дело. В глубинке есть учителя, способные применять интерактивные технологии на уроках? Да просто грамотно поиск в Интернете провести? Вот основная проблема информатизации,а вовсе не качество каналов.
  • человек
    25 дек. 2015 г., 11:42:10
    Ответить
    Конечно, надо! Одним повышением зарплаты учителям проблемы образования не решаются. А то у нас только в этом направлении работа идёт.
  • море
    25 дек. 2015 г., 11:59:01
    Ответить
    сайтов и лекций и курсов в инете живут
    нужен тока доступ к инету и договора с оплатой на доступ
    не вешайте лапшу на уши
    гы-гы-гы)))
    шо вы можете создать? акромя поноса?
  • Лешак
    25 дек. 2015 г., 12:17:43
    Ответить
    Господин Гапликов! Вы сначала дайте возможность вообще обучаться детям в сельской местности.В поселке Приуральский,Троицко_ПЕчорского района,школа скоро похоронит под собой детей.Школа аварийная на все 100%,по заверению зам.министра образования Коми,Лесиковой,школа уже должна быть построена,но на сегодняшний день,там ,на месте школы,следы от меток собак,больше нет ничего! Дороги до сих пор в Приуральский нет.Глава Администрации Троицко-Печорского района,на запрос местной жительницы из Приуральска,ответил,что дорога буде тогда,когда позволят погодные условия.Фактически появилась новая фирма-подрядчик "Погодные Условия"! 100% акций этой фирмы,принадлежит властям района. Господин Гапликов,глав администраций таких вот,надо не просто пихать,пинками гнать на проблемные места,пусть с лопатами идут и топчут ногами дороги,если не могут использовать свои ресурсы для дела.
  • Павловский С Е
    25 дек. 2015 г., 12:21:44
    Ответить
    Много чего надо. Легче перечислить, чего не надо. Прежде и ГЛАВНОЕ, НУЖНА НЕ ВОРОВИТАЯ ВЛАСТЬ! Республика протухла воровством, куда не кинь - всюду клин.
  • Лешак
    25 дек. 2015 г., 12:25:34
    Ответить
    Господин Гапликов! Вы сначала дайте возможность вообще обучаться детям в сельской местности.В поселке Приуральский,Троицко_ПЕчорского района,школа скоро похоронит под собой детей.Школа аварийная на все 100%,по заверению зам.министра образования Коми,Лесиковой,школа уже должна быть построена,но на сегодняшний день,там ,на месте школы,следы от меток собак,больше нет ничего! Дороги до сих пор в Приуральский нет.Глава Администрации Троицко-Печорского района,на запрос местной жительницы из Приуральска,ответил,что дорога буде тогда,когда позволят погодные условия.Фактически появилась новая фирма-подрядчик "Погодные Условия"! 100% акций этой фирмы,принадлежит властям района. Господин Гапликов,глав администраций таких вот,надо не просто пихать,пинками гнать на проблемные места,пусть с лопатами идут и топчут ногами дороги,если не могут использовать свои ресурсы для дела.
  • Лешак
    25 дек. 2015 г., 12:25:34
    Ответить
    Господин Гапликов! Вы сначала дайте возможность вообще обучаться детям в сельской местности.В поселке Приуральский,Троицко_ПЕчорского района,школа скоро похоронит под собой детей.Школа аварийная на все 100%,по заверению зам.министра образования Коми,Лесиковой,школа уже должна быть построена,но на сегодняшний день,там ,на месте школы,следы от меток собак,больше нет ничего! Дороги до сих пор в Приуральский нет.Глава Администрации Троицко-Печорского района,на запрос местной жительницы из Приуральска,ответил,что дорога буде тогда,когда позволят погодные условия.Фактически появилась новая фирма-подрядчик "Погодные Условия"! 100% акций этой фирмы,принадлежит властям района. Господин Гапликов,глав администраций таких вот,надо не просто пихать,пинками гнать на проблемные места,пусть с лопатами идут и топчут ногами дороги,если не могут использовать свои ресурсы для дела.
  • Философ
    25 дек. 2015 г., 14:10:44
    Ответить
    Цитата: "В настоящее время в регионе развёрнута комплексная работа по расширению сети охвата населённых пунктов качественным доступом к интернету."

    ОГЛАСИТЕ СПИСОК ПОЖАЛУЙСТА! Очень интересно посмотреть, в какое село попадет качественный интернет.

    ...Качественный интернет должен быть в КАЖДОМ селе! Есть населенные пункты, откуда выезжают дети в другие села. Т.е. интернет должен быть даже там, где нет школ, но есть ученики! Качественный интернет позволит не только "связать ученика и школу в месте" удаленно, но и предоставит возможность к услугам сбербанка, общению родителей и детей по видео связи по мере необходимости, возможность проводить непрерывный мониторинг при ВЫБОРАХ и прочие полезности интернет!
  • юююю
    25 дек. 2015 г., 17:47:56
    Ответить
    Господин Гапликов!уберите коми язык как предмет,часы добавьте на русский ...дети тупеют ...коми не нужен ,кому нужен пусть ходят на факультатив.
  • Карина
    25 дек. 2015 г., 20:44:02
    Ответить
    Зачем два языка
    Компьютеры -это еще не спасение для школы. Зачем дети изучают два языка. Коми НЕНУЖЕН. Пусть по желанию изучают. Лучше русский выучат. Что думает по этому поводу И.О.Моисеева- Архипова.
    • Карине
      30 дек. 2015 г., 18:03:27
      Ответить
      Что думает по этому поводу И.О.Моисеева- Архипова?
      Глупый вопрос. Она, естественно, будет всячески поддерживать обязательное изучение этого никчемного коми языка в школах. Не удивляйтесь, Карина. Мы живем по ельцинской воровской конституции, написанной под диктовку западных советников и подрывающей целостность и суверенность России. Путина сколько раз просили убрать эти этнические языки из школ. Но он всегда встает почему-то на сторону этнических меньшинств. Ясный пень, его такое положение дел полностью устраивает.
  • Я
    29 дек. 2015 г., 13:53:25
    Ответить
    Республике необходим качественный рывок в сфере информатизации школ - Сергей Гапликов)))ХА ХА ХА в нашей республике просто нужны школы-качественные,теплые,безопасные)))Зайдите в любую школу не в центре города-поймете)))Сергей Анатольевич-вы просто не с того начинаете)))