20:01, 24.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Российский Год литературы в Коми завершится марафоном «Нам книги открывают мир»

Откроет марафон временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов, который также прочитает отрывок из произведения. Инициатива проведения акции, которая завершает Год литературы в России, принадлежит председателю правительства Республики Коми Владимиру Тукмакову.

«С 28 декабря в эфире телеканала «Юрган» будут появляться известные в республике политики, артисты, литераторы в необычном для них амплуа – они будут читать стихи и прозу из любимых литературных произведений. Безусловно, большинство участников проекта владеют в совершенстве техникой чтения как профессиональные актёры и подошли к делу со всей ответственностью. И зрители увидят в кадре эмоциональных и искренних людей, для которых приобщение к чтению и книжной культуре – не пустые слова», - пояснил Владимир Тукмаков.

Год литературы был объявлен в России указом президента. План реализации Года литературы утверждён распоряжением правительства Республики Коми №342-р от 14 октября 2014 года. 2016 год в России пройдёт под знаком кино. Проведение в 2016 году Года кино уже утверждено указом президента России.

2765

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 11
    24 дек. 2015 г., 22:48:46
    Ответить
    И что читать будут?
    • знаток
      25 дек. 2015 г., 1:07:00
      Ответить
      Произведения выдающихся коми писателей и поэтов, и представьте, на чистейшем коми языке!
      • Надо с профессиональным напором
        25 дек. 2015 г., 4:27:17
        Ответить
        читать текст Обращения Президента
        в части, касающейся социальной защищенности граждан.
        Наизусть читать.
        Предлагаю сделать это прокурору Бажутову, у него получится. Ведь велел же президент прокуратуре защищать граждан от произвола государства.
        В студии должна присутствовать Дорофеева: ведь это под ее руководством госсовет принял антинародные поправки в закон.
        АВ