content/news/images/45493/Avtoshkola-500x361.jpg
20:00, 25.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Автодром с притеснением»

Непростая ситуация разыгрывается в эти дни вокруг строительства автодрома на стадионе школы №38 в Сыктывкаре. Жители микрорайона призывают городские и республиканские власти остановить, как им кажется, надвигающуюся угрозу спокойствию и безопасности детей и взрослых, проживающих в близлежащих домах, сообщает газета «Республика».

Новости партнеров: «Автодром с притеснением»
Рис. Юрия Наместникова

Не прошло и полугода после подобной истории, произошедшей возле школы №33. Весной, когда на стадионе этой школы началось какое-то строительное движение, родителям учащихся объяснили, что здесь будет кружок для картинга. Но в начале учебного года школьники увидели не покрышки для мягкого торможения будущих гонщиков, а эстакаду и прочие «премудрости» для обучения вождению на легковых автомобилях. На месте обещанного картинга появился обычный автодром, который принадлежит техническому лицею.

А ученики школы №33 играют с мячом на отгороженном от автодрома небольшом заасфальтированном участке.

Родители учащихся этой школы, узнав о том, что ситуация может повториться с другим учебным заведением, выложили в соцсетях письмо: «У нас тоже строили не автодром, а картинг-клуб, но в итоге это оказалось уловкой и красивым названием, сегодня здесь ездят автомобили, а по субботам сюда приезжает ГАИ и принимает экзамены. Мы год писали, что детям негде гулять, проводить физкультуру, снимали видео, как дети бегают, а ученики автошколы проезжают рядом. Не помогло. За год отгородили маленькую территорию перед входом в школу для детей, а все остальное – учебная территория автодрома. Дети четырех начальных классов еле умещаются в пределах забора».

Первой тревогу по поводу автодрома у школы №38 забила председатель совета микрорайона Татьяна Максимова. Четвертого декабря местные жители обратили внимание на то, что к прилегающей вплотную к школьному стадиону площадке подъехал экскаватор, начали выгружать цементные блоки и песок. Строители объяснили гражданам, что тут строится автодром. При этом стройка никак не была ограждена ни от стадиона, ни от соседствующей с ним проезжей дороги и тротуара. Жители микрорайона были возмущены, ведь их в очередной раз не позвали на общественные слушания, которых, кстати сказать, и не было. Многих беспокоила судьба стадиона, который является излюбленным местом для жителей этого довольно крупного района города, а также для граждан, проживающих в городском микрорайоне Строитель.

Уже 7 декабря активисты собрались возле школы, пригласили телевизионную группу, а также директора школы №38 Наталию Евтушенко. По ее словам, в школе, в которой учатся более 1100 учеников, планируется открыть технический центр. Идею поддержали в управлении образования и администрации Сыктывкара. Суть идеи – решение проблемы занятости подростков, а также системная работа по профилактике негативных проявлений среди молодежи. Стадион, по заверениям директора, строители не тронут. Автодром площадью в две с половиной тысячи квадратных метров строится исключительно для школьных нужд, здесь ребята будут обучаться ездить на мопедах. До конца года запланирована установка ограждений на месте строительства, подготовка песчано-гравийной подушки и установка эстакады.

В соответствии с целевой программой по субсидированию на оборудование технического центра при школе №38 выделено 3,5 миллиона рублей. Учить ребят автопремудростям будут «лицензированные» специалисты из того же технического лицея, который, как прокомментировали в управлении образования города, «имея интересный опыт развития детского технического творчества, помогут ребятам овладеть теорией и практикой вождения автотранспортных средств – от мопеда и мотоцикла до автомобиля».

Через несколько дней после митинга со стройки исчезли бетонные блоки и экскаватор. Но строители, по всей видимости, ушли ненадолго: балок для рабочих остался на прежнем месте.

– Да, автодром для отработки практических навыков будет строиться. Но он будет не таким, как автодромы за железнодорожным вокзалом (то есть там не будут обучать управлению грузовым транспортом, – ред.) рассказала «Республике» Наталия Евтушенко.

Сегодня, по заверению директора школы, речь идет только о мопедах и скутерах. А вот как будут складываться обстоятельства дальше, покажет время, и если будут потребности, то не исключено заключение соответствующих договоров с потенциальными арендаторами автодрома.

– Мы с соседом Сергеем Кимовичем, тоже очень не равнодушным к ситуации человеком, были на приеме у мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина, который находился в окружении своих подчиненных. Он нам сказал, что школа все делает ради детей, и администрация поддержит проект обустройства площадки для технического центра. Еще он сказал, что, как только оформят все документы, стройка будет продолжена, – рассказал один из жителей микрорайона Игорь Михайлов.

«Республика» попыталась разобраться, почему стала возможна подобная ситуация. С 2013 года в соответствии с приказом Минобраза России началась реформа автошкол, направленная на повышение качества будущих водителей и, соответственно, снижение количества дорожных аварий с участием выпускников автошкол. В приказе оговаривались и требования к автодромам. Принцип прост: у каждой школы должен быть свой или арендованный автодром, соответствующий оговоренным параметрам. Не будет автодрома – не будет лицензии. Автошкол в Сыктывкаре было на тот момент 19. А вот автодромов – хватило бы пальцев одной руки, чтобы пересчитать. В этом же приказе был пункт о мопедах и скутерах, а именно о том, что начиная с 16-летнего возраста их владельцы должны будут пройти обучение на получение водительского удостоверения.

– Один мотоцикл утром по улице проедет – уже шум, а тут целый автодром, печалится жительница дома на улице Катаева Евгения Петрунева. – А вообще, под благими намерениями открыть техцентр может оказаться все что угодно. Оттяпают территорию, а потом раз – и построится высотка, как возле школы №36. Как это вообще все происходит? Наш президент ратует за здоровый спорт, за нормы ГТО, но какой спорт за рулем автомобиля? И вообще, все пахнет ложью. Когда у меня ребенок в школу пошел, мы неоднократно говорили директору: почему на стадионе так грязно? Она отвечала, дескать, не наша территория. А для автодрома, значит, «ваша»?

Переживают родители микрорайона и за безопасность своих чад: тут и детское любопытство, которое может привести ко всему чему угодно, заранее беспокоятся и за судьбу тех, кто ненароком может оказаться рядом с нерадивым учеником технического центра, а ведь вблизи находятся четыре детских сада.

Беспокойство родителей разделяет и руководитель отделения регионального общества автомобилистов Иосиф Пачошвили, который считает, что строить автодром вблизи школы, в центре густонаселенного района – недопустимо. И школа, и технический лицей, у которого в этой истории явно «торчат уши» в плане коммерческого интереса, планируют именно недопустимое.

– В прошлом году в республике было 79 автошкол, сегодня их 48, но в основном закрылись районные – из-за проблем с автодромами, требования к которым ужесточились. Хороший автодром – дорогое удовольствие, тут и бетонное покрытие, и площадь не менее 2400 квадратных метров. В городе закрылись автодромы лесного института, автомеханического техникума, из-за неровности плит не получил разрешение и автодром СГУ. Неспокойно и на автодроме технического лицея в микрорайоне Лесозавод, который построен возле школы, что вызвало недовольство родителей, которые пишут письма во все инстанции. Так или иначе, с уловками или без них, но все автошколы Сыктывкара лицензии получили. Когда вышел закон, мы встречались со всеми руководителями, пытались выяснить, зачем нужны автошколы, ученики которых со слезами приходят к нам со словами: «Доучите, дайте свидетельство». Причем речь идет об одних и тех же горе-школах, у которых и автодромов своих нет, и свидетельство они не могут выпускникам выдать. Да и проблема с автодромами не решается, – рассказал «Республике» Иосиф Пачошвили.

3450

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    25 дек. 2015 г., 20:44:18
    Ответить
    А кому это все выгодно.
    • Северов
      25 дек. 2015 г., 22:04:54
      Ответить
      А кто сейчас дает разрешения на строительство? Емуне выгодно, нет!?))
  • назимов евгений
    25 дек. 2015 г., 21:42:11
    Ответить
    автодром вместо картодрома?
    Очень удивительно такой большой город,а места для занятия картингом нет,куда делись прежние площадки? Техническим видам спорта вообще не дают развиваться,все гибнет на корню- скоро мальчишки гайку от болта различать не смогут- одни п...ки будут,а как же воспитание подрастающего поколения?
    Отправлено из мобильной версии
  • Обычно..
    25 дек. 2015 г., 22:17:27
    Ответить
    Автошколы- коммерческие структуры. Им плевать на всех. Бизнес должен приносить прибыль! Противостоять обычным торгашам- ваша задача. Не думайте, что они хорошо научат. Бабло наскирдуют и адью!
  • Житель
    25 дек. 2015 г., 22:45:20
    Ответить
    о сторойке
    Только вздохнули, что наконец-то огородили территорию школы и народ потянулся к спорту! на стадионе все-от малышей до пенсионеров и опять какая-то сволочь рот раскрыла на лакомый кусок !!! Самоделкин вы хоть чем-то думаете?!
  • 13й
    26 дек. 2015 г., 11:44:09
    Ответить
    Никак нельзя допускать такого!!!!!
    Земли вокруг города полно!Зачем автодром в центре города?Вот увидите сперва они отожмут землю под автодром,а через годик продадут ее по сумасшедшей цене под застройку!Там можно 4 небоскреба построить!!!Люди надо просто сжигать технику которая там работать собирается,это все равно рэйдеры))))
  • 3333
    26 дек. 2015 г., 11:59:50
    Ответить
    Частенько бываю в этом районе. Там постоянно дети и мамочки с колясками. Кому в голову пришла идея устраивать в таком месте автодром? Совсем рехнулись!
  • 1456
    26 дек. 2015 г., 12:00:08
    Ответить
    Да вопрос чисто финансовый. Школа № 38 будет сдавать автодром автошколам и за это получать арендную плату, которая большей частью пойдет в карман директору. Директор в этом районе не проживает и её безразлично на шум и газы, которые принесёт автодром.
    В общем коллективное письмо на коррупционную составляющую в прокуратуру и стадион не тронут.
  • 13й
    26 дек. 2015 г., 14:16:29
    Ответить
    Благими намереньями выстелена дорога в ад)))
    Писать,писать и еще раз писать))))И в письмах ОТМОДЕРИРОВАНО))))Вот реально я когда жил в том районе,нарезал по тому стадиону километров тысячу.Вот объясните мне тупому!Че земли мало вокруг Сыка?Или автодрому комуникации нужны,типа газ,канализация,водопровод?А где дети будут сдавать кросс 3 км????У нас вроде опять ГТО вернул президент?Или побегут от школы до ЦУМА и обратно???
  • 54321
    26 дек. 2015 г., 16:51:42
    Ответить
    Бред полнейший Автодром в черте города. Специально хотел переехать к стадиону ближе, чтобы детям было где поиграть и просто провести время. Сам вырос на этом стадионе. Приобрел много физических качеств, в дальнейшем выполнил норматив Мастера спорта. Таких мест в городе осталось мало. Помнится боролись с Катуниным за такой же стадион на пересечении ул К Маркса и Кр. партизан, но все тщетно, построили дом. Для Автодрома есть хорошее место в городе, заброшенный стадион ЛДК. Строим Дворцы, стадионы, а вот имеющиеся спортплощадки забываем эксплуатировать. Хоккейная коробка за Дворцом пионеров, коробка у поликлинике МВД, в Красном затоне и др. микрорайонах. Без спортивной подготовки и хорошей закалки, достойного защитника не подготовишь.
  • Коррупция
    29 дек. 2015 г., 0:59:32
    Ответить
    Деньги поделят Евтушенко и Самоделкин что ли? Писать!!!!