content/news/images/45529/zimnik-2(1)_mainPhoto.jpg
12:01, 27.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Сроки открытия зимней автодороги Усинск - Печора сдвигаются

Сроки запуска зимника «Усинск - Печора» сдвигаются – лед намораживается крайне медленнее, что, впрочем, не останавливает некоторых местных жителей. Корреспонденты портала «Усинск-онлайн» в один из будних дней отправились на ледовую переправу через реку Печору, чтобы посмотреть своими глазами на ее состояние.

Сроки открытия зимней автодороги Усинск - Печора сдвигаются
Фото портала «Усинск-онлайн»

- Подъезжая к официальной переправе, натыкаешься на сразу два запрещающих знака "кирпич" и табличу, которая гласит: "Выезд на лед запрещен". Однако, как мы успели заметить, это не останавливает никого. На следующем фото видно, что основная дорога будет пролегать в коридоре между вешками, но вправо уходит несанкционированная "тропа", по которой ездят местные жители на буранах и некоторые одинокие путники, на свой страх и риск пытающиеся вырваться на большую землю, - сообщило издание.

zimnik-1.jpg

Ранее сообщалось, что зимняя дорога на юг не откроется ранее 10 числа следующего месяца. По данным Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа, автодорогу Усинск - Печора планируется открыть с 15 января 2016 года. Точной информации пока нет.

Дежуривший на объекте мастер дорожной службы пояснил, что вероятность открытия переправы ранее 11 января мала, поскольку из-за отсутствия морозов лед намерзает крайне медленными темпами.

zimnik-6.jpg

Пока делали фотоматериал, по той самой "козьей тропе" со стороны Печоры появился смельчак на "паркетнике": он следовал с того берега по протоптанной буранами дороге. Как пояснил водитель авто, он дважды застревал на реке, однако сельчане помогали выбраться из снежного плена, цепляя автомобиль за свои бураны. Также он рассказал, что на легковой машине проехать практически не реально: этому помешает низкий клиренс и глубокая колея. Возможность прорваться на крупном внедорожнике больше, однако есть вероятность того, что лед может не выдержать веса тяжелых автомобилей.

zimnik-5.jpg

В свою очередь работники Усинского ДРСУ ежедневно проливают ледовую переправу, но погода диктует свои условия. Переправу официально не откроют, пока толщина намораживаемого льда не достигнет необходимой отметки.

zimnik-7.jpg

Как сообщил директор предприятия, при вводе в эксплуатацию зимника используется таблица соответствия толщины льда температуре окружающей среды. Существующая на сегодняшний день толщина не позволяет при такой погоде без последствий передвигаться по ледовой переправе.

5372

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 11
    27 дек. 2015 г., 14:05:06
    Ответить
    В Печоре те же погодные условия та же река а переправа наморожена и открыта
  • 666
    27 дек. 2015 г., 16:56:49
    Ответить
    Не торопятся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Димон
    27 дек. 2015 г., 17:50:12
    Ответить
    И билеты на самолет подорожали больше, чем у других. Все равно полетятт. Куда денутся. Сергей Анатольевич, в Усинске не все олигархи. Всех вы уже увидели.
    Отправлено из мобильной версии