16:01, 16.04.2010 / ПРАВО

УВД Ухты привлечет к ответственности владельцев «злачных мест» и нерадивых водителей

Начальник УВД Ухты Василий Завьялов провел на этой неделе повторную пресс-конференцию, на которой весьма добродушно прокомментировал основные достижения и недостатки в работе ухтинской милиции по результатам первого квартала текущего года.

 

Завьялов.jpg

Василий Завьялов сосредоточит усилия на раскрываемости. Фото Олега Сизоненко

Как сообщил Василий Завьялов, количество зарегистрированных преступлений на территории муниципалитета снизилось примерно на 30 процентов – с 937 до 665 - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что характерно для всей республики.

Однако отдельного внимания заслуживает процент раскрываемости преступлений, традиционном спорном критерии оценки работы органов внутренних дел.

- Помните, все нас критиковали за то, что главный показатель нашей работы – процент раскрываемости, вроде как хотели уйти от этого. Но в связи с последними событиями, да и президент на расширенной коллегии МВД прямо сказал, что основной показатель был, есть и будет – это раскрываемость преступлений, - отметил Завьялов.

Раскрываемость по итогам первого квартала составила почти 60 процентов. Это, конечно, немного, признал начальник УВД, но чуть побольше, чем в прошлом году. Самых высоких результатов добилась криминальная милиция и милиция общественной безопасности.

Снижение уровня зарегистрированных преступлений отмечено по всем направлениям. Анализируя статистику имущественных преступлений, Завьялов отметил, что из 222 краж в 115 случаях воры покушались на мобильные телефоны. Также в прошлом году произошло 66 грабежей и 12 квартирных краж. Так, начальник УВД вспомнил о февральском взломе квартиры известного ухтинского предпринимателя, откуда злоумышленники «изъяли» три миллиона рублей и золотые украшения.

- К счастью, ваши коллеги из программы «День» помогали нам, выезжали с нами, и это преступление удалось раскрыть. Подозреваемые задержаны и находятся в следственном изоляторе, - неожиданно тепло прокомментировал поведение журналистов Завьялов.

Из числа тяжких и особо тяжких преступлений он выделил недавнее убийство двухлетнего ребенка. По его словам, человек, который, предположительно, совершил его, в данный момент задержан и дает признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), расследование ведет следственный отдел при прокуратуре Ухты. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

С оттенком некоторой усталости в голосе Завьялов начал рассказ о борьбе с уличной преступностью, но потом воодушевился.

- Сегодня сказать, что на улицах не совершается преступлений, конечно, нельзя. Совершаются и кражи, и мошенничества, и грабежи. Но хотелось бы отметить, что львиная доля объектов преступного посягательства – пьяные. И тут надо заметить, что, если в прошлом году у нас два злачных места было: «Верона» (ухтинское ночное кафе – БНКоми) и... как ее... («Белые ночи» - подсказали журналисты, - БНКоми) Да, «Белые ночи». То сегодня «Верону» мы закрыли, но «Белые ночи» продолжают нас просто доставать, каждый божий день! Руководство заведения ничего не делает для обеспечения охраны порядка, хотя вся ответственность за это лежит на владельце заведения. Все помыслы этого человека, руководителя, направлены просто на зарабатывание денег. Вечером или ночью, как только посетитель выходит из заведения, он тут же становится объектом преступного посягательства. Я думаю, в этом году, буквально даже во втором квартале, попытаемся добиться того, чтобы заведение было перепрофилировано, или руководитель каким-то образом понес ответственность. Нельзя допускать, чтобы люди не могли спокойно прийти и отдохнуть! - перевел дух полковник.

В завершение монолога Завьялов остановился на мероприятиях антитеррористической направленности, которые сопрягаются со многими трудностями. И в этой связи он счел своим долгом обратиться к ухтинцам с призывом:

- Надо, чтобы граждане не проходили мимо. Заметили посторонние брошенные предметы, подозрительного человека – информируйте!

За год, по данным начальника УВД, сотрудники милиции вместе с миграционной службой и ФСБ выявили 17 иностранных граждан, которые находились в городе нелегально. Четырнадцать из них по решению суда были выдворены, троих оштрафовали.

Отвечая на вопросы журналистов, Завьялов, в частности, рассказал о трех главных проблемах ухтинской милиции. Первая – это недостатки в розыскной работе, которой занимается четвертый отдел уголовного розыска управления. Для активизации работы он был полностью укомплектован, поменялось руководство.

Вторая проблема – отсутствие в 2010 году выявленных преступлений в сфере ТЭК. Завьялов признался, что лично заверил руководство МВД Коми в том, что будут приняты все меры для исправления ситуации. Они уже принимаются. Так, создана специализированная группа в составе ОБЭП, во главе которой поставлен новый сотрудник.

И третья проблема – рост числа ДТП с участием пешеходов. В этом году произошло уже 25 происшествий: 14 – по вине пешеходов, 9 – на пешеходных переходах. Чтобы улучшить положение дел, требуется не только взаимное уважение участников дорожного движения, но и конкретные меры со стороны правоохранительных органов. Одну из них Завьялов обнародовал.

- Буквально на днях начнутся мероприятия: будем выявлять водителей, которые не предоставляют преимущества пешеходам. Как это будем делать, я думаю, не секрет. Будем ставить сотрудника милиции без формы на перекрестке, а за сто, двести, триста метров – экипаж. Тот, кто на перекрестке, будет сообщать по рации о том или ином нарушении экипажу. Но, конечно, при этом нельзя допустить недоразумений, скандалов, все должно быть зафиксировано, задокументировано с помощью, я думаю, видеокамер, - поделился он с журналистами.

 

582

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ухта
    16 апр. 2010 г., 16:58:26
    Ответить
    А видеокамеры на дароге не ставят потому, что им сложно объяснить избирательностьпозиции сотрудников органов правопорядка?
  • ухтинец
    16 апр. 2010 г., 17:18:29
    Ответить
    в целом верно
    отлично! показатели должны быть и раскрываемость должна рости! общественная безопасность-согласен, сам был очевидцем, как оперативно работают и дежурных нарядов налицо прибавилось. но вот с ситуацией на дорогах не согласен в корне. это тупиковое решение карать водителей за созданную не ими ситуацию и при этом не замечать нарушений пешеходов. под ситуацие я понимаю совокупность:дорог и их состояния, переходов, их мест установки, организация движения по ним, освещенность информированность, автоматизация фиксации. рядовым сотрудникам остается пожелать выправки, достоинства и корректности. поведение отдельных наподобе пацанвы
  • Алекс
    16 апр. 2010 г., 19:38:29
    Ответить
    Первоисточник — Библия (церковно-славянский текст). В Псалтире, в псалме 22, который обычно читается как заупокойная молитва, сказано (ст. 2): «Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим». Речь идет о месте упокоения праведников, иначе говоря — о рае.
    Соответственно «злачное место» — место, богатое всякими злаками, плодами земными, то есть место изобильное, место желанное и т. д.

    Изначально это выражение употреб**лось как синоним «теплого местечка», выгодной должности, синекуры (с латинского sine — без, сига — забота).

    Со временем стало означать места грубых, сомнительных развлечений (рестораны с дурной репутацией, игорные дома, публичные дома и т. д.).

    Аккуратнее надо со словами господа.
  • serf
    16 апр. 2010 г., 21:03:05
    Ответить
    "потреб**лось"
    муфелы с банки, отключите свой автомодератор.
    Народ.Подскажите интернетресурс в Коми куда можно перейти отсюда?
  • Правдоруб
    16 апр. 2010 г., 21:32:27
    Ответить
    Может стоит с себя начать???? Не раз видел сотрудников милиции и гибдд и на личных и на служебных авто не пропускающих пешеходов на переходах.
  • Юля
    17 апр. 2010 г., 15:38:53
    Ответить
    Водители пешеходов не пропускают. Когда загорается зелёный для пешеходов - проезжает ещё 3-5 а/м, завершают маневр. Но почему же они прутся на перекрёсток, при моргающем свете? Выезжают за стоп-линию, разговаривают по мобильнику - всё по хрену. А в час-пик сотрудником ГИБДД на перекрёстках почему-то нет. В час-пик водители маршруток просто одуревают - в три ряда летают по пр.Ленина на перегонки - кто первый доедет до остановки, в маршрутках постоянно перегруз, одного водилу видела - кофе, б***ь, пьёт на ходу. Такое впечатление, как-будто есть школа для водителей маршруток, в которой им напрорчь отшибают башку. Посмотрите на них, у большинства д****ьное выражение лица, орёт урканская музычка(шансон , б***ь). На ходу разменивают крупные купюры, короче полный п*****!
    • Ухта
      20 апр. 2010 г., 19:05:33
      Ответить
      Юля а ты не мальчик? В пого нах.х.х
  • Тычтынбек
    17 апр. 2010 г., 15:46:40
    Ответить
    За безопасность граждан на улицах несут ответственность сотрудники милиции, а не владельцы ресторанов, кафе и клубов. В этих заведениях люди в безопасности, потому что их там охраняют, а когда они выходят на улицу, их никто не охраняет, а должны. Получается каждого посетителя должны сопровождать до дома сотрудникиресторанов? Не много ли вы хотите? Ничего не делать и деньги получать? А где ППС? По хатам сидят? Видел несколько раз пьяных сотрудников в фрме с оружием, неопрятные, мятые, курят на ходу, шапки как д****ов-дембелей - на затылке. Фу, позорище!
  • василий
    17 апр. 2010 г., 23:09:55
    Ответить
    вечером на улице главная опасность - милицейский патруль.(завьялов это признал ещё в январе).
  • атхУ
    18 апр. 2010 г., 15:04:54
    Ответить
    Руководство заведения ничего не делает для обеспечения охраны порядка, хотя вся ответственность за это лежит на владельце заведения. Все помыслы этого человека, руководителя, направлены просто на зарабатывание денег.
    "направлены просто на зарабатывание денег."
    -да налоги,что бы содержать милицию!
    Руководство заведения ничего не делает. подскажи, научи, согласно УК.
  • ФФФ
    19 апр. 2010 г., 15:26:27
    Ответить
    Снижение преступности скорее всего вызвано арестом Махмудовых.
  • юрист
    19 апр. 2010 г., 18:10:53
    Ответить
    очередная некомпетентность БНК
    расследование ведет следственный отдел при прокуратуре Ухты
    __________________________________________________________________
    Давно уже ни при одной прокуратуре нет следственных отделов. Они все теперь в Следственном комитете при Прокуратуре РФ, и журналисты БНК это прекрасно знают. Сколько можно ловить ресурс на некомпетентности?
    • Ухта
      20 апр. 2010 г., 19:03:10
      Ответить
      Мы рады, что ты в курсе. Только что поменялось?
  • Татьяна
    17 авг. 2015 г., 17:21:45
    Ответить
    дтп с участием пешеходов
    Почитала Вашу статью и честно сказать очень обидно стало...в этом году сама чуть не стала жертвой ДТП. Переходила дорогу по пешеходному переходу, а автомобили гонки устроили. Хорошо, что сработал инстинкт самосохранения, водителей кроме их соревнования ничего не интересовало. Обратилась в ГИБДД, сообщила номера и безрезультатно. Обидно. А потом спрашивается почему сломлено доверие народа?!