content/news/images/45559/IMG_63041(1)_mainPhoto.jpg
17:12, 28.12.2015 / ПРАВО

Михаилу Брагину не удалось оспорить свой арест

Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин пытался оспорить продление своего ареста до 7 февраля. Верховный суд республики отказал ему в апелляционной жалобе, передает корреспондент БНК.

Михаилу Брагину не удалось оспорить свой арест
Фото Ивана Федосеева

В своей жалобе Брагин указывал, что справка УФСБ по Коми о том, что он может быть причастен к другим преступлениям, не может являться основанием для продления срока содержания под стражей. Он просил перевести его на домашний арест или выпустить под залог.

Защитник депутата - адвокат Михаил Жилин просить приобщить к материалам документы о том, что Брагин занимался благотворительной деятельностью.

- Мой подзащитный на протяжении семи лет систематически занимался благотворительностью. И это не разовые действия, - заявил адвокат.

По словам Брагина, на благотворительные цели им, в общей сложности, было направлено около 10 миллионов рублей.

В свою очередь, прокурор Людмила Рысакова просила приобщить копии протоколов допросов, характеризущих Брагина с отрицательной стороны. В частности, из протокола допроса Константина Лыткина следует, что в начале 2000-х годов он был партнером Михаила Брагина, соучредителем компании «ММ Видео». В 2004 году Лыткин обращался в правоохранительные органы с заявлением, что Брагин угрожал сжечь его автомобиль.

Из допроса другого свидетеля Юрия Генкулова следует, что Брагин приехал к нему на работу в ФГУП ВГТРК, сообщил, что он является депутатом, и в связи с этим потребовал подключить на частоту 102,5 FM принадлежащую ему радиостанцию.

Представитель прокуратуры настаивала, что Брагин препятствует расследованию, отказываясь сообщить пин-коды и пароли к своим мобильным устройствам.

- Я единственный, кто в Госсовете выступал в сентябре этого года, поэтому и появилось это уголовное дело, - заявил в суде Михаил Брагин, настаивая на своей невиновности.

Напомним, Михаил Брагин обвиняется в торговле депутатскими мандатами, незаконном предпринимательстве в качестве лица, занимающего государственную должность, в незаконном воспрепятствовании преднимательской деятельности, причившем особо крупный ущерб. Как считает следствие, Брагин вынудил ООО «Релиз» и ООО «Глав-Медиа» продать рекламные конструкции по заведомо заниженной цене ООО «Коми-Медиа», по одной из версий подконтрольному бывшему заместителю руководителя правительства Коми Константиту Ромаданову. По данным следствия, компании недополучили от сделки - понесли ущерб - на сумму около 1,5 млн рублей.

4050

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Смешные судьи
    28 дек. 2015 г., 17:25:49
    Ответить
    Фигурантов куда более серьёзных дел, того же Ивана Поздеева и Василия Петухова отправили под домашний арест, а мелкого мошенника Михаила Брагина гнобят по полной!? Вывод напрашивается - пора и судей привлекать к уголовным делам.
    • Фи
      28 дек. 2015 г., 17:40:38
      Ответить
      Брагин еще не сдулся, артачится? Смирись, Миша, сидеть тебе долго.
    • Меня не звали а я пришел
      28 дек. 2015 г., 18:02:38
      Ответить
      Брага крупный вор и ОТМОДЕРИРОВАНО!!! И Поздееву ох как далеко до него еше
  • избиратель
    28 дек. 2015 г., 17:55:31
    Ответить
    Напомним, Михаил Брагин обвиняется в торговле депутатскими мандатами,
    напомните несколько фамилий депутатов купивших мандаты. а то как-то огульно получается. купившие есть, а кто - неизвестно.
  • ннн
    28 дек. 2015 г., 18:12:02
    Ответить
    Основание для продления ареста - заявление Лыткина, об угрозах в 2004 году, которые так и не были исполнены? Что, с правосудием совсем плохо?
  • Да
    28 дек. 2015 г., 18:12:27
    Ответить
    Пусть сидит
  • ну у него
    28 дек. 2015 г., 18:19:08
    Ответить
    хоть жена
    ушла с госдолжности, у веселова и кудинова - сидят как ни в чем не бывало
  • Так он у нас "герой" , а не преступник!
    28 дек. 2015 г., 18:53:37
    Ответить
    Медаль ему или орден , как Шабарше!

    Обидно Мише !
  • избирателю
    28 дек. 2015 г., 19:14:06
    Ответить
    депутат горсовета предыдущего созыва кузнецов андрей геннадьевич
    • аццкий АДвокатер наверное..
      28 дек. 2015 г., 20:05:17
      Ответить
      - Мой подзащитный на протяжении семи лет систематически занимался благотворитлеьностью. Это не разовые действия, - заявил адковокат
  • ингвар
    28 дек. 2015 г., 20:41:15
    Ответить
    арест
    не удалось оспорить арест .... да..... скажите пожалуйста а кому удалось оспорить арест?
  • василек
    28 дек. 2015 г., 20:42:22
    Ответить
    Что вы докопались до Мишки, с его продажными мандатами.. Почти все депутаты продажны...! А Вовик Родину угробил , а рейтинг подняли виагрой(Левадой..) до потолка..
  • Василек
    28 дек. 2015 г., 20:48:37
    Ответить
    А жирика забрать слабо..?? За хулиганство, за призывы к войне..., за шизофрению...., позорящую думку России..
  • 233
    28 дек. 2015 г., 21:06:23
    Ответить
    Судьи все купленные они делают так как им скажет сторона обвинения,а если кто и будет иметь своё мнение, то это будет последним с последующей пенсией с позором
  • языковед
    29 дек. 2015 г., 11:34:50
    Ответить
    ошибки
    бнк, вы бы хоть за собой иногда изредка перечитывали бы, что ли.... кругом ошибки! ужасные непрофессионалы!
  • Работал у Брагина
    29 дек. 2015 г., 11:58:50
    Ответить
    давно
    Помню я про отмодерировано на работе не появлялся. Но дивиденты требовал регулярно. Костя- тебе не стыдно ? на чьей машине те катался ? (я про мерседес). а про релиз и главмедиа- они ему ничего не продавали(насколько я в курсе), а типа их попросили не участвовать в аукционе. Так вы докажите, а не приобщайте просто заявления. Брагин конечно не очень хороший человек, (да простит меня Ирина), но это дело- шляпа
  • А что Едросы
    29 дек. 2015 г., 16:52:19
    Ответить
    мандаты разве не продавали?! Ведь это можно расценить, как членские взносы!
    Ну вступил человек в партию, внес взносы, а ему место впереди списка дали и, в результате, он попал в Совет. Какая же это торговля мандатами? Это ведь Брагин объявил о том, что, якобы силовики были на содержании у ОПГ Гайзера, вот его и "закрыли".
  • мешок
    11 янв. 2016 г., 11:11:39
    Ответить
    животина
    МИШКА будет сидеть долго будет.