content/news/images/45560/db3ha4dk980q9water-pipe_mainPhoto.gif
16:35, 28.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В селе Зеленец обновили почти километр водопроводной сети

С нового года в селе Зеленец Сыктывдинского района водопроводная вода потечет по новой трубе протяженностью почти километр. Водопровод проложили параллельно старому, который теперь станет резервным, сообщили БНК в администрации Сыктывдинского района.

В селе Зеленец обновили почти километр водопроводной сети
Фото yandex.ru

С января воду в Зеленце будут подавать по новой трубе, в настоящее время завершается подключение к новой сети. Фильтры очистки на водозаборе хорошо справлялись со своей задачей, но трубы были настолько в плачевном состоянии, что до потребителей вода доходила загрязненной.

- Старый водопровод не обеспечивал качественной водой жителей села, несмотря на то, что при выходе из водозабора стоят фильтры очистки воды. Сами сети были окислены, поэтому пока вода доходила до потребителей, она вновь теряла свои качественные показатели. Строительство нового водопровода протяженностью порядка 800 метров повысит надежность водоснабжения первого и второго квартала в Зеленце, - считает заместитель руководителя администрации района Олег Попов.

Как пояснили в администрации района, замена труб для села очень важна, к водопроводной сети подключен 21 многоквартирный дом и значительная часть частного сектора. К ней же подсоединены большинство соцобъектов Зеленца: школа, детские сады, врачебная амбулатория, администрация, Дом культуры и центр дополнительного образования.

- Проект по строительству нового водопровода был подготовлен еще в 2008 году, но в этом году он прошел дополнительную доработку и государственную экспертизу. В ноябре состоялся аукцион, первоначальная стоимость контракта составляла более 7 миллионов рублей, но в ходе электронных торгов она упала до 4,3 миллиона рублей, - добавили в ведомстве. - Реализация стала возможной благодаря софинансированию из республиканского бюджета в рамках соглашения с Минсельхозпродом РК и реализации госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Планируется, что работы завершатся до 2 января, после чего сельчане получат чистую воду.

3113

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ал
    28 дек. 2015 г., 20:31:53
    Ответить
    УРА!!
    За достижения в области прокладки труб!!!
  • 101
    28 дек. 2015 г., 23:12:35
    Ответить
    это ж надо какое достижение.)))в прошлом,даже в 90-е укладывали с десяток километров.21 век.век бандитов и жулья,наверху,будущего нет.
  • Вадим
    29 дек. 2015 г., 7:02:17
    Ответить
    И что, летом там же и будут снова копать
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    29 дек. 2015 г., 9:05:33
    Ответить
    просто ппц
    смотрите дискавери