content/news/images/45602/DSC_5813_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:50, 29.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми УФАС вынесло решение по закупке автобуса для туристов Усть-Куломского района

Антимонопольная служба рассмотрела жалобу регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» по поводу закупки туристического микроавтобуса для нужд отдела культуры и национальной политики администрации Усть-Куломского района.

Коми УФАС вынесло решение по закупке автобуса для туристов Усть-Куломского района
Фото Сергея Васильева

Активисты посчитали, что закупка осуществляется под конкретный товар и для отечественных производителей отсутствует возможность участия в торгах.

- При изучении технического задания закупки, обращено внимание на то, что по характеристикам закупаемого товара подходят лишь микроавтобусы иностранного производства Citroen JUMPER или Peugeot BOXER (Италия), - отмечает в жалобе сопредседатель регионального штаба Павел Поташов. - Микроавтобус отечественного производства можно закупить по цене 1 400 000 рублей.

Напомним, в соответствии с техническим заданием планировалось закупить автобус со следующими характеристиками: год выпуска - не ранее 2014, количество посадочных мест - не менее 16+1 шт., дизельный двигатель, механическая коробка переключения передач, подушка безопасности водителя, тахограф с блоком криптографической защиты информации, полное остекление кузова, CD/MP3/USB магнитола (четыре динамика), комплект зимней шипованной резины на дисках, автономный отопитель салона.

Цена муниципального контракта – свыше 2 млн рублей.

Рассмотрев претензии общественников, Коми УФАС посчитало жалобу необоснованной, но в ходе проверки указало организатору торгов на ряд других недостатков в аукционной документации с требованием устранить их в 3-дневный срок.

Сегодня исправленную документацию администрация района разместила на официальном портале закупок.

3854

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ДД
    30 дек. 2015 г., 1:05:43
    Ответить
    Citroen JUMPER или Peugeot BOXER (Италия),тогда Газель Япония
    • Знающий
      30 дек. 2015 г., 2:17:02
      Ответить
      ОНФ прокатили, суют свой нос куда попало. Походу у Осташева друзья по конкурсу не прошли вот и жалуются не обоснованно)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      30 дек. 2015 г., 9:16:35
      Ответить
      Куда смотрит УФАС !! ?
      Все бюджетные учреждения должны закупать только технику отечественных брендов ! Это должно быть законом ! Как можно бюджетные деньги разбазаривать налево и направо в карманы зарубежных компаний !!! ? Бардак
      • Алекс
        30 дек. 2015 г., 9:28:12
        Ответить
        не отечественных брендов, а отечественного производства. Если тот же Citroen JUMPER или Peugeot BOXER собран непосредственно в России то вполне возможна ее покупка.
        • Макс
          30 дек. 2015 г., 9:29:31
          Ответить
          у неет, как бы не так
          нет, именно отечественные бренды. Деньги-то всё в итоге у иностранных брендов уходят заграницу
          • Алекс
            30 дек. 2015 г., 9:54:15
            Ответить
            Как бы не так
            Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее запрет на государственные и муниципальные закупки иномарок, произведенных за пределами России.
            Вчера глава правительства провел совещание со своими заместителями, на котором сообщил, что подписал документ, уточняющий порядок госзакупок иностранных марок автомобилей.

            - На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и исходя из общих соображений лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям, - заявил Медведев. - В том случае, конечно, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовому критерию.

            Запрет касается не только автомобилей для чиновников, но также общественного транспорта, спецтехники для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальных предприятий.

            Документ не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями и от иностранных автомобильных брендов. Под техникой иностранного производства подразумеваются машины, собранные за пределами России. "Он предусматривает развитие производственной кооперации российскими предприятиями, в том числе и в виде локализации производства по целому ряду технических образцов", - уточнил Медведев. Те автомобили, которые собираются в России, по постановлению считаются российской техникой.
      • да, уж
        30 дек. 2015 г., 15:31:21
        Ответить
        покупать отечественный автохлам - вот это и есть бардак , а то и хуже.......
  • Роч шпана
    30 дек. 2015 г., 6:07:33
    Ответить
    А ухи Шатохина торчат
    сЕДРОсили опеть
    • Алекс
      30 дек. 2015 г., 9:27:27
      Ответить
      не отечественных брендов, а отечественного производства. Если тот же Citroen JUMPER или Peugeot BOXER собран непосредственно в России то вполне возможна ее покупка.
    • Алекс
      30 дек. 2015 г., 9:28:43
      Ответить
      не тому ответил))
  • коми
    30 дек. 2015 г., 7:01:20
    Ответить
    не
    продались, агенты ГОСДЕПА, верные газерюги
  • Веня
    30 дек. 2015 г., 7:53:23
    Ответить
    а
    вот прокуратура бы проверила ОНФ за чей счет содержится данная организация? И если ей не нравится, подарили бы сами автобус. Денег то у Вас немерено!
  • саша пукин
    30 дек. 2015 г., 8:00:09
    Ответить
    все очень просто!!
    Объясню.
    Есть кучка едроворов, которые написали ряд законов "под себя" что бы создать видимость борьбы с коррупцией а заодно законно тянуть из бюджета бабули.
    Но в России глупых людей немного, а умные все эти двухходовые схемы видят. Тогда "умникам" предложили объединиться во ФРОНТ и бороться с ветреными мельницами, что бы они не мешали тырить едропутиноротенберговорам! "ФРОНТовики" сами с собой собираются, борются, пишут и т.д. зато никому не мешают тырить! -)))))))))))
    МОЛОДЦЫ ФРОНТОВИКИ!
  • Не напрягайтесь
    30 дек. 2015 г., 8:18:06
    Ответить
    оппоненты
    просто усть-куломские "фронтовики" оказались недостаточно подготовленными в вопросе закупок микроавтобуса и проявили "повышенную бдительность" (в этом случае излишнюю). Но обобщать негатив на "фронтовиков" не надо. В Коми есть чем заниматься ОНФ.
    • саша пукин
      30 дек. 2015 г., 8:39:10
      Ответить
      "...В Коми есть чем заниматься ОНФ... "
      В ОНФ уважаемые люди республики!
      смысл их занятости - БОРЬБА (со списками на елку, между обой и т.д. - НО НЕ С ПОРОЧНОЙ СИСТЕМОЙ ДИКТАТУРЫ!!!) НЕ МЕШАТЬ ВЛАСТИ БЕРЕЧЬ САМУ СЕБЯ И СВОИ ФИНАНСЫ, то есть отвлечение внимания умных уважаемых людей - вот ИСТИННАЯ цель создания ОНФ!!!
  • Павловский С Е
    30 дек. 2015 г., 8:59:43
    Ответить
    Надеюсь это шутка? Зачем же так мрачно, бед и без ваших шуток по горло.
  • кав
    30 дек. 2015 г., 9:14:56
    Ответить
    а можно было просто наклейку сделать фри вайфай, но это же администрация БЕСПЛАТНАЯ ЗОНА.))))))
  • Владимир Иванович
    30 дек. 2015 г., 9:15:03
    Ответить
    ну ёп ваш вашу
    Отечественного производителя надо поддерживать, а не разъезжать на иномарках ! А то привыкли за наш счёт, за счёт простых бюджтников, кормить зарубежные компании ! Ситроен и Пежо уж точно денежки не в России оставляют!!
    • Владимиру Ильичу
      30 дек. 2015 г., 10:28:57
      Ответить
      вы готовы кормить за наш счет только воров в законе -чиновников?)
  • ***
    30 дек. 2015 г., 9:25:17
    Ответить
    Попробуйте сами на отечественных газельках куда-нибудь выехать, да особенно по нашим дорогам, через час останетесь без сил.
    • Владимир Иванович
      30 дек. 2015 г., 9:26:31
      Ответить
      А ты из своего кармана доплати да езжай с ветерком да комфортом
      хорошо быть щедрым за чужой счёт !
  • Гога
    30 дек. 2015 г., 9:32:26
    Ответить
    Качество и эффективность
    Что такое ГАЗель - думаю все знают. Кузов гните практически сразу. Никакого удобства для пассажиров, расход топлива и т.п. Сначала надо создать хороший микроавтобус, а потом кидать патриотические лозунги. Другое дело членовозы для правительства. Здесь бы я предложил их принципиально сажать на наш автопром. Может хоть тогда что то в нем изменится.
    • Было уже
      30 дек. 2015 г., 10:07:33
      Ответить
      больше десятка Peugeot BOXER закупили для скорых в Сыктывкаре, большая часть сразу же оказалась в дорогостоящем ремонте, денег на который не было, работоспособные 2-3 были - по "красивым" номерам легко выяснить какие остались на ходу. База большая, посадка низкая в городе зимой застревают, куда уж в район, дизель не для наших зим. Худшее за максимальные деньги вот девиз администрации усть-Куломского района. Не удивлюсь, если заказ делался под того самого поставщика, который поставил скорые в Сыктывкар.
  • alien
    30 дек. 2015 г., 11:55:28
    Ответить
    сделана большая глупость - эти марки очень низкого качества, не для северов...
    Выброшенные деньги.
    Лучше бы Газель Next купили, хотя бы из патриотических соображений...
    Российское плохое качество в эксплуатации обходится дешевле, чем французское...