content/news/images/45655/516349_1_hkp_gas_210214_4c_2_mainPhoto.jpg
12:53, 31.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Газовики отмечают рост несчастных случаев из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов

По данным аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в последнее время участились случаи отравления угарным газом по причине отсутствия тяги в дымоходах и вентканалах жилых помещений из-за самовольного внесения изменений в их устройство. Только за декабрь в Сыктывкаре и Ухте был зафиксирован ряд случаев, которые могли привести к печальным последствиям, сообщили на предприятии.

Газовики отмечают рост несчастных случаев из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов
Фото yuga.ru

Так, в Сыктывкаре в квартире жилого дома произошел несчастный случай, в результате которого два человека были госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом". Прибывшие на место работники аварийной газовой службы установили, что причиной инцидента стало отсутствие тяги в дымовом канале, предназначенном для отвода продуктов сгорания, а эксплуатация газового оборудования проходила при закрытых окнах и отсутствии достаточного притока воздуха для работы газоиспользующего оборудования.

В канун новогодних праздников компания АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» напоминает потребителям: во избежание несчастных случаев каждый раз перед пользованием газовыми приборами следует проверять наличие тяги в вентиляционных и дымовых каналах. Собственная жизнь и безопасность близких зависит только от вас самих и от вашей бдительности.

Потребитель может и должен самостоятельно проверить наличие тяги до включения и во время работы газовых приборов. Для этого достаточно взять тонкий лист бумаги и поднести его к вентканалу. Если листок самостоятельно удерживается на решетке вентиляционного канала, то можно быть уверенным, что тяга присутствует.

Проверку тяги дымового канала можно осуществить, поднеся зажжённую спичку к технологическому окошку или запальнику газового водонагревателя или отопительного котла. В результате чего пламя спички должно отклониться в сторону водонагревателя. В случае, если пламя спички отклоняется в обратную сторону или отклонение не происходит вовсе, вам необходимо обратиться в аварийную газовую службу по телефону 04 (040). После чего необходимо перекрыть кран перед газовым водонагревателем и проветрить помещения.

3649

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Реформа ЖКХ
    31 дек. 2015 г., 13:49:43
    Ответить
    Топить лучше надо и не будет народ газовыми плитами квартиры нагревать
  • ЖИЛЕЦ
    31 дек. 2015 г., 19:12:19
    Ответить
    а с нас берут деньги за проверку вентканалов и дымоходов.
  • Терентьев Аантолий Филиппович
    31 дек. 2015 г., 19:26:53
    Ответить
    Ну , да .. нарушать нельзя... в смысле простым гражданам..
    Всегда раньше дома строились с раздельными двумя дымоходами для газовой плиты и колонки.. А сейчас в домах-воровайках под выгоняние из бараков ( судя по фото) только один дымоход на два прибора..Получается грубейшее нарушение ? Или как ? Сейчас дома введут , а дальше жильцов штрафовать начнут ? Или запрещать эксплуатацию ? Доэкономились или заворовались ?
  • Вообще
    01 янв. 2016 г., 19:23:22
    Ответить
    надо запретить устанавливать газовое оборудование в многоквартирных домах,только электричество.