content/news/images/45661/1_mainPhoto.jpg
10:00, 01.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Итоги года 2015: январь

БНК начинает серию публикаций о главных и наиболее важных событиях только что ушедшего года в республике Коми. В этом году мы будем вспоминать новости по месяцам - каждый день каникул будет появляться текст с подборкой самых главных событий одного или двух месяцев минувшего года. Итак, на очереди январь 2015 года с кадровыми перестановками в муниципалитетах, контролем за ростом цен и первыми полетами Embraer.

Итоги года 2015: январь
2 января 2015 года фото Ильи Наймушина читатели БНК выбрали «кадром дня»

В начале января экс-глава республики Вячеслав Гайзер сохранил позицию в рейтинге сильного влияния губернаторов. Агентство политических и экономических коммуникаций подвело итоги экспертного опроса, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России. Лидирующая пятерка рейтинга осталась неизменной, пишет агентство Regnum. На первом месте — вновь мэр Москвы Сергей Собянин, на втором — глава Чечни Рамзан Кадыров, третья строка — у губернатора Московской области Андрея Воробьева. Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер сохранил за собой 24-е место.

В середине января на должность руководителя администрации Вуктыла заступил Дмитрий Иваненко, который ранее был главой муниципального района «Вуктыл» - председателем Совета района, депутатом от восьмого избирательного округа. На очередной сессии совета муниципалитета кандидатуру поддержали 15 депутатов из 17.

В Троицко-Печорске проблема с питьевой водой чуть не стала причиной самосожжения пенсионера. Житель местечка Абар в поселке Троицко-Печорск решился на отчаянный поступок из-за отсутствия центрального водоснабжения в Абаре - вода людям подвозится автомобилем.

adm.jpg

В конце рабочего дня 14 января мужчина пенсионного возраста появился в здании районной администрации, где у него была запланирована встреча с одним из заместителей главы муниципалитета. Прием так и не состоялся, но мужчина, по свидетельствам очевидцев, находившийся «подшофе», сдаваться не собирался, достав бутылку с бензином и зажигалку, он облил себя горючей жидкостью прямо в фойе здания. Прорвавшись на второй этаж, мужчина, грозясь поджечь себя, в ультимативной форме потребовал немедленной встречи с чиновником. Порывы разгоряченного человека остановили сотрудники администрации, убедившие его не идти на столь крайние меры.

KAB_4446_preview_610.jpg

Докомплектованный оркестр Государственного театра оперы и балета республики 23 января 2015 года впервые за много лет дал большой симфонический концерт, в программу которого вошли произведения Моцарта и Вагнера

Мэр Сосногорска Александр Ефремова был отправлен депутатами городского совета в отставку без объяснения причин.

Авиапарк компании «Комиавиатранс» продолжил укомплектовываться среднемагистральными самолетами Embraer-145LR.

1_preview_610.jpg

В середине января в Сыктывкар прибыл второй из шести самолетов, рассчитанных на 50 пассажиров и средней дальностью полетов 2600 километров. Неделей позже Embraer совершил первый регулярный полет по маршруту Сыктывкар-Усинск-Сыктывкар.

Конец января ознаменовался ростом цен в продуктовых магазинах региона, за которыми последовали сотни обращений в надзорные органы и общественную палату.

Республиканская прокуратура, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и Управление Россельхознадзора по Республике Коми проверили федеральные и республиканские торговые сети.

Проверка в федеральных торговых сетях показала, что в ООО «ОКЕЙ» рост цен с октября 2014 года по январь 2015 года на сахар-песок (47 %), картофель (54 %), капусту белокочанную (113 %), морковь (129 %); в ООО «Лента» – на гречневую крупу (174 %), масло подсолнечное (50 %), капусту белокочанную (201 %).

ANT_1875_preview_610_preview_610.jpg

При проверке региональных торговых сетей установлено, что рост цен на социально значимые товары произошел, в основном, за счет роста отпускных цен поставщиков из других регионов. Прокуратурой республики направлены информации по данным фактам прокурорам соответствующих субъектов Российской Федерации. По отдельным видам товаров, реализуемых в магазинах ЗАО «Ассорти», выявлены факты существенного повышения торговых надбавок. В этой же торговой сети выявлен факт реализации запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации мясной продукции - хамона (Испания).

Несколько трагических происшествий с разницей в неделю случилось на предприятии «Яреганефть»: 22 января в районе ухтинского поселка Нижний Доманик при выполнении работ по расширению грузовой ветви шахты №3 Нефтешахтного управления «Яреганефть» в результате обвала породы погиб 31-летний работник предприятия. В процессе работ произошло отслоение большого куска породы, которым завалило одного из работников. От полученных травм мужчина скончался по пути в больницу. Спустя несколько дней в шахте №2 Нефтешахтного управления «Яреганефть» были обнаружены тела двух работников, не вернувшихся после проведения работ в ночную смену.

IMG_5700_preview_610.jpg

В конце января ухтинский фигурист Дмитрий Алиев порадовал республиканских болельщиков, взяв бронзу на Европейском юношеском Олимпийском фестивале, который проходил в Австрии.

4895

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ну-ну
    01 янв. 2016 г., 10:34:12
    Ответить
    Да с ростом цен в январе 2015 года прокуратура разобралась кардинально они сразу снизились и досих пор не растут.
    • 121
      01 янв. 2016 г., 13:24:32
      Ответить
      цены испугались прокуроров и замерзли..? Пускай прокуроры с госкомстатом сравниваются.. у них все как нужно вовдиману..
  • Луиза
    01 янв. 2016 г., 10:37:33
    Ответить
    Не посадили ещё товарищей с администрации главы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    01 янв. 2016 г., 10:42:58
    Ответить
    Александр Борисович , я так понял надо с гаражом вопросы решать в суде???
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватнег_Патрыот
    01 янв. 2016 г., 11:39:38
    Ответить
    «Расею на колени не поставить». Забыли новости про автопробеги в Воркуте и Сыктывкаре.
    • Пока Россия вставала
      01 янв. 2016 г., 14:44:54
      Ответить
      с колен,обнаружилось ,что у нее нет ног
      вот так
  • Звездочёт
    01 янв. 2016 г., 12:03:08
    Ответить
    Звездочёт
    мОЖНО СКАЗАТЬ, январь прожили бездарно. Посмотрим, что принесёт февраль.
    • звездочету
      01 янв. 2016 г., 14:51:48
      Ответить
      из за таких так ты все происходит бездарно. противно уже ваше нытье- ваше и подобных вам нытиков, Не все у нас в Республике было плохо как показывает нынешнее руководство и некоторые циники, все стараетесь выставить в черном свете, зато теперь везде чехарда, неуважение, и доносы!