content/news/images/45664/Derevo-Iirkapa-copy_mainPhoto.jpg
19:20, 31.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Автор фотокадра года по версии читателей БНК станет обладателем дерева Йиркапа

Сегодня в 23 часа информационное агентство БНК объявит имя победителя голосования за лучшее фото 2015 года. Автора снимка выберут читатели самого крупного в Республике Коми сообщества БНК в социальной сети «ВКонтакте». Победитель получит от агентства дерево Йиркапа - эксклюзивный сувенир ручной работы, выполненный мастером Наталией Бережной по мотивам предания о легендарном коми охотнике в стилистике бренда «Коми - родина лыж», представленного весной этого года на спортивном фестивале «Зимняя Ыбица».

Автор фотокадра года по версии читателей БНК станет обладателем дерева Йиркапа
Фото Кирилла Затрутина и Юрия Кабанцева

В течение всего 2015 года подписчики сообщества БНК «ВКонтакте» увидели более 1000 достойных снимков от авторов со всех уголков республики. Свои «Фотокадры дня» предлагали более 80 фотографов - как профессионалов, так и любителей. По итогам более 330 голосований два замечательных снимка, две истории, застывшие в кадре, стали кандидатами на звание «Фотокадр года».

На победу в конкурсе претендуют снимки Павла Дурникова и Александра Паршина. На данный момент за лучший фотокадр года проголосовали уже почти две тысячи подписчиков сообщества. Имя победителя будет объявлено за час до наступления 2016 года - в 23 часа.

БНК вручит автору лучшего фотокадра года эксклюзивный подарок - сувенир ручной работы «Дерево Йиркапа», выполненный в единственном экземпляре по заказу агентства мастером хенд-мейда Наталией Бережной. Сувенир напоминает о принадлежавшей Йиркапу самой древней лыже в мире, хранящейся в Национальном музее республики и легшей в основу бренда «Коми - родина лыж», представленного в 2015 году организаторами спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица».

KAB_6587-1.jpg

Согласно преданию, Йиркап нашел ас пу («свое дерево»). В мифологии коми это дерево - двойник самого человека, обладающее волшебными качествами. Срубив дерево, Йиркап изготовил из него волшебную лыжу, с помощью которой перемещался в пространстве со скоростью мысли, при этом одна простая лыжа скользила по земле, а вторая, волшебная – по воздуху. Вскоре он стал самым быстрым и удачливым охотником, способным догнать самого быстрого оленя.

В 1964 году в Княжпогостском районе, неподалеку от событий, описанных в предании об Йиркапе, археологи нашли обломок деревянной лыжи, датируемый восьмым тысячелетием до нашей эры. Это дало основания предполагать, что мезолитический артефакт является самой древней лыжей на планете.

Lygha-copy.jpg

KIR_2048-copy.jpg

Вместе с сувениром «Дерево Йиркапа» победитель конкурса получит постер «Коми – родина лыж» с автографами звездных гостей спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица»: двукратных олимпийских чемпионов Сочи Александра Зубкова и Алексея Воеводы, а также ведущего Первого канала Кирилла Набутова.

Poster-copy.jpg

- В 2015-м вместе с организаторами «Ыбицы» мы начали работать над темой «Коми - родина лыж». Поэтому изготовление такого сувенира совсем не случайно и очень символично. Поздравляю автора фотокадра года и всех читателей БНК с Новым годом! Желаю, чтобы у всех нас находилось время как для спорта, так и для творчества. Чтобы мы все были здоровы и телом, и душой! Желаю всем в новом году найти свое дерево - ас пу! – сообщила Наталия Бережная.

3946

Комментарии (0)

Добавить комментарий