content/news/images/45673/FED_67434_mainPhoto.jpg
05:07, 01.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Год Огненной Обезьяны сыктывкарцы встретили рьяно

Двадцатиградусный мороз не помешал жителям и гостям столицы Коми отметить наступивший 2016 год на главной площади республики. Спустя час после боя курантов Стефановскую площадь Сыктывкара оккупировали желающие встретить год Огненной Обезьяны с песнями, хороводами и красочный салютом. Сыктывкарцы просили у главного символа наступившего года «машину, денег и мужа».

Год Огненной Обезьяны сыктывкарцы встретили рьяно
Фото Ивана Федосеева

Сыктывкарцы активно стекались на Стефановскую площадь к назначенному часу ночи, когда у главной елки республики должна была стартовать новогодняя развлекательная программа. Горожане буквально оккупировали ледовый городок, люди вставали в очереди для фотографий на фоне ледяных скульптур, а наиболее активные сразу устремились к сцене, чтобы по традиции дружно вызвать Деда Мороза и Снегурочку.

FED_67436.jpg

Новогодний волшебник ожидаемо откликнулся на призывы собравшихся. Появившись на подмостках, он назвал Сыктывкар «северной столицей» и предложил публике совершить чудо. Дед Мороз переместил сыктывкарцев в детство – люди водили большие и дружные хороводы под песни «В лесу родилась елочка» и «Jingle Bells». Далее последовала другая новогодняя «нетленка» «Расскажи Снегурочка, где была», в которой солировали дамы.

После музыкального разогрева на сцену вышел мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

- С Новым годом, Сыктывкар! Дорогие друзья, я поздравляю вас с наступившим 2016 годом. Пусть этот год будет удачным, пусть этот год будет счастливым, чтобы в каждом доме были мир и благополучие. Благоденствие и радость были рядом с нами. Я желаю, чтобы процветала каждая семья, каждый дом, наш любимый Сыктывкар, наша республика. С Новым годом! Ура! - сказал он.

FED_67432.jpg

Под заключительные возгласы столичного градоначальника заискрились установленные перед сценой фейерверки, наполнившие площадь едким дымом, через который разглядеть стартовавший в это время салют оказалось достаточно проблематично.

FED_67434(1).jpg

Уже несколько лет подряд новогодний салют запускается с нижней точки города - набережной парка имени Кирова, что, по мнению многих жителей Сыктывкара, самое неудачное место. Вместе с возникшей домовой завесой праздничное шоу целиком удалось увидеть далеко не всем зрителям на Стефановской площади Сыктывкара. Как сообщалось ранее, салют должен был длиться семь минут, однако, по подсчетам корреспондента БНК, он продолжался чуть более четырех минут.

«Звездопад» на Стефановской площади продолжил финалист всероссийского конкурса «Новая звезда» сыктывкарец Евгений Гаврилов. Затем Дед Мороз и Снегурочка попытались раскачать публику новогодним флэшмобом, призвав публику поднять вверх руки со светящимися мобильными телефонами. Несмотря на температуру в минус двадцать градусов, большое число сыктывкарцев поддержало эту идею, и Стефановская площадь засияла множеством огней.

FED_67437.jpg

Далее гостей праздника поприветствовала главный символ наступившего года по китайскому календарю - Огненная Обезьяна. Виновница торжества в первой же песне заявила, что она «Новый год встречает рьяно», и публика последовала ее примеру. На вопрос Деда Мороза и Снегурочки о том, чтобы бы вы хотели получить в 2016 году, присутствующие смело пожелали себе машину, денег и мужа.


Праздничная программа завершилась в два часа ночи, после чего сыктывкарцы продолжили новогодние гулянья на Стефановской площади, некоторые с термосами, а кто-то с тарой, завернутой в упаковочный материал. Ажиотаж вокруг ледяных скульптур не утихал, а особо рьяные молодые люди даже попытались оседлать застывшего во льду оленя, но были вовремя остановлены сотрудниками правоохранительных органов.

5540

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Дед Мороз переместил сыктывкарцев в детство
    01 янв. 2016 г., 5:16:27
    Ответить
    люди водили большие и дружные хороводы под песни «В лесу родилась елочка» и «Jingle Bells».
    «Jingle Bells".Ну, это очень круто и самое главое, патриотично)) В моем детстве этой песни точно не было.
    • !
      01 янв. 2016 г., 10:45:47
      Ответить
      Jingle Bells - это, вообще-то рождественская католическая песня. Её день - рождество 25 декабря. Как можно быть такими тормозами, а ещё православными себя называют.
      • .
        01 янв. 2016 г., 11:06:08
        Ответить
        ой, да ладно вам ворчать. там про сани, колокольчики- чем не Новый год!
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          01 янв. 2016 г., 12:35:07
          Ответить
          Т.е. разницы между Святой Православной Русью и загнивающей католической гейропой для таких, как вы, нет? Что дальше? Гей-парады?
          • Солнышко
            01 янв. 2016 г., 13:11:18
            Ответить
            .
            Слава богине, у нас светское государство!
            • )))
              01 янв. 2016 г., 13:27:36
              Ответить
              Про светское государство расскажите мне 7 января - когда весь народ Российской Федерации будет праздновать Государственный праздник Российской Федерации - православное Рождество Христово.
              • Обыватель
                01 янв. 2016 г., 14:09:08
                Ответить
                А так-же 19 янв.,
                когда все коммунальные службы будут делать купели за счёт гос-тва (в угоду попАм)...
                • Ловелас
                  01 янв. 2016 г., 14:28:21
                  Ответить
                  Там-то хоть иногда стриптиз бесплатный можно посмотреть.
      • умный
        01 янв. 2016 г., 12:26:40
        Ответить
        что ли???
  • Эльф
    01 янв. 2016 г., 6:05:49
    Ответить
    Сегодня я добрый люди верте в чудеса;)!!!
    • К
      01 янв. 2016 г., 8:15:01
      Ответить
      Сегодня ты добрый, но не мягкий: "верЬте в чудеса".
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    01 янв. 2016 г., 6:13:27
    Ответить
    Дааа сток непьют получается независимо от пола машину денег и мужа....
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    01 янв. 2016 г., 6:21:02
    Ответить
    ВСЕ НА ХАЛЯВУ НАРОД НОРОВИТ ! !ПРОСИТ ДЕНЕГ,А ПОРАБОТАТЬ ?
  • Вася
    01 янв. 2016 г., 7:54:21
    Ответить
    Уснул в час ночи
    Никуда не ходил,так я встретил Новый год или нет???
    Отправлено из мобильной версии
    • алина
      01 янв. 2016 г., 8:13:34
      Ответить
      )))Василий...меня также как и Вас волнует данный вопрос....
      Отправлено из мобильной версии
      • Алине
        01 янв. 2016 г., 8:16:01
        Ответить
        Так вы были вместе с Васькой?
    • Васе
      01 янв. 2016 г., 8:14:40
      Ответить
      ЧТО или КТО снился, Васек?
      • Василий (другой)
        01 янв. 2016 г., 11:09:36
        Ответить
        сон
        Приснился почему-то Лесик. Там снесли деревяшки и идёт строительство новых домов в кирпичном исполнении.
  • Усинск
    01 янв. 2016 г., 8:39:13
    Ответить
    Наивные. Думают, что Сыктывкар север.
    Отправлено из мобильной версии
    • jgvju
      01 янв. 2016 г., 8:51:53
      Ответить
      наивный ты думаешь что Усинск город, а это вахтовый поселок.
      • 123
        01 янв. 2016 г., 9:47:30
        Ответить
        jgvju
        А Сыктывкар город?))))
        • 124-му
          01 янв. 2016 г., 13:09:10
          Ответить
          Да хватит уже! Если не город, едьте в город. Вас НИКТО не держит! Сколько можно одно и тоже строчить!
          • 567
            01 янв. 2016 г., 21:30:08
            Ответить
            Да уж, сундуквар прямо мегаполис :)))
        • Да
          02 янв. 2016 г., 3:05:25
          Ответить
          Сыктывкар - город
          Отправлено из мобильной версии
          • 789
            02 янв. 2016 г., 8:22:48
            Ответить
            Самый короткий анекдот: Сыктывкар-город. )))
  • чел
    01 янв. 2016 г., 8:42:07
    Ответить
    праздник длился полтора часа.
    Потом пустая площадь стала. В 2 часа был там. Тишина. 17-Й не дождался в Орбиту. Нет его. Спасибо 18 помог. Зато таксисты навязывали услуги- мама не горюй. Останавливались перед нами, через опущенное стекло предлогали поездку.
    Отправлено из мобильной версии
  • жорж
    01 янв. 2016 г., 8:50:22
    Ответить
    Что не делай все не правильно.банка это твоя поза
    Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    01 янв. 2016 г., 8:59:12
    Ответить
    Хорошо всем отметить.
    Отправлено из мобильной версии
  • 467
    01 янв. 2016 г., 9:56:18
    Ответить
    С Новым годом сыктывкарцы и вобще все жители республики!!! Не болейте !!! Обезьяна страшный зверь-будьте осторожны!!!
  • ТракторИСТ
    01 янв. 2016 г., 10:18:28
    Ответить
    Сначала материальные блага просят,а потом уже мужа,то бишь человека.как низко пали человеческие нравственности.куда мир катится????
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 янв. 2016 г., 11:07:43
      Ответить
      просят мужей! а почему мужчины жен не просят? бедные мы женщины...
      Отправлено из мобильной версии
      • Их
        01 янв. 2016 г., 11:35:05
        Ответить
        Нас
        Мало осталось.
        Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    01 янв. 2016 г., 10:36:01
    Ответить
    Кого посадили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Деда мороза
      01 янв. 2016 г., 11:16:58
      Ответить
      Закрыли на два месяца. А снегурочка на подписке.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    01 янв. 2016 г., 11:48:35
    Ответить
    Салют
    Были с 1-00 до 1-40. Хороводили хорошо! А вот салют был БЮДЖЕТНЫЙ:(((
  • ...
    01 янв. 2016 г., 12:34:49
    Ответить
    Люди! Я вас всех люблю! Желаю всем- всем счастья, любви, удачи, здоровья!!! Будьте счастливы!
    Отправлено из мобильной версии
  • салют должен был длиться семь минут, однако, по подсчетам корреспондента БНК, он продолжался чуть более четырех минут.
    01 янв. 2016 г., 13:49:09
    Ответить
    Были очевидцами запуска салюта в непосредственной близости, в Кировском парке. Где -то на 4-й минуте произошел громкий хлопок и с земли полетели искры в разные стороны. По мнению находящихся - произошло опрокидывание зарядов! После этого салют прекратился. Надеюсь обошлось без пострадавших.Всех с Новым годом!
  • Вася
    01 янв. 2016 г., 14:01:57
    Ответить
    Салют был лажевый.
    Отправлено из мобильной версии
  • Артем
    01 янв. 2016 г., 15:55:39
    Ответить
    Про салют - там точно что то пошло не так, наблюдали с Бабушкина , и половины салюта не прошло как там что то бабахнуло на земле салют рванул, видимо потом решили его прекратить, жалко денег бюджетных..............
  • Лаврентьевна
    01 янв. 2016 г., 17:25:35
    Ответить
    С внучками к 1ч 30 мин ночи 01.01.2016г. пришли в Кировский парк.Обещался салют в 260 зарядов, а пропустили 60,внучки вслух считали вместе рядом со взрослыми!!! Где 200 зарядов? Слышу в толпе: Всё уже проворовали в РК, но уж на Новый год можно было что-то оставить и проконтролировать!!!Позорище!!!!
  • Год
    01 янв. 2016 г., 19:14:19
    Ответить
    начнётся 8 февраля.
  • Вова
    02 янв. 2016 г., 11:53:05
    Ответить
    Тема
    В теме надо 7 на < поменять а то теги читать неинтересно)))
  • чел
    02 янв. 2016 г., 17:44:41
    Ответить
    Ну встретили и встретили Новый год,ну не все же дни бухать и жрать...