content/news/images/45707/13_mainPhoto.jpg
21:16, 03.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Итоги 2015 года: март-апрель

БНК продолжает серию публикаций о главных и наиболее важных событиях только что ушедшего года. Сегодня на очереди март и апрель 2015 года с первым «формальдегидным» детским садом, кубком мира мастеров в Сыктывкаре, «Зимней Ыбицей» и арестом Алексея Колегова.

Итоги 2015 года: март-апрель
Фото усинца Павла Тарасова 3 апреля 2015 года подписчики БНК «ВКонтакте» выбрали «кадром дня»

2 марта Сыктывкарскому государственному университету было присвоено имя Питирима Сорокина. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

12 марта в Усть-Куломском районе на 90 суток был закрыт детский сад: в некоторых помещениях концентрация формальдегида превысила нормы в несколько раз. В течение года ситуация неоднократно повторялась в других муниципалитетах.

1.jpg

В конце 2015-го экс-министр архитектуры Валерий Кучерин заявил, что необходимая вытяжная вентиляция в «формальдегидных» детсадах не была предусмотрена в целях экономии.

14 марта на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал Кубок мира по лыжным гонкам среди ветеранов, который продлился семь дней. За это время на трассу вышли 834 спортсмена из 17 государств.

2.jpg

В соревнованиях участвовали 12 возрастных групп, самому молодому лыжнику – 31 год, а самому пожилому – 91.

3.jpg

Завершился март спортивным фестивалем «Зимняя Ыбица», звездными гостями которого стали двукратный олимпийский чемпион игр в Сочи, бобслеист Александр Зубков, десятикратный чемпион мира по армрестлингу, чемпион мира по бобслею Алексей Воевода, комментировал праздник журналист Кирилл Набутов.

5.jpg

В этнопарке титулованные спортсмены впервые встали на лыжи, чем очень позабавили зрителей.

4.jpg

6.jpg

Также впервые площадка «Зимней Ыбицы» приобрела статус «без барьеров» и собрала талантливых людей с ограниченными возможностями, чтобы показать и их творчество.

7.jpg

8.jpg

В апреле продолжился снос старых «деревяшек» в рамках реализации программы «Городская среда. Развитие застроенных территорий Сыктывкара на 2013-2017 годы».

9.jpg

По ее условиям будет снесено 36 двухэтажных деревянных домов в одном из кварталов недалеко от центра города и построено 17 многоэтажек. К 8 апреля было снесено четыре старых деревянных дома на улице Юхнина и в Нагорном проезде, расселено 28 семей.

В Сосногорском районе жертвами браконьеров стали более 30 краснокнижных оленей. Останки животных были найдены егерем на территории лесничества в 50 километрах от поселка Нижний Одес. Варварский эпизод произошел в феврале, но открылась история в апреле. Браконьеры на снегоходах выследили стадо оленей, убили животных, срезали мясо и даже пытались продавать его в самом поселке.

10.jpg

В Государственном Совете было собрано совещание с целью обсудить меры по усилению контроля и ужесточению ответственности за уничтожение животных, в том числе занесенных в Красную книгу Республики Коми.

В середине апреля депутаты приняли нашумевший закон о сокращении расходов на зарплату, проезд и проживание народных избранников в командировках. Несколько дней продолжались бурные обсуждения, на сессии парламентарии предложили голосовать по этому вопросу открыто. Из 25 присутствующих на сессии депутатов «против» высказался лишь один — справедливоросс Илья Величко. Законом сокращено количество депутатов, работающих в парламенте на профессиональной основе с 20 до 10. Кроме того, из порядка возмещения транспортных расходов на осуществление депутатской деятельности исключены перелеты «бизнес-классом», поездки в вагонах повышенной комфортности, пользование vip-залами в аэропортах, «люксовые» и «полулюксовые» номера. Предполагается, что нововведение позволит сэкономить около 13 миллионов рублей в год.

В администрации Сосногорска сменился руководитель. Кандидатура Светланы Тришиной была поддержана единогласно, и она стала первой женщиной в истории Сосногорска, назначенной на должность руководителя администрации.

11.jpg

В Сыктывкаре началась полная ликвидация крупнейшего перевозчика «Альфа-транс». С 29 апреля компания прекратила перевозки, в ее отношении было введено конкурсное наблюдение.

К 29 апреля 15 из 146 управляющих компаний в Коми получили отказ в выдаче лицензий. Но они имели право в течение двух месяцев продолжать свою деятельность.

Завершился апрель
заключением под стражу троих «рубежистов». Следственным управлением МВД по РК возбуждены уголовные дела по фактам нанесения побоев и истязаний, совершенных с применением пыток организованной преступной группой (статьи 116 и 117 УК РФ). Предварительно установлены три эпизода преступной деятельности участников группы. В квартирах фигурантов уголовных дел были проведены обыски.

12.jpg

Был арестован и лидер организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов.


Итоги 2015 года:
Январь, Февраль.

4317

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • я это
    04 янв. 2016 г., 4:46:30
    Ответить
    хорошее фото
  • Народ
    04 янв. 2016 г., 20:47:50
    Ответить
    Мало лысому отрузили, думали десятку