content/news/images/45712/KIR_7569_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
09:00, 04.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Итоги 2015 года: май

Серию публикаций о наиболее важных событиях ушедшего года на БНК продолжает последний весенний месяц – май, который стартовал с ежегодного пикника-субботника «Маевка», а завершился сменой коммунистической власти в Инте.

Итоги 2015 года: май
Фото Николая Антоновского и Кирилла Затрутина

Первомайские праздники в республике уже традиционно начинаются с «Маевки», в этом году пикник стартовал в Сыктывкаре с уборки VIP-персонами Мичуринского парка, продолжился субботником в парке имени Кирова, где после уборки территории устроили настоящий праздник. Не остались в стороне и другие города Коми.

KIR_5871_preview_610.jpg

Так, в Инте «Маевку» поддержали активисты молодежной организации «МИГ-29», которые раскидали снег и очистили от мелкого мусора заасфальтированную площадку возле музыкального отделения Детской школы искусств.

ANT_9693_preview_610.jpg

2 мая сыктывкарский артист Евгений Гаврилов, поразил большую часть страны своим неординарным выступлением в полуфинале конкурса «Новая Звезда», где исполнил «Кукушку» Виктора Цоя, используя коми национальный инструмент чипсан. Позже, в день Победы, Евгений выступил в финале конкурса, но, к сожалению, победителем не стал.

Праздничные дни были омрачены криминальными происшествиями. На пляже в сыктывкарском поселке Краснозатонский отдыхали молодые люди. В какой-то момент туда подъехали еще несколько человек, один из которых выстрелил из охотничьего ружья в сторону сидящих возле костра. Дробью были ранены двое молодых людей. Один из них умудрился дойти с ранением до своего дома на улице Корабельной. От полученных телесных повреждений он скончался возле подъезда.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение присвоить трём самолётам имена Героев Великой Отечественной войны.

8 мая республика узнала имя нового министра внутренних дел Коми, соответствующий приказ в этот день подписал президент России Владимир Путин. Вместо Анатолия Жуковского, отстраненного от должности, министерство возглавил Виктор Половников, руководивший до этого УМВД РФ по Хабаровскому краю.

ANT_2147_preview_610.jpg

9 мая республика вместе со всей страной праздновала День Победы. Поздравить сыктывкарцев с праздником прилетел Лев Лещенко, который исполнил на Стефановской площади ставшие народными любимые песни. А вечером сыктывкарцы увидели реалистичное 3D шоу на здании городской администрации, завершившееся праздничным салютом.

ANT_2156_preview_610.jpg

11 мая житель ижемской деревни Диюр обнаружил в своем гараже древнее захоронение, мужчина решил выкопать подпол, а раскопал два гроба выдолбленных из цельного куска дерева.

Около полусотни оленей чуть было не сгинули во время паводка. Стадо перегоняли на пастбища к Карскому морю, но при переходе река Уса пошла, и часть животных на льдине отрезало от берега. К счастью, ниже по течению реки льдина попала в затор. Животные были спасены, оленеводы присоединили их к основному стаду.

ANT_2967_preview_610.jpg

Страшные аварии, в которых погибли маленькие дети, произошли в конце мая в Сыктывдинском районе и в Сыктывкаре. На четвертом километре объездной Сыктывкар – Ухта столкнулись «двенадцатая» и Opel. В результате погибли четыре человека, в том числе мальчик 2009 года рождения, который находился в автокресле: удар оказался такой силы, что удерживающее устройство его не спасло.

ANT_4546_preview_610.jpg

Позже на втором километре автодороги Мандач – Новоипатово «Нива» упала с моста в реку, погибли три человека и девятимесячный ребенок. Тело малыша уплыло, его спасатели искали несколько дней. Как стало позже известно, водитель – отец ребенка был пьян.

21 мая в ресторане «Инта» тайно сменили городское руководство КПРФ. В vip-зале состоялось общее собрание местного отделения компартии, на котором интинские коммунисты досрочно провели выборы в горком партии, а также избрали нового секретаря местной ячейки. При этом действующего секретаря Николая Алексеенко и второго секретаря Татьяну Волкову на заседание не пригласили. Зато на собрании присутствовал первый секретарь компартии Коми Олег Михайлов. Такие действия вызвали резонанс среди коммунистов, которые не согласились с «выборочным» приглашением на собрание.

Итоги 2015 года: Январь, Февраль, Март-апрель

4188

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Клоунада в кпрф продолжается.....
    04 янв. 2016 г., 14:54:34
    Ответить
    Козлов меняют на баранов
    Коментировать здесь особо не чего. Новые партприспособленцы в КПРФ, как всегда через скандал и нарушения своего устава, дегтем машут вчерашних партийных товаришей из недобитых коммуняк.
    Ну их, клоунов, )))(((...................
    • чарнота
      04 янв. 2016 г., 16:46:36
      Ответить
      Клоуну.
      Наоборот очистились от сторонников мера Инты, которого впоследствии арестовали за взятки.