content/news/images/45721/1_mainPhoto.jpg
11:26, 04.01.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожар в «Туйвеже» ликвидирован только утром

Пожар в гостиничном комплексе «Туйвеж» деревни Вогваздино Усть-Вымского района ликвидирован только в 6 утра. Больше 12 часов пожарные боролись с огнем, отстоять столовую не удалось.

Пожар в  «Туйвеже» ликвидирован только утром

Как сообщили БНК в Главном управлении МЧС Коми, огнем уничтожено 600 квадратных метров. Огонь распространился из подсобных помещений и перекинулся на столовую - место остановки проезжающих на север республики.

- В тушении пожара принимали участие 7 единиц пожарной техники и 27 огнеборцев республиканской и федеральной противопожарных служб. Развитию пожара способствовало позднее сообщение о возгорании и отдаленность пожарных водоисточников. Руководителем тушения пожара было принято решение сосредоточить силы и средства пожаротушения, чтобы отстоять от огня ближайшие постройки и гостиничный домик комплекса «Туйвеж», - уточнили в ведомстве.

Напомним, накануне около 15 часов в Вогваздино произошло возгорание подсобных помещений комплекса «Туйвеж». Вскоре огонь перекинулся на соседнее здание. Локализовать пожар удалось в 20.22, в это время уже сгорели подсобные помещения и столовая, огнем была повреждена гостиница.

5747

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • коми
    04 янв. 2016 г., 11:43:16
    Ответить
    Как утверждают очевидцы,что пожарные службы приехали без воды тушить пожар,и что здание можно было спасти,ПО можно поставить оценку 2ку,таких пожарников надо уволить
    • Уаз
      04 янв. 2016 г., 13:02:13
      Ответить
      Кто тебе сказал что без воды? Ты видел как приехала машина, с нее вышел пожарник и сказал что нет воды? Или ты заглядывал в машину и видел там пустую емкость? Или же приехала машина и за несколько минут все воду истпатила?
      Отправлено из мобильной версии
      • уазу
        04 янв. 2016 г., 14:31:32
        Ответить
        читайте комменты раннее напечатаны,очевидцы пишут что несколько машин ПО на заправке 2000 из водоема брали воду,жаль что не сделали фото
        • Уазу-у
          04 янв. 2016 г., 20:42:41
          Ответить
          а ещё жаль, что не сделали фото как эту воду тратят для тушения этого пожара, а потом опять на заправку 2000 из водоема брать воду и так несколько раз. Но мы их чикнем на фотик на заправке и всем скажем, что пожарные опять без воды.
    • Сотрудник
      04 янв. 2016 г., 21:01:58
      Ответить
      Емкость цистерны пожарного автомобиля составляет в среднем 3000 литров, производительность пожарного насоса 40 литров в секунду, пропускаемость ствола 3,5 литров в секунду. Теперь собери по углам свой ум (если есть что собирать) и путем элементарных математических действий вычисли на сколько времени хватит запаса воды...
  • Коми
    04 янв. 2016 г., 11:46:58
    Ответить
    а
    им уже до фени, они в Госсовете уже заседают!
  • Илья
    04 янв. 2016 г., 11:57:00
    Ответить
    Ага, пожарная часть находится в соседнем селе, в 5 км. А потушить вовремя не смогли. И зачем она там тогда нужна?
    • Анна
      04 янв. 2016 г., 21:08:17
      Ответить
      Потушить вовремя не смогли - потому что вовремя не сообщили о пожаре. А, если заполыхало открытым огнем, то шансов немного. Надо соблюдать правила пожарной безопасности и думать о последствиях позднего вызова.
      Чего не всегда бывает по причине русского "авось".
  • .
    04 янв. 2016 г., 12:00:29
    Ответить
    Просто кому-то очень мешала эта забегаловка,по другому ее не назовешь!Вот и спалили ее,двух столовых в одном месте быть не может!
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      04 янв. 2016 г., 12:29:44
      Ответить
      дали бы уж догореть спокойно
  • имя
    04 янв. 2016 г., 16:04:55
    Ответить
    кто хозяин этого комплекса?
  • я
    04 янв. 2016 г., 16:22:14
    Ответить
    не помнится ваще, чтобы пожарники где-то что-то отстояли, везде не удалось. На хрена их содержать, такой штат.
    • Житель
      04 янв. 2016 г., 17:10:45
      Ответить
      За то штрафы они за нарушение правил пож. Без. хорошие дерут. Так остаешься и без денег и без имущества.
      • Надзор
        04 янв. 2016 г., 21:04:08
        Ответить
        Штрафы выписывает гос.пож.надзор.
    • я
      04 янв. 2016 г., 17:58:32
      Ответить
      В выльгорте рядом с пожаркой дом сгорел, люди погибли, они тоже не смогли отстоять- воды не было

      Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    04 янв. 2016 г., 22:05:35
    Ответить
    А че такие умные все???сначала устройтесь туда работать,если конечно возьмут,почувствуй на своей шкуре каково это,а потом только открывайте свои рты!!!!стоять в стороне и обсуждать,писать комментарии и засирать каждый горазд.
    Отправлено из мобильной версии
    • Стройка
      04 янв. 2016 г., 23:33:15
      Ответить
      Во Народ у нас, если не полиция виновата, значит пожарные! Вы чего такие обиженные на эти структуры? Вас что, всех побрили с приемом на работу в эти самые органы?
      • старик
        05 янв. 2016 г., 1:08:43
        Ответить
        Когда пожарные были в ведомстве МВД, порядку было больше, потому что они кроме как тушением пожаров ничем не занимались, А сейчас они относятся к МЧС, штаты которой раздуты до невероятности, подразделение на подразделении и подразделением гоняют, задачи у всех разные, а толку мало,кошек с деревьев снимают, даже свое помещение на Сысольском 1 уберечь от пожара не смогли.
    • я
      05 янв. 2016 г., 17:47:07
      Ответить
      Что бы машина была в полной боевой( с водой) думаю много ума не надо, раз выбрали такую работу надо выполнять ее на 100%
      Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    05 янв. 2016 г., 1:20:42
    Ответить
    Повторяю свой пост,который писал сутки назад.
    То,что спалят до конца не было сомнений, т.к. здание деревянное,старое,брандмауэра нет (бывший клуб или школа). Сил и средств ПО не хватает , воды на наружное пожаротушение толком нет. ППС республики тушить такие пожары не умеет. Что не пожар то остается только фундамент. Банка вспомни про последние пожары в домах культуры Коми-в остатке одни фундаменты.Наверное надо задать пару неудобных вопросов господам: Терентьеву, Бурцеву и Князеву-как главному смотрящему от федералов-за,что платит (платил) налоги (например владелец сего здания-малый бизнес) и почему,что не резонансный пожар в зоне ответсвенности противопожарной службы РК,то головешки. Может надо кого-то или что-то поменять? Надо признать,что денег на содержание почти тысячной группировки ППС РК из бюджета Коми уходит более 1 млд.руб при дефицитном бюджете в 68 млд.руб.
    Отправлено из мобильной версии
    • Непожарный
      05 янв. 2016 г., 9:24:38
      Ответить
      По В.С.Высоцкому вышло
      "Мы,про взрывы,про пожары,сочиняли ноту ТАСС,тут примчались санитары и зафиксировали нас"
  • 777
    05 янв. 2016 г., 14:15:21
    Ответить
    Разве с пожарных есть какой-то спрос? никому дела нет, что все всегда горит до головешки. Может, не так учат пожарных? Может не ту команду набрали? В период безработицы можно набрать желающих, у кого и вода постоянно в машине будет, и кто тушить умеет, и вовремя приедет, да и контролировать может, наверное
    • Алиса
      05 янв. 2016 г., 23:28:18
      Ответить
      И чего ополчились все на пожарных? Есть собственник, который должен понимать что старое деревянное здание может загореться. По этой причине должна быть в порядке электропроводка и прочее пожароопасное, там ведь еще и готовили пищу. Отделка помещений, ходы-выходы, средства пожаротушения, включая элементарно воду. Обученный адекватный персонал... Соломку надо подстилать, не в буквальном смысле слова конечно.
      А то все ждем, что в случае чего резво приедут пожарные с полными безразмерными баками воды и вмиг все потушат.
      Жаль народ, оставшийся без работы. Сочувствую.