content/news/images/45824/1_mainPhoto.jpg
14:40, 11.01.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

За новогодние праздники в Коми произошло 30 пожаров, погибли пять человек

С 1 по 11 января в республике произошло 30 пожаров, что на два меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли пять человек, год назад погибших было семеро. В этом году обошлось без жертв среди детей, сообщил сегодня журналистам начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

За новогодние праздники в Коми произошло 30 пожаров, погибли пять человек
Фото Николая Антоновского

Как рассказал Александр Князев, в новогодние каникулы все подразделения Главного управления МЧС республики были приведены в повышенную готовность. Спасатели выполнили целый перечень мероприятий по подготовке мест проведения новогодних гуляний, а также провели проверку учреждений с круглосуточным пребыванием граждан. В результате во время праздничных дней на территории республики не произошло чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров.

- С 1 по 11 января в Коми произошло 30 пожаров, что на два меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается погибших, это пять человек, в том году было семь. Пожары в основном происходили в деревянных зданиях, с низкой степенью огнестойкости. Основная причина 60-70 процентов пожаров - это личная безалаберность граждан: курение в постели, использование несанкционированных обогревательных приборов и употребление спиртных напитков, - сообщил он.

Александр Князев отметил, что в этом году на новогодних праздниках в республике ни один ребенок на пожарах не пострадал. В 2015 году погибших детей было двое.

Спасатели Коми обращали особое внимание на социальные объекты - психодиспансеры, дома престарелых и интернаты.

- Было принято решение на все праздничные дни выделять инспекторов надзора для мониторинга состояния пожарной безопасности на социальных объектах, чтобы в случае происшествий они находились на месте и оказали первую помощь по предупреждению возникновения пожара, - рассказал Александр Князев.

По его словам, окончательное заключение о причинах пожара в гостинице «Туйвеж» в Вогваздино пока давать рано, но, по всей видимости, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности. Сейчас обстоятельства происшествия выясняют следственные органы, взяты на экспертизу предметы, находившиеся непосредственно в очаге возгорания, рассчитывается ущерб.

2.jpg

В новогодние каникулы в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 35 заявок по нарушениям газо-, тепло- и водоснабжения. На них своевременно отреагировали ответственные службы, таким образом, чрезвычайных ситуаций в коммунальной сфере Коми не произошло.

Ни одного происшествия не зафиксировано и на 59 действующих в республике оборудованных ледовых переправах. По словам Александра Князева, на переправах, а также в местах, где люди выходили на зимнюю рыбалку, в период праздников дежурили инспекторы ГИМС.

Сейчас спасатели приступили к оборудованию крещенских купелей. Уточняется перечень мест, где будет проводиться ритуал, перед мероприятиями будет проверена толщина льда и готовность мест для купания к приему граждан. Весь перечень оборудованных купелей будет опубликован на сайте регионального управления МЧС и в СМИ.

3000

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    11 янв. 2016 г., 15:10:02
    Ответить
    Куда не плюнь в генерала попадёшь.
    • чел
      11 янв. 2016 г., 15:24:30
      Ответить
      он уже генерал?
      Когда?
      Отправлено из мобильной версии
  • старый север
    11 янв. 2016 г., 19:53:55
    Ответить
    А с чего улыбается,что погибли 5 человек.Так это недоработка и спасателей и местной власти,или предупреждение и профилактику уже с их обязанностей отменили.Так же и с переправами,именно роль этих господ минимальная, плюс ко всему их еще и сокращают,скоро даже принимать переправу в эксплуатацию будут без представителей МЧС .Ну разве что интервью дать ,покрасоваться на станицах,да попиариться что все и вокруг сотворено руками и при непосредственном участии таких енералов.
    • Новый юг
      11 янв. 2016 г., 20:51:02
      Ответить
      Читай!
      Улыбается, потому что погибли 5, а не 7, и не дети, как в прошлом году 1 января. А что ему - мрачным и угрюмым ходить и на людей кидаться?
    • вася
      12 янв. 2016 г., 7:13:57
      Ответить
      опять
      генеральские прихвостни в защиту встали. Правильно, что ж генералу плакать что ли, Пожаров меньше, погибших меньше. Но если посчитать эти же цифры на 1000 жителей Коми - совсем другой показатель вырисовывается. Вот тут нужно плакать. Пожарных меньше, надзор порезан вдвое, ГИМСа практически нет, зарплату выплатили по 10-15 процентов в декабре. Что же не спросят, как с предпринимателей, которые зарплату не платят? Вот тут стоит задуматься. Ну, а генерал, знай себе красиво улыбается журналистам. У него то всё в норме!