content/news/images/45827/1.jpg
15:50, 11.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Из дома в Косью «утекает» тепло

В квартирах жителей пятиэтажного кирпичного дома в печорском поселке Косью температура воздуха не поднимается выше 15 градусов даже при включенных обогревателях и горячих батареях. Как рассказали БНК жильцы и местные власти, теплоснабжение дома осуществляется согласно нормам, однако тепло «утекает» из-за того, что здание плохо утеплено, а треть квартир в нем фактически брошена. В ближайшее время жилищная инспекция проведет комплексную проверку дома, которая и определит виновных.

Из дома в Косью  «утекает» тепло
С началом отопительного сезона в этом доме всегда начинаются проблемы. Фото pechoraonline.ru

Как рассказала БНК Татьяна Галат, проживающая в проблемном доме, утечка тепла давно беспокоит местных жителей. По ее словам, за 26 лет жизни в кирпичной пятиэтажке по улице Лесной она «ни разу не ходила в своей квартире в халате, как обычные люди».

- Даже с включенным калорифером у меня сейчас 15,8 градусов тепла, при этом до батареи дотронуться невозможно – она горячая. Как начинается отопительный сезон, всегда такие проблемы, каждый год пишем, судимся с тепловой компанией, чтобы хоть какой-то перерасчет сделали. Я плачу в месяц почти пять тысяч рублей при том, что горячей воды у нас нет. Тепловая компания нам не подает горячую воду, так как у них изношены трубы и нет возможности обеспечить горячее водоснабжение. А так одно отопление стоит почти четыре тысячи рублей. Я сама лично судилась с тепловой компанией, но если они грамотно юридически подкованы, то это без толку. Меньше платить не стали, перерасчет делают - то по 36 рублей, то по 70, - рассказала Татьяна Галат.

22.jpg

Жительница дома разместила фотодоказательство «ВКонтакте»

По ее мнению, причина столь невысокой температуры в жилом помещении в том, что из 60 квартир в доме заняты лишь сорок, остальные 20 фактически брошены собственниками. В нескольких квартирах по соседству с женщиной стены покрыты льдом.

Исполняющий обязанности руководителя администрации городского поселения «Путеец», в состав которого входит Косью, Андрей Гринев в беседе с БНК отметил, что виновных в этой проблеме в данный момент однозначно назвать нельзя.

- Администрация провела работу с ресурсоснабжающей организацией, проверила их показатели. Котельная работает в штатном режиме и подает тепло в дом согласно нормам. Данный дом фактически плохо утеплен, особенно это касается верхних этажей, поэтому в квартирах температура 15 градусов. В нем много брошенных квартир, люди в них не проживают, не платят за отопление и не ухаживают за жильем. Вина управляющей компании будет в том случае, если не утеплено общедомовое имущество - подъездные двери, окна, чердаки. Если это так, значит, пусть они устраняют. Если тепло уходит, как говорят, из брошенных квартир, значит, это вина их собственников, там нужно разбираться, на чьем балансе жилье, - рассказал Андрей Гринев.

По его словам, администрация Путейца намерена обратиться в жилищную инспекцию и в муниципальную управляющую компанию «Альтернатива», на балансе которой находится дом, чтобы они провели комплексную проверку здания на предмет утечки тепла и определили, как она происходит.

3228

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • марина
    11 янв. 2016 г., 17:02:08
    Ответить
    Костю или Путеец?На значительном расстоянии друг от друга находятся.......
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    11 янв. 2016 г., 17:02:45
    Ответить
    до батарей нельзя дотронуться, а в квартирах -13 градусов...
    • Светлана
      12 янв. 2016 г., 13:50:09
      Ответить
      Да там котельную нельзя раскочегарить до такой степени, чтобы нельзя было дотронуться - взлетит
  • Петрович
    11 янв. 2016 г., 20:57:21
    Ответить
    Странно, что проживая в доме 26 лет и видя, что ничего не делается, собственники нихера для себя не сделали, чтобы утеплиться. Сидять пни и ждут, что случится чудо и в доме станет тепло.
  • Строитель
    12 янв. 2016 г., 8:32:36
    Ответить
    Какова толщина стен
    и перегородок. Наружные и капитальные в 2 кирпича (500мм) или больше? А куда утекает тепло специалисты так и не определили? Или специалистов с пирометром (тепловизором) и не приглашали? Руководителя на ковер и в отставку...
  • Светлана
    12 янв. 2016 г., 13:43:30
    Ответить
    Товарищи!!!! Почему речь идет только о кирпичном доме? Если вы заметили - рядом стоит еще один дом, а там температура не подымается выше 10 градусов. А почему никто не сказал, что в панельном доме живет инвалид 1 группы и у нее в квартире тем-ра воздуха в районе 4-х градусов? А почему не сказали, что всю осень в квартире 20 панельного дома (№ 6) текло с потолка как из крана и ничего не сделано до сих пор. Что в полуразрушенном панельном доме проживают 6 семей в гораздо худших условиях и температурах. Лично у нас в квартире 20, при горячеватых батареях, температура от 7 до 13 градусов и это при том, что у нас самая теплая квартира в доме. Почему забыли про наш дом? Почему жилищная инспекция едет проверять только кирпичный дом? Вы посмотрите в каких условиях живут люди в соседнем доме. Из 65 квартир заселено только 6. Если в кирпичном доме хуже, то пусть переселяются к нам в дом.