content/news/images/45877/IVN_35692_mainPhoto.jpg
17:59, 12.01.2016 / ПРАВО

Экс-мэру Сыктывкара Ивану Поздееву продлили домашний арест до 23 марта

Сыктывкарский городской суд сегодня продлил меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего мэра столицы Коми Ивана Поздеева до 23 марта. Вчера Ивану Поздееву было предъявлено обвинение в окончательном виде по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), часть 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»), часть 4 статьи 160 («Растрата в особо крупном размере»).

Экс-мэру Сыктывкара Ивану Поздееву продлили домашний арест до 23 марта
Фото Ивана Федосеева

Поздеев был задержан рано утром 25 сентября прошлого года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении земельного участка для обслуживания жилого дома ЗАО «Стройматериалы-К», соучредителем которого является его супруга. В тот же день против мэра было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ по факту растраты вверенного имущества - трех земельных участков, общей кадастровой стоимостью 9,9 млн руб., - имевшей место в 2013 году в Сыктывкаре.

26 сентября в отношении градоначальника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В октябре УФСБ России по Коми возбудило третье дело по факту растраты Поздеевым в 2015 году двух земельных участков общей кадастровой стоимостью 418 тыс. руб.

А в ноябре добавилось новое дело — о превышении должностных полномочий при предоставлении в 2014 году в собственность ООО «Деловой Альянс» земельного участка.

23 ноября Поздеев был переведен под домашний арест сроком до 23 января 2016 года.

Как уже сообщалось, Ивану Поздееву вменяются незаконные распоряжения о выделении земельных участков под жилищную застройку. Общая кадастровая стоимость незаконно выделенной земли составила более 18 млн рублей. Выбывшие из муниципальной собственности участки получили компании «Стройматериалы-К», «Деловой Альянс», «ЛС» якобы для обслуживания расположенных рядом зданий.

В 1996 году Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав принадлежавший пакет акций в размере 40% своей супруге. В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома № 48 и № 52 на улице Клары Цеткин в Сыктывкаре с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения жилой высотки. Для обхода конкурсных процедур градоначальник в нарушение закона издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью 418 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте обществом был построен многоквартирный дом.

Аналогичным образом из муниципальной собственности выбыли земельные участки в Заводском переулке и на улице Первомайской - территории, прилегающие к бывшему мини-рынку «Торжок».

4059

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 12 Стульев
    12 янв. 2016 г., 18:13:51
    Ответить
    Бендер отдыхает
    Отправлено из мобильной версии
  • Рай
    12 янв. 2016 г., 18:30:39
    Ответить
    Дом тюрьма?
    Ваньке хорошо,Паше -плохо.
  • 2
    12 янв. 2016 г., 18:37:55
    Ответить
    Пусть сидит.
  • Матвей
    12 янв. 2016 г., 18:38:50
    Ответить
    Думаю откупится, условняком отделается!
  • 1234
    12 янв. 2016 г., 18:44:33
    Ответить
    До товарища Бендера ему далековато.Тот мозг был, а этот тупой баран,только при кормушке и при власти,там особо не надо думать вот и хапал и ртом и ...опой.
  • Золотой теленок
    12 янв. 2016 г., 18:54:39
    Ответить
    Зиц председатель Фунт
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    12 янв. 2016 г., 19:02:27
    Ответить
    Валя, мы скучаем и ждём на киче тебя.
  • (((
    12 янв. 2016 г., 19:11:31
    Ответить
    Отморозок !!! Из-за таких люди до смерти в гнилых деревяшках живут-мучаются !
    • Да
      12 янв. 2016 г., 19:20:27
      Ответить
      Это точно
    • Роберт
      12 янв. 2016 г., 23:51:38
      Ответить
      Я жил в деревяшке, но заработал на квартиру в новом доме. А сосед-алкаш так и живет там, в деревяшке, тоже, наверно, искренне уверен, что в его бедах мэр виноват. Короче, продолжайте обвинять всех в своих бедах, неудачники.
      Отправлено из мобильной версии
      • светлана
        13 янв. 2016 г., 8:28:31
        Ответить
        Заработал или родители помогли ? Забыл, что большинство квартир в городе люди получили бесплатно ??? Вот и передают по наследству. В Сыке пол города с дипломами с высшим образованием бегает, не могут работу найти,чтобы себя прокормить. А ипотеку дают только полным семьям с хорошими подтверждёнными доходами.
        • Светлане
          13 янв. 2016 г., 8:52:03
          Ответить
          Вы с Робертом о разном, он во многом прав.
        • Роберт
          13 янв. 2016 г., 9:01:27
          Ответить
          Заработал на квартиру сам.
          Отправлено из мобильной версии
          • Роберту
            13 янв. 2016 г., 10:58:14
            Ответить
            Ну и поставьте себе зачет, а еще лучше большую 5-ку!!!
        • не могут найти работу, потому что
          13 янв. 2016 г., 9:23:17
          Ответить
          в университете знания нужно получать, а не дипломы!
    • думай мозгом, когда пишешь
      13 янв. 2016 г., 9:21:07
      Ответить
      живут они там потому что ленивые и тупые...
  • Джеки Чан
    12 янв. 2016 г., 19:16:33
    Ответить
    Самое интересное впереди
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      13 янв. 2016 г., 7:19:50
      Ответить
      Да ну, неужели их всех ждет
      "Удар Бога" или "Палец судьбы"!?
  • Z
    12 янв. 2016 г., 19:24:31
    Ответить
    Имела "счастье" беседовать с ним лично на приеме в администрации. Скажу вам - тварь редкостная. Орал и истерил как базарная баба. (Даже диктофонная запись сохранилась). Дать кому послушать - не поверят
    • Хаха
      12 янв. 2016 г., 20:03:09
      Ответить
      Доказательства - в студию!
      А не докажете - придется Вам самой, гражданочка, быть тварью редкостной и бабой базарной.
      Отправлено из мобильной версии
      • Z
        12 янв. 2016 г., 20:27:28
        Ответить
        ха-хе
        Доказывай-не доказывай, а запись-то имеется, как экс мер с посетителями "общается", против этого не попрешь. А доказывать - , так это суду и прокуратуре, но уж никак не вам
        • Хаха
          12 янв. 2016 г., 20:38:21
          Ответить
          Так предъявите запись, если она, как Вы говорите, имеется.
          А то что за "доказывай - не доказывай"? Что за задний ход?
          Видимо, нечем доказать, придумали свою "историю".
          Гадость придумали, а доказать не можете.
          Отправлено из мобильной версии
          • ОКО
            12 янв. 2016 г., 21:08:28
            Ответить
            а если
            Z выложит запись в инет (еще одна новая статья), КАКАть будешь в штаны жидко-жидко
            • Хаха
              12 янв. 2016 г., 21:29:18
              Ответить
              Не в тему твои копрофильские слова.
              Я за правду. Поэтому и предлагаю этой тетеньке поделиться записью.
              А то предъявить претензию, а потом врубить заднюю - это, знаете ли, не есть хорошо.
              Нельзя обвинять без оснований, ты согласен?
              Отправлено из мобильной версии
          • Z
            12 янв. 2016 г., 23:17:18
            Ответить
            Дело передано в суд, да и запись там, так что зря волнуетесь, уважаемый)
            • Хаха
              12 янв. 2016 г., 23:26:05
              Ответить
              Вы хотите сказать, что существует дело по этой вашей записи? )
              И какое же это дело? Уголовное, гражданское, административное?
              Расскажите, пожалуйста.
              Отправлено из мобильной версии
    • т
      13 янв. 2016 г., 8:30:33
      Ответить
      а что тут удивительного посмотрите на его фейс череп будто от лошади и интеллект от мухи
      • qwerty
        13 янв. 2016 г., 9:34:36
        Ответить
        Свою фотографию покажи, полюбуемся, какой ты красавец...
        Отправлено из мобильной версии
    • Госпоже Z
      13 янв. 2016 г., 9:25:38
      Ответить
      а скажи ка лучше, зачем же ты туда ходила, небось квартиру себе бедняжке выбивала...
  • Да
    12 янв. 2016 г., 19:27:24
    Ответить
    на кол посадить
    • 11
      12 янв. 2016 г., 19:42:49
      Ответить
      запись
      выложи запись здесь послушаем или дай ссылку на нее
    • 11
      12 янв. 2016 г., 19:42:49
      Ответить
      запись
      выложи запись здесь послушаем или дай ссылку на нее
    • и тебя заодно
      13 янв. 2016 г., 9:27:37
      Ответить
      чай не божий одуванчик
  • 12
    12 янв. 2016 г., 19:53:56
    Ответить
    Хосподи. За 418000 притянули? Да ладно?! Просто блаженный идиот по меркам ..
    • 111
      13 янв. 2016 г., 8:54:45
      Ответить
      Это кадастровая стоимость, рыночная на порядок больше, вот и перешли на ч. 4 ст. 160 УК РФ
  • кеоненао
    12 янв. 2016 г., 20:14:26
    Ответить
    выпускают под домашний-значит отпустят
    • чел.
      13 янв. 2016 г., 0:50:04
      Ответить
      будет штраф и запрет занимать гос. должности.
      Это я так считаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оппачки
    12 янв. 2016 г., 21:10:05
    Ответить
    А я думал что дело затихло и Ваня уже соединился с дочками..
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 21:38:56
      Ответить
      'Ваня' начал активно сотрудничать,
      притом, видимо, не столько
      по своему делу, сколь...
      Отправлено из мобильной версии
  • Хех
    12 янв. 2016 г., 21:57:22
    Ответить
    Жаль конечно что земли розданные компании альфа все таки будут застраиваться( да и пригород строится интересно там к этому комплексу комуникации как тянулись за счет муниципалитета? Это конечно здорово когда можно так все складно сделать
    Отправлено из мобильной версии
  • Калуга и Саратов
    12 янв. 2016 г., 22:19:54
    Ответить
    Минархстроевские жуки
    Шлем привет Ивану! Бог ВСЕ видит!
    • :- )
      13 янв. 2016 г., 7:22:01
      Ответить
      Что, и вас 'кинули' с переселением?
      А какой-то тетке в Московии
      "молотова" подсунули...
  • Ване повезло
    12 янв. 2016 г., 22:29:59
    Ответить
    Дома сидит!


    А О П Г Гайзера в СИЗО чаляться!
    • Может
      12 янв. 2016 г., 22:46:14
      Ответить
      И тебе повезет. Жди.
      Отправлено из мобильной версии
  • ммм
    13 янв. 2016 г., 8:24:32
    Ответить
    ну что ванятка со старым новым годом тебя и с 8 мартом все одно там встретиш праздник женский
  • ???
    13 янв. 2016 г., 8:30:56
    Ответить
    Почему жену Поздеева /бывшую/, бизнесменшу не арестуют ? Она депутат ? Будет продавать квартиры в домах,построенных на ворованные бюджетные деньги ????
    • 12345
      13 янв. 2016 г., 9:31:32
      Ответить
      Вообще-то дома построены на деньги дольщиков. При чем тут бюджетные средства? Вы бы хоть чуть-чуть ознакомились с делом, прежде чем комментарии писать, как бабка у подъезда - слышала звон.
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    13 янв. 2016 г., 9:18:07
    Ответить
    в построенных домах живут десятки тысяч нормальных людей а больные с диктофонами нуждаются в в услугах психлечебницы.
  • К.А.Суппер
    13 янв. 2016 г., 10:15:05
    Ответить
    его место у параши!!!!
    • Корабел
      13 янв. 2016 г., 10:43:25
      Ответить
      Суппер, а хочешь, я тебе скажу, где место у того, кто обвешивает детишек?
      Отправлено из мобильной версии
  • дд
    13 янв. 2016 г., 11:31:20
    Ответить
    аа
    Пусть сидит за свои дела,