content/news/images/45960/hxbc4bg2sgguozk_mainPhoto-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:30, 14.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми контролирует ликвидацию последствий аварии в Усинском районе

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона жёстко контролирует выполнение работ по ликвидации последствий порывов на нефтепроводе ООО «НК «Нобель Ойл». Информация о ходе ликвидационных мероприятий ежедневно поступает врио главы республики Сергею Гапликову.

Минприроды Коми контролирует ликвидацию последствий аварии в Усинском районе
Фото Комитета спасения Печоры

Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшдведкин, сегодня выполнена большая часть работ по устранению последствий нефтеразлива. По сведениям, представленным в единую дежурно-диспетчерскую службу Усинска, площадь убранной территории составила 0,25 гектара, что составляет около 90 процентов нефтезагрязненных участков. Собрано и вывезено более 2 тысяч кубических метров замазученного грунта и снега.

Очистка территории ведётся вручную и с помощью механизированной техники. В ликвидации последствий порывов нефтепровода задействованы 14 человек из числа работников предприятия, два бульдозера, фронтальный погрузчик, самосвал, экскаватор. До наступления весеннего половодья 2016 года Минприроды Коми организует проверку выполнения мероприятий по предотвращению попадания нефтепродуктов в водные объекты на участках порывов технологического трубопровода.

Напомним, 14 и 16 ноября 2015 года произошли аварии на двух участках нефтепровода ООО «НК «Нобель Ойл». Специальная межведомственная комиссия, организованная Минприроды Коми, установила, что в водные объекты нефть не попала. По расчетам специалистов, общий объем разлитой нефти составлял более 46 тонн на площади 0,27 гектара. На основании постановления администрации Усинска в середине декабря прошлого года был введен режим «чрезвычайной ситуации» муниципального уровня. В это же время нефтяники приступили к расчистке аварийных участков. Рекультивационные работы не прекращались и в праздничные дни.

2727

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • читатель
    14 янв. 2016 г., 21:33:29
    Ответить
    богатство
    Вот она наша демократия-ужас