content/news/images/45961/2_mainPhoto1.jpg
18:32, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Не пойму ажиотаж вокруг книг, связанных с Фондом Сороса»

Член Общественной палаты Коми Семен Мостуненко сообщил в блоге на БНК, что съездил в библиотеку Воркутинского горно-экономического колледжа, где увидел все 53 якобы сожженные книги. Приводим текст его поста полностью.

Из блогов: «Не пойму ажиотаж вокруг книг, связанных с Фондом Сороса»
Фото Семена Мостуненко

«Приехал, насчитал 53 книги, посмотрел вклеенные бумажные кармашки, куда выставляется вкладыш учета.

Все бумажечки пронумерованы, все пожелтевшие от старости, клей не свежий, края проклейки не влажные, штампы библиотеки горного техникума, 2004 года приемки. Изготовление книг тоже 2004 года.

33.jpg

Правда, все не просмотрел, потому что чушь какая-то. Кому нужны скандалы, высосанные из пальца???

Живите, друзья, с миром! Научитесь созидать, а не нести в дом сор!»

3118

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • если
    14 янв. 2016 г., 18:34:16
    Ответить
    это написано значит кому то нужно
    • Мила
      14 янв. 2016 г., 18:55:26
      Ответить
      Это нужно Обаме и его другу Яйценюку.
    • тт
      14 янв. 2016 г., 20:07:43
      Ответить
      а мы уверены, что снимок сделан сегодня, а не перед уничтожением? Зачем сумка? во двор вынести? Если в хранилище лежат, там бы и снимали.
    • посмотрите сайт
      14 янв. 2016 г., 20:09:09
      Ответить
      би-би-си
      радактора за яйца подвесят
  • Есть письмо
    14 янв. 2016 г., 18:43:53
    Ответить
    Было официальное письмо из министерства образования Коми, что книги сожгли. На сайте мнения7Х7 выложено фото этого письма.
    • А был ли
      14 янв. 2016 г., 18:50:30
      Ответить
      маль.., тьху, документ? В наше время склепать любой фейк - дело получаса максимум.
    • это не полный текст письма
      14 янв. 2016 г., 20:03:22
      Ответить
      там было еще, что их сначала растерзали, потом сплясали в белых балахонах, повесили чучело сороса и прыгали бухие через огонь
    • Интересно
      14 янв. 2016 г., 21:50:24
      Ответить
      Что будет с Зильбергом со товарищи, если выяснится, что письма не было?
      Поедет к Стене Плача?
  • Киндл
    14 янв. 2016 г., 18:47:16
    Ответить
    Зато Шучалина в Ъ уже осветила тему) как всегда очень профессионально)
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот
      14 янв. 2016 г., 18:52:37
      Ответить
      почему бы директору колледжа не предъявить этим "журналистам" иск миллионов так на несколько? По поводу ущерба деловой репутации, например.
      • неа
        14 янв. 2016 г., 20:04:05
        Ответить
        в библиотеку никто не ходит уже и репутация никак не пострадает
        • Игорь
          14 янв. 2016 г., 21:09:30
          Ответить
          Они не предъявят иск, потому что если предъявят, то в ходе судебного разбирательства вылезут подробности нехорошие и выяснится, что все же жгли книги.
          • Посмотрим
            14 янв. 2016 г., 21:26:27
            Ответить
            Я надеюсь, мне удастся уговорить руководство коллежда.
  • Народная мудрость
    14 янв. 2016 г., 18:48:56
    Ответить
    Если представитель ОПы гайзеровско-ковзелевского розлива "подтвердил" наличие книг, значит они были сожжены.
    • Съезди
      14 янв. 2016 г., 18:50:57
      Ответить
      да сам проверь, кто мешает?
  • эт чо получается
    14 янв. 2016 г., 19:04:19
    Ответить
    книги не сожгли (рука не поднялась... и правильно , пройдет смутное время книги понадобятся студентам) , но о "сожжении" доложили , те отрапортовали выше. Инфу поймали на 7х7 и понеслось. Каково разочарование тех - кто доложил заказчику инквизиции.
  • Есть предложение
    14 янв. 2016 г., 19:11:34
    Ответить
    сдать эти книги в макулатуру. Получится туалетная бумага, самое оно.
  • Лёха
    14 янв. 2016 г., 19:14:47
    Ответить
    Завтра пятница. Посадки будут?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой, пятница...
      14 янв. 2016 г., 21:51:27
      Ответить
      Зильберг?
      • К сожалению
        14 янв. 2016 г., 21:55:06
        Ответить
        вряд ли. Тут только клевету и ущерб деловой репутации можно предъявить. Клевета - статья уголовная, но по ней не сажают
  • в Минкультуры РФ
    14 янв. 2016 г., 19:29:37
    Ответить
    Мединский: Сжигание книг неприемлемо
    14.01.2016.Министерство культуры разберется в ситуации с уничтожением в Воркуте книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский. По его мнению, сжигание книг вообще неприемлемо.

    "Cжигание книг - это из той же серии, что и снос любых памятников. Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо", - сказал министр.
    • Поспешили
      14 янв. 2016 г., 19:37:14
      Ответить
      разбираться,оказывается, не с чем.
      А вот кому понадобилось раздувать шум до небес - это вопрос. И почему у Мединского нет вопросов к авторам распоряжения об изъятии книг из фондов библиотек - это тоже вопрос.
      • читателю
        14 янв. 2016 г., 20:17:16
        Ответить
        нет, это раньше в голову пришло, сразу как Сорос во враги попал. Сожгли. А теперь сдрейфили и выкручиваются.
        • На фото что?
          14 янв. 2016 г., 20:19:14
          Ответить
          Или вы Зильбергу верите больше, чем своим глазам?
  • читатель
    14 янв. 2016 г., 19:36:28
    Ответить
    А где комментарий минкульта РК? Это же нонсенс! Господи, во что превратили республику, во всероссийское посмешище. Книги сжигают! Это после таких длинных выходных в голову пришло?
    • Да успокойтесь вы
      14 янв. 2016 г., 19:38:09
      Ответить
      никто ничего не сжег. Хоть бы читали прежде чем истерить.
  • Семен Мостуненко
    14 янв. 2016 г., 19:50:30
    Ответить
    Воркута - город мечта
    Цены низкие. Молоко 30 руб. за литр; говядина - 120 руб. кг.; семга - 300 руб. кг. Зашел в обменники. Доллар - 35 рублей; евро - 50 руб.
  • это было
    14 янв. 2016 г., 19:55:14
    Ответить
    сообщено для того, чтобы на банке с*** развести. впрочем как всегда...
  • Внимательный
    14 янв. 2016 г., 19:55:35
    Ответить
    Кому вы верите?
    Внимательно читайте! Этот Семен Мостуненко - член обшественной палаты коми, то есть член той воровской шайки ворюг, часть изкоторых сейчас в Лефортово. Кто назначал эту общественную палату? Чернов! Это Сема за бабки насвистит нам в три короба. Поездку ему проплатили, на БНК его пропечатали, бабла дали.
  • подлог очевиден
    14 янв. 2016 г., 19:58:57
    Ответить
    сравните фото книги "МИРОВОЗЗРЕНИЕ" в этом посте :
    http://www.bnkomi.ru/data/news/45955/
    с фото книги , сделанное С.Мостуненко.
    • Читатель.Грани.ру
      14 янв. 2016 г., 20:04:58
      Ответить
      Так жечь нельзя
      Мединский: Сжигание книг неприемлемо
      14.01.2016. Министерство культуры разберется в ситуации с уничтожением в Воркуте книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский. По его мнению, сжигание книг вообще неприемлемо.

      "Cжигание книг - это из той же серии, что и снос любых памятников. Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо", - сказал министр.

      При этом, отмечает агентство, Мединский подчеркнул, что говорит не о ситуации со сжиганием книг в Воркуте, а в принципе о своем отношении к подобным действиям.

      На вопрос, означают ли его слова, что министерство не давало указания на уничтожение этих книг, Мединский заявил: "Вы что, смеетесь что ли?".

      Накануне стало известно, что в Воркутинском горно-экономическом колледже были сожжены 53 книги из фондов библиотеки учреждения, изданные при поддержке института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в рамках проекта "Обновление гуманитарного образования в России". Об этом сообщает "7×7" со ссылкой на официальное письмо и.о. министра образования и молодежной политики Коми Светланы Моисеевой-Архиповой.

      В середине декабря 2015 года в Сети появились сканы писем, направленных заместителем полпреда Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе Андреем Травниковым вице-премьеру Коми Тамаре Николаевой. В них заявлялось, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, "формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки", а потому ее нужно изъять из библиотек.

      Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева подтвердила факт уничтожения книг. Их, рассказала она, упаковали в мешки и сожгли во дворе учебного заведения.

      30 ноября 2015 года Фонд Сороса был признан "нежелательной" организацией. Как утверждала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, работа института "Открытое общество" "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

      Ранее, 4 августа того же года, замминистра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева потребовала от директоров школ и училищ региона изъять из библиотек их заведений книги английских историков Энтони Бивора и Джона Кигана, затрагивавших в числе прочего тему жестокости Советской армии по отношению к гражданскому населению Германии. Свое требование чиновница объяснила тем, что в этих книгах "пропагандируются стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха". Факт выпуска изданий Фондом Сороса был в бумаге подчеркнут особо.
      • и
        14 янв. 2016 г., 22:09:46
        Ответить
        сколько же я памятников снес?
    • да
      14 янв. 2016 г., 20:06:24
      Ответить
      просто там так сфоткали тут по другому другую стопку книг вот и все
      • нифига
        14 янв. 2016 г., 21:50:43
        Ответить
        книга одна и та же , синяя. А внутри на фото разные книги.
        Маскируют преступления. Из той же серии - как мухлеж на выборах.
  • маркетолог
    14 янв. 2016 г., 20:05:41
    Ответить
    похоже на реанимацию устаревших переводов за бабки сороса - как то интерес к этой галиматье надо поддерживать
  • Обман раскрыт
    14 янв. 2016 г., 20:09:09
    Ответить
    В общественную палату назначали Чернов и Марущак. Следовательно все члены ОПы их прихвостни. Честный человек попасть туда не мог. Этот Мастуненко такой же жулик как Марущак. Верить ему нельзя.
    • Честный человек
      14 янв. 2016 г., 21:16:04
      Ответить
      о суждениях д****ов
      можно и не говорить... какое отношение имеет ОП к книгам фонда Сороса! Но книги и другую агитационно - пропагадистскую макулатуру от Сороса держать в библиотеке учебного заведения ЭТО верх кретинизма. Все НКО созданные на деньги Сороса и ему подобных надо изымать из фонда в учебных заведениях и направлять в Минобраз...а насчет назначенцев в ОП говорят только те кто не знаком с системой выбора в ОП
      • Знающий
        14 янв. 2016 г., 21:59:02
        Ответить
        Про выборы В ОП
        По трети НАЗНАЧАЮТСЯ от Главы и ГС РК, НАЗНАЧЕННЫЕ путем голосования якобы ВЫБИРАЮТ еще десять человек. Это и есть т.н. ОБЩЕСТВЕННАЯ палата РК. Поскольку назначавшие состав ОП ныне под следствием, то и сама ОП этого созыва нелигитимна по определению.
  • Читатель
    14 янв. 2016 г., 20:13:40
    Ответить
    Нас разводят
    Книга на фото никагкого отношения к Соросу не имеет. Мошенник Мостуненко взял с полки другие книги и выдал их за сожженные. Вот жулик!
    • Гыыыыы
      14 янв. 2016 г., 21:53:08
      Ответить
      Вот как народ и "читатели" испугались! А значит посадки будут!
  • Бред
    14 янв. 2016 г., 20:37:26
    Ответить
    По словам представителей колледжа, книги хранились в коробках. На фото - известная всем сумка челноков.
    Предположительно, в этой сумочке Мастуненко привез возмещение сожженных экземпляров колледжу от врио с ОПой.
  • да уж
    14 янв. 2016 г., 20:54:16
    Ответить
    бухнули библиотекари
    чиновник как развлекается? поедет в Куршевель и будут зажигать с дефками, а библиотекарю как развлекаться? скинутся с дефками по сотке, наберут водки с бутерами и костер жгут во дворе, а тут бац - любитель Гудвина с фотиком - и бац - новость о ночи длинных ножей