content/news/images/45989/KIR_8236_mainPhoto.jpg
16:03, 15.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре скончался Дмитрий Несанелис

Как стало известно БНК, сегодня в Сыктывкаре на 57 году жизни скончался общественник, совладелец портала "7x7", известный ученый Дмитрий Несанелис. Эту информацию подтвердил БНК его сын Максим.

В Сыктывкаре скончался Дмитрий Несанелис
Фото Кирилла Затрутина

- Да, это случилось сегодня. Никакие подробности мне не известны, - смог сказать Максим Несанелис, отметив, что срочно выезжает в Сыктывкар.

Дмитрий Александрович Несанелис, историк и этнолог. Кандидат наук, профессор Поморского государственного университета. Автор довольно многочисленных научных трудов. Лучшие из них, по мнению самого автора, это те, что написаны в соавторстве с близкими друзьями - Виктором Семеновым, Николаем Теребихиным, Валерием Шараповым, Игорем Жеребцовым. Не чужд политических интересов, периодически находящих отражение в публицистических выступлениях, имеющих разную степень остроты, глубины и широты контекста. В свое время с группой единомышленников, прежде всего с Павлом Лимеровым и Александрой Бушуевой, создал журнал "Арт", научным редактором которого оставался пять лет.

Среди приятелей Дмитрия Александровича - люди противоположных политических убеждений и весьма различной религиозной принадлежности. Что несколько затрудняет диагностику его собственного мировоззрения. Впрочем, отчасти оно сформулировано в эссе о свободе, опубликованном журналом "Респект" и прочитанном, по некоторым подсчетам, явно большим количеством читателей, нежели это предполагалось (то есть, по видимому, их число составило не менее десяти). Только что опубликовал большую научную монографию, порой напоминающую антропологический роман в духе "Печальных тропиков". Хотя разницу масштабов между своей скромной книжкой и великим трудом Леви-Стросса автор понимает, кажется, не хуже рецензентов. В коллекции г-на Несанелиса имеются некоторые награды, происхождение которых, возможно, поставит в тупик будущих биографов. Но отнюдь не нынешних, потому что таковых на горизонте не наблюдается. Возможно, это прискорбное обстоятельство является временным. Презентация книги состоится осенью в Ухтинском университете, где Д.А. читает по субботам лекции по культурной антропологии.

(эта информация была размещена в личном блоге Дмитрия Несанелиса интернет-журнала «7х7»).

8106

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Да так, один медиум...
    15 янв. 2016 г., 16:06:59
    Ответить
    Блин, кошмар какой-то... Думаю, чего он вдруг с утра из головы не выходит....Дыц!
    • Хуже
      15 янв. 2016 г., 16:10:46
      Ответить
      позавчера вспомнился...
      Все, кирдык 7х7.
      • соболезную
        15 янв. 2016 г., 16:36:28
        Ответить
        родным и близким, замечательный был человек многие испытали шок с его утратой.
    • дело дрянь
      15 янв. 2016 г., 18:34:25
      Ответить
      все о-б-о-с-р-а-л-и-сь
      смотри сайт голоса америки
  • zed
    15 янв. 2016 г., 16:07:01
    Ответить
    Соболезную
  • pravda
    15 янв. 2016 г., 16:09:37
    Ответить
    Соболезнования родным и близким....
    Отправлено из мобильной версии
  • Никак
    15 янв. 2016 г., 16:14:24
    Ответить
    .
  • 7х7
    15 янв. 2016 г., 16:16:21
    Ответить
    необходимо было закрыть ещё два года назад
    уж очень непорядочная кучка там собралась.
  • !
    15 янв. 2016 г., 16:17:40
    Ответить
    самые искренние соболезнования родным и близким :-(. потрясающе интеллектуальный был человек, прекрасный специалист ....
    • интересуюсь
      15 янв. 2016 г., 21:56:39
      Ответить
      Специалист чего???
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    15 янв. 2016 г., 16:18:41
    Ответить
    Удар. Ошарашен. Эх, Дима....Как же так? Ты так стремился быть полезным людям, столько было планов и дел. Это потеря. Большая потеря....
    • Ты бы Владимир
      15 янв. 2016 г., 16:21:21
      Ответить
      так за свой народ переживал
      когда всякие норкины его оскорб**ли по нац принадлежности. адвокат
  • Жаль!
    15 янв. 2016 г., 16:19:12
    Ответить
    Однако,
    зачем его подкалывали коммунисты замаскированные клоуны?
  • ?
    15 янв. 2016 г., 16:24:29
    Ответить
    Соболезную
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2016 г., 16:25:29
    Ответить
    Очень жаль.
  • Кустов
    15 янв. 2016 г., 16:25:41
    Ответить
    Соболезную близким.
    По разному складывались наши отношения, но последний раз пересеклись с ним на прощании с Цилей Зильберг.
    ....
    Очень грустно...
  • Саша
    15 янв. 2016 г., 16:32:19
    Ответить
    Соболезную родным и близким. с ним было интересно работать...
  • Владимир
    15 янв. 2016 г., 16:37:37
    Ответить
    Трудно поверить
    Дмитрий был яркой личностью, настоящим интеллектуалом и замечательным человеком...
  • Анна
    15 янв. 2016 г., 16:37:49
    Ответить
    Мои соболезнования. Просто ушел еще один человек. Очень жаль...
  • Сокурсница
    15 янв. 2016 г., 16:39:48
    Ответить
    Соболезную родным и близким, очень, очень жаль
  • Про бнка
    15 янв. 2016 г., 16:40:24
    Ответить
    отдельная песня
    сейчас вроде меньше стало прославления на её страницах уклонистов,дегенератов,голубых,необразованных хабалок.
  • Почему жаль
    15 янв. 2016 г., 16:43:39
    Ответить
    Он участвовал в разрушении страны.
    Воспитал своих детей, которые служат в армии Израиля...
    • Александр Щиголев
      15 янв. 2016 г., 16:56:43
      Ответить
      Достойный был противник. Не люблю тупых коллаборационистов, умеющих только вякать про вату и совок...
      .
      Например, я Зильберга называю: "Мой лучший враг"...
      • ага достойный противник
        15 янв. 2016 г., 23:13:31
        Ответить
        абсолютно системный "оппозиционер", на днях отличился явно проплаченной публикацией в защиту Лядова, переворачивая даже очевидные факты и не удосужившись хотя бы ознакомиться с судебными актами в деле о банкротстве Холдинг Центра. Нравятся мне "правозащитники" защищающие мошенников, задолжавших сотни миллионов всем, включая работников или вороватых чиновников, типа Попова (это другой такой же -Пыстин)
    • Максим
      15 янв. 2016 г., 17:36:25
      Ответить
      ну ты и чудила на букву "м"
  • Для справки
    15 янв. 2016 г., 16:47:52
    Ответить
    У Несанелиса жена коми, и дети знают коми. Потому что у евреев национальность передается по матери. Значит его дети коми.
    • Для второй справки
      15 янв. 2016 г., 16:54:40
      Ответить
      "... у евреев национальность передается по матери. "
      А у Коми - по отцу.

      И как быть?!

      Получается, что национальность определяется по концу...
      • я
        15 янв. 2016 г., 17:12:45
        Ответить
        Россияне, чё не понятного(
        Отправлено из мобильной версии
        • Авсеменов
          16 янв. 2016 г., 15:50:22
          Ответить
          Дети его носят кипу
          Коми традициооную шапку
  • Кароч
    15 янв. 2016 г., 16:49:00
    Ответить
    кто пулю с уничтожением книг пустил на том и грех.
  • Рано ушел
    15 янв. 2016 г., 16:49:28
    Ответить
    исправьте
    На 57 году жизни... В расцвете сил... Светлая память!
  • Читатель
    15 янв. 2016 г., 16:59:48
    Ответить
    Невеселая новость... Соболезнования всем родным и близким Дмитрия Александровича!!!
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2016 г., 17:00:31
    Ответить
    Жора, про ушедших или хорошо, или никак.
    • Полностью
      15 янв. 2016 г., 17:42:39
      Ответить
      это звучит така: "О мертвых или хорошо, или ничего, кроме правды"
      • 123
        15 янв. 2016 г., 18:26:14
        Ответить
        О мертвых только правду.
        • 123-му
          15 янв. 2016 г., 22:52:21
          Ответить
          О мёртвых только правду
          Тогда и сказать то нечего
    • Ухх
      15 янв. 2016 г., 18:35:26
      Ответить
      +++
  • Дмитрий Латынин
    15 янв. 2016 г., 17:01:23
    Ответить
    Соболезную родственникам и всем, кому он жал руку. Дмитрий Александрович был хорошим и беспокойным человеком. Он был движком науки, которая не имеет границ. Дмитрий Несанелис - это имя, которое будут помнить долго. Очень жаль, что его не стало и мы больше не сможем испить вместе по чашечке замечательного кофе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну и
    15 янв. 2016 г., 17:01:37
    Ответить
    царствие ему небесное. Коллаборционист и прохиндей. Втихушку ненавидел Россию и преклонялся перед США. А так - замечательный человек, замечательный специалист, интеллектуал, и прочая, и прочая...
    • Мда
      15 янв. 2016 г., 17:43:54
      Ответить
      Царствие Небесное - это для христиан, вообще-то...
    • ну и - тному 17:01
      15 янв. 2016 г., 19:03:56
      Ответить
      Россию люто ненавидят те , кто корчат из себя "патриотов".
  • ММ
    15 янв. 2016 г., 17:07:02
    Ответить
    А почему на 67 году, если на 57.Позор!!!!!
  • ВС
    15 янв. 2016 г., 17:08:54
    Ответить
    ужасно
    Дмитрий Александрович был блестящим аналитиком, человеком острого ума, обладал колоссальными знаниями и неуемной энергией. Масштабная личность... Это огромная потеря для республики...
  • 11
    15 янв. 2016 г., 17:11:25
    Ответить
    Соболезнования родным и близким.
    БНК-а исправьте только в начале статьи. Не мог он родиться в 1960, а скончаться на 67-м году жизни.
  • Кароч
    15 янв. 2016 г., 17:15:53
    Ответить
    ну и живи с этим, злобствуй дальше.
    • корочу
      15 янв. 2016 г., 19:08:01
      Ответить
      ты что ли по грехам специалист ? сколько денег от роспильщиков получил , нацпредатель ?
      • Кароч
        15 янв. 2016 г., 20:02:06
        Ответить
        кого ты коротишь, болезное? Или тебя самого коротит в районе извилин?
  • NB
    15 янв. 2016 г., 17:22:22
    Ответить
    Будем помнить
    И еще он был очень позитивным, веселым, с великолепным чувством юмора. Добрый и светлый
  • Жаль . Соболезнования.
    15 янв. 2016 г., 17:25:21
    Ответить
    Что происходит в Комиляндии ?
    • 111
      16 янв. 2016 г., 0:13:29
      Ответить
      1111
      В Комиляндии происходит то что и везде))))Крыша у кое кого ушла))))
  • Нина Александровна
    15 янв. 2016 г., 17:27:29
    Ответить
    Соболезнуем родным, близким. Читали семьей и поражались смелости этому умнейшему человеку
    • Да
      15 янв. 2016 г., 17:40:08
      Ответить
      Как посадили Чернова, вся смелость куда-то улетучилась.
  • Татьяна
    15 янв. 2016 г., 17:39:39
    Ответить
    Еще жить и жить человеку....сочувствую родным и близким
  • Вроде не болел
    15 янв. 2016 г., 17:41:35
    Ответить
    От чего умер? Неужели нельзя назвать диагоноз?
    • Диагноз
      15 янв. 2016 г., 17:47:17
      Ответить
      Это же БНК
      Чего вы хотите?
      • 888
        15 янв. 2016 г., 17:53:16
        Ответить
        соболезную, вот она обычная российская статистика, они нам пенсию собираются поднимать а люди до 60 не дотягивают.
        • (
          15 янв. 2016 г., 18:31:00
          Ответить
          не долго люди в коми живут, однако.
  • от чего?
    15 янв. 2016 г., 17:50:05
    Ответить
    от страха перед будущим ,которое они создали...
    • .
      15 янв. 2016 г., 17:52:53
      Ответить
      Здесь ветка не о Чайке .
  • павел
    15 янв. 2016 г., 17:55:27
    Ответить
    Очень глубокие соболезнования
  • Георгий
    15 янв. 2016 г., 18:15:49
    Ответить
    Соболезную
    Искренние соболезнования родным и близким! Дмитрий был интересным собеседником, по многим темам можно было подискутировать, по многим - найти точки пересечения. Продумывали многие совместные проекты. Недавно он отметил только день рождения...
  • сергей
    15 янв. 2016 г., 18:53:35
    Ответить
    память
    Был знаком с детства, вместе начинали тренироваться у его отца, Александра Романович, в секции баскетбола на стадионе .
    Динамичный, любящий жизнь человек, был интересный собеседник , хороший слушатель. Очень печальная новость.
    Отправлено из мобильной версии
  • Самсонов Ю
    15 янв. 2016 г., 19:01:01
    Ответить
    Вечная память !
    Соболезнования близким и друзьям.
    • Очень жаль..
      15 янв. 2016 г., 19:06:30
      Ответить
      Соболезную родным и близким покойного..
    • Самсонова Катя
      15 янв. 2016 г., 19:26:14
      Ответить
      Вечная память. Земля пухом.
  • ну да
    15 янв. 2016 г., 19:15:07
    Ответить
    Мужчины не доживают до 60 лет...
    • Самсонова Полина
      15 янв. 2016 г., 19:35:11
      Ответить
      Скорбная новость. Соболезнования родным.
  • всё
    15 янв. 2016 г., 21:22:30
    Ответить
    врут статисты паразиты
    Путину докладывают что в России продолжительность жизни увеличилась.
    По российским меркам (60 лет) он даже до пенсии не дожил
    • ПУТИНа
      15 янв. 2016 г., 22:56:49
      Ответить
      НЕСАНЕЛИС
      о чем вы говорите?в республике коми для отчета президенту зарплата одна а по факту она другая !сейчас у нас массовые сокращения и безработица!15000 на руки это предел всех мечтаний!Сняли последние штаны с Республики......ну чтож,а Вы тут грязью поливаете человека которого уже нет!
  • Андрей
    15 янв. 2016 г., 21:52:20
    Ответить
    Очень, очень жаль.
  • ИгНик
    15 янв. 2016 г., 22:09:20
    Ответить
    Соболезную.
    Тяжелая утрата.
    Отправлено из мобильной версии
  • однокурсница
    15 янв. 2016 г., 22:22:46
    Ответить
    очень печально,что уходят те,с кем прошли самые хорошие студенческие годы.Валя,соболезную,переживаю вместе с тобой,крепись
  • короед
    15 янв. 2016 г., 22:51:59
    Ответить
    Соболезную родным и близким. Несвоевременно ушел умный. хорошо образованный, беспокойный человек.
    • ПУТИНАа
      15 янв. 2016 г., 23:13:07
      Ответить
      Несанелис
      По поводу сына-кто где служит!Малыш-ты сначала отслужи а потом расскажешь!
  • Антон
    15 янв. 2016 г., 22:58:50
    Ответить
    Максим, Глеб, искренне соболезную. Светлая память Дмитрию Александровичу. Замечательный человек. Беседы с Вашим отцом всегда доставляли огромное удовольствие.
    • А я помню, как он отреагировал на арест гайзеровской группировки
      15 янв. 2016 г., 23:06:51
      Ответить
      и была ошарашена
      к замечательным людям его отнести не могу Замечательные люди не врут своему народу.
  • Авсеменов
    15 янв. 2016 г., 23:09:37
    Ответить
    В израиле бы жил
    А здесь помер
    • 54321
      15 янв. 2016 г., 23:23:03
      Ответить
      так бывает
      так бывает,судьба.вы вот сейчас глумитесь,а он летает над вами и мстя делает)))))вспоминайте кто ему что должен???)))я пойду собирать в среду)
  • людмила
    15 янв. 2016 г., 23:20:42
    Ответить
    Знала Диму с юности. Светлый был человек. Очень, очень жаль, слишком ранний уход! Глубокие соболезнования близким, скорблю вместе с вами.
    • 111
      15 янв. 2016 г., 23:35:52
      Ответить
      несанелис
      ушел из жизни хороший человек,очень жаль ,что так рано.
  • Авсеменов
    15 янв. 2016 г., 23:42:07
    Ответить
    Требовал меня посадить
    И вдруг сам помер...
    • 1114
      16 янв. 2016 г., 0:32:29
      Ответить
      несанелис
      может хватит грязью поливать.....какой бы бы он не был посмотрите на себя!вы что делаете для республлики?-молчите?а потом гадости пишете?!типааа-типа акции проводите!вы спросите у народа!!"!!!сейчас тотальная безрааааботица-
    • 12345
      16 янв. 2016 г., 0:36:58
      Ответить
      12345
      он тебя требовал посадить?
      • 1111
        16 янв. 2016 г., 0:52:41
        Ответить
        несанелис
        ну когда у меня раскопаают по вашим наводкам )зкааааааааааааалежи
      • Авсеменов
        16 янв. 2016 г., 15:52:49
        Ответить
        За угрозы имуществу лукойла
        Требовал посадить. Да и помер.
  • ?
    16 янв. 2016 г., 0:38:57
    Ответить
    Его отравили ?
  • Маргарита Колпащикова
    16 янв. 2016 г., 14:13:14
    Ответить
    Несанелис Дмитрий Александрович
    Прочитала, не поверила. Только что был день рождение. Вроде бы ничего не предвещало его ухода. Очень жаль! Искренне! На протяжение нескольких лет знала, если Дмитрий Александрович работает с нами, всё будет хорошо. Всегда радовалась его приходам, разговорам, обсуждениям тем и различных вопросов. Получала от встреч только позитив. Один из немногих с кем было интересно. Ни разу не слышала ни о ком плохого слова.
    Вечная память, Вам, уважаемый Дмитрий Александрович! Мои искренние соболезнования близким.
    • Авсеменов
      16 янв. 2016 г., 15:54:39
      Ответить
      Шл юхе черновской все позитивчик
      И это не экстремИзм.
      • Максим
        17 янв. 2016 г., 0:42:23
        Ответить
        У вас с головой проблемы, АВСемёнов? Идите проспитесь.