content/news/images/46011/4130857_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:40, 16.01.2016 / ПРАВО

Проведение обысков о делу об ОПС в Коми признали законными

Басманный суд Москвы признал законным проведение обысков в рабочем кабинете и в представительстве республики Коми в Москве в рамках громкого дела о существовании организованного преступного сообщества (ОПС) в республике. Об этом Business FM сообщил адвокат главного фигуранта уголовного дела — бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера Вячеслав Леонтьев.

Проведение обысков о делу об ОПС в Коми признали законными
Фото ТАСС

«Суд отклонил жалобу защиты на незаконность двух из четырех обысков, проведенных в рамках уголовного дела, — сказал он. — Слушание еще по двум нашим жалобам отложены на следующую неделю».

Защита Вячеслава Гайзера оспаривала обыски в его рабочем кабинете, в представительстве Коми в Москве, а также у него дома и у родственников 19 и 20 сентября прошлого года.

«По результатам следственных действий копии протоколов не вручались, в связи с чем у защиты есть основания полагать, что протоколы были составлены с нарушением закона. А если так, то обыски являются незаконными», — полагает Леонтьев.

Он отметил, что в ходе рассмотрения жалобы защиты в суд были представлены лишь копии первого и последнего листов протокола обысков. «На них стоит подпись Гайзера о том, что ему в ходе обыска в представительстве Коми в Москве вручили копию этого документа. Однако на самом деле он никой копии он не получил, — утверждает адвокат. — Когда Гайзера задержали и доставили в СИЗО, то никаких копий у него при себе не было».

Тем не менее, суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы защиты. Вячеслав Леонтъев заявил о намерении оспорить решение районной инстанции в Мосгорсуде.

Тем времен, как стало известно Business FM, следствие назначило по делу финансово-экономическую экспертизу. Она, в частности, касается Фонда поддержки инвестпроектов Коми, с помощью которого, как считает следствие, совершались хищения. Исследование призвано установить, было ли целесообразным создание этой организации.

49-летний глава Коми, член высшего совета «Единой России» Вячеслав Гайзер был задержан 19 сентября в столичном аэропорту Домодедово, откуда он собирался вылететь в отпуск в одну из стран зарубежья. На следующий день его арестовали. Глава республики оказался под следствием по делу об организованном преступном сообществе, члены которого, по данным СКР, завладевали акциями рентабельных предприятий. Гайзеру инкриминируется организация преступного сообщества и причастность к двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.1 ст. 210 и ч.4 ст. 159 УК РФ). В деле речь идет о хищении долей ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и 50% акций гостиницы «Авалон» в Сыктывкаре. Предварительный ущерб следствие оценивает более чем 1,1 млрд руб. 30 сентября 2015 года Гайзер был освобождён президентом РФ от должности в связи с утратой доверия. Сам он вину не признает. Вместе с Гайзером по делу проходят еще 18 региональных чиновников и предпринимателей. Срок расследования по делу продлен до 17 апреля 2016 года.

6607

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Инженер
    16 янв. 2016 г., 11:12:12
    Ответить
    Ивану грозному
    Деньги, деньги, власть и деньги! Золотая лихорадка не пропала, она изменила форму...
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      16 янв. 2016 г., 15:44:43
      Ответить
      по УДО через 2 года выйдет, и уедет жить за границу на наши ворованные миллиарды...
  • КОМИ
    16 янв. 2016 г., 11:20:34
    Ответить
    По факту, нет никакой ОПГ.
    Аллё, генерал Зигмунд Ложис.
    • ага
      16 янв. 2016 г., 14:03:56
      Ответить
      ага в коми нет ничего , только вся бывшая власть проворовалась и завела себе офшоры . Надо их ТРЯСТИ и дальше .
      • ага
        16 янв. 2016 г., 16:08:51
        Ответить
        ничего не доказано так что не гавкайте, трясти нужно москвичей!
    • Для коми
      16 янв. 2016 г., 16:08:10
      Ответить
      Да все понятно, на весь мир растрезвонили, а теперь видите ли создают экономическую экспертизу, а раньше что делали? Противно и непорядочно действуют высшие органы власти, человек беззащитен, полный беспредел и передел!
      • Видать с доказухой совсем плохо
        16 янв. 2016 г., 17:45:05
        Ответить
        отпускать надо,вот и выдумывают всякие экспертизы
        и шьют новые дела.Грязные методы,но напяливают генералы их белые мундиры
    • Для коми
      16 янв. 2016 г., 17:28:46
      Ответить
      Видно следственное опг
      Отправлено из мобильной версии
    • Проезжал мимо
      17 янв. 2016 г., 21:22:35
      Ответить
      Для Коми
      По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Общий ущерб, который нанесла бюджету Коми коррупция её руководителей, на сегодняшний день оценивается в 1,1 млрд рублей. Разложите эти средства на полу и картина будет понятнее...
      • нород
        17 янв. 2016 г., 23:11:45
        Ответить
        только за 2015 год РЦ потеряла 440 млрд по госзакупкам но сидеть должен гайзер
        Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    16 янв. 2016 г., 11:45:33
    Ответить
    Да
    когда наши ребята уже поймут, что если дана отмашка сверху, то никакае российское правосудие Вам не поможет. Они же, как и Вы раньше, живут не по законам, а по понятиям. Неужели Вы до сих пор этого не поняли. Все Ваши ходатайство суды не поддержали и поддерживать не собираются. Не тратьте зря деньги на адвокатов в этом направлении.
    • Житель
      16 янв. 2016 г., 13:02:33
      Ответить
      И что теперь все признавать и за все подписыватся теперь.
  • Комяк
    16 янв. 2016 г., 11:54:27
    Ответить
    Гайзер вор!!!!!!!!!'
    • КОМИ
      16 янв. 2016 г., 12:00:13
      Ответить
      Подтверди фактами, а потом ори.
    • Аттрактор
      16 янв. 2016 г., 15:23:53
      Ответить
      Что такое'воровство'
      в широком смысле слова?
      Видимо, своеобразное и незаконное перераспределение частных или общественных благ в чьих-то своекорыстных интересах.
      А если такое 'перераспределение' узаконить?
      Предоставить, например, "дружественным бизнес-структурам" преференции имущественного или чисто материального характера, когда есть возможность в "правильное русло" направить потоки бюджетных денег, пусть даже на конкурсной основе. Или просто увеличить свои официальные доходы в два раза, когда подавляющее население региона, мягко говоря, "затягивает пояса". Да мало ли...
      Отправлено из мобильной версии
    • Комяку
      16 янв. 2016 г., 16:10:09
      Ответить
      Думаю бог все видит и тебе идиоту воздастся!
    • ;-)
      16 янв. 2016 г., 16:37:44
      Ответить
      Бог, кажется, разглядел Гайзера...
      Отправлено из мобильной версии
    • Комяк он
      16 янв. 2016 г., 19:33:18
      Ответить
      И есть комяк, а коми народ молчаливый и вдумчивый, хоть и не лишенный любви к суру.
    • alien
      16 янв. 2016 г., 19:41:26
      Ответить
      комяку
      А вы это точно знаете-рядом были и все видели и слышали?
      или просто гавкнуть захотелось?
  • Александр
    16 янв. 2016 г., 12:05:52
    Ответить
    Дело дрянь
    Будет как всегда: ОПГ нет- погорячились, денег нет, драгоценностей нет, недвижимости нет, счетов в зарубежных и отечественных банках нет, а есть "заказ" и желание сломать судьбу человека. Готов заключить пари с любым, что будет так , но к сожалению извинений не будет, а даже и будут - ответить за содеянное не кому.
    • и государство компенсирует
      16 янв. 2016 г., 12:23:26
      Ответить
      за моральный вред
      вот так!
    • Александру
      16 янв. 2016 г., 16:11:28
      Ответить
      а тебе бедненькому так тяжко от этого!
    • Александру
      16 янв. 2016 г., 17:34:42
      Ответить
      Извинений-точно не будет.крутятся как ужаки на вилах - не знают что еще вменить. Да уж хоть бы отпустили.
      Отправлено из мобильной версии
    • alien
      16 янв. 2016 г., 19:52:44
      Ответить
      думаю, никто ни пер4д кем извиняться не будет и никто ничего доказывать не станет и т.п..
      С них, думаю, выжимают "сдачу" главного, у которого фамилия на "З"...
      Он главный, у него всё и он был, а может и есть, "прокладкой" между РК и Мск... Он рулил...
      И ему подсказали вовремя сдриснуть, потому что он же с кем то всё решал в Мск...
      Так что всё это ОПС-просто модный тренд, как сегодня говорят...
      Обывателю просто рассказывают ТО, что
      он ХОЧЕТ слышать... А мы тут копья ломаем, правду ищем...
  • Северов
    16 янв. 2016 г., 12:09:09
    Ответить
    А для кого расчищают РК?
    Вот это гораздо интереснее.. То, за что "закрыли" эту, так называемую, опс, делают все руководители субъектов в той или иной степени. Итак, кто же все-таки положил глаз на богатства нашей республики?
    • Седов
      16 янв. 2016 г., 12:47:16
      Ответить
      Бери выше, освоение Арктики.
      А глаз положили Рокфеллеры.
      Простому народу это выгодно.
      Зачистят республику от мелких воришек.
      • о теории заговоров
        16 янв. 2016 г., 13:46:40
        Ответить
        Ранний уход Несанелиса это случайность в Коми ?
        • по Несанелису
          16 янв. 2016 г., 16:13:45
          Ответить
          просто у человека от этих стрессов сдали нервы, .!!!! Полнейший стресс ! Не всякому это дано, такие как Александр на БНК смакуют и радуются!
      • Северов
        16 янв. 2016 г., 13:48:00
        Ответить
        Я так и знал))).
        Ждём-с пришествия нового "управленца"
    • упс.
      16 янв. 2016 г., 13:48:47
      Ответить
      Если смотреть на республику Коми из -далека ,
      то действительно складывается впечатление ,
      что республику "...чищают "...
      Но кому это выгодно ?
    • Северову
      16 янв. 2016 г., 17:36:45
      Ответить
      Да ресурсы наверное прожрали и пропили, так теперь на все глаз кладут. Но все же что хотят из коми сделать?
      Отправлено из мобильной версии
      • alien
        16 янв. 2016 г., 20:01:17
        Ответить
        да нет, тут добра еще много-единственная в РФ территория, забитая ВСЕМи ископаемыми-чуть ли не вся таблица Менделеева...
        Есть что делить...
        Алекперова просто чуток подвинули...
        А опустили народ ниже плинтуса...
  • )))
    16 янв. 2016 г., 12:19:35
    Ответить
    искренне жаль его как человека, но если докажут вину - то как главу рк совсем не будет жаль. Он являлся Председателем Координационного совета по правопорядку....
    • Вася
      16 янв. 2016 г., 12:42:22
      Ответить
      Конечно жаль, всех жаль, а сидеть надо- судьба такая-хорошо пожил, хорошо посиди.
      • Вася
        16 янв. 2016 г., 17:40:42
        Ответить
        А ты уже знаешь как дальше жить будешь?
        Отправлено из мобильной версии
  • Чукча
    16 янв. 2016 г., 12:44:48
    Ответить
    Торлопова тоже давно пора в каталажку, но у нашей власти видимо своя логика, то есть отсутствие логики...
    • Смотрящий
      16 янв. 2016 г., 12:50:05
      Ответить
      Кто его посадит, он же "пахан".
  • Игорь
    16 янв. 2016 г., 12:54:19
    Ответить
    Все будет О'к!
    Через год освободят, через 1,5 года при принудительной, под давлением запада в условиях жесточайшего кризиса в России, смене Путина на Медведева реабилитируют и через 2 года будет вновь избранным главой РК. Гапликова прислали чтобы команду Гайзер-Чернова сохранил!
    • игорю
      16 янв. 2016 г., 13:05:22
      Ответить
      вы сударь что переморозились,
      • КОМИ
        16 янв. 2016 г., 13:13:46
        Ответить
        Игорёк всё просчитал.
        Требуется команда опытных управленцев для работы на Марсе.
        Вот их и взяли на переподготовку.
    • Шут
      16 янв. 2016 г., 13:16:20
      Ответить
      Западу надоела уже эта клоунаду :-) Они уже глаза прикрыли, их уже тошнит от наших выкрутасов :-) В нашей действительности уже ни в чем нельзя быть уверенным, когда твои указания перевирают на 180 градусов :-) Тут никакое мировое господство не поможет :-)
  • Галина
    16 янв. 2016 г., 13:03:26
    Ответить
    Жириновский на 5канале сказал ,что на 2016г список задержаний уже есть,так что сериал Санта Барбара продолжиться,ждемсъ
    • pravda
      16 янв. 2016 г., 13:11:08
      Ответить
      А список незаконно задержанных есть? Не сказал?.... Пятничный сериал "Коми в коме", действительно, продолжается.... На этой неделе героем была и.о.министра образования, посмотрим, кто следующий "антигерой"....
      Отправлено из мобильной версии
  • Питерские чуваки
    16 янв. 2016 г., 13:18:13
    Ответить
    Шпектор честнейший человек, хватит его приобщать к ОПГ или как там у вас Комикоме -ОПС
    • Ну да...
      16 янв. 2016 г., 13:56:51
      Ответить
      Когда Шпектор стал руководить Воркутой, при нем расцвела банда Ифы_Козлова. При нем она расцвела, а он чудесным образом стал состоятельным. Шпектор, "честный человек" ничего не знал.
      • по Шпектру
        16 янв. 2016 г., 16:17:55
        Ответить
        Шпектр такой честняшка расплодил в Воркуте группировку, и теперь расставляет кадры в Республике, чего стоит назначение Березина после воркутинских дел!
    • ;-)
      16 янв. 2016 г., 16:50:32
      Ответить
      ШИЛо, конечно, не является "крестным отцом" воркутинской 'мафии', но через Волошкиных имел определенные связи с ее "боевым крылом", никогда не стеснялся, например, разьезжать на агаджаняновской машине...
      Отправлено из мобильной версии
  • Коренной житель РК
    16 янв. 2016 г., 13:23:33
    Ответить
    Никакой пощады!
    Ежу понятно, что каждый гражданин имеет на право на свою защиту. Пусть реализует свое право. Гайзер знал на что шел и был в курсе всех "манипуляций". Как гарант Конституции РК он бездействовал и злоупотреб**л правом, что в конечном итоге влилось в его соучастии в деятельности ОПС. А по должности получается стал руководителем ОПС. Все незаконно присвоенные деньги и имущество конфисковать! Членов семьи в ссылку , а Гайзера и подельников из ОПС - расстрелять (как в Китае). Только тогда правда восторжествует.
    • Александр Протопопов
      16 янв. 2016 г., 13:32:52
      Ответить
      Под шконкой много прав не накачаешь.
      И не таких ломали.
      У нас генералы, как дети плачут.
    • а что о Чайке ?
      16 янв. 2016 г., 13:43:11
      Ответить
      Опг с кого брали пример ?
      Что рассказвают о Чайках ?
      • Чайка
        16 янв. 2016 г., 17:47:05
        Ответить
        О чайках молчат об лед.
        Отправлено из мобильной версии
    • т.н.коренному
      16 янв. 2016 г., 14:00:32
      Ответить
      А тебя приватизация газпрома не возмущает , коренной ?
      • Коренной житель РК
        16 янв. 2016 г., 23:42:40
        Ответить
        А нас то кто спрашивал?
        Как не возмущает ! Как и всех жителей Коми , наверное кроме членов ОПГ и Вас.
    • Коренному житу
      16 янв. 2016 г., 17:46:04
      Ответить
      И тебе того же. Еще типун на язык.
      Отправлено из мобильной версии
      • Коренной житель РК
        16 янв. 2016 г., 23:46:10
        Ответить
        О , еще один защитничек нашелся!
        Нам коллекции золотых часов и самолеты никто не предлагал. Даже кирпичика от гостиницы не дали...не говоря уже о зеленых... Так что типун возьмите себе и засуньте в одно мягкое место. Так надежнее будет!
      • Горожанин
        17 янв. 2016 г., 6:44:23
        Ответить
        Мнимому защитничку членов ОПС
        Действительно и меня поражает наглость, с которой наши коррупционеры совершают преступления – будто никого и ничего не боятся, будто считают себя неприкасаемыми, уверены в собственной безнаказанности. Даже арест руководства республики не заставил некоторых отказаться от преступных планов...это только с годами можно искоренить!
  • ?
    16 янв. 2016 г., 13:44:51
    Ответить
    Раскажите нам пожалуйста о недвижимости и благосостояние нового пришедшего в республику !
    Где декларация о доходах Гапликова ?
    Где он заработал так много ?
    Какова его зарплата в Коми ?
    • Чё
      16 янв. 2016 г., 16:35:07
      Ответить
      В самом деле - где? На сайте РК этого нет.
  • Сергей
    16 янв. 2016 г., 13:50:58
    Ответить
    если у "них" до сих пор нет обысков , то .........
    может и не будет обысков
    может они из противоположной группировки ?
    • 12345
      16 янв. 2016 г., 14:14:34
      Ответить
      Или заказчиками ?
    • А может наклепали на арестантов
      16 янв. 2016 г., 17:48:21
      Ответить
      и им
      зачли?
  • хороший пример
    16 янв. 2016 г., 13:53:04
    Ответить
    Да . Купи себе портрет чайки.
    • Бизнес папы Чайки
      16 янв. 2016 г., 17:49:51
      Ответить
      продажа
      своих портретов
  • вопрос-загадка
    16 янв. 2016 г., 14:07:51
    Ответить
    Что спасает торопова В.А, Османова от УК?
    • .
      16 янв. 2016 г., 14:15:18
      Ответить
      Что ?
    • ;-)
      16 янв. 2016 г., 16:43:02
      Ответить
      Явно не их 'заслуги',
      а чья-то недоработка...
      Отправлено из мобильной версии
      • А может
        16 янв. 2016 г., 16:55:00
        Ответить
        это
        вопрос времени?
  • вопрос-загадка
    16 янв. 2016 г., 14:07:51
    Ответить
    Что спасает торопова В.А, Османова от УК?
  • Банановый край
    16 янв. 2016 г., 14:49:13
    Ответить
    На ребятах из Лефортово клейма ставить негде, а тут сплошной плач Ярославны о их невиновности. "Плачут" скорее всего или подельники или абсолютно несведущие люди.
    • Банановому раю
      16 янв. 2016 г., 16:20:58
      Ответить
      не суди да несудимым будешь! Тебе никто не давал права , не плач Ярославны, а возмущенние властью!
  • Сосногорск
    16 янв. 2016 г., 16:29:28
    Ответить
    А меня больше интересует кандидат сверхэкономичнских наук Леонов.... и его бригада.
    • И
      16 янв. 2016 г., 18:45:53
      Ответить
      А куда эмигрировал Леонов?
  • ;-)
    16 янв. 2016 г., 16:45:15
    Ответить
    Все верно:
    назвался 'всенародно' избранным,
    полезай в 'воронок'...
    Отправлено из мобильной версии
  • судьи Басманного
    16 янв. 2016 г., 16:50:51
    Ответить
    так, например, судья Карпов - действующий полковник фсб
  • Удивляюсь
    16 янв. 2016 г., 19:08:14
    Ответить
    Даже результаты обысков
    Не смогли оформить по закону, результат которых становится сомнительным даже для уборщиц. Заказуха явная..
  • Александр
    16 янв. 2016 г., 20:15:53
    Ответить
    я так понимаю каяться не захотели
    пусть отвечают по всей строгости Закона, никаких смягчающих не должно быть!
    • Александру
      16 янв. 2016 г., 21:32:33
      Ответить
      Пусть сначала разберутся со своими олигархами, а потом можно говорить по строгости Закона!
  • Николаю
    16 янв. 2016 г., 21:30:29
    Ответить
    А ты от ворья далеко стоишь Завистник!!! Не суди не зная, в Ад попадешь!!!!
  • Какая разница
    17 янв. 2016 г., 0:50:33
    Ответить
    Я обычный обыватель. К Гайзеру и его команде не имею никакого отношения. И тем не менее, не верю, что он вор. не верю.Что случилось, покажет время. Возможно, спустя много лет проявится правда. Лишь бы не было поздно, как это бывает в России и не только.
    • Мимоходом
      17 янв. 2016 г., 6:50:36
      Ответить
      Для безразличной
      Вас не поражает наглость, с которой наши коррупционеры совершают преступления ? Будто никого и ничего не боятся, будто считают себя неприкасаемыми, уверены в собственной безнаказанности? Даже арест высшего руководства республики не заставил некоторых отказаться от преступных планов...это говорит о многом...Некоторых за мешок картошки сажают, а тут миллионами...Все , что совершила гайзеровская ОПС происходило с молчаливого согласия таких как Вы безразличных. Меняться надо всем!!!
    • 5768690
      17 янв. 2016 г., 7:17:30
      Ответить
      Нельзя быть безразличной
      По версии следователей дела "гайзеровской ОПС", на протяжении нескольких лет глава региона Гайзер В.М. возглавлял преступное сообщество, в которое входило почти все руководство Коми. По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Общий ущерб, который нанесла бюджету Коми коррупция её руководителей, на сегодняшний день оценивается в 1,1 млрд рублей. Разложите эти средства на полу и картина будет понятнее...
    • Вопрос
      17 янв. 2016 г., 23:22:59
      Ответить
      А не хочешь ли ты наглец сказать, что страну разворовала не банда Гайзера? Ты еще скажи, что Путин с олигархами разворовал(((((
  • Z
    17 янв. 2016 г., 11:01:22
    Ответить
    А вот Сердюков не потерял доверие и всё о,кей......
  • pravda
    17 янв. 2016 г., 15:26:47
    Ответить
    И всё таки интересно, чей суд быстрее закончится: членов ОПС или члена ОП Крутских, рекомендованной в ОП Гайзером? Суд над Крутских длится который год, видимо ждут, когда все сроки наказания выйдут????
    Отправлено из мобильной версии
    • Балаболка ухтинская завралась...
      18 янв. 2016 г., 11:28:16
      Ответить
      От Крутских стошнило...
      Неприятный индивидум. Её стороной обходи...