content/news/images/46033/FED_58854_mainPhoto.jpg
12:13, 17.01.2016 / ПРАВО

Комитет информации и связи Коми намерен взыскать с экс-директора ЦИТа Сергея Писарева 24 миллиона рублей

В Сыктывкарском городском суде слушается гражданское дело по иску республиканского Комитета информации и связи к бывшему директору государственного автономного учреждения «Центр информационных технологий» («ЦИТ») Сергею Писареву о взыскании с него почти 24 млн рублей причиненного ущерба в результате преступления.

Комитет информации и связи Коми намерен взыскать с экс-директора ЦИТа Сергея Писарева 24 миллиона рублей
Фото Ивана Федосеева

16 марта 2015 года приговором Сыктывкарского горсуда бывший директор «ЦИТа» Сергей Писарев был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к одному году лишения свободы условно. Как следует из приговора, в 2010 году в рамках республиканской программы по формированию регионального электронного правительства между «ЦИТ» и ЗАО «Армада Софт» был заключен договор, по которому компания взяла за себя обязательства о создании комплексной электронной системы «Государственные услуги Республики Коми». В рамках договора были выделены два этапа. Цена договора составила 14,5 млн. руб., из которых 8,1 млн. руб. - это стоимость работ по первому этапу, и 6,4 млн. руб. - по второму этапу.

23 марта 2011 года было подписано дополнительное соглашение о третьем этапе работ, которым предполагалось увеличение цены на 3,8 млн. руб.

При реализации договора подрядчик нарушил сроки исполнения. Кроме того, при приемке работ были выявлены существенные недостатки, программа работала не полностью. Несмотря на это Писарев по указанию руководителя Комитета информации и связи Коми Александра Селютина, подписал акты приемки, после чего работы по первому этапу были оплачены.

1 июля 2011 года между «ЦИТ» и «Армада Софт» был заключен второй договор — об автоматизации 22 государственных и муниципальных подуслуг. Цена договора составила 9,3 млн. руб. После выполнения работ подрядчик предъявил акты приемки, которые Писарев также по указанию Селютина подписал, после чего была произведена полная оплата. При этом директор знал, что работа подрядчиком была выполнена с недостатками, и что нарушены установленные сроки.

9 ноября 2011 года между «ЦИТ» и ООО «АйТи Хелп» был заключен договор об автоматизации 56 муниципальных услуг. В него вошли 22 государственные услуги, подлежащие автоматизации, которые были уже выполнены по ранее заключенному договору между «ЦИТ» и ЗАО «Армада Софт». Это повлекло ущерб республиканскому бюджету в размере 4, 4 млн. руб.

Подсудимый Писарев вину признал полностью. Уголовное дело слушалось в особом порядке. После вступления приговора в силу Комитет обратился в суд с иском к Писареву о взыскании ущерба в сумме 23,9 млн. руб, причиненного в результате преступления.

Юрист Ирина Ушакова, представлявшая интересы Писарева в суде, поинтересовалась у представителя Комитета о судьбе работ, оплаченных по первому этапу договора 2010 года и по допсоглашению. Представитель истца ответил, что к ноябрю 2012 года указанные работы были выполнены полностью и программа стала функционировать в полном объеме. Однако, по мнению представителя, это никакой роли не играет, поскольку на момент подписания акта приемки и оплаты программа имела изъяны.

Для выяснения степени функционирования программы на момент подписания актов приемки суд решил вызвать в судебное заседание руководителя «ЦИТ». Следующее заседание суда назначено на 3 февраля.

4685

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • нищий русиянин
    17 янв. 2016 г., 12:15:59
    Ответить
    они там миллионами ворочают
  • ккк
    17 янв. 2016 г., 12:20:35
    Ответить
    давно пора за расхизщение к примеру более 10 млн добавить расстрел...это ж диверсанты хреновы - изза них мы сейчас в глуб кризисе..
    • Сошли с ума?
      17 янв. 2016 г., 12:41:40
      Ответить
      Расстрел? А кто тогда в стране вообще править нами будет? Останемся сиротами неуправляемыми.
  • что в бюджет попало
    17 янв. 2016 г., 12:22:08
    Ответить
    то пропало
    .
  • Да понятно
    17 янв. 2016 г., 12:29:46
    Ответить
    что если суд насчитал ущерб - ЦИТ обязан обратиться с иском об его взыскании. А так-то понятно, что ничего непонятно...
  • м
    17 янв. 2016 г., 12:36:59
    Ответить
    А мне не понятно.Всё равно часть работ была выполнена,работали люди,платились зарплаты.И теперь всю сумму надо вернуть?Государству будет это выгодно.
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      17 янв. 2016 г., 12:46:18
      Ответить
      Радует, что хоть кто-то здраво мыслит!
      Отправлено из мобильной версии
      • Вв
        17 янв. 2016 г., 21:45:35
        Ответить
        Да уж... С одной стороны, нарушил закон, а с другой стороны, работа была выполнена. Не в срок, но выполнена.
        Отправлено из мобильной версии
  • НипОнила
    17 янв. 2016 г., 12:58:51
    Ответить
    какой-такой Комитет? Его же с 01.01.16 - не существует
  • Просто
    17 янв. 2016 г., 13:27:32
    Ответить
    верх цинизма со стороны бывших комитетчиков. Просто не порядочно и не достойно. Разве не по настоянию самого Комитета принимались работы? Ну ка давай, пофилософствуй на эту тему . бывший председатель Комитета.
  • 111
    17 янв. 2016 г., 13:53:29
    Ответить
    Надо Селютина судить, все делалось по его указке.
    • +1000
      17 янв. 2016 г., 19:40:01
      Ответить
      И все эти "Армады" он же подсовывал. Деньги шли через Комитет, Писарев лишь подмахивал (дурак) бумаги по указанию начальника.
  • 00
    17 янв. 2016 г., 14:25:56
    Ответить
    все автономщики варюги, на них даже 44-фз (по закупкам) не распространяется
  • вопрос
    17 янв. 2016 г., 14:42:24
    Ответить
    А ПОЧЕМУ ВСЕГО ОДИН ГОД УСЛОВНО? это что за двойное издевательство над народом?
    1- сначала можно украсть
    2-потом уйти от наказания
  • комитетчикам
    17 янв. 2016 г., 15:48:20
    Ответить
    Ущерб сначала нужно доказать....
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      17 янв. 2016 г., 15:55:15
      Ответить
      Приговором суда зафиксирован ущерб. Так что преюдиция. Но по делу конечно на Селютина трясти на деньги. Понтовый его мерседес продать, восемь айфонов, почку забрать одну.
      Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      17 янв. 2016 г., 16:00:04
      Ответить
      Дело о краже бюджетных средств члена ОП Крутских дошло до суда. Интересно, сколько лет будет длиться суд? Или отдельным особам можно получать квартиры вне списка, для Казарцева , видимо, в Ухте была одна нуждающаяся в квартире мама-одиночка, остальные десятилетиями стоят на ожидании квадратных метров..... Или суды тоже для избранных избирательно служат?
  • Комитет
    17 янв. 2016 г., 19:01:39
    Ответить
    Прессе
    Чрезвычайно некорректное преподнесение информации Бнкоми. Цифры, факты и обстоятельства дела не соответсвуют написанному. Представители прессы были в суде, но ничего не поняли по сути этого дела. Печально, если так освещаются все судебные процессы в Коми.

    • Да ну
      17 янв. 2016 г., 20:34:01
      Ответить
      а что же мешает изложить корректно?
  • цит
    17 янв. 2016 г., 19:13:28
    Ответить
    Оставьте Писарева в покое, это он начал масштабное дело против коррупции ценой собственной почти что свободы
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    17 янв. 2016 г., 19:44:18
    Ответить
    Писарев - зиц-председатель
  • Справедливость!!!
    17 янв. 2016 г., 21:23:31
    Ответить
    Писарев очень грамотный и справедливый руководитель! Работал под дудку Селютина. Очень жаль, что так получилось.
    • Нескладушки
      17 янв. 2016 г., 21:35:30
      Ответить
      получаются.
      Если грамотный - то кто его заставлял работать "под дудку"?
      • Ф
        17 янв. 2016 г., 21:48:34
        Ответить
        Глупый вопрос...
        Отправлено из мобильной версии
        • И поэтому
          17 янв. 2016 г., 21:54:09
          Ответить
          вы на него ответить не можете:)
          Слив защитан:)
        • гость
          18 янв. 2016 г., 8:50:05
          Ответить
          Поддержу,
          "под дудку" Селютина приходилось многим плясать. И если кто-то этого не понимает, значит просто не работал непосредственно с ним. Эта истеричка чуть что начинала орать и угрожать тем, что пожалуется "папочке" (который, кстати тоже уже в СИЗо). У кого-то хватало ума и "веса" хотя бы просто ничего не делать по требованию Селютина, а кто-то так боялся за свое место, что выполнял все поручения. Я лично, тоже считаю, что судить в первую очередь надо не Писарева, а Селютина и с него взыскивать по полной.
          Отправлено из мобильной версии
          • И все-таки...
            18 янв. 2016 г., 10:04:22
            Ответить
            Селютина, как я понимаю, вот-вот будут судить.
            Но понять, как такие крутые профессионалы пугались истеричного ора начальства на сумму аж в 23 млн. руб - я понять не могу. Или им не хватало "ума и веса"?
            Причем Писарева все равно уволили, несмотря на то, что он безропотно все подписывал. Как в присказке? "КТо чего боится - то с тем и случится".
  • опг
    18 янв. 2016 г., 7:30:50
    Ответить
    Писарев единственный, кто осмелился заявить о коррупции в сфере ИТ в Коми. А за такие поступки у нас надо расплачиваться.
    Отправлено из мобильной версии
    • опс
      18 янв. 2016 г., 9:16:59
      Ответить
      поэтому с него нужно снять все обвинения!!! это селютин напридумывал айтихелпы и иже с ними!
    • Не единственный
      18 янв. 2016 г., 10:05:52
      Ответить
      Потапов ходил в ЖД жаловаться.
  • ника
    18 янв. 2016 г., 10:13:25
    Ответить
    вопрос
    а, зябрева (ольнева) бывший начальник управления экономики при зенещеве работают с молодым мужем там?
  • Эээээ...
    18 янв. 2016 г., 11:08:21
    Ответить
    Че-то не понял
    Указанные работы были выполнены полностью? И оплачены по договорной стоимости. А ущерб-то в чем? Изъяны, что-ли, не были устранены? О! Понял! 22 услуги два раза проплатили? А иск - то на 24 миллиона. Ущерб 4,4 или 24? Понял - Писарев должен возместить стоимость услуг, оказанных Родине. Родина решила за счет него получить 22 услуг и 56 услуг? Фигня какая-то.
    • А
      18 янв. 2016 г., 11:19:03
      Ответить
      4.4 млн. еще и Селютину вменили. То есть эти двое должны оплатить внедрение электронных услуг в республике из своего кармана.
      Красииииво...
      • Бывший
        19 янв. 2016 г., 0:09:09
        Ответить
        руководитель Комитета должен нести за это ответственность. А Комитет переводит стрелки на Писарева. Очень по-мужски со стороны Селютина.
  • ЯЯ
    18 янв. 2016 г., 13:25:31
    Ответить
    А вот данное хищение было провернуто ,когда еще доллар был по 30?)Предлагаю тогда пусть по нынещьнему курсу возвращает)))
    • Эээээ....
      18 янв. 2016 г., 16:51:50
      Ответить
      Какое хищение?