content/news/images/46228/KAB_0820_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:11, 21.01.2016 / ПРАВО

Суд не отпустил Виктора Ведрицкаса из-под домашнего ареста

Обвиняемому в особо крупном мошенничестве генеральному директору ЗАО «ВиД» Виктору Ведрицкасу, депутату Госсовета республики прошлого созыва не удалось освободиться из-под домашнего ареста. Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу экс-парламентария, который добивался смягчения меры пресечения. Помещенный под домашний арест Ведрицкас просил отпустить его под подписку о невыезде.

Суд не отпустил Виктора Ведрицкаса из-под домашнего ареста
Фото Юрия Кабанцева

Обвиняемый находится под домашним арестом с сентября прошлого года.

По данным следствия, в августе 2011 года по результатам аукциона между администрацией Печорского района и ЗАО «ВиД» был заключен договор, по которому компания обязалась выполнить капитальный ремонт противопаводковой защитной дамбы в поселке Путеец Печорского района. В договоре предусматривалось, что финансирование работ стоимостью 19,9 млн рублей должно быть произведено за счет субсидий из республиканского бюджета.

Как следует из материалов уголовного дела, при производстве работ была допущена подмена предусмотренных проектом материалов. Кроме того, часть обязательных работ не выполнялась совсем. По указанию гендиректора и за его подписью были подготовлены и направлены в администрацию района акты приемки работ. Введя в заблуждение работников администрации, Виктор Ведрицкас убедил их подписать документы, на основании которых вся сумма, предусмотренная контрактом, была перечислена ЗАО «ВиД».

Экспертиза установила, что объект в настоящее время нуждается в проведении капитального ремонта.

4602

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    21 янв. 2016 г., 20:02:21
    Ответить
    Надо отпустить, иначе обожрётся (предпосылки на лицо, извиняюсь за каламбур) и не дай бог, треснет.
  • новость
    21 янв. 2016 г., 20:05:45
    Ответить
    сажать с конфискацией,
    Это тендеры а их много, создание липовых УК, таких как ООО"Каджеромский коммунальный комплекс", "Альтернатива"--- перевод денег ,через эти липовые компании,получение субсидирования на УК, перевод жилого фонда в незаселеный, и пустующий, когда реальные посадки будут, когда КУМС Администрации ответит за воровство денег из казны, когда Зао"ВИД"-начнёт выдавать ЗАРПЛАТУ ЛЮДЯМ, сколько тендеров проведено через ооо"ккк"- и отмыто денег, прокуратура спит..
    • Петрович
      21 янв. 2016 г., 23:46:05
      Ответить
      А реально, сколько тендеров проведено через "ККК"?
  • Василий
    21 янв. 2016 г., 20:29:56
    Ответить
    Хрен с ними, с депутатами.
    Ты лучше про свои делишки вспомни, возомнил себя светочем законности и справедливости.
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    21 янв. 2016 г., 20:49:32
    Ответить
    Таки надо спросить у тех, кто подписывал приемку объекта строительства... наверное... За што платили деньги?...
  • 333
    21 янв. 2016 г., 20:55:10
    Ответить
    по моему чувак обожрался в натуре
  • эва
    21 янв. 2016 г., 21:45:02
    Ответить
    Зато квартирка в Москве, здесь, совсем неплохо жили.
  • эллочка
    21 янв. 2016 г., 21:49:14
    Ответить
    А что не предложил залог в 20 миллионов? Тогда бы отпустили. Такую цифру называют нанеснного ущерба. А вообще то Ведрицкасу домашний арест на руку-при вынесении приговора с лишением свободы-время домашнего ареста зачтётся за отбывание срока.
  • Федор
    21 янв. 2016 г., 21:53:59
    Ответить
    Сам то что творил, а сейчас не можешь ни чего, а жаба дааавит!
  • Вася
    21 янв. 2016 г., 22:21:02
    Ответить
    Тендера
    нужны для распилов и откатов.. это давно доказано. А чиновники за них держаться... не дай бог кто всунется. Пример: обект 1 лям, со всеми накрутками. Его можно построить за 200т... Об этом знают заказчик и подрядчик.. Что делать?..пилить.. Это идиотизм новых российских законов.. И прокуратура, как щука в воде, может взять любого чиновника за хвост, если он не лоялен к системе..
    • Тит
      22 янв. 2016 г., 7:17:07
      Ответить
      Вася, участвуй! Или иди в прокуратуру- пример у тебя железобетонный и конкретный
  • К.А.Суппер
    22 янв. 2016 г., 0:39:10
    Ответить
    НУ ДАВАЙТЕ РАССКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО Я ТВОРИЛ, А Я ПОСЛУШАЮ.
  • Вопрос
    22 янв. 2016 г., 2:44:33
    Ответить
    А если несколько подобных поставить к стенке.... Насколько быстро бы рассыпалась Е Р?
  • Прокурорчик
    22 янв. 2016 г., 7:12:23
    Ответить
    Кормёшка
    Вся эта банда всё время на виду, кто виноват, что овцы разбежались- пастух, значит прокурорчики в доле, не надо себя тешить, далеко не ходи, все здесь.
    "Чайки" следят за своими помойками.
  • Рекс
    22 янв. 2016 г., 8:09:55
    Ответить
    Ведрискас
    Дамба стояла и стоит,о чем базар
  • 6-й лесничий
    22 янв. 2016 г., 9:06:44
    Ответить
    Удивляет фраза: "Введя в заблуждение работников администрации, Виктор Ведрицкас убедил их подписать документы, на основании которых вся сумма, предусмотренная контрактом, была перечислена ЗАО «ВиД».
    Как можно так принимать работы, которые не были выполнены. Даже акты скрытых работ должны подписываться совместно, после непосредственного выполнения таких работ. Подписанты от администрации должны сесть рядом с этим вором на скамью подсудимых. В лучшем случае в их действиях халатность, если сейчас трудно уже доказать их заинтересованность и получение отката.
  • Ева
    22 янв. 2016 г., 9:33:41
    Ответить
    Воровство
    Вор должен сидеть в тюрьме! Таким видам преступлений не должен действовать закон о сроке давности. Обнаглели и ничего их не останавливает. Конфисковывать нужно не только у преступлников, но и у их родственников.......... Зажрались.......... Вон какие у всех ряхи.......
    • кормушки
      22 янв. 2016 г., 9:50:04
      Ответить
      прокуратура в доле и молчит
      Сколько можно закрывать глаза на такие преступления. выводят дома из обслуживания- переводят в незаселённое, подписывают и подтверждают актами и получают деньги из казны, тем самым оголяя бюджет,все в доле и связке -хорошо живёте,господа, и это всё под руководством этого человека---откаты,тендеры в итоге дома ветшают,теплотрассы прорываются и латать то уже нечем, кто-то хочет распрощаться с мундиром и должностью, продали не только честь,но и душу заложили дьяволу
  • Рекс
    22 янв. 2016 г., 9:48:27
    Ответить
    Дамба
    Дамба на месте стоит, я сам по ней груз все лето возил и в прокуратуре сомневаются о законности возбуждения, также ясно, что Ведрискас не подписывал акты скрытых работ и акт ввода, а подписал какой не знаю из замов, все шито белыми нитками, просто не с теми делился
    • рексу
      22 янв. 2016 г., 9:51:46
      Ответить
      когда тебя накормят
      защитник пойди и расскажи всё,
    • Карл
      22 янв. 2016 г., 10:47:14
      Ответить
      Рексу
      Получил команду "Фас" от Ведрицкаса? Ну погавкай.
  • из электората
    22 янв. 2016 г., 11:28:31
    Ответить
    Ведрицкас, Саядов, Брагин, их спикеры Истиховская, Ковзель (никто не забыт?) - удельный вес преступности в госсовете ( из 30-и то избранников ) на уровне как в Чикаго 30-х.
  • Кирс
    22 янв. 2016 г., 11:59:10
    Ответить
    Карлу
    Что то ты ядом дышишь,рано или поздно у витька все закончиться но не забывай , что он в начале 90 был участником боев без правил и кроме гейзера у него много друзей, такие как Емельяненко, лахтионов, хоров и туманов, так что......Емельяненко лично к нему приезжал, а это дорогого стоит . Он нас на встречу из усинска приглашал
    • кирсу
      22 янв. 2016 г., 12:23:45
      Ответить
      и не таких обламывали, а то, что он делает, это даже воры в "законе" себе не позволяют, залезть в карманы пенсионерам и старикам, делите государственные деньги а переплюнули всех, и только на себя работали и жили, пусть зарплату людям выдаст в зао"ВиД"--- там дети маленькие у всех,а это святое,создание управляшек типа альтернатива и оооккк-- это уголовщина
    • Карл
      22 янв. 2016 г., 14:37:31
      Ответить
      Кирсу
      Ты правильно заметил, что Витька рано или поздно всё закончится, к сожалению жизнь у него заканчивается, немолодой, однако.
  • Печорская
    22 янв. 2016 г., 15:24:39
    Ответить
    Интересен момент. В сентябре статья один в один была, с этими же данными. Чем следствие пол года занимается, что досихпор нет суда? Тянут время? Для чего? Наводит на мысли что реально все несовсем так как пишут и предъявляют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Что, дружок
    22 янв. 2016 г., 20:28:58
    Ответить
    заскучал? А ты картинку нарисуй, а мы полюбуемся.А хочешь - песенку спой про каке-нибудь тапки, а мы послушаем.)))
  • печорец
    23 янв. 2016 г., 2:04:25
    Ответить
    нужен капитальный ремонт дамбе,
    отпустите Виктора Иозасовича на подписку, он приедет капитально отремонтирует дамбу, в чем проблема? Зачем мужика держать в заперти?
    • Печорская
      24 янв. 2016 г., 13:02:09
      Ответить
      Капремонт? А кто дамбу обслуживает и содержит официально? Никто! Гарантийный срок от ВиДа прошел, и сколько времени она сама посебе стоит, без обязательного осмотра и содержания?:-) Нашли крайнего теперь. Там даже знаков нет соответсвующих, запрещающих движение по дамбе, которые уж точно не ВиД должен был обеспечить установить. Внашем городе все через одно место, главное крайних потом найти.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кирс
    23 янв. 2016 г., 15:17:55
    Ответить
    Всем
    Вчера в усинск приехали ребята из России, заехали в Печору , дороги не рас чищены , а при витьке, дороги были в зимнее время самые хорошие в республике. Я уверен, что все злостные противники это уже поняло, а дальше будет еще хуже . Мне жаль,что его не оценили.А сколько он помогал спортсменам, инвалидам, пенсионерам и тд . Он далеко не вор. Виктор все нормальные спортсмены с тобой
  • Печора
    26 янв. 2016 г., 13:52:00
    Ответить
    не только о ВиДе и Вите...
    в очередной раз тендер на уборку города от снега "выиграло" ВиД. - однако улицы не чистят, т.к. нет топлива у ВиДа, как же они выиграли, причем за 4 минуты.Те которые могут и хотят работать не дают участия в подобного рода "тендерах" Все это при том, что первым замом главы адм. Печоры стал бывший зам министра Сорока. Продолжается и воровство и бардак в сфере ЖКХ. Сорока либо в доле, либо ничего не может и не хочет. Кстати и строительство,вернее завершение строительства домов по делу Рэкетянского не сдвинулось с места. Так что и указы Гапликова "Ночевать пока не достроят..." пустой звук.