content/news/images/46310/13124_20140105_070104_mainPhoto.jpg
22:01, 23.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Республиканские и местные власти рассмотрят возможность восстановления крупнейшего храма Сысольского района

Соответствующее поручение Минстрою Коми и администрации Сысольского района сегодня дал врио главы республики Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в муниципалитет. По мнению руководителя региона, восстановление заброшенной церкви Николая Чудотворца в селе Пыёлдино поможет воспитанию духовных ценностей и патриотизма местной молодежи, которая стремится покинуть район.

Республиканские и местные власти рассмотрят возможность восстановления крупнейшего храма Сысольского района
Фото А.Токарева

На совещании, посвященном актуальным вопросам развития Сысольского района, глава администрации муниципалитета Роман Носков одним из отрицательных моментов назвал отток молодежи из сельской местности. В ответ врио главы Коми Сергей Гапликов призвал местных жителей не оставаться равнодушными к природе и ценностям своей земли. В частности, он рассказал присутствующим, как сегодня посетил заброшенную церковь Николая Чудотворца в селе Пыёлдино, хотя это и не входило в программу рабочей поездки.

13124_20140105_070231.jpg

- Люди своими руками создали такую структуру, а кому-то хотелось его разрушить, но не получилось, провидение не давало. И он стоит в таком состоянии. Если каждый из 13 тысяч жителей района принесет хотя бы по одной доске, храм будет сиять. А мы этого не видим, мимо проезжаем, мол, вот стоит развалина. Может это и есть возрождение, духовная подпитка, пример воспитания детей и молодежи? Это наши незыблемые ценности, это наши духовные скрепы, - сказал Сергей Гапликов.

Руководителя региона вспомнил, как с раннего детства посещал храм, к чему его приучила бабушка. В то время это была скромная сельская церковь, которая уже тогда придавала ему чувство единения и формировала уверенность в завтрашнем дне.

- Я, конечно, не могу настраивать, это личное дело каждого, но если мы соберемся всем миром, каждый из нас обратит внимание и сделает первый шаг, я думаю, ситуация изменится, - предложил он.

Врио главы Коми поручил министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Виктору Абулгафарову и руководителю администрации Сысольского района Роману Носкову рассмотреть возможность восстановления храма и провести проектную экспертизу объекта.

13124_20140105_070258.jpg

- Храм должен быть восстановлен в том архитектурном виде, в котором он создавался, - подчеркнул Сергей Гапликов.

Как пояснил БНК глава администрации Сысольского района Роман Носков, ныне заброшенная церковь в селе Пыёлдино, датированная примерно 1830-1840-ми годами постройки, в советское время использовалась в качестве склада. Он отметил, что здание очень большое по размерам, возможно, это крупнейший храм на сысольской земле.

4036

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • 123
    23 янв. 2016 г., 22:20:00
    Ответить
    В храме были красивые фрески и пол весь выложен мозаикой, кстати в некоротых местах на полу она еще сохранилась, только засыпало все кирпичной крошкой и бурьяном заросло...
    Отправлено из мобильной версии
    • где совхозы
      23 янв. 2016 г., 22:34:54
      Ответить
      где импортозамещение
      ???
  • давно
    23 янв. 2016 г., 22:20:05
    Ответить
    пора это сделать и СЛАВА БОГУ что хоть сейчас обратились!
  • Мракобес
    23 янв. 2016 г., 22:23:06
    Ответить
    Нефть по 28, бакс по 80...самое время храм восстановить за счет нищей Республики :-)
    • мракобесу
      23 янв. 2016 г., 22:28:09
      Ответить
      с нефтью к которой ты ни какого отношения не имеешь не илезь пож-та здесь другие ценности которые на Руси всегда ценились да спасет тебя БОГ!
      • отварчики полюбите
        23 янв. 2016 г., 22:36:04
        Ответить
        скоро с лекарствами беда будет
        .
        • пациент
          23 янв. 2016 г., 23:30:59
          Ответить
          особенно с растворами. обратите внимание
  • ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ!
    23 янв. 2016 г., 22:23:50
    Ответить
    для простых людей кто хочет помочь укажите реквизиты куда надо перечислить денежную помощь на благое дело!
    • дьякон
      24 янв. 2016 г., 0:57:29
      Ответить
      в районе все разворовано, осталось только у народа кровные отнять
      • Дьякону
        24 янв. 2016 г., 17:02:10
        Ответить
        От таких и копейки не надо. Деньги кровные никто не собирается отнимать. Это по велению души, если она, конечно, есть. Прекрасная и нужная идея. Браво, Гапликов !
  • местная
    23 янв. 2016 г., 22:24:45
    Ответить
    Сергей Анатольевич, спасибо!
  • ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ!
    23 янв. 2016 г., 22:25:50
    Ответить
    для простых людей кто хочет помочь укажите реквизиты куда надо перечислить денежную помощь на благое дело!
  • Митирип
    23 янв. 2016 г., 22:38:57
    Ответить
    Где деньги?????
    Коми добывает 20 миллионов тонн нефти, горы угля, кучу дров, бокситов, ужасаешся нищете местных жителей, от злобы на русских говорят закватчики. можно можно их простить, большего геноцида нет ни в одной стране. Строят контру ФСБ в Сыктывкаре больше Зимнего дворца , не спроста, кто же опять решил наши деньги на чекисткие портянки пустить, пусть Гапликов ответит, а не пиарится, единоросс. Опять будут просить на храм. А кто?
    • митирипу
      23 янв. 2016 г., 22:41:47
      Ответить
      прочти сын Божий БИБЛИЮ там все сказано!
      • Христос
        23 янв. 2016 г., 22:46:04
        Ответить
        Прочти учебник по физики с 7 по 9 класс там написано полезного намного больше чем в твой библии.
      • для нормальных людей
        23 янв. 2016 г., 22:48:13
        Ответить
        нефть доллар,это временное явление,а вот ХРАМ который стоит ВЕКА и его надо восстановить об этом подумайте!!!
        • Христос
          23 янв. 2016 г., 22:49:41
          Ответить
          Толку от твоего храма то?
          • "Христосу" так называемому
            24 янв. 2016 г., 17:04:13
            Ответить
            Постыдись так себя называть. А стыда видно ни на грош.
        • нормальный
          24 янв. 2016 г., 12:25:03
          Ответить
          Всё больше восстановленных храмов, всё меньше образованных людей. Скоро и нефть будем добывать божьим словом, знаний-то не останется. Если уж так храм хочется, стройте его в своей душе.
  • ответка ватегу
    23 янв. 2016 г., 22:40:29
    Ответить
    БОГ он всех постоит в тот ряд который каждый выбрал! если человек это сделал от души то это зачтется а остальное Бог воздаст по делам его! храни тебя ГОСПОДЬ!
    • и давно это у тебя
      23 янв. 2016 г., 22:57:15
      Ответить
      от имени Бога прощение раздавать ?
      Чо из т.н . "приемников апостолов" ?
  • обратимся к первоисточникам
    23 янв. 2016 г., 22:49:03
    Ответить
    книга деяний св.апостолов гл.17
    24.Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25.и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    26.От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27.дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    28.ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ".

    (Апостол Павел)
    • потому и многие храмы
      23 янв. 2016 г., 22:54:08
      Ответить
      в запущении
      Не живет Бог в рукотворенных храмах - говорит Апостол Павел.
      И он же говорит о храме - человеке , человек - храм Бога , если живет по заповедям Его.
      Или - храм диавола, если лукавит , делает внешний вид верующего , изображает благочестие, а сам - гроб окрашенный , как сказал Иисус Христос о фарисеях (попах того времени).
  • Шулепов Евгений Гннадьевич
    23 янв. 2016 г., 22:54:11
    Ответить
    Возрождение сельского хозяйства
    Гораздо полезнее, я думаю, что бы молодежь не бежала из села.
    • да
      23 янв. 2016 г., 22:57:28
      Ответить
      здавстуе крепостное хозияствооооооо))))))))
    • Рулон Абоев
      23 янв. 2016 г., 22:59:40
      Ответить
      Что за ересь вы тут несете?
    • дьякон
      23 янв. 2016 г., 23:56:06
      Ответить
      голодным буренушкам в глаза посмотришь и по ночам кошмары будут мучить, а клич о восстановлении храма пустил и свободен, ни какой ответственности. Послал нам бог очередного паразита, в наказание, за то что продали-предали-порушили все и вся
    • х
      24 янв. 2016 г., 11:40:12
      Ответить
      Так пригородныйпереносит в эту глушь ферму из города суда , 5оо мил собираются закопоть как разна храм хватит, тем более финансировать собирается республика
  • самый местный
    23 янв. 2016 г., 22:54:35
    Ответить
    АМИНЬ!
    РУСЬ СВЯТАЯ ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!
    • ага
      23 янв. 2016 г., 22:58:34
      Ответить
      выбирай
      ПРАВОСЛАВИЕ ?
      или СМЕРТЬ ?
    • Не логично
      24 янв. 2016 г., 0:44:34
      Ответить
      Почему вера православная не спасла церкви во время революции ?
      • потому что
        24 янв. 2016 г., 9:49:36
        Ответить
        не веровали , а изображали веру
  • провидение не при чем
    23 янв. 2016 г., 23:03:47
    Ответить
    стены храма не удалось разрушить, потому что раствор не дал
    а как храм поможет детей в деревнях удержать? что за чушь?
    • Сам ты чушь
      24 янв. 2016 г., 2:03:10
      Ответить
      Не телевизор будут смотреть а воспитанные на вере пойдут работать!
    • конечно же
      24 янв. 2016 г., 20:18:37
      Ответить
      церковь так привяжет детишек к Родине, что ни дня без него не смогут провести, опять же, зачем нам 11-16 лет учебы? хватит и 3-х классов церковно-приходской
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    23 янв. 2016 г., 23:19:36
    Ответить
    Бюджетный кодекс не предусматривает расходование бюджетных средств по нецеловому назначению. Иначе могут и уголовное дело возбудить. Восстановление может быть лишь исключительно на добровольных началах. Если чиновник любого уровня начнет" нагибать" бизнесменов и просить у них деньги на храм , то его можно за такое привлечь к уголовной ответственности. И легко и просто в Коми может появиться очередное дело по ОПГ. Церковь отделена от государства. И светская власть должна следить за тем, чтобы священнослужители не смели проникать в сферы государственных структу: образование, медицину, армию и так далее. Чиновников, которые нарушают это требование тоже следует, как минимум, увольнять с должностей и признавать лицами, которые ведут антиконституционную, антигосударственную деятельность.
    У МП РПЦ в обороте находятся многомиллиардные средства и они имеют возможность сами финансировать любое строительство и ремонт церквей. В Коми понастроили кучу церквей, приходов и почти все они пустуют. Редко где можно собрать с десяток прихожан.
    Лично мне не нравится, когда чиновник начинает влезать в церковные дела и давать поручения подчиненным заниматься проблемами церкви в части ремонта или строительства храма. Если так пойдет дальше, то голосую на выборах против Гапликова. В Коми летом на каждые двести человек можно увидеть человека с крестиком.а православным например нельзя снимать крестик даже при купании. Значит христиан всех направлений ( католиков, православных, протестантов ) в Коми менее одного процента от числа всех жителей.
    Среди моих родственников тоже практически нет верующих.
    Хоронили несколько лет назад на Верхнечовском кладбище одного из родственников. Он носил крестик, поэтому решили отпеть его в часовне у кладбища. Молодые не зашли. Зашли в часовню человек двадцать. Некоторые даже взяли свечки. Священник велел креститься, когда он станет креститься. Но ни один ни разу не перекрестился. После завершения отпевания священник рещил было попенять почему даже бабушки за семьдесят и восемьдесят лет, и деды за семьдесят лет ни разу не перекрестились. Ему вначале вежливо сказали, что среди нас нет верующих. Когда он попытался более резко высказаться по этому поаоду, то его довольно резко осадил один из семидесятилетних. У священника были добрые глаза и потом извинился перед ним. Но в вежливой форме сказал, что лично сам очень редко встречал за свою жизнь верующих людей среди православных священнослужителей. И пусть он не обидается на то, что мои родственники принимают священников за шарлатанов.
    • О нет
      23 янв. 2016 г., 23:49:26
      Ответить
      Вы, Владимир, все тут умно написали, а понятие светскости исковеркали. Не об этом светскость, спортсмен Вы наш :)!
      Отправлено из мобильной версии
    • Поддерживаю г-на Пыстина
      24 янв. 2016 г., 12:40:17
      Ответить
      Абсолютно верно - церковь и общество разделены.
      Следовательно, средства на восстановление должны изыскиваться никак не в бюджете РК.
      • Александр Щиголев
        24 янв. 2016 г., 14:01:17
        Ответить
        Вы заблуждаетесь, не говоря уже про Пыстина.
        .
        Все старинные храмы являются объектами культурного наследия, и не потому, что они храмы, а потому, что представляют историческую ценность как произведения древней архитектуры.
        Поэтому, в бюджете и есть статья расходов, как раз на восстановление объектов культурного наследия.

        Вопрос тут совсем в другом. В том, что реально восстановить Храм НЕВОЗМОЖНО. Почему - написал в комментарии ниже. Читайте, пока не удалили...
        • Александру Щи
          24 янв. 2016 г., 14:27:43
          Ответить
          выше упомянутый объект какое имеет значение и в каком документе это закреплено
          Все объекты которые имели историческое и культурное значение сохранены Советской властью.
          • Александр Щиголев
            24 янв. 2016 г., 15:41:12
            Ответить
            Список объектов культурного наследия можете найти на сайте Минкульта.

            И при чём тут Советская власть? четверть века прошло...
        • Александру
          24 янв. 2016 г., 18:01:07
          Ответить
          В таком случае пусть РПЦ делится с государством средствами, полученными при эксплуатации данных объектов.
          Например, Вы представляете себе суммы пожертвований от паствы, скажем, в Храме Христа-Спасителя? Следуя Вашей логике он тоже является народным достоянием, значит попы должны делиться и оплачивать аренду этого достояния.
          • Александр Щиголев
            24 янв. 2016 г., 20:40:20
            Ответить
            К Вашему сведению, Храм Христа фарами тебя не является собственностью РПЦ
            .
            РПЦ платит в бюджет Москвы арендную плату...
            Отправлено из мобильной версии
            • Щиголеву
              24 янв. 2016 г., 22:29:10
              Ответить
              не платит РПЦ за ХХС.
              платят торговые точки в ХХС
    • Галина
      24 янв. 2016 г., 21:14:20
      Ответить
      Владимиру Пыстину
      О, как вы правы! Мне тоже не нравится, когда чиновник любого уровня, да и просто человек, представляющий какую-либо структуру, начинает заниматься проблемами церкви, тратит бюджетные деньги на их нужды, впускает в школы и клубы, то есть в светскую жизнь, призывает других участвовать в их делах. Религия - дело глубоко личное Пусть сами справляются, коли хотят существовать и иметь влияние. Помните, в 90-е годы они и водку завозили из-за рубежа, и на это Ельцин им дал разрешение (безакцизный ввоз) . Они лезут во все стороны нашей жизни, расширяют влияние, хотят занять место по правую руку от власти, стать второй властью в стране, как было до революции. И противно смотреть на чиновников, облечённых властью, якшающихся с церковниками. Понимаю, враждовать не надо, но и целоваться взасос не стоит, а молиться, если ты действительно верующий. можно и в личное время и не напоказ.
    • Татьяна
      25 янв. 2016 г., 10:47:16
      Ответить
      Не понятно, если все атеисты, то зачем отпевать пошли, только потому что носил крестик? А скорей всего на всякий случай.
  • Влад
    23 янв. 2016 г., 23:19:43
    Ответить
    У коми народа была своя вера, или вы забыли сколько коми людей погубил Стефан Пермский
    Отправлено из мобильной версии
    • Из поколения в поколение
      23 янв. 2016 г., 23:29:59
      Ответить
      Передается народная память
      При таких раскладах большинство коми, которые до сих пор на похоронах совершают языческие обряды, могут проголосовать против Гапликова. Ни один из прежних глав Коми не пытался наступать на эту " мозоль" коми. В народе жива память о злобном разбойнике Стефане Храпе ( Пермском), который огнем и мечом сжигал жилища коми , грабил и убивал их.
      • И сколько
        24 янв. 2016 г., 2:13:51
        Ответить
        вас, коми, осталось-то? Ну, проголосует процентов 5 от общего числа избирателей против Гапликова - и что?
        • 111111
          24 янв. 2016 г., 5:55:35
          Ответить
          У славян была своя Вера, пока евреи не навязали свою религию.
    • О нет
      23 янв. 2016 г., 23:51:30
      Ответить
      А ты помнишь, что ли? Давай статистику!
      Отправлено из мобильной версии
  • Иешуа
    23 янв. 2016 г., 23:38:59
    Ответить
    Рухнет храм лжи и суеверия и настанет царство разума.
    Кому нужен пусть за свой счет и останавливает, пусть верующие и церковь и восстанавливают свой храм. Почему все должны за это платить, религия не спасет путина от смерти, не решит проблем, наоборот она сплетет паутину из лжи оправдывающее любую дурость царя и беззаконие его доверенных лиц.
    Путин решил сделать ставку не на образование, а на религиозность населения, когда попы объяснят верующим, что все несчастья и невзгоды в России происходят не из-за неспособности Путина управлять страной, а из-за проклятия Бога, которое тот возложил на Россию за атеизм Ленина.
    Любому здравомыслящему человеку ясно, что все беды в государстве это итог неразумного и сумасбродного управления.
    • О нет
      23 янв. 2016 г., 23:55:45
      Ответить
      Потому что рушило храмы, построенные верующими и на их деньги, государство, потому что оно грабило эти храмы и расстреливало их слвященников. Церковные ценности-то ему не принадлежали. Получается, обворовал церковь СССР! Вот поэтому государство и должно участвовать в восстановлении..
      Отправлено из мобильной версии
      • Ленин
        24 янв. 2016 г., 0:09:22
        Ответить
        Рушил храмы народ, который ненавидел попов!
        государство за свой счет строило за свой счет и разрушало, до революции все храмы были собственностью государства, а священники были гослужащими и получали должности в соответствии с табелью о рангах.
        Сегодня нет правовых оснований выделять РПЦ миллиарды на удовлетворение бесполезной блажи, государство должно лечить детей, сколько детей вылечили в храмах, ни одного.
        • О нет
          24 янв. 2016 г., 0:16:04
          Ответить
          Дурак ты, Ленин, иди архивы пошерсти, прежде чем дезу тут лить! И складно-то как наврал, аж тошнит
          Отправлено из мобильной версии
          • Ленин
            24 янв. 2016 г., 0:24:01
            Ответить
            народ не навидел попов, поскольку те проповедывали ложь и суеверие.
            предоставьте документ согласно которому церковь, до революции была самостоятельным юридическим лицом и имела в собственности храмы, нет такого документа, все это было имущество казны.
            Все претензии можете высказать на небеса, пусть там спросят с Петра Алексеевича, который все так и устроил.
          • фоме
            24 янв. 2016 г., 14:37:59
            Ответить
            секуляризация 18-ого века тебе в помощь и упразднение патриаршества,
            которое опять появилось при большевиках.
            Читай книги, шибко верующий.
      • Рулон Абоев
        24 янв. 2016 г., 0:09:24
        Ответить
        Странная логика. Советское госво много у кого что отобрало и заводы и магазины и дома,квартиры,имущество, скот. И много кого расстреляли и в лагерях сгноило. Но почему-то теперь оно должно только церкви родимой все вернуть и отдать. А остальные значит идите лесом... С какого перепугу РПЦ такие преференции. Чем она лучше потомков простых смертных ограбленых и сожраных революцией...
        • О нет
          24 янв. 2016 г., 0:13:50
          Ответить
          А кто остальные-то? Кто???
          Отправлено из мобильной версии
          • Фома
            24 янв. 2016 г., 0:21:12
            Ответить
            Да люди обычные..
            • О нет
              24 янв. 2016 г., 0:52:55
              Ответить
              Ну, давайте вернём коров, к примеру, потомкам раскулаченных. Они очень будут рады, сейчас корова, она каждому нужна, особенно в городах.
              Отправлено из мобильной версии
            • О нет
              24 янв. 2016 г., 0:55:31
              Ответить
              Или отобранные дома... Там прямо, где их отобрали, в том же метраже и состоянии. Вам полегчает? Вы тогда разрешите вернуть церкви своё?
              Отправлено из мобильной версии
              • !
                24 янв. 2016 г., 1:03:09
                Ответить
                Давайте. И деньги на восстановление домов - от государства плюс разные компенсации. ...
              • Ленин
                24 янв. 2016 г., 1:09:16
                Ответить
                скоро получит церковь все, что заслужила
                Жадность попов не знает меры, глупость царя безбрежна, скоро разум вернется в головы людям и они поймут, что от болезни может избавить врач и наука, что стране для процветания нужны храмы науки, а не церкви с их брехунами, и тогда будет вам попы и бес в ребро и петля на шею.
                А самое смешное, что так уже было до революции, но сумасбродный царь решил все возродить так как уже было и в том состоянии в каком умерло.
        • Иешуа
          24 янв. 2016 г., 0:19:41
          Ответить
          Мне церковь не нужна.
          Никто церкви не должен, в том - то и дело, это блажь Путина, до революции все храмы строились за счет казны Российской Империи, а сами попы были госслужащими и получали жалованье из казны, во главе синода стоял обер прокурор.
        • Рулону Абоеву
          24 янв. 2016 г., 11:30:52
          Ответить
          Но почему-то теперь оно должно только церкви родимой все вернуть и отдать.
          Не должно . Т.к большинство церквей и монастыри строились на деньги из казны , т.е на деньги народные. За исключением части церквей , которые помещики строили для своих крепостных крестьян. Так что МП РПЦ принадлежит то , что они построили с 2000г
  • сергей
    24 янв. 2016 г., 0:00:07
    Ответить
    бегство
    Стоительством церквей миграцию в город не остановить. Надо думать о том чтобы из республики бегство остановить. Вот где глааная задача! А то управлять , судить , сажать некого будет . Хотя последнее вряд ли . Сами себя сожрут.прокуррров уже сажают. Материала всё меньше для посадок.
    Отправлено из мобильной версии
    • обычно так рассуждают
      24 янв. 2016 г., 0:30:19
      Ответить
      Почему чиновники изображают из себя верующих? Народ не знает. Но почему- то большинство людей считает, что если чиновник демонстрирует, что он верующий, то тем самым пытается скрыть, что является жуликом и вором. типа - это попытка замаскировать свою воровскую сущность. Такой вот у нас народ. Все по своему понимает. Хоть кол на голове теши. Так и про Гапликова могут подумать.
  • Гурд
    24 янв. 2016 г., 0:36:37
    Ответить
    Чуть ниже:"Сергей Гапликов завел себе домового // ОБЩЕСТВО"
    Не пойму вы гражданин Гапликов-православный или язычник?
  • Гурд
    24 янв. 2016 г., 0:42:11
    Ответить
    Христос сказал о том, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20)
    • Вы правы
      24 янв. 2016 г., 11:33:58
      Ответить
      но Иисус Христос еще сказал : "кто любит Меня,тот исполняет заповеди Мои", "любит Меня" - значит верует в Него. Но кто из т.н. верующих исполняет заповеди ? Единицы.
  • а
    24 янв. 2016 г., 0:56:15
    Ответить
    рпц
    вроде как не при делах?или это не их имущество?или шибко бедные?вот,пусть возьмутся и восстановят
  • 67
    24 янв. 2016 г., 0:58:38
    Ответить
    ... Пыёлдино поможет воспитанию духовных ценностей и патриотизма местной молодежи, которая стремиться покинуть район...- в слове "стремится" исправьте орфографически ошибку, грамотеи!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыы...
      24 янв. 2016 г., 7:47:35
      Ответить
      Точно ошибка, плохо ЕГЭ учили. Там должно быть "стремица" )))
  • шаман100
    24 янв. 2016 г., 1:10:46
    Ответить
    Стоит восстановить здание и открыть музей.
    Например музей современного искусства.
    Или музей "Коллекции знаменитого Коми коллекционера
    Михаила Игнатова " или музей рыболовства. Или грибной музей. Или музей Коча знаменитого Королёва.
    Или музей Памяти. Музеи воспитывают патриотизм любовь к родной земле и к родной истории.
  • Шкворень
    24 янв. 2016 г., 1:19:07
    Ответить
    Наалоги идут на безумные идеи царя и его безумных царедворцев.
    "Если каждый из 13 тысяч жителей района принесет хотя бы по одной доске, храм будет сиять."
    Чем золотом за проданные доски, или досками, какая глупость, и это говорят люди которых поставили управлять, разруха в стране и обнищание народа прямое следствие управления этих глупцов. Храм не поможет, надо менять придурков на нормальных людей, которые будут создавать рабочие места, и возродят страну : ученных, страну рабочих, страну героев, мечтателей, а не страну нищих религиозных дураков.
  • белошвейка
    24 янв. 2016 г., 5:09:52
    Ответить
    чтойто не складывается не шется
    Рожденный при КПСС ходил в церковь и попал служить в ГРУ? Однако?
    Тогда за нарисованый крестик в блокноте из комсомола вышибали с черной меткой
  • 555
    24 янв. 2016 г., 7:48:29
    Ответить
    мне интересно, как делали кирпич и раствор, ведь сколько лет прошло, а из кладки ни один кирпич не вывалился.
    • 555-му
      24 янв. 2016 г., 22:13:33
      Ответить
      Никто этот храм не восстановит. Нет уже таких мастеров которые могли выложить сводчатый потолок или купол. И нет уже таких стройматериалов подходящих для этой работы. Известь для раствора , например, гасили лет 10-15.
  • Да уж..
    24 янв. 2016 г., 7:51:45
    Ответить
    Вообще надо восстановить храм - тогда можно школу не восстанавливать: подсвечников себе в церковно-приходской школе обучат и все хорошо. А то удумали, нехристи, в небесную твердь ракетами тыкать! Бохнакажет!Накажет!
    Чтобы люди не разбегались - нужны достойные рабочие места, досуг, здравоохранение. А распеванием псалмов тут не поможет. И не надо путать духовность и духовенство - они и рядом не стояли.
  • "святые"
    24 янв. 2016 г., 8:05:09
    Ответить
    Почему вы не построили досипор за СВОИ деньги. Все с чужого кармана. ДАРМОЕДЫ
    .
  • asds
    24 янв. 2016 г., 9:33:15
    Ответить
    если глава думает что церковь восстановим и молодежь в селе останется - то он ОООООЧЕНЬ ошибается. Дай районам газ - народ тебе реально пасиба скажет и век добрым словом помнить будет.
    • Точно
      24 янв. 2016 г., 9:44:11
      Ответить
      Если есть что то в голове
  • Серега
    24 янв. 2016 г., 9:51:37
    Ответить
    А кто сказал , что за счёт бюджета РК ? Старушки понесут копеечки . Бизнес даст .Ульяновский монастырь восстанавливали были бюджетные и сколько покажите . Чем атеист отличается от верующего . Атеист всегда считает деньги в чужом кармане . Пользуясь благами атеист не думает откуда они и считает , что они принадлежат от природы ему . Сколько золота большевики вынесли из церкви . Хотя это золото жертвовали прихожане . За счёт этого и живём до сих пор . Оборудование заводы покупали за золото . Русь вставая с колен строила храмы а потом заводы и магазины .
  • а может
    24 янв. 2016 г., 9:55:47
    Ответить
    к визиту готовятся
    http://www.bnkomi.ru/data/news/46208/
    • Дурно пахнет
      24 янв. 2016 г., 10:13:48
      Ответить
      Неужели очередной на нары?
      Гапликов дал команду чиновникам работать над проектом реставрации храма. Значит они должны будут заниматься работой, за которую РПЦ денег не заплатит. То есть в ущерб интересам службы. Получать зарплату будут, а заниматься будут левым заказом, который принудил исполнить ИО. Главы Коми. Но это запрещено законом. Действия Гапликова могут расценить как самоуправство и превышение служебных полномочий. Вдруг тоже арестую и по этапу отпрвят в Москву как и Гайзера?
  • Атеист
    24 янв. 2016 г., 11:01:10
    Ответить
    Храм красивый и несомненно заслуживает восстановления. Но позвольте - почему за наш счет? Есть хорошо живущая РПЦ, попы ездят на роскошных иномарках, украшают себя золотыми изделиями. Как-то с нестяжательством их жизнь плохо коррелирует. Это должна стать забота прежде всего церкви. ВРИО в очередной раз плюнул в федеральный закон. Может ему вновь напомнить :
    Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
    Статья 4. Государство и религиозные объединения
    4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
  • За чей счёт банкет?
    24 янв. 2016 г., 12:33:11
    Ответить
    У нас церковь отделена от общества. Вот пусть и собирают средства на восстановление с прихожан!
    Почему её надо восстанавливать за счёт бюджета?
  • Монах
    24 янв. 2016 г., 12:50:24
    Ответить
    Юра Спиридонов молодец.
    Кучу денег пожертвовал на Церковь.
    Теперь Юра Спиридонов в раю.
    • монаху
      24 янв. 2016 г., 13:09:38
      Ответить
      Ты че жлоб, пожертвуй - и ты будешь в раю
      • Рулон Абоев
        24 янв. 2016 г., 16:05:04
        Ответить
        А я не хочу в такой рай где всё политбюро ЦК КПСС сидит балдеет..
        • 555
          24 янв. 2016 г., 16:16:45
          Ответить
          Спиридонов жертвовал не кровные, а бюджетные денежки, т е уворованные у народа
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2016 г., 13:56:35
    Ответить
    Я недавно проводил круглый стол в ОПе по теме сохранения культурного наследия в Республике Коми. По его результиатам ответсвенно заявляю, что все эти рассуждения о восстановлении ОДНОГО храма из трёхсот объектов культурного и исторического наследия - сплошная показуха и говорильня. Ну, в лучшем случае - красивые мечты...
    .
    Само собрание в ОПе было весьма представительным. Человек двадцать различных ведомств, не считая журналистов.

    Что интересно, БаНКа об этом заседании не напечатала вообще. Было одно только сообщение в Комиинформ, и то в таком виде, что это Мнистр культуры проводила круглай стол, про меня и мои доводы - ни слова.

    Люди, собравшиеся восстанавливать храм (если это не пустая болтовня) не в курсе, что федеральная политика выстроена не на воссоздание и сохранение памятников культурного наследия в регионах, а наоборот - на их разрушение и уничтожение. Это и выяснилось на круглом столе.

    Суть в том, что заниматься восстановлением памятников культурного наследия, по Закону, имеют право только СПЕЦИАЛЬНЫЕ реставрационные бригады, имеющие ЛИЦЕНЗИЮ.

    Получить лицензию практически не возможно, такие там наворочены требования. То есть, в регионе нет НИ ОДНОГО предприятия, которое могло бы, на ЗАКОННЫХ основаниях заниматься ремонтом этого Храма (как и иных в Коми памятников культуры и истории).
    Проще говоря, на этих работах сидит своя мафия, которая никому лишнему не даёт эти лицензии. А если кто сунется восстанавливать без их дозволения, то попадёт под серьёзную уголовную ответственность, так как попытка восстановить разрушающееся здание БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ Законом приравнена к уголовному преступлению по разрушению памятников истории и культуры.

    Более того, даже просто законсервировать объект никто не может без наличия упомянутой лицензии. Та же ответственность.

    Получается. что попытка хотя бы уберечь храм, или иной памятник, от разрушения будет уголовно наказуем.
    А приглашение в регион тех самых бригад с лицензией для восстановления хотя бы одного Храма, обойдётся Региону в половину годового бюджета на культуру.Если не больше...

    Получается замечательная картина маслом - восстанавливать самим в регионе мы не можем. а приглашать со стороны очень накладно. Да и самих этих бригад ОЧЕНЬ мало, почему и дерут немеренно.
    Но и законсервировать, чтобы уберечь от дальнейшего разрушения, тоже нельзя.

    Почему я и утверждаю, что вся политика Министерства Культуры РФ направлена не на сохранение культурного наследия в регионах а на его уничтожение!!! Оставят нас наследие только по крупным культурным центрам.
    Поставить регионы в ситуацию, когда самим нельзя. а со стороны невозможно обеспечить сохранение и восстановление памятников культурного наследия, можно было только с далеко идущей целью....., Я считаю, что это продуманная идеологическая диверсия, наравне с ЕГЭ...

    Так что, все эти попытки восстановить храм - или наивность честных сопереживающих людей, или попытка просто отмыть бюджетное бабло, как оно было при Гайзере...

    Закон надо менять, а не воздушные проекты строить....
    • Нина
      24 янв. 2016 г., 21:51:28
      Ответить
      А кто менять будет? Власти не надо, не интересует власть будущее республики, народ- малограмотный... элита чоли?? На прощании с Насеналисом было столько солидных людей, такие все умные, важные, но их по ходу тоже не интересует будущее своего края (валить чоли все собираются), всех только благополучие собственного клана заботит - за этим и пришли на Землю
  • власти
    24 янв. 2016 г., 14:12:24
    Ответить
    А как же церковь в Вотче, она примерно тех же времен. И росписи хорошо видны
    • Лед - Бан
      24 янв. 2016 г., 14:55:07
      Ответить
      Юрасик, ты снова паришься? :))) Знай своё место, чуха подмасковная.
  • Анна
    24 янв. 2016 г., 17:16:57
    Ответить
    Ехала на авто по Вологодчине. Сколько красивейших восстановленных храмов ! Так потому это и места туристические. У нас много проблем и всего порушенного и непостроенного. Но ведь надо не только брюзжать, но и созидать. Молодежь это от отъезда из села не удержит. Но я думаю, что будет и комплексная программа для развития села. Села наши - совсем многострадальные. Очень нужно и очень важно !
  • *
    24 янв. 2016 г., 20:32:01
    Ответить
    Была я в этой разрушенной церкви в начале 80,ездили на сенокос с организацией.Жили недалеко от церкви, с нами была женщина уроженка с.Пыёлдино, вот и ходили мы каждый вечер на экскурсии по селу....сколько времени прошло, а я помню как красиво построена эта церковь и село очень красивое и место, природа очень красивая....надо восстановить обязательно
  • житель
    24 янв. 2016 г., 21:08:58
    Ответить
    У каждого свой путь к Богу. По Приказу в Церковь не ходят.По существу большинство сейчас не столько истинно верующие, сколько истинные безбожники со сплошным сумбуром в голове относительно веры.
    Практически в каждом селе в республике церкви, большинство заброшенные.И что теперь все восстанавливать?А школы закрывать, пусть поп детей просвещает)))Дожили
  • Ухта
    24 янв. 2016 г., 21:12:36
    Ответить
    Приютились они к науке, с подачи государев чинов ракеты освящают, вы мне за Коперника еще ответите!!!
  • Галина
    24 янв. 2016 г., 21:31:32
    Ответить
    Можно подумать, восстановят церковь, и 18-летние Ваня Лодыгин с Валей Шараповой и их друзья и подруги останутся в Пыёлдино... Счас! Да они ещё быстрее драпанут в город, как увидят, что закрыли школу и дом культуры, а открыли церковь, куда прошкандыбали три хромые старушки. Образование, здравоохранение, культура у нас оптимизируются всё интенсивнее. А мракобесие наступает. После пожара в Подъёльске построили часовню. Для чего? Стариков бросили при жизни родные дети, и забыло родное государство. А после их ужасной смерти построили часовню.Кому напоминание? Детям, государству? Они о них и не помнили. Лучше бы построили комфортный современный дом для престарелых. В память о тех, погибших.
    • Виктор
      03 февр. 2016 г., 17:26:11
      Ответить
      Принимал участие в строительстве в Подъельске. Посчитал необходимым, если мне выпал такой шанс. Для того, чтобы Ваня с Валей никуда не уезжали из Подъельска, здесь строились, и растили детей. Приезжайте в Подъельск и убедитесь сами. Кругом идет застройка, жизнь кипит, все будет хорошо!
  • Любовь
    24 янв. 2016 г., 21:37:56
    Ответить
    Если ты веришь в Бога,ты ничего не теряешь.Но если не веришь в Бога, то теряешь всё.
    • Рулон Абоев
      24 янв. 2016 г., 23:12:55
      Ответить
      А все это что?? Огласите весь список "всего" пожалуйста.
  • Владимир Теребихин
    25 янв. 2016 г., 0:39:12
    Ответить
    Поражаюсь сколько «соплей и стонов» у комментаторского сообщества по поводу предложения ВРИО Главы РК о возрождении, восстановлении храма, памятника культуры – как характеристики высочайшего духовного уровня наших предков, которые в сложнейших условиях жизни, (несравнимых с современными), сумели возвести этот величественный храм, который их потомки превратили в склад.
    Поражаюсь обилию аргументов, доводов и причин (экономических, финансовых, правовых, политических и иных) приведенных комментаторами против возрождения духовного храма, как будто высшее должностное лицо региона предложил построить для себя виллу или здание администрации для чиновников.
    Кроме того, неужели комментаторы полагают, что «экономикоцентричный» ВРИО Главы РК, формулируя задачу об изучении вопроса по восстановлению памятника культуры, не знает о сложнейшей ситуации в финансово-экономической сфере в регионе, в том числе в сельском хозяйстве, или не знает нормативных актов в сфере политики материального культурного наследия, или знать не ведает, что у нас государство – светское.
    У меня, как и некоторых других комментаторов этого поста, да и видимо у большинства (почти 2000 просмотревших эту информацию), нет никакого сомнения в том, при принятии этого решения, имеющего важнейшие социогуманитарные, духовно-нравственные последствия С.Гапликов, как высшее должностное лицо, ответственное не только за социально-экономическое, но и социкультурное, духовное развитие региона (в том числе и за осуществление государственной политики в отношении материального культурного наследия), руководствовался какими – либо сиюминутными политическими соображениями, в том числе, и избирательными.
    Дорога к восстановлению этого храма – долгая, как и все, что связано с духовно-нравственным преображением региона и его населения. Пожелаем ему и всем жителям нашей прекрасной, благословенной республики процветания и успехов в этом трудном пути духовного возрождения.
  • Борис
    27 янв. 2016 г., 1:13:47
    Ответить
    Прочитал . Грусть охватила . Опомнитесь Люди . Сколько элобы , бесовства. Мы живем на земле Коми, на Святой Земле Где пролито Столько невинной Крови .А ведь кровь это душа человека. Нельзя плюнуть на землю , може там лежат кости Невинно убиенных, Николай Чудотворец , он почитаем не только в жристианском мире , У наших родителей , дедов , наших православных бабушек были в доме образа , ими благословляди все дела . Вера помогла Победить в Отечественную, а безверие -потеряли Россию в 90-тые .Посмотрите на поля:борьщевик да ива ., запустение .Храмы необходимо восстанавливать, Это покаяние перед содеяным,Наш Народ Соборный по природе, НЕ единоличник .Всем миром восстановим порушенное и вылечимся от навязанной нам бездуховности.Россию обезглавили ( Храм Николы Без Кулола и Креста,Часовни разрушены , в Палаухе Хресты Согнуты В храме гуляют собаки , Это нас проверяют на вшивость ( простите),Х рамы на Руси строились в трудные времена и сейчас есть пример: Ю А Спиридонов строил Миром не в лучшие времена , а сейчас Он Храм Визитная карта Нашей Республикольня . Только не строится Колокольня-Глас Божий. Видно Богу угодно было направитьк нам Сергея Анатольевича. Храмы будут ,Все восстановим и Непобедимая Россия всему Миру покажет Духовный Путь, Патриотизм :любовь к Родине он сидит в генах. и незримо передается в поколениях только Высоко духовный отдасть Жизнь за други своя . Не топчите и не плюйте на свой Дух ( Духовность).поднимайте копейки,( 5,10, 50,)Там Сятой Георгий, Он и в Гербе России .Слава Господу.
  • виктор
    03 февр. 2016 г., 16:55:32
    Ответить
    православие
    Огромный храм! Терпения и решимости тем, кто будет его восстанавливать!