content/news/images/46353/FED_67436_preview_610_mainPhoto.jpg
13:07, 25.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Каждый четвертый россиянин остался недоволен новогодними праздниками

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в нынешнем году четверть россиян остались недовольны тем, как провели новогодние праздники. «В течение десяти лет уровень удовлетворенности граждан тем, как они проводят зимние каникулы, в целом не опускался ниже 70%. Однако пиковые значения 2012-2013 годов (79-78%) снизились до 72% в 2014, 2016 годах. Каждый четвертый (25%) признался, что остался недоволен новогодними праздниками», - передает данные из исследования ВЦИОМ «Коммерсантъ».

Каждый четвертый россиянин остался недоволен новогодними праздниками
Фото Ивана Федосеева

В среднем россияне потратили на празднование Нового года 9543 руб. — 3999 руб. на новогодний стол, 3630 руб. на подарки, 1914 руб. на рестораны, детские елки, поездки и другое. Эта сумма на 20% ниже прогнозируемой (11 884 руб.). Подобное снижение фактических расходов фиксируется впервые за десять лет. В то же время данная сумма на 9% выше фактических трат 2014 года (8790 руб.).

Россияне проводили новогодние каникулы в гостях у друзей (52%), на природе (32%), катаясь на коньках, лыжах и т.п. (19%), в кино и на новогодних представлениях (18%), дома (20%). Каждому пятому опрошенному (20% — максимум за десять лет) в праздники пришлось работать. Самым желанным подарком в текущем году стали деньги. Такой подарок хотели и получили 11% россиян. В целом в дар от друзей и близких чаще всего получали кондитерские изделия, алкоголь и деликатесы (24%), парфюмерию, косметику и бижутерию (22%), сувениры (20%).

Как сообщал «Коммерсантъ» еще перед новогодними праздниками, почти две трети россиян планировали сократить расходы на празднование Нового года. В семьях готовились сэкономить на подарках и деликатесах и потратить на праздники в среднем 15-17 тыс. руб. Ритейлеры рассчитывали, что новогодние продажи этого сезона не уступят прошлогодним, но статистика показывала, что реальные новогодние расходы россиян могут оказаться еще меньше планируемых.

2297

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    25 янв. 2016 г., 13:20:58
    Ответить
    Откуда такие сказочные суммы? 3000 на подарки? Вы посмотрите сколько стоят самые простые игрушки для детей, а про продукты вообще молчу. Брехня все
    Отправлено из мобильной версии
  • Фольга с шапочки мага...
    25 янв. 2016 г., 13:28:44
    Ответить
    Здесь никого почему-то не удивляет пресловутые 146% подсчета))) "Россияне проводили новогодние каникулы в гостях у друзей (52%), на природе (32%), катаясь на коньках, лыжах и т.п. (19%), в кино и на новогодних представлениях (18%), дома (20%)."
  • мда
    25 янв. 2016 г., 13:37:39
    Ответить
    на один только стол
    потратили больше, чем тут описано "В среднем россияне потратили на празднование Нового года 9543 руб", уж о праздновании что говорить) Про подарки-уж просто договорились ничего не дарить
  • Лично я осталась довольна
    25 янв. 2016 г., 13:50:23
    Ответить
    Новогодними праздниками: встретились со всеми с кем хотели , стол был на уровне , подарками довольны все , не надо нагнетать !
    • 000
      25 янв. 2016 г., 14:01:50
      Ответить
      Согласен,лучший мой Новый Год за 10 лет,стол ломился от еды и выпивки,на один салют ушло 4500р
  • Виталий
    25 янв. 2016 г., 14:05:42
    Ответить
    Самый хреновый НГ
    За последние 10-20 лет.
    • аскет
      25 янв. 2016 г., 14:18:18
      Ответить
      что отмечали
      чему радовались тупостью нашими мозгами? ДА;
  • ага
    25 янв. 2016 г., 14:21:25
    Ответить
    Кто то пил и жрал,а кто то и работал...
  • Ух Их
    25 янв. 2016 г., 14:26:02
    Ответить
    Не понимаю о чём речь? Так и не понял, чем недовольны?

  • Кому что
    25 янв. 2016 г., 14:29:23
    Ответить
    Кто-то и бутылке водки был рад, кому-то и дорогие подарки не нужны были. А просто не умеют многие праздновать и радоваться, подтверждением тому - многие комментарии выше.
  • :-(
    25 янв. 2016 г., 15:23:29
    Ответить
    'Праздновать' две недели - это уже не праздник, а самая настоящая обуза! Особенно там, где иного выбора нет, как высиживать в 'четырех стенах'.
    Отправлено из мобильной версии
  • уа-уа
    25 янв. 2016 г., 16:36:21
    Ответить
    Столько праздновать.когда в стане разруха и цены стремительно ползут вверх?Праздник на кладбищах в день Троицы.вот что это напоминает.Для детей утренники.Подростки толпами бродили по торговым центрам.Для них ничего не организовано.А с чьей-то легкой руки.но на больную голову.запретили тренировки в спортшколах.закрыты библиотеки...Не все родители в состоянии ежедневно отстегнуть на кафешку и киношку.Да и польза от такого времяпровождения сомнительна.
  • Философ
    25 янв. 2016 г., 17:14:02
    Ответить
    Новогодний Сыктывкар
    Сверкает огнями мой город родной
    Пылает зарницей студёной зимой
    Гирлянды на ветках деревьев кругом
    Светло на Коммуне, словно солнечным днём

    Вверху над огнями в ночи в свете фар
    Сияет на ЦУМе вдали «СЫКТЫВКАР»,
    Машины снуются, свет в окнах блестит
    И снег под ногами крахмально хрустит

    В бриллиантах весь город, а ночью салют
    Всё так романтично, все праздника ждут
    Вот-вот бой курантов услышит страна
    Поднимем бокалы и выпьем до дна

    Снег падает мягко на город ночной,
    Прохожих встречая своею игрой
    Снежинки летают кружа в поздний час
    И всех приглашают на уличный вальс

    Год Новый шагает по нашей стране
    И все города в ярком светлом огне,
    Но нет в целом мире, красивее чар
    Чем у тебя, мой родной, Сыктывкар

    А.Евсенин

    • .
      25 янв. 2016 г., 21:21:21
      Ответить
      А.Евсенин, да ты отмодерировано, паэт!!!!!!!!!!!!
  • что
    25 янв. 2016 г., 17:33:16
    Ответить
    не нагулялись до отвала или не напились и не наелись от пуза? или салютов было мало или что? я вообще не гуляла и не считаю,что все прошло плохо. все ок. не в гулянках счастье,счастье в детях,семье и мире во всем мире. слишком все было шикарно. так не гуляют в кризис. значит,кризис только в мозгах от информационной войны.