content/news/images/46403/FED_761514(1)_mainPhoto.jpg
14:46, 26.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми: «Введение соцнормы на потребление электроэнергии приведет к социальному взрыву»

Введение социальной нормы потребления электроэнергии не покроет расходов на ее администрирование, которые даже по расчетам двухлетней давности составляли 86 миллионов рублей, а сам механизм в пилотных регионах пока вызывает лишь массу вопросов и неудобств, в том числе и для потребителей. Такие выводы прозвучали сегодня на заседании «круглого стола» в Государственном Совете республики, в итоге депутаты выступили против введения нормы и пообещали отправить соответствующее обращение в правительство России.

Парламентарии Коми: «Введение соцнормы на потребление электроэнергии приведет к социальному взрыву»
Фото Ивана Федосеева

Как разъяснил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, первое постановление о переходе на социальную норму потребления электроэнергии вышло в 2013 году, в соответствии с которым с 1 июля 2014 года социальные нормы расчета должны были начать действовать. Но Коми стала первым регионом, который этому порядку воспротивился, поднял ассоциацию депутатов Северо-Запада и получил их поддержку. В результате на январской сессии 2013 года было принято решение не вводить в Коми эту норму, затем вышло постановление, которое отодвинуло введение социальной нормы на два года до 1 июля 2016 года. Сейчас парламентарии снова активизировали работу, чтобы полномочия по решению о переходе на новый механизм были переданы на уровень субъекта.

Первый заместитель председателя регионального парламента Александр Макаренко напомнил, что по федеральному закону «Об электроэнергетике», а также правительства утвержден порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии.

- Основная цель введения социальной нормы - снижение уровня перекрестного субсидирования электроэнергии при одновременной социальной поддержке отдельных категорий граждан, - пояснил он, добавив, что сейчас работа по пилотному внедрению норматива идет в шести регионах страны.

Заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Павел Секретарев сообщил, что за время реализации проектов сам механизм уже вызвал массу критики, так как обслуживание нормы требует высоких организационных и финансовых издержек, что ставит под сомнение главную цель - снижение перекрестного субсидирования.

- Уже было отмечено, что по пилотным проектам в шести субъектах до сих пор не выработана согласованная позиция. Оптимальным вариантом разрешения проблемы была бы передача на уровень субъекта РФ полномочий по принятию решения о целесообразности, самом механизме и порядке введения этой социальной нормы. На одном из последних заседаний правительства председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что подобный вариант развития событий уже можно рассматривать как один из наиболее целесообразных, - заверил он.

По словам референта республиканской службы по тарифам Олега Рябинина максимальное снижение перекрестного субсидирования по самым позитивным расчетам может достигнуть только 30 процентов причем не менее, чем через 10 лет.

FED_76158.jpg

- Есть проблемы в части администрирования социальной нормы. Вроде бы, все должно администрироваться в штатном режиме, обмен информацией должен осуществляться в электронном виде между полномочными органами и организациями, но на практике такого не бывает. Как показал опыт Ростовской области, администрирование, по сути происходило в ручном режиме, населению лично приходилось подтверждать свой статус для того, чтобы к конкретному домохозяйству была правильно применена нужная социальная норма, - привел не самый успешный пример реализации инициативы представитель службы республики по тарифам.

Также он сообщил, что по расчетам двухлетней давности в Коми расходы на администрирование составляли 86 миллионов рублей в год.

- Кроме того, само введение социальной нормы не ставится в зависимость от тех или иных особенностей субъекта - разная нагрузка, разные тарифы. У нас не такая большая проблема с перекрестным субсидированием, чтобы обязательно нужно было вводить социальные нормы в ускоренные сроки, - высказал точку зрения республиканской службы по тарифам Олег Рябинин.

Заместитель министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Алексей Завьялов заявил, что в республике имеет место факт завышенного тарифа на электроэнергию, который по мере следования до региона возрастает в три раза и сообщил, что способы решить проблему имеются, для чего депутатам нужно поставить перед ведомством соответствующий вопрос.

FED_76159.jpg

- Федеральная сетевая компания передает мощность «Россетям», которым один киловатт энергии обходится в полтора рубля. Мы получаем на выходе по 4,5 рубля. Решение данного вопроса есть, хотелось бы, чтобы Госсовет обратил на это внимание и спустил вопрос к нам - как приобретать электроэнергию минуя ненужные для нас организации, которых между нами и поставщиком насчитывается пять-шесть, - предложил представитель Минстроя.

Иван Медведев рассказал об основных неудобствах, которые ожидают и ведомства, и потребителей. Дело в том, что по правилам, социальная норма для населения начисляется в зависимости от типа домов и количества проживающих в квартирах людей: шесть норм по количеству - от одного до шести человек в квартире плюс еще шесть норм по типу жилья. Итого - 36, однако в данном случае не учитываются дома с электроотоплением и домах с электронагревом воды, то есть в республике возможны как минимум 72 случая начисления социальной нормы.

- Это мы должны бы учитывать, но методика не позволяет, а человек с электроотоплением и электрическим нагревом воды будет платить втридорога. То есть по сути мы готовим социальный взрыв. Кроме того, в Коми имеет большое значение север и юг, также - летний и зимний периоды: летом мы будем норму не добирать, а зимой - перебирать. Методика этого тоже не учитывает. Еще одна проблема с администрированием: нужно каждый месяц знать, сколько человек живет в квартире - то есть ежемесячно запрашивать всю информацию, включая льготы, из четырех источников. Перекрестное субсидирование позволит снижать расходы на 80 миллионов, а стоимость администрирования - 86 миллионов, то есть овчинка выделки не стоит, - резюмировал заместитель председателя комитета по бюджету, добавив, что прошлым законопроектом Госсовет все же «подстелил овчинку» и оставил полномочия по установлению социальной нормы за собой, а не за правительством региона.

FED_761513.jpg

Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин сообщил, что совместно со службой по тарифам Госсовет подготовил проект обращения в правительство РФ с просьбой предоставить право на самостоятельное принятие решения о целесообразности, механизме и сроках перехода на систему расчетов по социальной норме. Проект будет внесен на ближайшей сессии Госсовета 18 февраля.

FED_761511.jpg

- В тексте говорится, что у нас не достигаются, к сожалению, два главных эффекта - ни энергосбережения, ни перекрестного субсидирования. Также существует проблема администрирования - нас очень волнует ситуация с ведением базы, а в части мер социальной поддержки это постановление не учитывает проблемы и особенности регионов, - обозначил основные положения документа депутат.

3592

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Чего
    26 янв. 2016 г., 15:10:48
    Ответить
    Тут
    Чего тут обсуждать- отключите электроэнергию совсем. При лучине будем жить.Слава депутатам. Не знают уже чего с народом еще "сотворить"!!?? иной раз думаешь-с мозгами все в порядке? Кто выбираем??
    • как бы работали соц нормы в старых домах
      26 янв. 2016 г., 23:33:22
      Ответить
      где эл. плиты, мертвое отопление, дом продувается?
      Снижайте тарифы. Цена кВт/ч в СССР = 2-ум коробкам спичек.
      Коммунисты могли, а вы как коллаборационисты.
  • )))
    26 янв. 2016 г., 15:11:01
    Ответить
    Единая Россия взбунтовалась против Единая Россия
    ?
  • Фома
    26 янв. 2016 г., 15:17:24
    Ответить
    Вот так и живём.
    Если кто не понял, то сначала делается вброс и смотрят на реакцию людей - таак тишина, никто на улицу не вышел. Можно принимать закон. Так было и с капремонтом, отменой(заморозкой нак.пенсии), вывозом тбо, оплата за общедомовые нужды и т.д. Смотрите внимательно квитанции.
  • Фома
    26 янв. 2016 г., 15:19:28
    Ответить
    От этих ничего не зависит, всё решает центр. Хз за что деньги получают, радетели))
  • Россия
    26 янв. 2016 г., 15:36:02
    Ответить
    погружается в тьму. На сайтах можно найти потребление по странам. Социальная норма- то что бесплатно,дальше плати. Даже по городу видно, по главным улицам, световой поток от магазинов и учреждений в разы ууменьшился от предыдущих лет. Дорогое стало удовольствие.
  • задолбали
    26 янв. 2016 г., 15:36:34
    Ответить
    ВСЕ правильно было сказано. Между поставщиком и потребителем куча прокладок-организаций, которые все хотят урвать свой кусок пирога. Об этом уж очень хорошо г-ну Медведеву. Поэтому и переводит вопрос в другую плоскость. У нас самый дорогой тариф по СЗФо, у нас самая низкая газификация - меньше 50%. У нас куча домохозяйств на электрическом отоплении. С июля будет повышение 15 % на все. Наши депутатики так решили по региону. Смотрите квитанции за тепло, сбоку мелким шрифтом написано. У всех монополистов кризис видители, а у народа новая экономическая реальность.
  • Паук
    26 янв. 2016 г., 16:05:55
    Ответить
    Холодильник можно зимой выключить, а летом свет не включать, например!
    • 555
      26 янв. 2016 г., 16:17:19
      Ответить
      так никто летом свет и не включает
      • Хм,
        28 янв. 2016 г., 22:48:16
        Ответить
        и комп отключаешь?
  • Все еще
    26 янв. 2016 г., 16:11:04
    Ответить
    Меня блокируют?
    • Избиратель Вильгорта
      27 янв. 2016 г., 16:05:03
      Ответить
      Интеллект КПРФ в провале?
      Михайлов даже рот не открыл в защиту избирателей. Не ругайте его, тут нужны мозги и
      способность вычленять главное. Олег, к сожалению только разговоры разговаривает.
      Тут, ничего не поделаешь!
  • 11
    26 янв. 2016 г., 16:14:09
    Ответить
    В пригородах у чиновников коттеджи по 200-500 кв.м. на электричестве, потому и против соц. нор. Хотят такие же тарифы, как а у пенсионеров. КАК НЕ СТЫДНО.
  • Инна
    26 янв. 2016 г., 16:27:28
    Ответить
    В 2009 году без моего заявления (кварт.приватиз.) пришла женщина из Комиэнерго (Невельская ул.) и поменяла все три счетчика на нашей площадке. Не дала нам паспорт на счетчик, пломба без всякого знака. Мы не можем сделать поверку. Я думала во всем доме поменяли, а оказывается только на нашей площадке. Сначала надо навести порядок в эл.щитках, исключить подсоединение к общедомовым сетям. А такие имеются и немало. В нашем подъезде живет бабушка, платит около 600 руб. в м-ц. Поднялась к ней, а у нее одна лампочка энергосберегающая, холодильник и телевизор. А сосед на какой-то шуруп закрыл щиток, она даже не может цифры посмотреть на счетчике. Свыше соцнормы за кого-то будут платить такие бабушки.
    • 67
      26 янв. 2016 г., 22:48:00
      Ответить
      На Невельской не Комиэнерго, а Коми энергосбытовая компания. Читайте нормально свои квитанции - кому и за что вы платите!
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    26 янв. 2016 г., 16:28:14
    Ответить
    Север Крайний и есть Север. Кошелек населения напрямую зависит от климатических условий. Лето 2014 и 2015 г были очень холодные, отопления нет, все сидели на обогревателях ( с мая по сентябрь). Где гарантия, что и следующие года порадуют нас теплым летом? разница в длине светового дня тоже должна учитываться. Я так понимаю, что хозяева промежуточных поставщиков очень непростые люди, и вряд ли они захотят терять такую халяву. А за пилотные проекты я -за, но только в других регионах южной и средней полосы.
    • Непонятливая
      28 янв. 2016 г., 22:58:42
      Ответить
      Да при чем здесь зима/лето? Народ и так платит по нехилому тарифу, уж что - что, а э/энергия фактически у всех по счетчику. Так о каких недоплатах идет речь?! Да и по водосчетчикам непонятки - норматив выше реально потреб**емой воды в среднем раза в 2 ! Неужели стоимость навязанных населению счетчиков покрывает недополученное в разнице между завышенным нормативом и реальным потреблением?
    • Непонятливая
      28 янв. 2016 г., 22:58:42
      Ответить
      Да при чем здесь зима/лето? Народ и так платит по нехилому тарифу, уж что - что, а э/энергия фактически у всех по счетчику. Так о каких недоплатах идет речь?! Да и по водосчетчикам непонятки - норматив выше реально потреб**емой воды в среднем раза в 2 ! Неужели стоимость навязанных населению счетчиков покрывает недополученное в разнице между завышенным нормативом и реальным потреблением?
  • **
    26 янв. 2016 г., 16:39:56
    Ответить
    господин завьялов
    явно очень далек от вопроса, если не сказать грубее - таки он нарулит .....
    • Мамашко
      26 янв. 2016 г., 21:45:09
      Ответить
      Да уж, редкостную хрень сморозил. Но как звучит!!! Какая забота о населении!!!
  • ckredg
    26 янв. 2016 г., 16:43:33
    Ответить
    В принципе разумное решение, вот только соцнормы обязано быть реальными в зависимости от региона, доходности населения к примеру в ЮФО не менее 200 кВт/час на одинокого человека и по 130 на каждого члена семьи.
    • дд
      26 янв. 2016 г., 20:16:27
      Ответить
      а для чего это все??? подмените киловатт до 7 рублей и все с этими соц нормами только работы по ведению лишней макулатуры добавится.
  • 00
    26 янв. 2016 г., 16:46:32
    Ответить
    Правительство РФ не знает каким еще хитропродуманным образом залезть народу в карман, в пользу очередной компании друзей любимого президента. А народ все больше и больше молится на него. Не удивлюсь если эта инициатива исходила лично от президента, также как по третьему транспортному налогу для корешей вроттенбергов.
    • фыв.
      26 янв. 2016 г., 17:00:49
      Ответить
      .
      от Медведева была данная инициатива, вроде года два-три назад.
  • Для "задолбали"
    26 янв. 2016 г., 18:27:24
    Ответить
    Спасибо Чубайсу
  • ИИИ-тить...
    26 янв. 2016 г., 18:30:08
    Ответить
    я уже не пойму - народ у нас терпеливый или просто дурак-народ?..
  • ПАУКУ
    26 янв. 2016 г., 18:32:29
    Ответить
    а можно ещё рот пластырем заклеить и в ...опу кляп
  • Сашка Кудрявый
    26 янв. 2016 г., 18:54:25
    Ответить
    Болобонов
    Болобонов то, предложилчто-то?
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    26 янв. 2016 г., 19:34:10
    Ответить
    А с чего вы решили,что если введут соц норму то она будет бесплатная?
    За нее будем платить как сейчас(и то так же повышать будут).А вот свыше нормы в разы больше тарифчик выставят.А по дешевке сделают киловатт 30 на лицо.
  • Кердыу Оглы Мануйло
    26 янв. 2016 г., 19:56:59
    Ответить
    а кто это за баба в белом на первой фотке?
  • я
    26 янв. 2016 г., 20:25:50
    Ответить
    а что делать когда в квартире холодно в сентябре- отключили отопление- я включаю обогреватель. какие нормы. нет ер на выборах!!!!
  • яяяя
    26 янв. 2016 г., 20:33:07
    Ответить
    до конца не продумают - главное побыстрей подписать закон
    • !!!
      28 янв. 2016 г., 23:03:11
      Ответить
      Уже проходили с переводом стрелок и сокращением часовых поясов. У московского Медведева что ни идея, то то ли глупость, то ли антинародная.
    • !!!
      28 янв. 2016 г., 23:03:11
      Ответить
      Уже проходили с переводом стрелок и сокращением часовых поясов. У московского Медведева что ни идея, то то ли глупость, то ли антинародная.
  • А не фиг!
    26 янв. 2016 г., 20:49:34
    Ответить
    А то вам стирать на стиралке надо,, а не на доске. Продукты в холодильник, а не за форточку. Посудомойки лентяйки напокупали, мультиварки всякие. И страшно сказать, компы, планшеты всякие, а через них-то легко организуются социальные взрывы!
    Живите, как наши прадеды при лампочке ильича, и беньги целы и никаких взрывов.
  • мама
    26 янв. 2016 г., 23:17:22
    Ответить
    Господи, дай нам на север хоть одного умного руководителя!В Татарстане едешь по полям 100 км. , видишь кишлачоек, а там газ!А у нас в Коми все в глубоком заднем проходе! Так обидно за Родину!Нехватка кислорода, нехватка йода, света,летом - тепла! теперь еще и электричества! Господи! Обрати на нас внимание! Мы уже купили лоторейный билет!
    • Ой-ё-ёй!
      28 янв. 2016 г., 23:06:31
      Ответить
      Знаете же, что с государством нельзя играть в азартные игры! Много у вас знакомых, которые в лотерею больше руб** выигрывали?! Заранее пригрышный у вас, да и у всех нас лотерейный билет.
      • мама
        29 янв. 2016 г., 21:07:20
        Ответить
        Слушай, Ой-е-ОЙ, я совсем не про то, подумай!
  • 123
    27 янв. 2016 г., 0:08:33
    Ответить
    Маме!
    +10500%
  • ирина
    27 янв. 2016 г., 6:33:28
    Ответить
    Я всего лишь "гоняю" чаи и то в норму не укладываюсь. Какие уж тут обогреватели ! Одеваюсь в три слоя. А вот торговые центры экономить не должны ! Это они делают долги по электроэнергии, тк все нерентабельные ! Спасают их продуктовые магазины. Настоящие должники они, а не население,которое исправно платит. Энергосбытчики хотят поставить население в такие условия,чтобы люди залезли в долги и штрафовать их. Со штрафами прибыль больше получится ! С бизнесменами воевать не могут, а население безропотное. Платим же за капремонт,которого не будет,это в деревяшках. Кто выйдет митинговать,если копам стрелять разрешено по людям !!!