content/news/images/46477/KAB_4603_mainPhoto.jpg
19:30, 27.01.2016 / ПРАВО

Экс-гендиректор ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Саядов объявил голодовку

Бывший депутат Госсовета Коми, экс-гендиректор ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Саядов, обвиняемый в растрате, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, объявил голодовку. Таким образом экс-парламентарий выразил свое несогласие с постановлением Ухтинского городского суда, который не изменил ему меру пресечения в виде содержания под стражей, несмотря на медицинские показания, а направил на дополнительное медицинское обследование в одно из лечебных учреждений Санкт-Петербурга.

Экс-гендиректор ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Саядов объявил голодовку
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил БНК один из адвокатов Саядова Михаил Жилин, на вчерашнем судебном заседании по делу экс-гендиректора «Ухтанефтегазгеологии» сторона защиты представила медицинское заключение из Коми республиканского онкологического диспансера (Сыктывкар), где Саядов проходил обследование по направлению врио начальника СИЗО №2 УФСИН по Коми от 22 января №1. Медики диспансера сделали заключение, в котором говорится, что Саядов имеет заболевания, входящие в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию подозреваемых и обвиняемых под стражей. В заключении указывалось, что пациенту рекомендовано пройти более глубокое обследование в специализированных медицинских учреждениях.

Адвокаты подсудимого заявили ходатайство о том, чтобы их подзащитному на основании указанного медицинского заключения была изменена мера пресечения на домашний арест.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что накануне в суд по электронной почте и по факсу из Коми республиканского онкологического диспансера поступило медицинское заключение от 22 января №2, также содержащее слова, что заболевание Саядова входит в официальный перечень, исключающий содержание в СИЗО. В заключении №2 дополнительно указывалось, что для решения вопроса об осложнениях и стойких нарушениях в организме пациенту необходимо в 10-дневный срок пройти ПЭТ-КТ-исследование в одном из двух медицинских учреждений: Центре радиохирургии, лучевой терапии и общей онкологии (Санкт-Петербург) или Центральной клинической больнице с поликлиникой Управления делами президента РФ (Москва). Вместе с заключением в суд поступило ходатайство Медико-санитарной части №11 УФСИН по Коми о том, чтобы Саядов был направлен на дополнительное обследование в Санкт-Петербург с целью уточнения стойкой ремиссии или прогрессирования заболевания.

Суд ходатайство из медсанчасти удовлетворил, направив Саядова на дополнительное обследование в Центр радиохирургии, лучевой терапии и общей онкологии.

Саядов расценил решение суда как фактический отказ ему в переводе под домашний арест по медицинским показаниям. Обвиняемый вчера с 20 часов объявил голодовку.

Защита с решением также не согласилась. Адвокат Жилин считает, что, получив подтверждение заболевания, препятствующего содержанию обвиняемого под стражей, суд должен был незамедлительно смягчить подсудимому меру пресечения, а упомянутая в заключении необходимость дополнительного обследования носит лишь рекомендательный характер. Адвокат убежден, что заключение №2 появилось после визита сотрудников УФСБ по Коми в диспансер. Защитник поставил под сомнение и подписи под заключением №2, и сам документ, который, как отметил адвокат, не заверен надлежащим образом.

4674

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • глсобвинитель
    27 янв. 2016 г., 19:38:25
    Ответить
    Ну и жилин, всегда только усугуб**ет положение своих подзащитных.
    Отправлено из мобильной версии
    • читатель
      27 янв. 2016 г., 20:13:22
      Ответить
      интересно, каким образом усугуб**ет? бороться за подзащитных не значит усугуб***ь.
      • браво
        27 янв. 2016 г., 21:42:56
        Ответить
        согласен
        не защитник, а показушник
        себе во благо, подзащитному- во вред
        • Про
          27 янв. 2016 г., 23:44:58
          Ответить
          Как обычно в комментариях только балаболить и могут, но ни один не написал почему защитник не прав, либо усугуб**ет положение подзащитного!
          Раз имеется заболевание, препятствуюшее содержание в сизо,и его зафиксировали врачи, обязаны были изменить меру пресечения, в этом адвокат прав на 100%! Закон иного не предполагает!
          А если он умрет в сизо, кто за это отвечать будет?
          Отправлено из мобильной версии
          • Сда
            28 янв. 2016 г., 10:36:05
            Ответить
            Про
            А если он умрёт в сизо, а не на зоне, значить так богу угодно.
    • Да на Канары парня отправьте
      27 янв. 2016 г., 23:35:48
      Ответить
      вместе с адвокатами
      пусть там штудируют УК РФ.
  • оздоровительная программа
    27 янв. 2016 г., 19:50:01
    Ответить
    Голодание с Акифом Саядовым. курс для бизнесменов, желающих похудеть.
  • Добродетель
    27 янв. 2016 г., 19:52:34
    Ответить
    Уже пора его "окрестить", а они всё мурыжат дело. Долго, очень долго.
  • Корешков
    27 янв. 2016 г., 19:58:58
    Ответить
    азербайджанский бароБАн(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    27 янв. 2016 г., 20:06:06
    Ответить
    В ЦКБ с поликлиникой управделами Президента РФ , оборудование и аппаратура получше, чем в Кб управделами Президента РФ. Но тоже довольно старая и не отвечает совеменным требованиям. Позитронно- Эмиссионной Томографии ( ПЭТ) в них не было и нет.
    ПЭТ /КТ есть в ОАО " Медицина" , г. Москва, 125047, 2-йТверской- Ямской переулок, д. 10. Тел 8(495) 995-00-33; или 8(495)229-00-03; или 8(495)250-91-80.
    Аппарат ПЭТ/КТ: Phillips GEMINI TF TOF-16
    Обследование на аппарате с холангиографией ( контрастным веществом) стоит от 56 тысяч руб и выше. Зато даст все метаболически активные образования по всему телу: внутри и снаружи. Более информативного обследования по распространенности процесса просто нет. Раньше определяли лишь на гистологическом анализе. В последние годы с помощью ПЭТ диагностируют любые метаболически активные образования. Сканирование идет от теменной области до пальцев стопы.
    Полагаю, что нужно соглашаться на ПЭТ/КТ. Потому что оспаривать его выводы невозможно. Диагностика стопроцентная.
    • ужас
      28 янв. 2016 г., 9:02:39
      Ответить
      еще один обкуренный. пыся это что реклама?
  • Александр
    27 янв. 2016 г., 20:07:51
    Ответить
    лучше бы
    явку с повинной написал!
  • чел.
    27 янв. 2016 г., 20:16:55
    Ответить
    да направте лаборанта ему
    Для забора крови для онкомаркеров из самой захудалой лаборатории. У них результат будет эффективней. А все заключения крутых клиник-куплены.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      27 янв. 2016 г., 20:43:40
      Ответить
      Онкомаркеры можно делать по несколько раз по всем направлениям иони могут ничего не показать. То есть болезнь прогрессирует, а человек , доверившийся результатам анализов на онкомаркеры не знает этого. В итоге можно опоздать с лечением. Что чаще всего и происходит. ПЭТ показывает все. Появилось обследование лет пять назад. В Москве их вроде три штуки. Говорят, что в Питере есть один аппарат. Оно ПЭТ/КТ покажет любую опухоль и ее стадию. То есть метаболическую активность. Там кроме описания дают за плату диск, который может более подробно расшифровать и описать. специалист- ренгенолог Германии или Израиля. Но минимум, то есть перечисление всех метаболически активных опухолей, их месторасположение с указанием их размеров дадут сразу. Пока не было ПЭТ окончательный диагноз ставили лишь при биопсии ( исследовании ткани). ПЭТ позволяет установить диагноз и распространенность заболевания без биопсии. Обследование и исследование занимает время. Я провел там около пяти часов.
      • Правда
        28 янв. 2016 г., 7:41:06
        Ответить
        Все совершенно верно!это самый точный метод на данное время!просто странно откуда у УФСИН столько денег чтобы сделать ПЭТ?тут они обычного врача к нему не пускают,и вдруг как только приходит ответ о НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ РАЗРЕШЕННОГО СОДЕРЖАТЬСЯ ПОД СТРАЖЕЙ,в течении 40 минут выносится ходатойство об ПЭТ,а после этого суд постановляет ПОВТОРНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ-и принимает во внимание ложное заключение номер 2 без печати(это при наличии оригинала заключения номер 1),и почему ту "СУДЬЯ"удовлетворяет ходатойство медсанчасти и дает добро отправить на ПЭТ и именну в больницу которая была заранее КЕМ ТО предложена(ясно что там нашлись такие же продажные как и они).Знайте-этот судья не имеет своего слова,он под диктовку работает!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Владимир Пыстин. Сыктывкар
          28 янв. 2016 г., 8:46:00
          Ответить
          Уважаемый Правда, обследование ПЭТ фиксируется на цифровые носители. И он за дополнительную плату выдается вместе с описанием обследования. Можно попросить расшифровать и описатьисследование в любом другом месте. Поэтому никто не может рискнуть дать ложный диагноз или описание. Потому что информация обследованя записана на цифровом носителе. Где и за какое время накапливается контраст, за какое время выводится и так далее. Так как слишком высоки репутационные риски. Скандал может полностью дискретировать медучреждение и лишить его многомиллионных доходов. Но кроме ПЭТ сразу нужно проходить МСКТ, КТ , МРТ с холонгиографией и еще ряд других исследований на сверхвысокопольном МРТ. В Сыктывкаре нет ни одного сверхвысокопольного МРТ мощностью 3,5 тесла с толщиной исследуемого среза не более 1 мм. Максимальная мощность аппаратов в Сыктывкаре -1,5 тесла. То есть это аппаратура 70-х ггодов. Нужно сдавать всевозможные анализы крови и мочи. Весь цикл исследований мне обошелся (со скидками) свыше 200 тысяч рублей. Но это было год назад. Сейчас все может стоить дороже. Полагаю, что если суд удовлетворил ходатайство о прохождении исследования на ПЭТ, то можно требовать прохождения всех других исследований. Если Саядову не изменяют меру пресечения, то эти 200 тысяч с лишним рублей должны будут компенсировать из казны. Так как он находится под стражей.
          • Правда
            28 янв. 2016 г., 20:39:56
            Ответить
            Все точно!!или же у них уже запланировано-они его отвезут ,но никакого ПЭТ КТ не сделают(как минимум туда надо записываться заранее,а здесь УФСИН дал срок-в течении 10 дней),а просто получат какую нибудь липовую бумагу,самое главное им надо успеть до 13 числа,потому что время содержания под стражей заканчивается.и с этим липовым документом и ПРОДАЖНЫМ СУДЬЕЙ оставят под стражей.АФЕРИСТЫ!пусть их БОГ накажет!
            Отправлено из мобильной версии
            • Пусть закажет два диска.
              29 янв. 2016 г., 20:59:02
              Ответить
              Когда Саядов пройдет ПЭТ, то может попросить сделать два диска с записью исследования. Можно запросить и фото. Если кто рядом будет, то может сразу заплатить. Один диск можно взять и увезти к другим специалистам. Знаю хороших спецлв, которые умеют дать подробное описание исследования. Со всеми лимфоузлами и поражениями органов.
              • Правда
                30 янв. 2016 г., 12:26:59
                Ответить
                К сожалению НЕ ДАЮТ ДИСКИ-кто заказывает для Саядова заведомо ложные заключения,тот и заранее предупреждает чтоб не дали.на официальные запросы адвокатов выдать мед.документы получают отказ.
                Отправлено из мобильной версии
              • Правда
                30 янв. 2016 г., 12:30:53
                Ответить
                Да,и где будет ПЭТ,когда будет,куда отправили Саядова-эту информацию даже адвокатам на офиц.запрос не отвечают,ждут,после своих грязных игр ставят в известность.Потому рядом с ним никто и не может быть-к сожалению.
                Отправлено из мобильной версии
  • Игфа
    27 янв. 2016 г., 20:48:44
    Ответить
    Ермолаев задавит Саядова
    Отправлено из мобильной версии
    • Правда
      28 янв. 2016 г., 20:29:14
      Ответить
      Все точно!
      Отправлено из мобильной версии
  • жора
    27 янв. 2016 г., 21:38:02
    Ответить
    как только
    Саядов откинется с зоны сможет себе купить "вора в законе"
  • врач
    27 янв. 2016 г., 21:52:11
    Ответить
    Если он так печётся о своём здоровье. то зачем усугуб***ь его голодовкой. Не логично.
    Кстати, зам.председателя Госсовета Косов-бывший главный врач онкодиспансера. почему не обратиться к нему, как депутату и специалисту. Пусть разберётся с медицинскими заключениями из онкодиспансера. Надеюсь мандат депутата и высокая должность в Госсовете не даст ему пойти против совести и его мнение будет обьективным.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      27 янв. 2016 г., 22:32:25
      Ответить
      Полагаю, что всем давно все ясно. Диагноз Саядова таков, что закон предусматривает невозможность содержания его под стражей ино, полагаю, что и судьи и прокурорские и следователи косят под дурачков и делают вид, что не осознает то, что участвуют фактически в преднамеренном убийстве больного. Так как предпринимают меры по воспрепятствованию получения им адекватного лечения. Возможно, что кто- то таким образом решил отжать бизнес. И государевы люди лишь помогают заказчику отправить на тот свет Саядова пораньше. Впрочем, не знаю информации по делу. Поэтому судить есть или нет реальная вина Саядова, не берусь. А насчет болезни все реально. Возможно, что кто- то разозлен тем, что до сих пор не удалось угробить обвиняемого, отправив на тот свет. Скорее всего этих людей не устраивает то, что Саядов может дожить до суда. Поэтому они видимо и не позволяют ему лечиться у высококвалиффицированных специалистов онкологов.
    • док
      28 янв. 2016 г., 7:59:50
      Ответить
      НЕ стоит о Косове так думат . Это он будучи гл. вр. разрушил онкологическую службу респ. и будучи депутатом мешает развитию данной сл.......
      • т
        28 янв. 2016 г., 9:06:41
        Ответить
        согласен с доком
    • тим
      28 янв. 2016 г., 9:05:38
      Ответить
      мандаат есть а остального увы нет
  • 6996
    27 янв. 2016 г., 23:23:42
    Ответить
    Народу за 56 тыс, а зека бесплатно, а что, по государственному.
    • 123
      28 янв. 2016 г., 0:48:37
      Ответить
      Саядов возглавлял ОАО УНГГ, которое 100% принадлежало федеральной казне. Какой здесь бизнес?
  • Правда
    28 янв. 2016 г., 7:31:51
    Ответить
    УНГГ уже скоро объявят банкротом,то есть спокойно разрушили предприятие и столько людей оставили без заралаты-эти силовики из за собственных амбиций сознательно нанесли ущерб РФ!!а во времена Саядова предприятие расцвело,и все его работники проклинают не Саядова,а ТЕХ КТО САЯДОВА У НИХ ЗАБРАЛ!
    Отправлено из мобильной версии
    • д
      28 янв. 2016 г., 8:58:15
      Ответить
      да
      Согласен
    • Да
      29 янв. 2016 г., 21:44:06
      Ответить
      Плюсую. Так и было. Были неплохие буровые проекты, которые в конечном итоге накрылись медным тазом. Кому то не понравилось что у предприятия дела идут.
      Отправлено из мобильной версии
  • все правильно
    28 янв. 2016 г., 9:01:03
    Ответить
    голодом даже некоторые болезни лечат. пусть подлечится здоровее будет и сидеть сможет подольше
    • Известно всем, что
      28 янв. 2016 г., 9:57:00
      Ответить
      Голод для онкобольного смерть. Только постоянное усиленное питание способно поддаржать жизнь. Без усиленного питания онкоклетки пожирают организм и убивают его.
  • галина
    28 янв. 2016 г., 9:25:36
    Ответить
    почему врачи документ заверяют не надлежащим образом? Человеку нужна помощь.
  • вот он
    28 янв. 2016 г., 12:07:44
    Ответить
    пионэрский итрернет-ресурс
    зайдешь раз в неделю.кто-то убили тут же съел, наркота, - пожары, в хоккей опять продули - лет 20 уже это дивной традиции, про футбол молчу... и абсолютно тупой пиар врио - на люмпенов. ему-то пофиг, конечно, но это не новостная лента - это срам профессиональный
  • Почему нет фио?
    28 янв. 2016 г., 14:37:19
    Ответить
    В публикации указаны публичные правоотношения. Назван обвиняемый. Но нет фамилии судьи и прокурора. Журналисты так не поступают. Значит информацию разместил не журналист. Или боязливый...
    • Правда
      28 янв. 2016 г., 20:30:47
      Ответить
      Терентюк -судья.
      Отправлено из мобильной версии
  • увы...
    28 янв. 2016 г., 20:27:59
    Ответить
    При этой стадии заболевания стойкой ремиссии не бывает...увы.... Гематологи и онкологи это знают...